Сколько времени требуется для наработки постоянных клиентов

Сообщений [ с 1 по 25 из 35 ]
Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.04.2013
  • Сообщений: 28

Я начинающий косметолог,хотелось бы уточнить у вас, сколько вам потребовалось времени на наработку клиентов? Сейчас хочу кардинально сменить профессию и очень интересует, как долго будет проходить этот тяжелый период. Предложили салон,который работает всего 3-4 месяца, стоит ли соглашаться? Как сами понимаете, клиентской базы у них нет, да и у меня клиентов тоже пока нет.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Татьяна Юрьевна, конечно это не простой период, особенно если это основной вид деятельности. Тут все будет зависеть от вашей активности в плане рекламы, раскрутки возможного сайта в интернет, а это все требует вложений.. Если надеяться только на "сарафанное радио" то этот период может продлиться на 1-2 года, у кого-то больше.., к сожалению. Для более менее нормального дохода, нужно иметь 3-4 клиента ежедневно, а это предел мечтаний для начинающего косметолога. Так же зависит от предлагаемых услуг и их качества, так же цены играют не последнюю роль (должны перекрывать расходы с плюсом, и не должны отпугивать клиента). У меня лично это 6 месяцев, но это при том, что я работаю  в клинике (с открытия), работодатель занимался (и занимается) рекламой и поиском новых клиентов..

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.04.2013
  • Сообщений: 28

Изумрудная,спасибо за ответ. Тогда возникает след.вопрос, как себя разрекламировать, раздавать листовки на улице, визитки? Может надо устроить какие-то акции?

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Да, это действительно вопрос )) и он , лично для меня, пока открыт.. Была реклама нашей клиники по ТВ, были бигборды, растяжки на дорогах, я уж не говорю об открытии, был СЮЖЕТ в местных новостях по РЕН-ТВ. И как это не странно, это все мало сработало.. Ну конечно это все относительно, нашим нужен был большой поток, так как дорогостоящее оборудование. Но мне и сейчас хочется больше))), хотя уже не плохо и так получается, но все-таки. Короче со временем и аппетиты растут )) Но советую ни чего не бояться, выбрать хорошее место для салона, большой перечень услуг, раздавайте визитки, только не на улице- это обесценивает предложение, как говорят маркетологи.

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.04.2013
  • Сообщений: 28

Изумрудная, ну вы понимаете, что рекламу на ТВ , в газетах,журналах, растяжки и пр. обычный косметолог ,работающий на себя, не потянет. Все это, скорее ,рассчитано на такие большие центры как у вас. Что можно лично мне самой сделать для привлечения к себе любимой клиентов? Раздавать листовки не на улице, а где: в ТЦ? А работу мне в салоне предложили на аренде , но салону только 3-4 месяца. У самих еще нет постоянных клиентов,хотя расположен в хорошем месте , спальный район.Вот как вы считаете, соглашаться или поискать еще. В этом салоне мне нравится обстановка, рабочий кабинет, ну и расположение не плохое.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

на аренде, без своих клиентов оочень тяжело. Татьяна Юрьевна мой вам совет пока не нужно арендовать самостоятельно, будет ой как не выгодно !!! Хотя, если маАаленькая аренда, то как-то первое время по нулям прокатитесь и то хорошо. Лучше всего начинать так сказать наемным работником, поверьте, так вы ни чего не теряете,  нарабатываете спокойненько своих клиентов , без затрат. Сделаете визитки будете им раздавать ( в тихоря)) . Узнаете всю поднаготную работы салона, а вот потом уж в путь, в открытое плавание))) . Сейчас косметологи востребованы, особенно после "среднего меда".

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.04.2013
  • Сообщений: 28

Я не знаю, какие в вашем городе расценки на аренду, но у нас это 5-8 тыс. в месяц. В основном все салоны предлагают аренду, так как с % никто не хочет возится.А на % еще и со своей косметикой. Знаете, как-то ломает отдавать 50% за свою работу и косметику, а она совсем не дешевая. Собираюсь работать на Фитомере.

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.04.2013
  • Сообщений: 28

Изумрудная, можете что-нибудь сказать по этой косметике? И 5-8 тыс.так тяжело отбить за месяц? Вы хотите сказать, что и это мне по началу будет трудно заработать? А на что же тогда жить,воспитывать ребенка, помощи мне ждать не от кого ((((((

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Татьяна Юрьевна, посмотрела вы из Калининграда. Я не знаю какой у вас в городе средний заработок . Скажите бензин 92 у вас сколько стоит, к примеру ?))

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.04.2013
  • Сообщений: 28
Изумрудная пишет:

Татьяна Юрьевна, посмотрела вы из Калининграда. Я не знаю какой у вас в городе средний заработок . Скажите бензин 92 у вас сколько стоит, к примеру ?))

Извините, но стоимость бензина для вас показатель? Ну на сегодня, если верить данным из интернета 29,01

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Ну это я так, что бы ориентироваться в ценах)))  У нас примерно так же - 28 р. Я конечно же не финансовый аналитик, но мне кажется, что так более понятен средний доход, хотя, я могу и ошибаться. Значит и для вашего города аренда в 5-8 тыс. рублей- это действительно маАаленькая )) С данной косметикой не знакома, ни чего не могу сказать. А с мед. лицензией у салона как обстоят дела ?  или свою делать будете ?

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.04.2013
  • Сообщений: 28

В вашем городе , вы кажется, с Оренбурга, аренда дороже? Скажите реально за месяц отбить такую сумму? Ну а сред.з/п не зависит от стоимости бензина.Но я уже вроде писала, что в нашем городе сред.з/п тыс.17,наверно.

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.04.2013
  • Сообщений: 28

косметика PHYTOMER(Франция), может так встречали

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.04.2013
  • Сообщений: 28

Я могу сказать , что в салонах окраска бровей стоит 150р. Коррекция 150р. Депиляция подмышек от 100-250р. Ноги до колена 400-600руб. Массаж лица 500-800р Может это вам больше скажет о достатке населения в нашем городе?

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Да, с Оренбурга.  У нас аренда дороже. Да и средний заработок 25-30 тыс. руб., что-то у вас он совсем маленький.  Если честно, одиночные косметологи у нас не стремятся , взять кабинет в аренду. Это затратно начиная с оформлении лицензии ( а вдруг еще и освободить попросят). Еще крупные центры и клиники просто "сожрут" и не заметят как )), конкуренция в этом плане сильная, я вот думала арендовать кабинет в лицензированной клинике на пару раз в неделю, чисто для инъекций, но посчитала будет не выгодно, я сейчас процент имею столько же сколько я буду накручивать там, зачем мне это, ведь такие же цены как в клинике не поставишь, кто согласится .. Татьяна Юрьевна,  скажите, что нибудь кроме уходов предлагать будете ?  Что прилагается к кабинету ? ну там кушетка, стул, стерилизатор или что-то еще ?

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.04.2013
  • Сообщений: 28

у нас город не большой, заработки только в областном центре. В городках и деревнях работы нет. Если там получают 10000-15000 то это уже хорошо. В городе по рабичим спец. з.п. низкая гл.бух.,получающий 25-30 тыс. это очень хорошо. В салонах стараются работать все на себя, так легче, сам себе хозяин. Косметологов нехватка. Многие салоны идут на разные уступки,только чтоб косметолог был. Конечно я хочу заниматься аппаратной косметологией. Но в кабинете пока только кушетка,лампа лупа, душевая кабина,касетный воскоплав. Хотят покупать ультразвук, чему я очень рада.Кабинет шикарный,просторный. Мне он очень понравился.

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.04.2013
  • Сообщений: 28

пока буду делать уход. Только вот что-то я совсем запуталась. Вот меня интересуют протоколы процедур, как их составлять, они есть уже готовые или все надо выдумывать самой? А что вы скажите про израильскую косметику Меджирей, кажется так. Читала о ней не плохие отзывы, а вы как считаете?

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

По уходовым линейкам я не сильна особо, сама работаю на форлед  и ультрасьютикалс, других марок в клинике нет. Работала давно на кристине и бельнатюр и все.. Раз выбрали для себя, значит работайте. Протоколы должны предоставить те у кого покупаете (обычно так). Только с опытом будете без протоколов работать, это не объяснишь, нужно самой "прочувствовать")) Вы на уходах много не заработаете, это самая бездоходная часть (если говорить о деньгах). Делайте упор на инъекции. Эпиляция забирает много сил, энергии и что более важно времени.  Хотя, на самом деле у всех по разному. Просто в нашем городе уходами ни кого не удивить, все профессиональные крема, маски, лосьоны, сыворотки продаются для клиента для домашнего использования. А в наших линейках вообще все кроме пилингов представлено в продажу (это задумка производителей, нет домашней линейки).
Так что по поводу раскрутки все зависит от конкуренции, и от близости подобных салонов.

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.04.2013
  • Сообщений: 28

спасибо огромное за совет, конечно к инъекциям я буду стремиться. Но у нас как раз уход очень востребован. Народ сам по себе очень ленивый, и заниматься сам собой не хочет, идет к мастеру.Девочки очень хорошо зарабатывают на этом .Я знаю,что ко многим косметологам запись за несколько нед.вперед. Вот такая у нас ситуация.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Да, хоть и живем в одной стране)) , но жизнь везде разная - эх, широка страна моя ....  Интересно очень узнать как в других городах. Спасибо вам!! Значит все у вас нормально будет, главное не останавливаться на достигнутом.

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.04.2013
  • Сообщений: 28

да,это точно. Страна одна,огромная и жизнь везде разная. Спасибо вам за советы.

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640

Вот, что точно не рекомендую - раздавать листовки! Это как-то обесценивает... Другое дело на выставке!)))

И еще, напишите прайс, пока не будет у вас точных расчетов по цене, вам сложно будет выдвинуться вперед. Научитесь клиента "держать рядом", мотивируя уже на последующую процедуру. Если вы дама активная, то полгода и все у вас встанет "на поток"!)))
Акции в салоне и среди клиентов организовывайте, лотереи, бонусы...

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.04.2013
  • Сообщений: 28

спасибо огромное за совет, но если ни листовки, то как же люди узнают, что вот тут есть салон и что он оказывает вот такие услуги?

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640
Татьяна Юрьевна пишет:

спасибо огромное за совет, но если ни листовки, то как же люди узнают, что вот тут есть салон и что он оказывает вот такие услуги?

В салоне есть парикмарский зал? Если есть - общайтесь с клиентами, устраивайте бесплатные консультации, вывешайте плакат с акциями...

Лучше раздавайте визитки в тех местах, где сами получаете услугу... Так вас будут тоже знать лично и придут именно на вас. Долго и муторно, но эффективно!

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 03.04.2013
  • Сообщений: 28

да,вы наверно правы,но дело в том,что этот салон только открылся,новый,существует 3-4 месяца. Парикмахерский зал есть,но и клиентов,как сами понимаете,совсем мало.