Совмещение должности косметолога с дополнительной специализацией

Сообщений [ с 1 по 25 из 26 ]
Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Уже не раз встречаю в косметологии специалистов, которые посвящают своей работе неполный рабочий день, совмещая должность в салоне красоты с дополнительной специализацией, совершенно не перекликающейся с "основным" родом деятельности. Как вы на это смотрите? Может ли количество сказаться на качестве, а своеобразная рассосредоточенность повлиять на профессиональный рост? Давайте обсудим!

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/3000/53281/thumb/p1768ucr9m1v1jaorus5nb15rn3.jpg

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

Например пол дня косметолог,пол дня экономист?Нет -надо заниматься чем то одним,хотя на первых порах начинающему косметологу тяжело и материально тоже.Особенно если человек пришел в косметологию во взрослом возрасте и уже нет поддержки родителей,а есть обязательства перед семьей.Кушать извините всем хочется,по этому на первое время может совмещать и можно,но в дальнейшем вряд ли

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483

Не вижу в этом ничего удивительного! Это даже хорошо, если человек многосторонне развивается, а не скачет галопом по Европам!))
Некоторые стаж дорабатывают, другие не могут полностью оставить работу, так как клиентская база еще не наработана. Если мастер качественно выполняет процедуры и клиенты довольны, то в чем проблема???

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Оксана Федоровна пишет:

Не вижу в этом ничего удивительного! Это даже хорошо, если человек многосторонне развивается, а не скачет галопом по Европам!))
Некоторые стаж дорабатывают, другие не могут полностью оставить работу, так как клиентская база еще не наработана. Если мастер качественно выполняет процедуры и клиенты довольны, то в чем проблема???

Оксана Федоровна, я тоже верю в благоприятное сосуществование двух совершенно разных рабочих "экосистем". Если человек выкладывается 100-процентно, не дает слабинку и стабильно выполняет работу на двух фронтах одновременно, то, думаю, просто надо поаплодировать таким личностям, которые смогли и отстояли свое право, а главное способность полноценно-успешно реализовываться в совершенно разных направлениях!

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Оксана Федоровна пишет:

Не вижу в этом ничего удивительного! Это даже хорошо, если человек многосторонне развивается, а не скачет галопом по Европам!))
Некоторые стаж дорабатывают, другие не могут полностью оставить работу, так как клиентская база еще не наработана. Если мастер качественно выполняет процедуры и клиенты довольны, то в чем проблема???

Согласна вполне! И знаю множество примеров подобного совмещения должностей, и, в первую очередь-  всем известный пример: косметолог – она же и хозяйка или директор салона.
Если человек талантлив, то он талантлив во многих областях! Почему никто не удивляется, что музыканты занимаются живописью, врачи – выступают на концертах с собственными музыкальными произведениями. Таких примеров самореализации  масса!

Участник
Татьяна Усик
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 09.09.2012
  • Сообщений: 25

Для меня это очень актуальная тема. Косметологом я мечтала стать с 8 класса, даже медучилище закончила, но на курсы попала только через 3 года после окончания училища.Впервые открыла хозрасчётный кабинет в райбольнице еще в 1993г, совмещая с дежурствами на скорой помощи. Потом  арендовала помещение , бросив работу, но из-за кризиса в то время стала принимать дома, вскорости вообще клиентов не стало. переучилась на парикмахера, открыла свой салон(первый в посёлке). Но вкосметологию тянет непреодолимо!!!! сейчас планирую освежить знания и СОВМЕЩАТЬ парикмахерство и косметологию. Надеюсь этоттфорум мне поможет)))

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Татьяна Усик пишет:

Для меня это очень актуальная тема. Косметологом я мечтала стать с 8 класса, даже медучилище закончила, но на курсы попала только через 3 года после окончания училища.Впервые открыла хозрасчётный кабинет в райбольнице еще в 1993г, совмещая с дежурствами на скорой помощи. Потом  арендовала помещение , бросив работу, но из-за кризиса в то время стала принимать дома, вскорости вообще клиентов не стало. переучилась на парикмахера, открыла свой салон(первый в посёлке). Но вкосметологию тянет непреодолимо!!!! сейчас планирую освежить знания и СОВМЕЩАТЬ парикмахерство и косметологию. Надеюсь этоттфорум мне поможет)))

Татьяна, вы яркий пример того, что нет ничего невозможного, если действительно этого желаешь))). Монотонность надо разбавлять, а статику менять на яркую динамику. Уверенность дает силы, а упорство гарантирует высокий результат!)))

Участник
Татьяна Усик
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 09.09.2012
  • Сообщений: 25

спасибо! Ваши слова  вселяют ещё большую уверенность, что у меня всё получится!!!

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Долгое время совмещала юридическую деятельность с визажем. Неплохо получалось. Но потом выбрала то, что по душе, и ушла в визаж!
Думаю, что для косметологов это тоже возможно!

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Анастасия Бординова пишет:

Долгое время совмещала юридическую деятельность с визажем. Неплохо получалось. Но потом выбрала то, что по душе, и ушла в визаж!
Думаю, что для косметологов это тоже возможно!

Я думаю, что главное следить, чтобы одно другому не мешало и не взаимоисключало))). Если душа хочет одного, а реальность требует другого, органично совместить и уравновесить на первый взгляд совершенно противоречивые области не составит труда))). Хотя рано или поздно выбор таки придется сделать...

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Татьяна Волощук пишет:
Анастасия Бординова пишет:

Долгое время совмещала юридическую деятельность с визажем. Неплохо получалось. Но потом выбрала то, что по душе, и ушла в визаж!
Думаю, что для косметологов это тоже возможно!

Я думаю, что главное следить, чтобы одно другому не мешало и не взаимоисключало))). Если душа хочет одного, а реальность требует другого, органично совместить и уравновесить на первый взгляд совершенно противоречивые области не составит труда))). Хотя рано или поздно выбор таки придется сделать...

Выбор придётся сделать узконаправленному специалисту. Человек   в совершенстве владеть способен множеством профессий, и, владея, уже не сможет их не применять на практике. И это то же его выбор - реализоваться через разные спектры.
Все мы являемся лишь преломлением опыта всего человечества, и это преломление определяется количеством граней личности и её потенциалом.
Я много лет сомещаю: SPA-технологии, руководство, организация шоу-программ, преподавание. Всё успеваю, всё странным образом разумно укладывается по жизни. И исключить то или другое я не могу, даже предприняв попытки к исключениям.
Есть Ремесленник (и это очень хорошо!), и есть Творец. Творцу важна самореализация, а орудием для неё могут быть самые разные области деятельности.
Творите на здоровье! Никаких рамок не существует! Все рамки, вешки и ограничения для себя  назначаем только мы сами.

Участник
Рейтинг: 66
  • Зарегистрирован: 07.07.2012
  • Сообщений: 70

Совершенно разделяю точку зрения о восможности совмещения разных профессий!!! Главное, чтобы одно другому не мешало, а наоборот придавало сил и энергии............, а также удовлетворение от проделанной работы и полученного результата!

Новичок
Байкова Светлана
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 18.05.2012
  • Сообщений: 4

Я сама хозяйка Студии загара и красоты. И с успехом совмещаю руководство с деятельностью массажиста и косметолога. И если мне придется освоить профессию парикмахера,то с удовольствием это сделаю.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Ольга Маркова пишет:

Совершенно разделяю точку зрения о восможности совмещения разных профессий!!! Главное, чтобы одно другому не мешало, а наоборот придавало сил и энергии............, а также удовлетворение от проделанной работы и полученного результата!

Главное, чтобы качество было соответствующем и на высоком уровне. Постоянное усовершенствование и обучение новым техникам. Если разрываться на несколько частей, то делать это грамотно, поддерживая профессиональный уровень и мастерство в разных областях))).

Участник
Рейтинг: 66
  • Зарегистрирован: 07.07.2012
  • Сообщений: 70
Татьяна Волощук пишет:
Ольга Маркова пишет:

Совершенно разделяю точку зрения о восможности совмещения разных профессий!!! Главное, чтобы одно другому не мешало, а наоборот придавало сил и энергии............, а также удовлетворение от проделанной работы и полученного результата!

Главное, чтобы качество было соответствующем и на высоком уровне. Постоянное усовершенствование и обучение новым техникам. Если разрываться на несколько частей, то делать это грамотно, поддерживая профессиональный уровень и мастерство в разных областях))).

Это верно!  В наше время, как известно, не поддерживая проф. уровень и не совершенствуя мастерство, далеко не уедешь!!! Клиент стал ооочень "подкованным" :-)

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Ольга Маркова пишет:
Татьяна Волощук пишет:
Ольга Маркова пишет:

Совершенно разделяю точку зрения о восможности совмещения разных профессий!!! Главное, чтобы одно другому не мешало, а наоборот придавало сил и энергии............, а также удовлетворение от проделанной работы и полученного результата!

Главное, чтобы качество было соответствующем и на высоком уровне. Постоянное усовершенствование и обучение новым техникам. Если разрываться на несколько частей, то делать это грамотно, поддерживая профессиональный уровень и мастерство в разных областях))).

Это верно!  В наше время, как известно, не поддерживая проф. уровень и не совершенствуя мастерство, далеко не уедешь!!! Клиент стал ооочень "подкованным" :-)

Не столько "подкованным", сколько чересчур практичным. Вложенные в красоту деньги клиент хочет оправдать по-максимуму и извлечь максимальную пользу. Что попало не пройдет))).

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.04.2013
  • Сообщений: 28

Девочки, я согласна, что можно совмещать смежные профессии,например парикмахер и косметолог, хозяйка салона и косметолог. Но, посмотрите реально на жизнь, как возможно совмещать должности совершенно не пересекающиеся? И при этом еще и выкладываться по полной, быть и там и там профессионалом? Как вы представляете гл.бухгалтера,занятого все 5 дней с 9 до 18, а иногда и до 20-21,работающего еще и косметологом?Да еще и семья есть,дети. Работать по ночам,но клиентам это не надо. Им надо тогда, когда именно им и удобно, а не занятому гл.бухгалтеру. Это не реально. Возможно, если только ты сам хозяин своего времени, не привязан к одному месту.

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.04.2013
  • Сообщений: 28

А еще к тому же как на счет  посещения семинаров, обучения и т.д? Все время отпрашиваться у работодателя с основного места работы? Это тоже ни кому не надо. Девочки, реальней смотрите на жизнь.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045
Татьяна Юрьевна пишет:

Девочки, я согласна, что можно совмещать смежные профессии,например парикмахер и косметолог, хозяйка салона и косметолог.

Татьяна Юрьевна, вы согласны, что можно совмещать профессии парикмахер и косметолог ??? Считаю, что совершенно не возможно. Это так же как и бухгалтер будет подрабатывать косметологом- бред.
Косметология - медицинская специальность, здесь должны быть люди исключительно с медицинским образованием, а это значит постоянное совершенствование как медицинских знаний, так и отработка техники всех манипуляций. Парикмахерский труд тоже не сахар, после работы знаю, как устают (есть подруги парикмахеры), они так же постоянно учатся, ну и не знаю профессионала парикмахера- косметолога.

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.04.2013
  • Сообщений: 28

Изумрудная,но если вы  прочитали все выше изложенное, то там как раз и говорится о том, что нет предела совершенству, можно совмещать все. И Татьяна Бочарова пишет, что она совмещала несколько видов деятельности.  Но все же я придерживаюсь того мнения. что профессионалом надо быть в чем-то одном, постоянно совершенствуясь, отслеживая все новости. А если ты знаешь от всего по чуть-чуть, это еще не дает тебе права считать себя мастером дела. Невозможно ВСЕ знать.Поэтому я и утверждаю, что надо отдавать себя делу полностью, а не на половину.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Ой, Татьяна Юрьевна, давайте не будем о Татьяне Бочаровой, она для меня вообще женщина- "загадка", и далеко не авторитет, и то что она совмещает несколько должностей по ней и видно... к сожалению. Знаете как - "за двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь" - это все-таки не я придумала.  Вот то что профессионалом надо/можно быть в чем то одном - абсолютно с вами согласна.

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.04.2013
  • Сообщений: 28
Изумрудная пишет:

Ой, Татьяна Юрьевна, давайте не будем о Татьяне Бочаровой, она для меня вообще женщина- "загадка", и далеко не авторитет, и то что она совмещает несколько должностей по ней и видно... к сожалению. Знаете как - "за двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь" - это все-таки не я придумала.  Вот то что профессионалом надо/можно быть в чем то одном - абсолютно с вами согласна.

Да, я тоже думаю. что не зря придумали эту поговорку)))). По поводу Татьяны Бочаровой, как впрочем и о других участниках форума,не могу судить, так как сама здесь со вчерашнего дня и никого не знаю.))))

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045
Татьяна Юрьевна пишет:

По поводу Татьяны Бочаровой, как впрочем и о других участниках форума,не могу судить, так как сама здесь со вчерашнего дня и никого не знаю.))))

И не нужно, должно сложится свое личное мнение. А судить здесь вообще ни кого не нужно )) каждый высказывает свою точку зрения и имеет на это полное право- это ФОРУМ.

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.04.2013
  • Сообщений: 28

Я так и хотела сказать "НЕ СЛОЖИЛОСЬ СВОЕ МНЕНИЕ",  не правильно выразилась.))))

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

- Слушайте, когда вас нет, о вас такое говорят!

- Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить))

(из цитат Фаины Раневской)