Re: Парикмахерская эконом

У меня некоторые знакомые мастера готовы работать без выходных (не мои) только, чтобы оплатить квартиру - еду - денег домой отправить и самой еще что-то прикупить. Я им объясняю, что максимум месяца 4 продержитесь - потом сляжите, отвечают, что уже по полгода так работали.

Вы правы.

28

Вот и отдаем мы предпочтение тем, кто готов впахивать ...
при нормальной квалификации, конечно.

Отредактированно Елена (11.03.2013 22:52:00)

Ну а что же нам делать? Ждать пока нашим местным мастерам деньги понадобятся? Так можно и не дождаться. Мастера из регионов готовы постоянно совершенствоваться. Наших же некоторых из за свой счет не загонишь на обучение. А зачем, клиентов-то достаточно:)

Елена Братушка пишет:

Ну а что же нам делать? Ждать пока нашим местным мастерам деньги понадобятся? Так можно и не дождаться. Мастера из регионов готовы постоянно совершенствоваться. Наших же некоторых из за свой счет не загонишь на обучение. А зачем, клиентов-то достаточно:)

Вот таких мастеров я не понимаю,самому разве не хочется постигать что-то новое ,становиться лучше и лучше.И тогда клиентов будет не достаточно,а ещё больше)))

Елена пишет:

Вот и отдаем мы предпочтение тем, кто готов впахивать ...
при нормальной квалификации, конечно.

И это правильно,нужна работа -работай пожалуйста!!!

Виктория Рябухина пишет:
Елена Братушка пишет:

Вот таких мастеров я не понимаю,самому разве не хочется постигать что-то новое ,становиться лучше и лучше.И тогда клиентов будет не достаточно,а ещё больше)))

Виктория, есть такой тип людей - хватает и ладно. Они привыкли только сетовать на то, что хотелось бы больше, но делать для этого ничего не готовы. Это также, как полстраны, готовы стенать, что денег нет, но с дивана подняться не готовы. Могут только говорить, вот тебе хорошо, у тебя свой бизнес, а что для этого надо пройти огонь, воду и медные трубы как-то не учитывают.

Елена Ильина пишет:

Мне вот только одно непонятно. Бывала в нескольких парикмахерских эконом. С целью переманивания мастеров) )))
И заметила такую тенденцию везде: не стирают краску с шеи/лба после окрашивания, плохо выбривают виски/шею при коротких стрижках и не смахивают волосы после стрижки с той же шеи. Это тенденция. При этом может быть достаточно профессиональная работа. Но не видят что ли? Или небрежные просто?
Итог: никого ни разу не переманила, не дотягивают до салона хоть тресни.

Ну уж не знаю что это у вас такие клиенты безмолвные, даже волосы у них не смахивают - это вообще не эконом, а какой-то жуткий эконом. У нас даже бабушки по скидкам приходят - тоже хотят хорошего обслуживания. И я считаю, что даже в экономе должна быть и санитария и чистота, пусть без изысков - но чистота, и вежливое обслуживание. Ведь конкуренция есть везде и среди экономов - так что будут выживать те, которые не только ценами будут выигрывать, но и элементарными правилами.

С вашими "небезмолвными" посетителями рано или поздно умрёте искать мастеров. Так как одни руку набьют - уйдут, вторые руку набьют - уйдут. Благодаря экономам рука у мастеров набивается относительно быстро. Практически нет ни одного хорошего мастера, который бы не набивал руки в экономе. А где же ещё, простите, набивать? Только на потоке при дешёвых ценах. В общем, рано или поздно, они уйдут. Текучка в эконом-классе - закономерная вещь. Вот другое дело, возможен вариант, что те, кто руку поднатаскал, - придут к вам, как к руководству - просить большего. И вы, возможно, задумаетесь. А как известно, все затраты предприятия, включая ФОТ, ложатся на конечного потребителя. Вот и вся история. В принципе - не самый худший вариант. Главное только потом потребителю обосновать рост цен. А так в остальном - неплохая перспектива ))

Да, согласна, что многие хорошие мастера набивают руку в экономе. Но переходят на более высокую ступень, если они и там нормально работают. А если у них стиль работы кое как быстрее постричь, краску не вытереть, то это входит в привычку и вряд ли такой мастер перейдет на другой уровень.

Стелла Чекулаева пишет:

Да, согласна, что многие хорошие мастера набивают руку в экономе. Но переходят на более высокую ступень, если они и там нормально работают. А если у них стиль работы кое как быстрее постричь, краску не вытереть, то это входит в привычку и вряд ли такой мастер перейдет на другой уровень.

Светлана, абсолютно согласна. К тому же, нормальный мастер действительно уйдет на новый уровень. Но нам всем свойственно желать лучшего. Мы тоже не родились директорами. А когда-то работали на кого-то в том или ином бизнесе. В экономе надо просто налаживать "систему поставки новых мастеров". Туда клиенты не на мастера идут, как правило, а на цены. И если мастер переходит в новый класс, то клиентов салон не потеряет.