Особенности работы с клиентами в курортной зоне

Сообщений [ 17 ]
Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Предлагаю в этой теме поговорить про особенности работы с клиентами в курортной зоне. Существуют ли отличительные особенности у таких клиентов? Какие процедуры пользуются повышенным спросом? Влияет ли на мастера постоянная смена клиентуры? Давайте делиться практическим опытом))).

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Отличительная особенность в том, что клиенты салона курортной зоны берут процедуры курсом, в основном косметология, массаж, обёртывания.

Придя в салон, почти все сразу же заявляют, что прошли много элитных процедур и требуют соответствующего уровня. У каждого из них есть свои мастера в повседневной жизни, и они невольно сравнивают нас с ними.

Психологически начинать процедуру бывает сложно, но потом становимся добрыми приятельницами, ведь курс процедур с "допуском к телу" делает своё дело.

Приходится много объяснять, почему я делаю так, а не иначе, использую именно данные материалы и маски...

Часто такие клиенты скрывают проведённые ранее манипуляции на лице, а это знание для мастера важно при подборе процедуры. Приходится задавать вопрос в лоб, если я вижу ботексы, пластику и т.д., они смущаются, приходится объяснять, что мне это нужно для эффективности работы, а не для больного интереса.
Зато летом, когда наплыв отдыхающих на курорте большой, салон в хорошей прибыли.

Профессионал
Костенко Анна
Рейтинг: 256
  • Зарегистрирован: 19.10.2011
  • Сообщений: 373

Я работаю летом на пляже.Каких то особых отличий от салона(разве что СПА я не делаю на пляже)нет.Делаю ту же классику,антицеллюлитный,лимфодренажный,массаж бамбуковыми вениками и бамбуковыми палочками,использую вакуумную банку,медовый массаж,точечный,общий в 4 руки,гуа-ша,вобщем все то же самое,что и в салоне.Клиенты летом все отдыхающие,проблем с ними нет.Есть такие ,которые уже несколько лет приезжают на отдых и приходят на массаж.Если мне говорят "а у нас делают по-другому"Говорю,что на юге все иначе,лучше,специфика такая у нас.Люди верят  и я стараюсь не обмануть их ожидания,как правило так и получается.http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/7000/67461/thumb/p17iio27pnpacbl71if3165jv363.jpg

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Костенко Анна пишет:

Я работаю летом на пляже.Каких то особых отличий от салона(разве что СПА я не делаю на пляже)нет.Делаю ту же классику,антицеллюлитный,лимфодренажный,массаж бамбуковыми вениками и бамбуковыми палочками,использую вакуумную банку,медовый массаж,точечный,общий в 4 руки,гуа-ша,вобщем все то же самое,что и в салоне.Клиенты летом все отдыхающие,проблем с ними нет.Есть такие ,которые уже несколько лет приезжают на отдых и приходят на массаж.Если мне говорят "а у нас делают по-другому"Говорю,что на юге все иначе,лучше,специфика такая у нас.Люди верят  и я стараюсь не обмануть их ожидания,как правило так и получается.

Анна, а как на вас влияет такое явление как постоянная смена клиентуры? Работа с курортниками специфическая, клиент постоянным не станет, разве что еще раз вернется отдыхать в то же место и обратиться к вам снова за временными услугами. Ставит ли кратковременность отпечаток или нет? Даете ли вы себе какую-то психологическую установку?)))

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Татьяна Волощук пишет:
Костенко Анна пишет:

Я работаю летом на пляже.Каких то особых отличий от салона(разве что СПА я не делаю на пляже)нет.Делаю ту же классику,антицеллюлитный,лимфодренажный,массаж бамбуковыми вениками и бамбуковыми палочками,использую вакуумную банку,медовый массаж,точечный,общий в 4 руки,гуа-ша,вобщем все то же самое,что и в салоне.Клиенты летом все отдыхающие,проблем с ними нет.Есть такие ,которые уже несколько лет приезжают на отдых и приходят на массаж.Если мне говорят "а у нас делают по-другому"Говорю,что на юге все иначе,лучше,специфика такая у нас.Люди верят  и я стараюсь не обмануть их ожидания,как правило так и получается.

Анна, а как на вас влияет такое явление как постоянная смена клиентуры? Работа с курортниками специфическая, клиент постоянным не станет, разве что еще раз вернется отдыхать в то же место и обратиться к вам снова за временными услугами. Ставит ли кратковременность отпечаток или нет? Даете ли вы себе какую-то психологическую установку?)))

Прошу прощения, что вторгаюсь в Ваш диалог с Анной.Но, Татьяна, а разве в обычном салоне красоты нет клиентов, которые приходят только один раз? И как мастер к ним относится? -  Нормально. Мастер просто выполняет свою работу, и принимает время нахождение клиента на курорте, как данность.

По-моему, больший "психологическй отпечаток" оставляет тот факт, что в салоне обычном к мастеру далеко не всегда клиент возвращается, и мастер начинает беспокоиться, что он не так сделал, что клиент больше не пришёл. а вот на курорте как раз такого беспокойства нет. Уехал клиент , и всё.

Кроме того, постоянные клиенты всё-равно есть.

Профессионал
Костенко Анна
Рейтинг: 256
  • Зарегистрирован: 19.10.2011
  • Сообщений: 373

Смена клиентов не влияет на меня плохо ни коим образом.Я наоборот люблю разных людей.Когда я работаю я пользуюсь методом Хоопонопоно и проблем на психологическом и на физическом уровне нет. Летом люди "текут как река" и это прекрасно,а постоянные клиенты(и новые тоже) у меня зимой.Люблю новых людей,новые впечатления.Для меня главное чтобы было вдохновение в работе.Любите людей.
Всем обильных Божьих благословений!http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/7500/67643/thumb/p17inc97065mf2lortbc5p1hb63.jpg

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 13.12.2012
  • Сообщений: 7

Анна, а можно узнать по подробнее как Вы применяете  метод Хоопонопоно, я сегодня пробовала при массаже,  начала сбиваться

Профессионал
Костенко Анна
Рейтинг: 256
  • Зарегистрирован: 19.10.2011
  • Сообщений: 373

Перед массажем заряжаюсь энергией.Осознаю,что данный человек со своими проблемами пришел ко мне не случайно,значит он отражает,что во мне есть какие-то блоки,деструктивные программы,негативный опыт,который надо очистить,и этот человек показатель этого.Проговариваю слова мысленно:Мне очень жаль.Прости меня,пожалуйста.Благодарю.Я люблю тебя!
И начинаю работать.Но с мыслью,что я не клиенту помогаю,а себе(я чищу себя).И мысленно произношу слова(обращенные Богу!)Благодарю!  или  Я люблю тебя!
Не учу человека и не читаю ему нотаций.Постоянное излучение любви.И все.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Татьяна Бочарова пишет:
Татьяна Волощук пишет:
Костенко Анна пишет:

Я работаю летом на пляже.Каких то особых отличий от салона(разве что СПА я не делаю на пляже)нет.Делаю ту же классику,антицеллюлитный,лимфодренажный,массаж бамбуковыми вениками и бамбуковыми палочками,использую вакуумную банку,медовый массаж,точечный,общий в 4 руки,гуа-ша,вобщем все то же самое,что и в салоне.Клиенты летом все отдыхающие,проблем с ними нет.Есть такие ,которые уже несколько лет приезжают на отдых и приходят на массаж.Если мне говорят "а у нас делают по-другому"Говорю,что на юге все иначе,лучше,специфика такая у нас.Люди верят  и я стараюсь не обмануть их ожидания,как правило так и получается.

Анна, а как на вас влияет такое явление как постоянная смена клиентуры? Работа с курортниками специфическая, клиент постоянным не станет, разве что еще раз вернется отдыхать в то же место и обратиться к вам снова за временными услугами. Ставит ли кратковременность отпечаток или нет? Даете ли вы себе какую-то психологическую установку?)))

Прошу прощения, что вторгаюсь в Ваш диалог с Анной.Но, Татьяна, а разве в обычном салоне красоты нет клиентов, которые приходят только один раз? И как мастер к ним относится? -  Нормально. Мастер просто выполняет свою работу, и принимает время нахождение клиента на курорте, как данность.

По-моему, больший "психологическй отпечаток" оставляет тот факт, что в салоне обычном к мастеру далеко не всегда клиент возвращается, и мастер начинает беспокоиться, что он не так сделал, что клиент больше не пришёл. а вот на курорте как раз такого беспокойства нет. Уехал клиент , и всё.

Кроме того, постоянные клиенты всё-равно есть.

Согласна с вами, Татьяна, что в работать в курортной зоне в какой-то степени проще. Психологический настрой на непостоянство принимает тот факт, что клиенты приезжают и уезжают, а главное знаешь, что выложился на все 100%, просто время отдыха закончилось у клиентов. Морально в обычных салонах тяжелее, поскольку не знаешь предельно точно, вернется клиент снова или нет, а вот если нет, начинаешь гадать и терзать себя сомнениями. Именно с этой точки зрения постоянная утечка клиентов в курортной зоне привычна, а в салонах несколько "болезненна" и всегда в какой-то степени дискомфортна!)))

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Согласна с Татьяной! Действительно психологически легче "отпустить" клиента, зная, что он просто уехал домой, нежели прокручивать в голове: что сделала не так.

Профессионал
Костенко Анна
Рейтинг: 256
  • Зарегистрирован: 19.10.2011
  • Сообщений: 373

Со многими клиентами поддерживаю дружеские отношения в соцсетях.Те,кто приезжают уже не первый год к нам на море,знают меня и помнят,и всегда находят(когда приезжают,оставляю им визитки)чтобы сделать массаж.Мне не важно местный клиент или приезжий,на качество работы это не влияет.,для меня все люди дороги,делаю все по максимуму.http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/2500/72827/thumb/p17p90rh6h1dsh123r1gde1jlh3h83.jpg

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Костенко Анна пишет:

Со многими клиентами поддерживаю дружеские отношения в соцсетях.Те,кто приезжают уже не первый год к нам на море,знают меня и помнят,и всегда находят(когда приезжают,оставляю им визитки)чтобы сделать массаж.Мне не важно местный клиент или приезжий,на качество работы это не влияет.,для меня все люди дороги,делаю все по максимуму.http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/2500/72827/thumb/p17p90rh6h1dsh123r1gde1jlh3h83.jpg

Класс! А, ведь, это идея! - поддерживать общение с клиентом в соцсетях!

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Татьяна Бочарова пишет:
Костенко Анна пишет:

Со многими клиентами поддерживаю дружеские отношения в соцсетях.Те,кто приезжают уже не первый год к нам на море,знают меня и помнят,и всегда находят(когда приезжают,оставляю им визитки)чтобы сделать массаж.Мне не важно местный клиент или приезжий,на качество работы это не влияет.,для меня все люди дороги,делаю все по максимуму.http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/2500/72827/thumb/p17p90rh6h1dsh123r1gde1jlh3h83.jpg

Класс! А, ведь, это идея! - поддерживать общение с клиентом в соцсетях!

У меня тоже с некоторыми клиентами отношения из сугубо профессиональных переросли в теплые дружеские. Но вот в соц. сетях я не особо люблю общаться, предпочитая живой разговор. Но по скайпу иной раз очень даже хорошо можно поговорить голосом и с камерой))). Главное, чтобы поток клиентов всегда был стабильным, а постоянное наличие новых посетителей однозначно благоприятно сказывается на работе, не только с психологической точки зрения, но и с профессионально-практической. Такая себе "новая кровь" перемен!)))

Профессионал
Рейтинг: 409
  • Зарегистрирован: 25.06.2013
  • Сообщений: 767

Не работал на пляжах. Но мне кажется, что преимуществом является то, что если появится какая нибудь",,,,,,", то она скоро уедет. И такое не может не радовать.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Виктор  пишет:

Не работал на пляжах. Но мне кажется, что преимуществом является то, что если появится какая нибудь",,,,,,", то она скоро уедет. И такое не может не радовать.

Иные могут "выпить кровь" и в течении часа, пока длится массаж). Такие, что в городе могут больше не прийти, что с курорта уехать. Лучше просто выполнять своё дело. А то, что говорят - это они о себе говорят.

Профессионал
Рейтинг: 409
  • Зарегистрирован: 25.06.2013
  • Сообщений: 767
Татьяна Бочарова пишет:

Иные могут "выпить кровь" и в течении часа, пока длится массаж). Такие, что в городе могут больше не прийти, что с курорта уехать. Лучше просто выполнять своё дело. А то, что говорят - это они о себе говорят.

Согласен, а ещё за время курсовки можно сделать респектабельный вид клиенту и не думать о его поддержании. И поэтому я думаю, что на курорте работать легче.

Профессионал
Рейтинг: 211
  • Зарегистрирован: 07.07.2014
  • Сообщений: 302

Не знаю, как работать легче, я бы не сказала. Я в Хургаде работаю, в основном русские живущие тут. и то, не фонтан. Хотят дешево и на дорогой косметике. не знаю, но ниже плинтуса цену опускать не хочу. Хотя может и нужно .....А туристам так им вообще по барабану, ни один не приходит, т к говорят они " У нас и в россии косметологи есть"