Re: Клиенты-энергетические вампиры

Добрый вечер! Всем большое за советы! Буду пробовать их использовать,а то сил нет уже ! Стала замечать ,что после одной и той же клиентки ,мне так плохо становится,что сил уже не хватает на следующих! А вот интересно ,вы так и работаете с этими энергетическими вампирами или придумываете как больше с ними не встречаться? С одной стороны -очень тяжело с такими людьми,но с другой -это ведь ваш клиент

Я знаю одно, что если устанавливать с клиентами зрительный контакт ( смотреть в глаза друг другу), то силы очеень быстро улетучиваются... поэтому стараюсь никогда не смотреть в глаза клиентов, занимаясь своим делом и выполняя процедуру...
Зачем лишний раз растрачивать свою энергию, ведь они платят нам не за "подпитку", а за красоту!

Ой,извините! так затронула тема,так хотелось высказаться ,что пропустила самое главное слово-СПАСИБО!!!

К сожалению, косметологи, массажисты являются отличной мишенью для энергетических вампиров. Парочка клиентов таких тоже есть. Хочется сразу в душ после них.

Боцвинюк Ирина пишет:

К сожалению, косметологи, массажисты являются отличной мишенью для энергетических вампиров. Парочка клиентов таких тоже есть. Хочется сразу в душ после них.

Многие стараются сами заглянуть мастеру в глаза, словно ищут взгляд. Иногда бывают такие клиенты, что своими разговорами "высосут" всех мастеров одновременно. Все мастера работают, и не слушать рассказы клиента неприлично, и сил после таких разговоров не остаётся никаких.
В таких случаях лучшее не поддерживать разговор, не задавать вопросов, тема само-собой утихает.

Анастейша пишет:

Я знаю одно, что если устанавливать с клиентами зрительный контакт ( смотреть в глаза друг другу), то силы очеень быстро улетучиваются... поэтому стараюсь никогда не смотреть в глаза клиентов, занимаясь своим делом и выполняя процедуру...
Зачем лишний раз растрачивать свою энергию, ведь они платят нам не за "подпитку", а за красоту!

Анастейша, очень понравилось ваше сравнение про "подпитку" и красоту))). Да, я тоже замечала, что в период первой фазы общения и подготовки к процедуре, когда имеет место быть разговор с визуальным контактом ощущается некая нехватка сил... На самом деле, есть клиенты, которые наоборот заряжают энергией и после их ухода чувствуешь себя в особо приподнятом настроении, но также есть и такие, которые "выжимают" как лимон!)))

Я часто использую приём рукопашников: смотреть на клиента, но в то же время сквозь него, не концентрировать и не пересекать свой взгляд с ним. А ещё бывает очень действенно, когда вы слушаете, но в это время выполняете мелкие действия: расставляете флаконы, перекладываете спонжи и т.д.

Татьяна Бочарова пишет:

Дорогая Ирен! Какая же Вы интересная дама, не сомневаюсь, что и специалист высококлассный, раз чувствуете такое!

Такая вещь действительно существует! И, вы знаете, хороший массажист не только сразу «видит» клиента, но и читает его мысли при сеансе массажа. Но это не значит, что они это делают. Массажисты наоборот «закрываются» и ставят различные блоки.

Думаю, что и косметологам, так как они то же имеют непосредственный «доступ к телу», знать это чрезвычайно важно!

Да простят меня модераторы форума за то, что я опишу ниже!

За время работы я периодически проходила курсы и консультации у разных массажистов, и все они приводят следующие доводы.
1.    Говорливость клиента ни о чём вам не скажет. Тут бывает по-разному.
2.    Постоянство клиента то же ни о чём не говорит. Вампир может приходить к вам снова и снова, «за дозой», так сказать.
3.    Энергетические вампиры  подвержены различным заболеваниям,и они также и в окружающих их людях провоцируют развитие недугов.
4.     Энергетических вампиров можно поделить на два типа: те, кто не подозревает о своем недуге, и те, кто осознанно питается энергией окружающих. Вы легко узнаете их по тому, с каким наслаждением они будут рассказывать вам о своих множественных заболеваниях или неурядицах.

И, между прочим, любой человек может стать вампиром, сам того не осознавая. Ведь каждый из нас, порой, испытывает энергетическое голодание, как, например, в периоды болезни или в стрессовых ситуациях на работе. Часть таких «голодных» восстанавливает свои силы на природе, другая часть – отнимает энергию у окружающих людей.

5. Итак, если одни вампиры  всё время ноют, то другие выпускают агрессию, а попросту – скандалят. После выхода негатива им становится легче.

6. Иные молчат, но вы постоянно ощущаете, что клиент недоволен, и у вас странным образом появляется беспричинное желание угодить ему.

Есть и другие признаки, они на уровне интуиции, вашего неосознанного желания работать с клиентом или нет.

Защита:
1.    Самое главное – никогда не вступайте в конфликт с энергетическим вампиром.

2.    Старайтесь не смотреть вампиру в глаза, именно через глаза он наиболее активно отбирает у вас жизненные силы.

3.    Не стыдитесь осуждения, что мол, вы равнодушны к проблемам других людей, если вампир ноет, а вы не слушаете.
Я всё время говорю в таких случаях: «Пожалуйста, вы пришли в салон красоты, здесь всё – для вас! Расслабьтесь, забудьте обо всём. Ведь вы заплатили деньги за удовольствие, а получается, что тратите свои денежки за воспоминания о плохом».

4. Ополаскивайте после приёма клиента руки по локоть холодной водой, а вечером после работы примите душ.

5. Эту фразу мне подсказала одна очень опытная врач-массажист, обращаю ваше внимание, не бабулька-знахарка, а массажист с мировым именем.
Вот эта фраза, которую надо произносить по утрам, перед рабочим днём: «Стою в круге, круг очерчен не мной, а самой Богородицей».

Очень дельные советы.Спасибо.

Татьяна Бочарова пишет:

Я часто использую приём рукопашников: смотреть на клиента, но в то же время сквозь него, не концентрировать и не пересекать свой взгляд с ним. А ещё бывает очень действенно, когда вы слушаете, но в это время выполняете мелкие действия: расставляете флаконы, перекладываете спонжи и т.д.

Да на самом деле клиенты могут выжимать каждый по-своему. Один может забодать вопросами, другой наговорить с три короба, а третий может по сути молчаливо пролежать, но после него становишься, как будто тебя пропустили через соковыжималку))). Да, минимизировать эффекты выкачки сил можно, но бывают моменты, когда чувствуешь себя бессильным и даже нечем дать отпор))).

Недавно я заинтерисовалась нумерологией.По дате рождения можно составить свою психоматрицу,так вот если по психоматрице энергии очень мало,то человеку вообще не желательно заниматься таким делом,где очень большие затраты энергии.Но все таки если человек с низкой энергетикой занимается массажем ,то он расходует на это свое здоровье(если оно есть в психоматрице).Для людей со слабой энергетикой обязательно надо ставить защиту,но может прислушаться к себе и сменить вообще вид деятельности или видоизменить ее.Иначе можете себя "израсходовать"раньше срока,растратить свое здоровье или нацеплять чужих болезней.Людям с низкой энергетикой вообще нельзя лечить,они по сути и не могут это сделать,это не в их силах.

Мне тоже когда то составляли таблицу по дате рождения - по ней я собственной энергии имею очень мало,но я хороший проводник.Недавно заметила,что,как только я перестала принимать клиентов"в штыки"где то внутри себя,расслабилась и перестала так явно защищаться,я перестала уставать морально от работы.Просто позволила энергии течь через меня,стараюсь чаще улыбаться,говорить:я люблю,обожаю,очень нравится.Даже явных вампиров теперь не сторонюсь-пусть подпитается,закон вселенского равновесия никто не отменял:если сейчас убыло -значит обязательно прибудет ))))
Возможно кому то такой настрой тоже поможет -мне помог.

Мазур Ирэна пишет:

)))это не моя методика -вычитала на форуме массажистов,они ведь вообще плотно с телом контактируют.Но и в косметологии метод работает-и очень интересно наблюдать за результатами.Где то на семинаре мельком прочитала статью о соответствии телосложения и психотипа.Смысл там был в том,что клиента можно "прочитать"уже на пороге кабинета,кто ответственный и будет строго выполнять рекомендации,а с кем придется потрудиться.Девочки,если кто детально читал об этом -поделитесь.А то я бегло просмотрела,а тема,то интересная.

Ирэна, отвечаю на вашу просьбу.  Возможно об этом вы читали:
"Широко распространена теория характера, предложенная немецким психологом Эрнстом Кречмером. Согласно этой теории, характер зависит от телосложения. Кречмер описал три типа телосложения и соответствующие им три типа характера:

Астеник - худой человек среднего или высокого (за счет длинных ног) роста с узкими плечами, тонкими руками и кистями, длинной и узкой грудной клеткой, лишенным жира животом. Соответствующий тип характера — шизотим. Речь: «во рту каша». Непластичен. Это — человек-формула. Мышление оригинальное, но непоследовательное. В творчестве важен процесс, а не результат. В науке — генератор идей. В религии — теолог. Идеи парадоксальны и часто преждевременны. Шизоиды — ум земли. Интеллектуальная агрессия. Плохо чувствует другого. Творцы смыслового юмора (в т. ч. черного). Деревянная маска на лице. Отсутствие имиджа. Секс умозрительный. Семья — приложение к интеллектуальному бытию. На столе творческий беспорядок. Тяготеет к теоретическим исследованиям и вычислениям.

Пикник. Пикники – люди среднего роста и с плотной фигурой, их глубокая грудная клетка переходит в массивный, склонный к ожирению живот. Соответствующий тип характера — циклотим.  Циклотимический темперамент в целом характеризуется повышенной эмоциональностью, быстрыми переходами от радости к печали, легкой контактностью с окружением, реалистичностью. Циклотимы отличаются общительностью, реалистичностью и легкой адаптацией к окружающему миру. Они не являются людьми строгой последовательности, продуманной системы и схемы, а склонны к уступчивости и компромиссам. Это — практики, которые раньше знакомятся с человеком и реальными возможностями, а затем уже считаются с принципом. Настроение — это все, размышление не играет главной роли.  И вообще, качества, основанные на интрапсихических функциях, все эксцентричное, фанатичное, чуждо чистым циклотимам. Много циклотимов встречаются в профессиях торговцев, ораторов, журналистов. Из их положительных качеств надо прежде всего указать на неутомимую работоспособность, находчивость, порыв, смелость, обходительность, приспособляемость, умение обращаться с людьми, богатство идей и способность быстро схватывать конъюнктуру. Отрицательные стороны циклотима проявляются в склонности к поверхностности, бестактности, непостоянстве, переоценке своих возможностей, безрассудстве.

Атлетик - средний или высокий рост, широкие плечи, статная грудная клетка, упругий живот. Соответствующий тип характера — иксотим, "вязкий характер". Обладает атлетическим телосложением. Это спокойный, не впечатлительный человек со сдержанными жестами и мимикой, с невысокой гибкостью мышления, часто мелочный, с трудом приспосабливается к переменам.

Вот есть у меня такая клиентка,которая на сеансе массажа лица не перестает разговаривать...во-первых я устаю отвечать ей,  во-вторых мне кажется,что эффект от массажа будет не тот,т.к мышцы лица не полностью расслабленны...говорил ей про это,отвечает что натура у нее такая..(((

Екатерина пишет:

Вот есть у меня такая клиентка,которая на сеансе массажа лица не перестает разговаривать...во-первых я устаю отвечать ей,  во-вторых мне кажется,что эффект от массажа будет не тот,т.к мышцы лица не полностью расслабленны...говорил ей про это,отвечает что натура у нее такая..(((

Екатерина! А Вы скажите клиентке, что она при этом оплачивает услугу, но получает получает её в должной мере.  Обычно, если я говорю об этом - срабатывает)

Татьяна Бочарова пишет:
Екатерина пишет:

Екатерина! А Вы скажите клиентке, что она при этом оплачивает услугу, но получает получает её в должной мере.  Обычно, если я говорю об этом - срабатывает)

Говорила и так...как-то слабо,странные люди..

Екатерина пишет:
Татьяна Бочарова пишет:
Екатерина пишет:

"Сдайте себя в аренду", как пишет Зеланд)

Татьяна Бочарова пишет:
Екатерина пишет:
Татьяна Бочарова пишет:

Хм..заманчивое предложение)) это, я так понимаю что-то из области психологии? Можете дать полное название этой книги? Интересно было бы прочесть) Спасибо.

Екатерина пишет:
Татьяна Бочарова пишет:
Екатерина пишет:

Хм..заманчивое предложение)) это, я так понимаю что-то из области психологии? Можете дать полное название этой книги? Интересно было бы прочесть) Спасибо.

Вадим Зеланд "Яблоки падают в небо" "Трансерфинг реальности"  Его можно послушать и в аудио, я так часто делаю, включаю и выполняю какую-нибудь работу.
http://www.zeland-book.ru/audiobooks.html

Баишева Севильяна пишет:
Мазур Ирэна пишет:

)))это не моя методика -вычитала на форуме массажистов,они ведь вообще плотно с телом контактируют.Но и в косметологии метод работает-и очень интересно наблюдать за результатами.Где то на семинаре мельком прочитала статью о соответствии телосложения и психотипа.Смысл там был в том,что клиента можно "прочитать"уже на пороге кабинета,кто ответственный и будет строго выполнять рекомендации,а с кем придется потрудиться.Девочки,если кто детально читал об этом -поделитесь.А то я бегло просмотрела,а тема,то интересная.

Ирэна, отвечаю на вашу просьбу.  Возможно об этом вы читали:
"Широко распространена теория характера, предложенная немецким психологом Эрнстом Кречмером. Согласно этой теории, характер зависит от телосложения. Кречмер описал три типа телосложения и соответствующие им три типа характера:

Астеник - худой человек среднего или высокого (за счет длинных ног) роста с узкими плечами, тонкими руками и кистями, длинной и узкой грудной клеткой, лишенным жира животом. Соответствующий тип характера — шизотим. Речь: «во рту каша». Непластичен. Это — человек-формула. Мышление оригинальное, но непоследовательное. В творчестве важен процесс, а не результат. В науке — генератор идей. В религии — теолог. Идеи парадоксальны и часто преждевременны. Шизоиды — ум земли. Интеллектуальная агрессия. Плохо чувствует другого. Творцы смыслового юмора (в т. ч. черного). Деревянная маска на лице. Отсутствие имиджа. Секс умозрительный. Семья — приложение к интеллектуальному бытию. На столе творческий беспорядок. Тяготеет к теоретическим исследованиям и вычислениям.

Пикник. Пикники – люди среднего роста и с плотной фигурой, их глубокая грудная клетка переходит в массивный, склонный к ожирению живот. Соответствующий тип характера — циклотим.  Циклотимический темперамент в целом характеризуется повышенной эмоциональностью, быстрыми переходами от радости к печали, легкой контактностью с окружением, реалистичностью. Циклотимы отличаются общительностью, реалистичностью и легкой адаптацией к окружающему миру. Они не являются людьми строгой последовательности, продуманной системы и схемы, а склонны к уступчивости и компромиссам. Это — практики, которые раньше знакомятся с человеком и реальными возможностями, а затем уже считаются с принципом. Настроение — это все, размышление не играет главной роли.  И вообще, качества, основанные на интрапсихических функциях, все эксцентричное, фанатичное, чуждо чистым циклотимам. Много циклотимов встречаются в профессиях торговцев, ораторов, журналистов. Из их положительных качеств надо прежде всего указать на неутомимую работоспособность, находчивость, порыв, смелость, обходительность, приспособляемость, умение обращаться с людьми, богатство идей и способность быстро схватывать конъюнктуру. Отрицательные стороны циклотима проявляются в склонности к поверхностности, бестактности, непостоянстве, переоценке своих возможностей, безрассудстве.

Атлетик - средний или высокий рост, широкие плечи, статная грудная клетка, упругий живот. Соответствующий тип характера — иксотим, "вязкий характер". Обладает атлетическим телосложением. Это спокойный, не впечатлительный человек со сдержанными жестами и мимикой, с невысокой гибкостью мышления, часто мелочный, с трудом приспосабливается к переменам.

На самом деле как-тосложно вложить в три описанных характера многогранную многоликость человеческих натур. Однобокое описание и растолковывание действительности. Закономерности можно найти во всем, если захотеть, начиная от характера и заканчивая жестами и мимикой. Косметолог может проводить еще и общий мониторинг клиентов, определяя какой "орешек" ему попался сегодня, но я не вижу в этом смысла. Все проконтролировать нереально, а распыляться не вижу смысла. Главное сконцентрироваться на работе, стараться не делать что-то из-под палки, дать возможность клиенту почувствовать внутреннее и внешнее спокойствие мастера, тогда настроение передастся клиенту, исчезнет временная неловкость, стеснение и напряжение.