Re: Начинающий парикмахер. Как добиться успеха?

Скажите,а как у вас со временем?? Я-капуша страшная(всё делаю с чувством,с толком,с расстановкой)!!Мало того,что я начинающий мастер,так ещё и копаюсь очень долго...некоторые клиенты недовольны (многим нравится часами сидеть) руководство поторапливает....(((((
И ещё вопрос:
1. Стоит ли предупреждать клиента,что я начинающий мастер?
2. Обговаривать временные рамки? (Как более делекатно сказать,что я работаю долго)

После окончания курсов я проработала 4 мес.,Потом год не работала,когда не работала стригла родствеников. Сейчас собираюсь выйти на работу.Что то страшновато.Чувствую что немного подзабыла.посоветуйте,что делать.

Людмила Сергеевна пишет:

После окончания курсов я проработала 4 мес.,Потом год не работала,когда не работала стригла родствеников. Сейчас собираюсь выйти на работу.Что то страшновато.Чувствую что немного подзабыла.посоветуйте,что делать.

Не стоит переживать, спокойно и уверенно приступать к работе, для упокоения посетить мастер - класс или семинар или постоять "у мастера", в зависимости от уровня вашего мастерства, повторить теорию, почитать проф. журналы, пересмотреть видео. На этом сайте в разделе видео есть много интересных и вдохновляющих видео материалов.

Разве можно сейчас начинающему мастеру думать о количестве моделей в день.нужно прежде всего раньше добиваться идеального качества . а остальное прийдет.

80

думаю самый верный способ для нас ) это много практики и живого контакта, а также самоанализ обязателен!!! у меня бывает так..завершу работу, все хорошо, всем понравилась...,а потом приходит осознание что можно и лучше в данном случае...сомнения

Привет! Я прошла обучение на курсах в имидж студии год назад.В салоне пока не работаю,только по вызовам.Растет клиентская база,а вместе с ней и уверенность.Профессия очень нравится.Мечтала о ней с детства а осуществила мечту только в 36 лет. Столько нужно наверстать. На курсах очень мало дается знаний. надеюсь с помощью форума найду ответы на все мои вопросы.Уже знаю что руки трясутся не только у меня.

Ирина Кабанова пишет:

Привет! Я прошла обучение на курсах в имидж студии год назад.В салоне пока не работаю,только по вызовам.Растет клиентская база,а вместе с ней и уверенность.Профессия очень нравится.Мечтала о ней с детства а осуществила мечту только в 36 лет. Столько нужно наверстать. На курсах очень мало дается знаний. надеюсь с помощью форума найду ответы на все мои вопросы.Уже знаю что руки трясутся не только у меня.

Рады приветствовать Вас Ирина!!! Желаем вдохновения и творческих успехов!!!

я вот тоже боюсь, стаж 11 лет, я теперь живу  в израиле, а тут клиентура другая

Ира. я тоже живу в Израиле. Чего вы боитесь? Насмотрелась я на этих  специалистов в ковычках. Не бойтесь ничего.работайте и успехов вам.

Спасибо за добрые пожелания!!!!

Всем привет. Сейчас я прохожу практику в парикмахерской. Я закреплен за мастером. И когда приходит клиент мастера их хватают а я сижу с носом. Я поговорил с одной она сказала что ей нужны деньги. Она их  зарабатывает. А мне на  деньги все ровно я люблю эту проффесию и  мне хочется получить побольше практики. Скажите что им можно сказать что бы они поняли меня. Мой мастер меня понимает и  каждого клиента мужчину доверяет мне, а остальные змеи.

СЕРГЕЙ приводите своих знакомых и под руководством своего уителя-мастера работайте пусть даже деньги она забирает себе . Сейчас у вас цель- научиться. так и идите к своей цели.  Вы любите эту профессию- значит все ПОЛУЧИТЬСЯ!!!

ирина шикас пишет:

здравствуйте начинающие парикмахеры. вы уже курсы закончили и у меня к вам вопрос. сколько в день моделей вы простригали.

здравствуйте я учусь на 3 курсе.мы стрижем одного двух клеентов в день.

мало!!!!!!!!!!надо больше!!!!!!!!!!!!!!и чем больше тем лучше!!!!и совет не работайте как ВСЕ!!!!!!!!работайте индивидуально!!!!

Пашков Сергей. пишет:

Всем привет. Сейчас я прохожу практику в парикмахерской. Я закреплен за мастером. И когда приходит клиент мастера их хватают а я сижу с носом. Я поговорил с одной она сказала что ей нужны деньги. Она их  зарабатывает. А мне на  деньги все ровно я люблю эту проффесию и  мне хочется получить побольше практики. Скажите что им можно сказать что бы они поняли меня. Мой мастер меня понимает и  каждого клиента мужчину доверяет мне, а остальные змеи.

сергей привет.я согласен с Римой!!я лично водил только своих клиентов!!да и тебе по началу легче будет когда ты знаешь кого стрижешь!!ну а потом и клиентов больше будешь брать!

90

Здравствуйте, я один из .... начинающих мастеров. Уже три раза начинала учиться и бросала, т.к. считала, что не достаточно профессионально преподают. На данный момент пошла учиться третий раз, но результат ка всегда оставляет желать лучшего. Препод берет за 8 часов обучения, а работае с группой по 4 часа, каждый раз ссылаясь на .... много чего. Может это не мое?

У меня вопрос? Что говорить клиенту и как поступать, когда понимаешь, что "напортачил"?

Пашков Сергей. пишет:

А что вас, собственно, возмущает? Изначально до сведения практикантов доводится информация, что клиентов они ищут сами. Есть друзья, соседи,родственники, друзья родственников, родственники друзей... Вот это-ваш контингент. Те, кто согласен стать подопытным кроликом. А люди, которые приходят подстричься, надеются на другой уровень профессионализма. Они ни в чем перед вами не провинились.
Кроме того, есть еще и другой аспект. Клиент-товарищ привередливый. Вот вы его пострижете, и он больше не вернется. Ни к вам, ни в эту парикмахерскую. А так он может быть станет  клиентом одного (й) из мастеров. Клиентура нарабатывается небыстро. Со временем вы это поймете.А будете к коллегам относиться, как к змеям, все вам вернется с лихвой.

Svetlana пишет:

Здравствуйте, я один из .... начинающих мастеров. Уже три раза начинала учиться и бросала, т.к. считала, что не достаточно профессионально преподают. На данный момент пошла учиться третий раз, но результат ка всегда оставляет желать лучшего. Препод берет за 8 часов обучения, а работае с группой по 4 часа, каждый раз ссылаясь на .... много чего. Может это не мое?

я учился 2 месяца.потом был стажером.и все это время я водил своих знакомых.вам дают только азы, а остальное только ваше желание и старание, как говорится "Мы сами делаем свое будущее".

Svetlana пишет:

У меня вопрос? Что говорить клиенту и как поступать, когда понимаешь, что "напортачил"?

ЭТО очень сложный вопрос.лучше не портачить стараться.какой у вас стаж работы????

Совет начинающим:  важно относиться к себе с терпением и пониманием того, что высокое качество работы приходит с практикой. Стараться продолжать учиться, впитывать в себя опыт других специалистов, думать, смотреть видео, ходить на мастер классы! Задавать вопросы!

Светлана Коленко пишет:

Я начинающий мастер, друзья скажите как преодолеть это волнение и страх перед началом работы, иногда когда что то не получается  я начинаю вообще сомневаться в своих способностях к этому ремеслу, но овладеть им очень хочу, мне нравиться.

Стараться сконцентрироваться на конкретном клиенте , его или ее требованиях и подходу к выполнению этих требований. Внимание на конкретной проблеме отодвинет на задний план глобальную тревогу о своей компетентности. Насчет "не получается": ошибки делают все и на ошибках учатся. Конечно каждая ошибка или трудность не может доставить удовольствия, однако, без них невозможно обойтись. Стараться хвалить себя за преодоление этих трудностей очень важно!

Отредактированно Мария Александрова (26.07.2013 01:35:29)

к счастью,у меня ситуация проще..у меня никогда не было страха,всегда себя успокаивала тем,что это всего лишь волосы:)как говориться"волосы не зубы.отрастут":)так что не переживайте,всё в ваших руках:)

Оно, конечно, так, но вот когда клиент из за 4 мм челки рыдать и стенать начинает, проклиная судьбу и тебя ...

96

Лика Кушнарева пишет:

Оно, конечно, так, но вот когда клиент из за 4 мм челки рыдать и стенать начинает, проклиная судьбу и тебя ...

В парикмахерской среде есть такое понятие "10-ый клиент", т.е. от любого мастера (даже всеми любимого С Зверева) один из 10-ти клиентов уходит недовольный. Всем не угодишь! Но это не повод чтобы каждый второй Ваш клиент переходил в категорию 10-го. А по поводу неудач - не переживайте. Недовольные клиенты были есть и будут у всех... smile

Всем привет))) 3 года назад обучалась у мастера. Затем где-то пол года работала на дому. Потом забросила.Так получилось((( Стригла,окрашивала и т.д. только иногда родных и друзей. Сейчас хочу все начать заново. Желание огромное! Сначала думала пойти заново обучаться базовым знаниям,но изучив ихнюю программу поняла,что мне будет не интересно(Я все это знаю). Знакомые советуют устроиться в салон эконом класса и набираться опыта! А я боюсь... Вдруг чего! Ведь опыта мало совсем. Например хим-завивку я не делала никогда. И боб-каре никогда не стригла. Могу постричь: каскад разной длины,каре,несколько мужских стрижек. Различные укладки могу. Несколько видов макияжа. Прически всевозможные и плетение кос. И то все это кроме плетения и причесок не делала где-то год. Но работать и строить карьеру в этой области очень очень хочу. Подскажите пожалуйста,что делать?

98

Парвина Усмонова пишет:

Подскажите пожалуйста,что делать?

идти и РАБОТАТЬ, smile не в салон конечно, а куда попроще, то что не умеете научитесь так сказать "в процессе", ничего страшного

Алексей пишет:
Парвина Усмонова пишет:

Подскажите пожалуйста,что делать?

идти и РАБОТАТЬ, smile не в салон конечно, а куда попроще, то что не умеете научитесь так сказать "в процессе", ничего страшного

Спасибо!))) Вот мне все говорят устраивайся на работу все на лету схватишь!  А я боюсь! Незнаю  с чего начать. Да и куда устроиться?!((( Если не в салон,то куда?

100

Попробуйте устроиться в парикмахерскую "на поток", т.е. в ту, где обслуживают пенсионеров, клиентов с небольшим достатком. Где дешевые цены и большинство клиентов приходит просто подстричься и все... в таких заведениях клиенты, как правило, не требовательны. Но не задерживайтесь в таком заведении больше года, если хотите расти как мастер дальше. В таких парикмахерских мало красят (чаще всего "свои" клиенты у "своих" мастеров), почти не делают прически (потому что либо не умеют, либо им нафиг это не надо). Да и клиент не тот для таких работ! Но зато по стрижкам наберетесь знаний и умений, потом уже можно и в салон. Как говорил Сенека "Дорогу осилит идущий"...