Re: Советы начинающим!!!

Анна Александровна пишет:

Позвольте,элоком- не лечебная косметика, а лечебный гормональный препарат!!!

да, простите, оЧепяталась)) Эмолиум конечно же..

Ирина Синева пишет:

Здравствуйте девушки!
Очень хочется узнать мнение  специалистов со стажем.
Я сейчас посещаю курсы косметика-эстетика.У меня среднее медицинское образование. Хочу поехать работать домой(поселок городского типа). Думаю начать работать на дому(есть отдельная комната). Подскажите пожалуйста что нужно приобрести в первую очередь?

Ирина, для начала сделайте ремонт в комнате, где будет проходить прием. Желательно, чтобы стены можно было протирать дезсредством - это очень важное условие. И кварц.Особенно, если начнете трудиться в инъекционной косметологии (направлении). Если, есть коллеги, которые со мной не согласны - с интересом выслушаю ваши доводы.))
Кушетка с поднимающимся головным концом (регулировка по высоте). Лампу лупу можно заменить обычной офисной лампой на креплении. Набор одноразовых простыней, дезсредства, миски для умывания, емкости (контейнеры) для обработки инструментов с крышками).
Может еще что-то позабыла?)

Мазур Ирэна ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО!!!
За подробный ответ с практическими подсказками, есть что переосмыслить, буду работать в подсказанных направлениях! Спасибо!!!

И еще вопрос, надо ли говорить, например: препарат содержит вытяжку гриба шиитаке, который оказывает антисептическое д-е, увлажняет, богат минералами и т.д или это  уже на лекцию смахивает? Ведь там помимо гриба еще и другие  полезные компонеты smile

Мало кому интересно знать состав средства,особенно аккуратной надо быть с грибами и мхами в составах )))не все клиентки могут это оценить.Зато всем очень интересно ЧТО это средство делает У НИХ НА ЛИЦЕ.По этому про Ваш препарат я бы рассказала так :Н-р вы его используете после чистки .Средство уникального действия обладает антисептическим эффектом-после чистки поверхность кожи слегка травмирована,нужно избежать попадания бактерий.
Средство обладает увлажняющим эффектом и богато минералами-после чистки кожа воспринимает лучше наносимые средства,По-этому увлажняющее действие этой сыворотки-будет как нельзя кстати.Она хорошо увлажнит Вашу кожу и мы получим полноценный уход.
Т.е. фраза о составе и тут же фраза,что этот компонент сделает именно этой клиентке.Поверьте так они будут слушать очень внимательно о чем вы говорите.
А вот если клиентка спросит :"А за счет чего же достигается такой эффект?"-будьте готовы прочитать лекцию-но с интонацией,восторгом и любовью )))к этому средству

Мазур Ирэна , еще раз ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!! Аж 1000 и 1раз спасибо, это именно то,что я хотела услышать (прочитать)!!! Вы очень чётко сформулировали.

Мазур Ирэна пишет:

Знаете,Алена вы сейчас стоите на пути,который выбирает каждый сам для себя.Кто то идет по пути жесткого профессионализма и прием у такого специалиста,это прием врача и больного.Кто то идет по пути "панибратства" и все клиенты у таких косметологов -"лапочки","заички","солнышки".И в первом и во-втором варианте могут быть первоклассные специалисты с толпами клиентов.
Я в свои первые 6 месяцев грешила тем же,что и вы )))Знания из меня лились рекой и мне казалось,чем больше терминов я употребляю в речи-тем умнее кажусь.На самом деле все не так, и Ваша клиентка которая сказала,что не хочет лекцию-просто не поняла о чем Вы ГОВОРИТЕ.Продумайте описание каждой из процедур,напишите на бумаге,проговорите перед зеркалом.
И чтобы клиенты не спали на процедуре -задавайте им вопросы,рассказывайте о том что делаете быстро,интересно и не давайте уходить в свои мысли.
И слушайте внимательно,кому то действительно нужно помолчать,а кому постоянно слышать,что происходит у него на лице.
Еще хочу добавить : каждому косметологу -свои клиенты.Мы работаем с разными людьми,но остаются постоянными клиентами только "созвучные"нам люди.Они тоже могут быть разными:кого то хочется видеть каждый день,а кто то выпивает все силы.По-этому если один клиент сказал вам помолчать на процедуре,это не значит,что надо со всеми другими молчать.
п 2.Продажа домашней косметики.
1)Не взирая на желание клиента,говорим - "Для достижения наилучшего результата,процедуры в салоне нужно поддерживать домашним уходом."И пишем на листке полный домашний уход на проф.косметике.(я сразу пишу с моими ценами и внизу адрес интернет-магазина для сравнения.Там цены тоже чтобы были и отзывы.Пусть сравнивают)
2)Я еще иногда делаю так ))))пока клиент лежит в маске,набираю себя с одного мобильного на другой.Поднимаю трубку и произношу такой диалог :Здравствуйте Юлечка.Да ваш любимый крем уже пришел.Когда придете хочу Вам предложить потрясающую сыворотку,супер эффект,потрясающая текстура,а самое главное это средство нового поколения глубоко проникающее в кожу,мои постоянные клиентки уже по 2 штуки заказали.Вы же знаете -все самые лучшие новиночки для Вас .До встречи ....ну и типа таких диалогов

лично я почти все проговариваю, что и как работает. что делаю.если вижу,что клиент дремлет, не мешаю ему ...пусть отдыхает))) но почему то в последнее время все очень любознательные попадаются, приходится иногда действительно чуть не лекции читать) а ваш пример с лжедиалогом по телефоном меня порадовал) возьму на вооружение!

а по поводу продажи домашней косметики стараюсь проговаривать о ней , когда даю рекомендации...по возможности презентовать пробники этой косметики-это всегда радует клиента,если подходит-берут потом.

(ссылка на источник - http://krasota-kmv.ru/kosmetologia/oprofes/sovet.html
Как стать успешным косметологом? Таким, у которого много постоянных, верных ему клиентов, которому не приходится сидеть без дела в ожидании случайного заработка, и о котором узнают друг от друга по «сарафанному радио».
Чтобы быть таким мастером, нужно очень много составляющих:
•    Абсолютно необходимо медицинское образование. Для того, чтобы работа была результативной, надо глубоко понимать, что и зачем делаешь, что при этом происходит с клетками и тканями организма, как действуют препараты и ингредиенты. Чтобы со всем этим разобраться, необходимо ориентироваться в специальной терминологии, знать анатомию, биохимию, фармакологию. А это без медицинского, причем, желательно - высшего медицинского, образования - невозможно. Практически вся серьезная литература по косметологии — и книги, и статьи в журналах написаны врачами и рассчитаны на врачебное восприятие.
•    Набор качеств, без которых работа косметолога не может быть успешной: доброта, оптимизм, позитивный настрой, жизнерадостность, любовь к людям, способность сочувствовать, вежливость, тактичность, добросовестность, творческий подход к делу, знание основ психологии, отсутствие брезгливости.
•    Хорошие, солидные курсы по косметологии. На некоторых двухмесячных косметологических курсах для медсестер до сих пор первый месяц изучают строение кожи и волос, а второй месяц — приготовление масок и кремов в домашних условиях. Изучению косметического массажа посвящают пару дней, а об аппаратной косметологии лишь вскользь упоминают. Честно, своими глазами видела несчастных девочек, закончивших такие курсы и пришедших на работу в салон не имея ни малейшего представления о современной косметике и косметологии. И это в то время, когда современная салонная профессиональная косметика так хорошо «работает», просто творит чудеса! А тоники из огурчика и маски из сметаны любой человек может сделать дома и сам.
•    Индивидуальная учеба (стажировка) у опытного практикующего косметолога.
На мой взгляд, совершенно недопустимо сразу после курсов выходить на самостоятельное рабочее место косметолога и учиться/набивать руку на настоящих клиентах за их же деньги. Потренируйтесь на родных, подругах, сотрудницах салона. Или предупреждайте клиентку, что вы пока учитесь и возьмете с нее не полную плату.
•    Если вы после курсов пришли работать в салон, где уже есть опытный косметолог, -  не стесняйтесь признаться ему, что чего-то не знаете, что хотели бы немножко подучиться. Гораздо хуже, если вы придете как самостоятельный специалист, а потом станете прислушиваться, присматриваться и копировать коллегу потихоньку. Это верный способ настроить его против себя и отбить у него охоту вам помогать.
Итак, все условия соблюдены, вы — косметолог, вам нравится ваша работа, к вам приходят люди. Как же их к себе привязать, как сделать постоянными клиентами?
Ниже рассказ о тех принципах, которые выработались в результате многолетней работы и обеспечивают мне стабильный (вернее, стабильно растущий) круг постоянных клиентов, в большинстве своем - очень приятных и симпатичных людей.
1. Не обманывайте клиента. Не обещайте что «все разгладится, все подтянется, все пройдет». Когда ожидания клиента реалистичны – гораздо больше вероятность того, что вы оба будете довольны результатом.
2. Учитесь при любой возможности. Курсы, семинары, выставки, мастер-классы, профессиональные книги и журналы, интернет, советы и опыт коллег — никакие знания и умения никогда не бывают лишними.
3. Сейчас информация доступна для всех желающих, и некоторые посетители салонов красоты знают о составах, эффектах, механизмах действия косметики и процедур очень много. Не бойтесь говорить «не знаю» на заданный вопрос клиентки о процедуре, марке косметики, эффекте от крема или его компонента. Быть в курсе всего ни одному человеку, в том числе косметологу, невозможно. Всегда лучше сказать «не знаю», чем ставить себя в дурацкое положение нелепыми, далекими от истины ответами. Признаться в том, что чего-то не знаешь, вовсе не стыдно – стыдно  врать, что знаешь все.
4. Когда клиентка говорит: «Я Вам доверяю, делайте, что считаете нужным», -  казалось бы, тут есть возможность подзаработать — нанести все самое дорогое и в несколько слоев. Но настоящий мастер так не поступит. Он сделает только то, что необходимо для хорошего результата. Это один из главных принципов успешной работы косметолога - «Стремиться улучшить состояние кожи и внешний вид клиента, а не заработать на нем побольше денег». Научитесь говорить: «Нет, вам это не нужно», вместо того, чтобы бездумно делать все, что просит клиент. Вы, конечно, можете нанести ему последовательно пять масок и три сыворотки, но кожа-то их все усвоить не сможет, она «наестся» уже после первых двух-трех. Кстати, отсюда вытекает следующий принцип успешного косметолога:
5. «Не изобретайте собственных протоколов процедур». За вас это уже сделали специалисты, порой целые лаборатории. Они определили набор и последовательность нанесения препаратов так, чтобы те усиливали действие друг друга, закрепляли, удерживали эффект. Если вы нанесли (сделали) клиентке много всего разного и лишнего, соответственно, взяли за это много денег (тоже лишних), то это — вопрос вашей совести и профессионализма. И хорошо, если клиентка ушла довольная результатом, не жалея потраченных денег и времени. Гораздо хуже, если протокол процедуры нарушается в обратную сторону, и в целях экономии косметолог использует не все необходимые средства. Например, у некоторых косметологов процедура химического пилинга состоит из одного пилингового раствора вместо предусмотренных протоколом нескольких до- и после пилинговых препаратов. Результат предсказуем: неоконченный курс, разочарование в процедуре и в косметологе. Вот вам и следующий принцип –
6. «Экономия на косметике ведет к потере клиентов (и доходов)»
7. Будьте вежливы, доброжелательны к клиенту, но не перегибайте палку. Чрезмерная любезность, угодливость, заискивание, навязчивость раздражают любого нормального человека, воспринимаются как фальшь, и вызывают желание больше с таким специалистом не встречаться. Будьте искренни в выражении своего расположения.
8. Если же потенциальная клиентка — вздорная, нервная, категорически неприятная вам особа, то здесь есть два варианта: 1. Будьте с ней просто максимально вежливы, не демонстрируйте своего отношения, ни в коем случае не отвечайте своим раздражением на её, не заводитесь, не настаивайте на своем, сделайте,  как она хочет (только если это не в ущерб процедуре, и предварительно спокойно и вежливо предупредив ее о том, что сами придерживаетесь другого мнения); 2. Опять-таки очень вежливо и спокойно откажите ей в приеме под каким-нибудь предлогом (не вполне владеете этим навыком; закончился нужный препарат; нет стерильных инструментов; вспомнили, что у вас другая запись на это время). Умейте прислушиваться к своей интуиции — если вам человек сразу очень неприятен, то вряд ли он и вы будете довольны результатом процедуры. Косметолог вступает в близкий физический контакт с клиентом, внедряется в его интимное жизненное пространство — такое взаимодействие может быть успешным только при взаимной симпатии. Хотя, бывает и так: этакая вздорная клиентка после первой процедуры «тает» и дальше становится совершенно «ручной», перестает учить косметолога, как что ей делать. При условии, что вы были вежливы и терпимы.
9. Следующее. Некоторые кокетливые клиентки любят приставать к косметологу с вопросом: «Как вы думаете, сколько мне лет?». Мой принцип и мой совет — не отвечайте на этот вопрос. Клиентке-то хочется услышать число лет на 10 меньше реального, а косметолог понимает истинный возраст, причем, не только по состоянию кожи и других тканей, но и по глазам, целостному образу, внутренней сущности человека. Так или иначе, называя предполагаемый возраст, вы рискуете либо обидеть, разочаровать спрашивающего, либо проявить себя как некомпетентного специалиста.
10. Не лезьте в душу, не навязывайте свой разговор. Может человек за день устал от общения, и, придя к вам, хочет просто расслабиться, отключиться. Если задав вопрос, вы получили короткий односложный ответ и последующее молчание — все, постарайтесь дальше не затрагивать человека, включите тихую релаксирующую музыку и работайте молча.
11. Не молчите, обязательно поддерживайте беседу, если клиентке хочется поговорить. Умейте слушать и слышать, не бойтесь делиться информацией. Если клиент интересуется — комментируйте свои действия, поясняйте, что и зачем происходит, какой ожидается эффект. Осознанное участие в процессе улучшает его результат. Если клиентка говорит слишком много, отвлекает вас от работы — через некоторое время можно сказать ей, что во время этой процедуры разговаривать не рекомендуется, что лучше закрыть глаза и расслабиться.
12. Не принимайте больше одного человека в одно время. Все ваше внимание целиком должно принадлежать клиенту. Совершенно недопустимо и не может нравиться человеку, когда вы, занимаясь с ним, разговариваете с кем-то ещё, будь то другой клиент или ваш коллега. Старайтесь без крайней необходимости не отвечать на телефонные звонки во время работы. Ни в коем случае не оставляйте человека на кушетке одного, особенно с альгинатной маской на лице и глазах, во время любых электропроцедур, а во время проведения пилинга отлучаться нельзя буквально ни на секунду.
13. Не заставляйте людей ждать. Назначайте время и распределяйте работу так, чтобы принять человека ровно в назначенный срок. Если вы немножко задержались с предыдущим клиентом, обязательно извинитесь перед следующим. Уважайте людей и их время.
14. Об уважении свидетельствует и обращение к малознакомым людям независимо от их возраста на «Вы», не «тыкайте» клиенту,  это не в наших традициях, и нравится далеко не всем.
Теперь пара слов для тех, кто еще в раздумьях, выбрать или нет профессию косметолога. Если вы обладаете перечисленными выше качествами, имеете склонность, желание и возможность освоить эту профессию — обязательно выбирайте! Это приятная, красивая, востребованная специальность, приносящая кроме дохода удовлетворенность и удовольствие от работы. Это обстановка дамского клуба, где мастер и клиент во время работы общаются на самые разные темы, постепенно становясь практически приятельницами. Это возможность творческой разнообразной деятельности (если вы умеете делать много различных процедур и манипуляций), это удовольствие от проделанной работы, когда результат виден сразу, а человек от вас уходит преображенный внешне и оттого окрыленный внутренне. Это возможность бесконечно развиваться и совершенствоваться, ведь косметология не стоит на месте. В общем, только плюсы. Минусов я не знаю вообще, может быть потому, что очень люблю свою работу.
И вам желаю молодости, красоты, здоровья, любви, гармонии, решительности, радости, любимой работы, удачи!

Добрый день.Подскажите,пожалуйста, сколько часов по косметологии должно быть в дипломе? Часто слышу выражение"врач-косметолог" и "дерматокосметолог".В чем разница?

здравствуйте подскажите пожалуйста какой воск вы предпочитаете для зоны бикини без полосовых бумажек?

Подскажите пожалуйста заслуживающие доверия курсы повышения квалификации для косметологов (я в Москве). Чтоб можно было и работодателю диплом показать, и обучение полезным было.
Опыт работы у меня полгода, знаний очевидно не хватает.

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли возможность работать в салоне красоты косметологом не имея медицинского образования? Обучалась на курсах по косметологии, в принципе профиль по биологии и медицине у нас был, но чтобы иметь в виду все возможные мельчайшие особенности здоровья клиента дабы не навредить ему, нужны ли более углублённые знания? Заранее спасибо!

63

Анастасия, этот вопрос обсуждался на первой странице данной ветки. Потратьте 5 минут своего времени и найдете ответ на ваш вопрос. Но если вдруг снова не найдете, то могу и я повторить..
В моем городе пачками выпускают косметологов технологические колледжи и прочие учреждения без мед. образования..такие "косметологи" работать конечно могут, но круг их деятельности очень сильно ограничен. Максимум что они могут это массажи, масочки..может быть депиляция..На таких процедурах много не заработать..хотя у меня есть одна такая знакомая с волшебными руками, к ней на массаж лица запись была за месяц. Поэтому ей хватало простых курсов и большего не хотелось.
Но если вдруг вы захотите заняться инъекционной косметологией, то это будет нарушением закона и наказуемо.

Ольга  пишет:

Соглашусь со всеми, нужно мед. образование. Я закончила биологический факультет (учились на 3 и 4 курсах вместе с медиками). Когда поняла что хочу стать косметологом, а этот путь был довольно длинным пришлось поступать в институт где сначала отучили на медсестру, а уже потом начали учить косметологическим премудростям. Эти знания необходимы! Без них лучше и не думать о профессии косметолога, ведь вы - доктор-красоты и обязаны быть специалистом высшего разряда. Ваши клиенты по достоинству оценят ваш профессионализм.

Мед образование и огромное желание работать!Сейчас для меня большой помощник-интернет!

здравствуйте!а я имею мед. образование и много лет работаю массажистом и мечтаю о косметологии,а куда пойти учиться не знаю.подскажите пожалуйста...

66

Здравствуйте, коллеги. Я начинающий косметолог, сейчас стараюсь посещать по возможности всяческие семинары, смотреть, как работают профессионалы. На одном из семинаров косметолог рассказала, что во время проведения первой процедуры, она предлагает дать клиентке в руки зеркало, чтобы та видела всё, что делают с её личиком. Как вам такая фишка?

http://spa-abyss.tatet.ua/ - Интернет магазин Spa-Abyss, ReElle , MesoActive

Анна пишет:

Здравствуйте, коллеги. Я начинающий косметолог, сейчас стараюсь посещать по возможности всяческие семинары, смотреть, как работают профессионалы. На одном из семинаров косметолог рассказала, что во время проведения первой процедуры, она предлагает дать клиентке в руки зеркало, чтобы та видела всё, что делают с её личиком. Как вам такая фишка?

Очень странное предложение, Анна.)))
Для многих клиенток возможность полежать и релакснуть в моих руках - самое важное. Я слышала байку о пластическом хирурге, который коррекцию формы груди делал своей жене, а та наблюдала в зеркало за его действиями... Свонобразное психическое отклонение - не так ли?
Что касается косметологии, то какие процедуры вы будете делать своим клиентам Анна с зеркалом? Альгинатные маски?)))

Я как начинающий косметолог,очень нуждаюсь в советах которые смогут помочь мне в дальнейшей работе,буду очень благодарна если Вы будете оставлять здесь советы новичкам которые будут для всех полезными.Спасибо

Я новичок в данной профессии, девочки посоветуйте на какой косметики лучше работается, чтоб и не очень дорого и качество хорошее!!! Спасибо!!

71

как быстрее и проще стерилизовать инструменты?

Айнур пишет:

как быстрее и проще стерилизовать инструменты?

Айнур, я обрабатываю инструменты в приготовленном растворе "Амидез" или "Лизоформин". Просушиваю и храню в закрытой емкости, можно в УФ стерилизаторе.
Железные инструменты потом дополнительно прокаливаю в глазперленовом стерилизаторе.

Фирсова Анастасия пишет:

Добрый день.Подскажите,пожалуйста, сколько часов по косметологии должно быть в дипломе? Часто слышу выражение"врач-косметолог" и "дерматокосметолог".В чем разница?

Дерматокосметолог - это врач с специализацией дерматовенерология, врач-косметолог - это врач с любой другой специализацией помимо косметологии.

"Очень странное предложение, Анна.)))
Для многих клиенток возможность полежать и релакснуть в моих руках - самое важное. Я слышала байку о пластическом хирурге, который коррекцию формы груди делал своей жене, а та наблюдала в зеркало за его действиями... Свонобразное психическое отклонение - не так ли?
Что касается косметологии, то какие процедуры вы будете делать своим клиентам Анна с зеркалом? Альгинатные маски?))")[/quot

Если жена хирурга тоже пластический хирург, то почему бы и не смотреть?! Можно таким образом корректировать, вносить свои дополнения и т.д.

Отредактированно Юлия Третяк (31.12.2013 15:12:10)

Татьяна Александровна пишет:

здравствуйте!а я имею мед. образование и много лет работаю массажистом и мечтаю о косметологии,а куда пойти учиться не знаю.подскажите пожалуйста...

Если Киев, то можно на Шутова.