Первый рабочий день в парикмахерской или в салоне, помните ли вы его?

Сообщений [ с 1 по 25 из 92 ]
Участник
Елена Никифорова
Рейтинг: 51
  • Зарегистрирован: 21.06.2011
  • Сообщений: 26

Помните что вы делали в парикмахерской в первые дни работы? Опишите свои ощущения, воспоминания, трудности и как боролись с этим?

Ответ от Шулешко Елена
Профессионал
Шулешко Елена
Рейтинг: 356
  • Зарегистрирован: 16.06.2011
  • Сообщений: 533

Самое трудное для меня было-побороть свой страх перед клиентами.Женская короткая стрижка с открытым ухом для меня была самой сложной. У меня не получалось сделать переход и волосы над ухом торчали.

Участник
Рейтинг: 31
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 55

Мой первый день на работе для меня не был каким-то особенным, страха уже не было. На курсах было очень много практики. Людей приходило много. А вот первую стрижку на курсах помню очень хорошо! Это был классический каскад                ( люблю стричь каскадные стрижки). Пришла молодая дамочка - вид как будто она в подворотне ночевала, грязноватая и с бадуна! Брезгливо было, но я ее взяла.

Ответ от Пегарева Ольга Владимировна
Профессионал
Пегарева Ольга Владимировна
Рейтинг: 169
  • Зарегистрирован: 29.01.2009
  • Сообщений: 331

Дали в руки тряпку и сказали:"Иди, мой сушуары".))))

Ответ от Шулешко Елена
Профессионал
Шулешко Елена
Рейтинг: 356
  • Зарегистрирован: 16.06.2011
  • Сообщений: 533

Всмысле:"Иди мой сушуары"? А разве для этого нет уборщицы? Или вы так "боевое крещение" проходили в первый рабочий день?

Ответ от Пегарева Ольга Владимировна
Профессионал
Пегарева Ольга Владимировна
Рейтинг: 169
  • Зарегистрирован: 29.01.2009
  • Сообщений: 331

))))) Уборщица как раз была. Только было это в восьмидесятом году))). И мне было пятнадцать лет. И распределили меня на практику из училища. В той парикмахерской мной заниматься никто не хотел. Выдали тряпку и ряд сушуаров. Это не как сейчас - один на весь салон. Там отдельное помещение было и десят штук сушуаров в ряд. Я два дня их исправно мыла. Потом пошла в КПУ (комбинат парикмахерских услуг) и устроила там скандал. Мне быстренько надавали тумаков, поставили на место. Но перевели в другую парикмахерскую. Вот тут то меня и прихватила моя первая наставница Татьяна Абдурахманова. Век ее не забуду. Она была в числе лучших мастеров Москвы, отобранных для работы на Олимпиаде. Благодаря ей я зацепилась за профессию с нужного края. Вот так.

Ответ от Шулешко Елена
Профессионал
Шулешко Елена
Рейтинг: 356
  • Зарегистрирован: 16.06.2011
  • Сообщений: 533

Ну и порядочки раньше были. Я в шоке. Но вы просто умница, что все вытерпели и пошли вверх.Я бы не выдержала такого. По сути это унижение,заставить мастера мыть сушуары "На, практикуйся"

Ответ от Пегарева Ольга Владимировна
Профессионал
Пегарева Ольга Владимировна
Рейтинг: 169
  • Зарегистрирован: 29.01.2009
  • Сообщений: 331

Да я и не мастером в салон пришла, а стажером. Порядки, кстати, были довольно приемлемые. Люди, правда, разные. А вот парикмахерская была обязана взять ученика и выучить его. Нам не надо было искать место для стажировки. Сейчас о таком только мечтать можно.

Ответ от Шулешко Елена
Профессионал
Шулешко Елена
Рейтинг: 356
  • Зарегистрирован: 16.06.2011
  • Сообщений: 533
Пегарева Ольга Владимировна пишет:

Да я и не мастером в салон пришла, а стажером. Порядки, кстати, были довольно приемлемые. Люди, правда, разные. А вот парикмахерская была обязана взять ученика и выучить его. Нам не надо было искать место для стажировки. Сейчас о таком только мечтать можно.

Даже если вас взяли стажером, они должны были вас стажировать по вашей прфессии, а не по мытью сушуаров.

Ответ от Пегарева Ольга Владимировна
Профессионал
Пегарева Ольга Владимировна
Рейтинг: 169
  • Зарегистрирован: 29.01.2009
  • Сообщений: 331

Именно так. Но не всем это нравилось.

Участник
Елена Никифорова
Рейтинг: 51
  • Зарегистрирован: 21.06.2011
  • Сообщений: 26
Шулешко Елена пишет:

Всмысле:"Иди мой сушуары"? А разве для этого нет уборщицы? Или вы так "боевое крещение" проходили в первый рабочий день?

с другой стороны находясь в коллективе с мастерами можно было подсмотреть,как они работают.я когда то лет 5 назад работала уборщицей в салоне красоты,с тех пор и появилось желание стать парикмахером

Ответ от Шулешко Елена
Профессионал
Шулешко Елена
Рейтинг: 356
  • Зарегистрирован: 16.06.2011
  • Сообщений: 533
Елена Никифорова пишет:
Шулешко Елена пишет:

Всмысле:"Иди мой сушуары"? А разве для этого нет уборщицы? Или вы так "боевое крещение" проходили в первый рабочий день?

с другой стороны находясь в коллективе с мастерами можно было подсмотреть,как они работают.я когда то лет 5 назад работала уборщицей в салоне красоты,с тех пор и появилось желание стать парикмахером

Вы знаете,работать уборщицей и переквалифицироваться в парикмахера- это одно.А если тебя отправляют на стажировку (допустим после курсов),то мастер должен поставить тебя около себя,чтоб ты смотрел и набирался опыта.А если мыть сушуары,то не научишся ничему, да и желание перегорит.Представление о этой профессии сразу могут поменятся и мечты рухнут.

Участник
Рейтинг: 31
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 55

Ну во первых нет ни чего супер унизительного в мытье сушуаров, в конце-концов это не унитазы. Во многих мелких парикмахерских вообще нет уборщиц, и парикмахеры своими силами убираются. Никто от этого не умер. Пишите мастер должен стоять и учить... в этой жизни никто никому ни чего должен. А желание перегорит лишь в том случае, если его особо то и не было. Люди ради достижения своей цели порой проходят более тернистые пути. В любой сфере деятельности новичку сваливают самую "грязную" работу.

Ответ от Шулешко Елена
Профессионал
Шулешко Елена
Рейтинг: 356
  • Зарегистрирован: 16.06.2011
  • Сообщений: 533
Лара Лещева пишет:

Ну во первых нет ни чего супер унизительного в мытье сушуаров, в конце-концов это не унитазы. Во многих мелких парикмахерских вообще нет уборщиц, и парикмахеры своими силами убираются. Никто от этого не умер. Пишите мастер должен стоять и учить... в этой жизни никто никому ни чего должен. А желание перегорит лишь в том случае, если его особо то и не было. Люди ради достижения своей цели порой проходят более тернистые пути. В любой сфере деятельности новичку сваливают самую "грязную" работу.

Я не имею ввиду, что зарабатывать себе на жизнь мытьем пола это стыдно.Наоборот, я считаю ,что стыдно совсем не работать.Я еще когда в школе училась,тоже подрабатывала тем,что мыла пол в магазине.Может я чего не понимаю,но когда я обучалась на курсах,меня обучали профессии,потому что я платила за знания.На счет того,что новичкам сваливают грязную работу,могу сказать только одно.Это все зависит от человечности. Если человеку хочется властвовать над другими, и есть статус повыше,то он властвует.

Участник
Рейтинг: 31
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 55

Знаете, в Москве есть очень крутые салоны, куда берут мастеров с опытом, и первое время  они только лишь моют клиентам головы, убирают мисочки, кисточки. Лишь спустя длительное время их допускают к стрижке. Просто туда ходят оооочень состоятельные  или знаменитые клиенты, и салон не может себе позволить потерять хоть одного. Таким образом салон "приручает" клиента к новому мастеру. Просто такие люди ни когда не доверят себя человеку, которого они видят впервые. И это называется стажировкой.И у них желание от этого не перегорает. И человечность тут не причем, когда речь идет о здоровой конкуренции и стремлении к карьере.

Участник
Рейтинг: 31
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 55
Шулешко Елена пишет:

Ну и порядочки раньше были. Я в шоке. Но вы просто умница, что все вытерпели и пошли вверх.Я бы не выдержала такого. По сути это унижение,заставить мастера мыть сушуары "На, практикуйся"

В наши времена, редкость, если мастер будет делиться своими навыками и секретами с рядом стоящим мастером. Вдруг вы превзойдете, вы же ему конкурент. Сейчас мало кто кого учить будет. Скажут деньги в руки и иди на повышение квалификации учись. Каждый идет к своей цели тем путем, который ему открывается.

Ответ от Шулешко Елена
Профессионал
Шулешко Елена
Рейтинг: 356
  • Зарегистрирован: 16.06.2011
  • Сообщений: 533
Лара Лещева пишет:

Знаете, в Москве есть очень крутые салоны, куда берут мастеров с опытом, и первое время  они только лишь моют клиентам головы, убирают мисочки, кисточки. Лишь спустя длительное время их допускают к стрижке. Просто туда ходят оооочень состоятельные  или знаменитые клиенты, и салон не может себе позволить потерять хоть одного. Таким образом салон "приручает" клиента к новому мастеру. Просто такие люди ни когда не доверят себя человеку, которого они видят впервые. И это называется стажировкой.И у них желание от этого не перегорает. И человечность тут не причем, когда речь идет о здоровой конкуренции и стремлении к карьере.

А я не имела ввиду именно крутые салоны

Участник
Елена Никифорова
Рейтинг: 51
  • Зарегистрирован: 21.06.2011
  • Сообщений: 26
Лара Лещева пишет:

Знаете, в Москве есть очень крутые салоны, куда берут мастеров с опытом, и первое время  они только лишь моют клиентам головы, убирают мисочки, кисточки. Лишь спустя длительное время их допускают к стрижке. Просто туда ходят оооочень состоятельные  или знаменитые клиенты, и салон не может себе позволить потерять хоть одного. Таким образом салон "приручает" клиента к новому мастеру. Просто такие люди ни когда не доверят себя человеку, которого они видят впервые. И это называется стажировкой.И у них желание от этого не перегорает. И человечность тут не причем, когда речь идет о здоровой конкуренции и стремлении к карьере.

ну крутые салоны,может быть и так,но я поняла что лучше начинать с простых парикмахерских.знания то у начинающих есть,нужен же опыт.я в салоне начинала работать.кризис,людей мало.да и сама мысль что работаешь в крутом салоне заставляла требовать от себя не возможного-соответствовать статусу.мыть голову и сушуары это разные вещи.научиться мыть голову клиенту-это означает заполучить клиента или спугнуть.пока моешь голову клиент либо расслабится и доверится тебе лидо будет стрессовать

Ответ от Шулешко Елена
Профессионал
Шулешко Елена
Рейтинг: 356
  • Зарегистрирован: 16.06.2011
  • Сообщений: 533
Елена Никифорова пишет:
Лара Лещева пишет:

Знаете, в Москве есть очень крутые салоны, куда берут мастеров с опытом, и первое время  они только лишь моют клиентам головы, убирают мисочки, кисточки. Лишь спустя длительное время их допускают к стрижке. Просто туда ходят оооочень состоятельные  или знаменитые клиенты, и салон не может себе позволить потерять хоть одного. Таким образом салон "приручает" клиента к новому мастеру. Просто такие люди ни когда не доверят себя человеку, которого они видят впервые. И это называется стажировкой.И у них желание от этого не перегорает. И человечность тут не причем, когда речь идет о здоровой конкуренции и стремлении к карьере.

ну крутые салоны,может быть и так,но я поняла что лучше начинать с простых парикмахерских.знания то у начинающих есть,нужен же опыт.я в салоне начинала работать.кризис,людей мало.да и сама мысль что работаешь в крутом салоне заставляла требовать от себя не возможного-соответствовать статусу.мыть голову и сушуары это разные вещи.научиться мыть голову клиенту-это означает заполучить клиента или спугнуть.пока моешь голову клиент либо расслабится и доверится тебе лидо будет стрессовать

Полностью согласна с вами.

Ответ от Пегарева Ольга Владимировна
Профессионал
Пегарева Ольга Владимировна
Рейтинг: 169
  • Зарегистрирован: 29.01.2009
  • Сообщений: 331

Коллеги, уже давно нет КПУ и той системы, при которой стажера обязаны были учить. Да, я помыла, помыла, да и возмутилась. Потому что мне было безумно интересно научиться работать. Лара Лещева права. Если призвания нет, то перебить интерес легко. Но сегодня начинающие мастера оказываются в куда более трудной ситуации. Если их берут на работу, то объявить стажерами не хотят. Потому что тогда придется брать на себя ответственность обучения. А это не просто. И мыкаются девчонки как то сами. Где чего увидят, где подскажут, где сами слижут. В принципе, это тоже нормально. Но по поводу того, где лучше начинать стажироваться скажу, что лучше в дорогих салонах, где к клиенту просто так не подпускают. А вот отрабатывать навыки можно и в дешевом. Научили - отработал. Придется какое то время поработать на два фронта.

Ответ от Шулешко Елена
Профессионал
Шулешко Елена
Рейтинг: 356
  • Зарегистрирован: 16.06.2011
  • Сообщений: 533
Пегарева Ольга Владимировна пишет:

Коллеги, уже давно нет КПУ и той системы, при которой стажера обязаны были учить. Да, я помыла, помыла, да и возмутилась. Потому что мне было безумно интересно научиться работать. Лара Лещева права. Если призвания нет, то перебить интерес легко. Но сегодня начинающие мастера оказываются в куда более трудной ситуации. Если их берут на работу, то объявить стажерами не хотят. Потому что тогда придется брать на себя ответственность обучения. А это не просто. И мыкаются девчонки как то сами. Где чего увидят, где подскажут, где сами слижут. В принципе, это тоже нормально. Но по поводу того, где лучше начинать стажироваться скажу, что лучше в дорогих салонах, где к клиенту просто так не подпускают. А вот отрабатывать навыки можно и в дешевом. Научили - отработал. Придется какое то время поработать на два фронта.

Я все равно так не считаю.Если конечно за обучение не платится,то придется поработать.

Профессионал
Хасанова Светлана
Рейтинг: 671
  • Зарегистрирован: 23.03.2011
  • Сообщений: 1 015

Я начала работать парикмахером 8 лет назад, но до сих пор помню свои первые рабочие дни. Женщин стричь не умела вообще. Мужчин как то стригла шатко-валко. но им почему то нравилось, и она мне даже хорошие чаевые давали. были стрижкой довольны! пока не было клиентов, стояла смотрела как опытные мастера работали. Коллектив был у нас замечательный! Наверное самый хороший коллектив из всех мест где я работала. Кстати и парикмахерская эта существует до сих пор, и мастера там те же работают, и клиенты все теже))))

Ответ от Шулешко Елена
Профессионал
Шулешко Елена
Рейтинг: 356
  • Зарегистрирован: 16.06.2011
  • Сообщений: 533
Хасанова Светлана пишет:

Я начала работать парикмахером 8 лет назад, но до сих пор помню свои первые рабочие дни. Женщин стричь не умела вообще. Мужчин как то стригла шатко-валко. но им почему то нравилось, и она мне даже хорошие чаевые давали. были стрижкой довольны! пока не было клиентов, стояла смотрела как опытные мастера работали. Коллектив был у нас замечательный! Наверное самый хороший коллектив из всех мест где я работала. Кстати и парикмахерская эта существует до сих пор, и мастера там те же работают, и клиенты все теже))))

Да, от коллектива очень многое зависит.А опыт с годами приходит.У меня в ноябре будет 9 лет,как я работаю. Просто когда приехала в Алматы ,то пришлось привыкать и к коллегам и к клиентам. Минталитет другой.Пока привыкла,присмотрелась.А коллектив дружный.Всегда на помощь придет в трудную минуту,как в работе,так и в других проблемах.

Участник
Hara Kirri
Рейтинг: 47
  • Зарегистрирован: 18.06.2011
  • Сообщений: 17

В салоне на смене работала я и еще один мастер - Алёна. Ни у меня,ни у неё практически не было опыта,а соответственно и клиентуры,так что жертв брали по очереди. И вот, в свой первый день мне разрешили взять первого клиента,который войдёт в двери,но я попросила,чтобы первого взяла Алёна,а я заодно посмотрела бы как она его обслуживает.
Второй человек,который посетил парикмахерскую был солидного возраста,седоват,в строгом черном костюме. Я пригласила его присесть в кресло и дрожащими руками накрыла пеньюаром. Ну клиенты же чувствуют даже самое лёгкое волнение!Оно передается кончиками пальцев! А у меня в середине вообще взрывалось всё)
В общем выдержал он,девочки,минут 15,а потом с криком "Не надо ставить на мне эксперименты! Вы мастер или ученица?Мне завтра в столицу ехать,а вы из меня чучело сделаете!" вскочил с кресла) Я - в слезы,достригла его напарница.Оказалось это был какой-то местный депутат. В общем посвящение прошло на высшем уровне. Сейчас так смешно вспоминать:)

Ответ от Шулешко Елена
Профессионал
Шулешко Елена
Рейтинг: 356
  • Зарегистрирован: 16.06.2011
  • Сообщений: 533
Hara Kirri пишет:

В салоне на смене работала я и еще один мастер - Алёна. Ни у меня,ни у неё практически не было опыта,а соответственно и клиентуры,так что жертв брали по очереди. И вот, в свой первый день мне разрешили взять первого клиента,который войдёт в двери,но я попросила,чтобы первого взяла Алёна,а я заодно посмотрела бы как она его обслуживает.
Второй человек,который посетил парикмахерскую был солидного возраста,седоват,в строгом черном костюме. Я пригласила его присесть в кресло и дрожащими руками накрыла пеньюаром. Ну клиенты же чувствуют даже самое лёгкое волнение!Оно передается кончиками пальцев! А у меня в середине вообще взрывалось всё)
В общем выдержал он,девочки,минут 15,а потом с криком "Не надо ставить на мне эксперименты! Вы мастер или ученица?Мне завтра в столицу ехать,а вы из меня чучело сделаете!" вскочил с кресла) Я - в слезы,достригла его напарница.Оказалось это был какой-то местный депутат. В общем посвящение прошло на высшем уровне. Сейчас так смешно вспоминать:)

Я вообще работала в нескольких салонах, не потому что люблю менять место работы,а в связи с переездом ,и в одном хозяйка не устроила.Так у меня в каждом салоне было "боевое крещение" просто улет.Первый клиент, которого брала, обязательно уйдет с истерикой. Сейчас у меня хозяйка супер. Она,когда первая клиентка начала на меня кричать, за меня горой встала. Да и стрижка нормально получилась.Я потом ревела,а она меня поддерживала. И сейчас за всех наших девочек горой.