Массаж "Капли дождя". В чем кроется секрет?

Сообщений [ 24 ]
Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Массаж "Капли дождя" относят к числу новых методик, переродившихся и видоизменившихся в процессе временнóго развития. Уважаемые форумчане, знакомы ли вы с этой техникой проведения массажа тела? В чем кроется многовековой секрет? Вы используете эту технику в рамках салонного профессионального ухода за кожей?

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/users/4000/3202/tmp/thumb/p17oenc12f7e11ns3fpckptfgh3.jpg

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Вы добавили хорошее видео, Татьяна! (правда нашла я его на другой странице этого сайта). От этого массажа и эффект хороший, и клиентам нравится.
Хочется вернуться к одному из обсуждений на форуме, когда меня "нежно" окрестили "сказочницей")) по поводу высказывания о результатах, что превосходят ожидания. Так вот, "Массаж дождя" даёт именно такие "сказочные" результаты.
Это древняя техника, перенесённая и адаптированная в наши дни.
Но я ещё сочетаю в этом массаже контрастные температуры и эф.масла в букетах. Считаю, что в рефлекторных зонах термическое возбуждение более эффективно, чем просто капли естественной температуры.
Чаще этот массаж использую как фрагмент, часть какого-либо другого массажа.

Профессионал
Костенко Анна
Рейтинг: 256
  • Зарегистрирован: 19.10.2011
  • Сообщений: 373

Не знакома с этой техникой,но посмотрела и понравилось.Думаю,что такая процедура войдет в мой арсенал(надо только поучиться и попрактиковаться)http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/2500/72505/thumb/p17ogo58gg13oc1ct216fd16aprrc3.jpg.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 25.10.2013
  • Сообщений: 4

А где на Украине можно научиться этой технике?

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 02.12.2013
  • Сообщений: 3

очень хочется научится)

Новичок
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 31.03.2013
  • Сообщений: 7

спасибо! Очень понравилась техника!

Участник
Рейтинг: 19
  • Зарегистрирован: 23.10.2012
  • Сообщений: 40

Просмотрев видео захотелось вернуться к вопросу Татьяны - а в
нем же многовековой эффект? Банальные массажные техники, к
тому же в странной последовательноти. Если кто-то объяснит
физиомеханизм "суперэффективности", буду приятно удивлен.
Обычный релакс-массаж каких множество.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Михаил пишет:

Просмотрев видео захотелось вернуться к вопросу Татьяны - а в
нем же многовековой эффект? Банальные массажные техники, к
тому же в странной последовательноти. Если кто-то объяснит
физиомеханизм "суперэффективности", буду приятно удивлен.
Обычный релакс-массаж каких множество.

Действительно, Михаил, техник релаксирующего массажа много, и, каждую, можно описать, как эффективную методику.
В данном случае, мы говорим об одной - "капли дождя".

На организм странная и непознанная "штука") Мы крик слышим лучше, чем шёпот. Но то,что сказано шёпотом имеет другое психологическое восприятие, отличное от восприятия просто голоса или крика.
Ни для кого не секрет, что бурные ласки влюблённых по ощущениям, а значит, и по воздействию, сильно отличаются от нежного, едва заметного прикасания. Почему у нас идут мурашки по коже от нежности?
Едва уловимое, сказанное вскользь, то же часто оказывается более эффективным, чем прямая направленная речь.
Тем более, что массаж "капли дождя" не является полным и однородным воздействием во всей процедуре, это лишь часть другого массажа, контраст, неожиданный поворот в ощущениях. Контраст и неожиданность всегда вызывают "шок". Давно известно, что мышцы нужно "шокировать", иначе возникает привыкание к воздействию, и, как следствие, либо тоническое напряжение, либо отсутствие реактивности на это воздействие.
Если такая техника существует? - почему бы её не использовать?

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Михаил пишет:

Просмотрев видео захотелось вернуться к вопросу Татьяны - а в
нем же многовековой эффект? Банальные массажные техники, к
тому же в странной последовательноти. Если кто-то объяснит
физиомеханизм "суперэффективности", буду приятно удивлен.
Обычный релакс-массаж каких множество.

Сейчас много массажных тедник, которые используются в спа-программах, нацелены именно на обычные и простые релакс-движения и сенсорное неболевое восприяние массажных прикомновений. Согласна, чтобы достигнуть хороший терапевтический эффект, массажист должен отлично постараться, но в последнее время я заметила, что клиенти приходят снять стресс и им нравится экспериментировать с новыми процедурами в поиске именно новых ощущений. Никакой сложности нет - все просто, но поскольку есть спрос, под него и адаптируется предложение.

Участник
Рейтинг: 19
  • Зарегистрирован: 23.10.2012
  • Сообщений: 40

А никто не отрицает возможность использования такого массажа
Я выразил обоснованное сомнение в "суперэффективности" и каких-то мифических многовековых секретах.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Михаил пишет:

А никто не отрицает возможность использования такого массажа
Я выразил обоснованное сомнение в "суперэффективности" и каких-то мифических многовековых секретах.

Ну про многовековые секреты тут речь не идет))). Просто креативный релакс, которому дали оригинальное имя. Больше похоже на маркетинговый ход и способ завлечения клиентов красивым названием. Суперэффективность с точки зрения целебности невысокая, но вот снять напряжение можно.

Участник
Рейтинг: 19
  • Зарегистрирован: 23.10.2012
  • Сообщений: 40

Совершенно с Вами согласен.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Татьяна Волощук пишет:
Михаил пишет:

А никто не отрицает возможность использования такого массажа
Я выразил обоснованное сомнение в "суперэффективности" и каких-то мифических многовековых секретах.

Ну про многовековые секреты тут речь не идет))). Просто креативный релакс, которому дали оригинальное имя. Больше похоже на маркетинговый ход и способ завлечения клиентов красивым названием. Суперэффективность с точки зрения целебности невысокая, но вот снять напряжение можно.

Речь идёт именно о технике далеко не сегодняшних дней. Массаж «Капли дождя» позаимствован у североамериканских индейцев  племени Лакота. А уж, применение эфирных масел, тем более, нельзя назвать "современным Ноу-Хао".
Эту методику запатентовал Гэри Янг, известный американский натуропат. Произошло это после того, как Гэри оправился после тяжёлой травмы спины с помощью этого массажа. Ему рассказали, что существует особый массаж "Капли дождя", когда индейцы втирают эфирные масла в рефлекторные точки при помощи пера. Хотя, в некоторых источниках описывается, что индейцы применяли дождевую воду. И у этого то же есть научное подтверждение, ведь эффект талой воды уже доказан учёными, и уже установлено, что птицы совершают миграции именно из-за талых вод.
Медицине известны случаи, когда с помощью этой методики вылечивалась межпозвоночная грыжа. Предполагают, что эффект достигается полным и  естественным для организма расслаблением мышц, снятием спазм.
Другое дело, что в СПА- салонах этим массажем Вас не будут лечить, а только добавят настроение и шарм к процедуре.

Участник
Рейтинг: 66
  • Зарегистрирован: 07.07.2012
  • Сообщений: 70

можно попросить ещё  ссылку на это видео.... у меня почему-то не открывается....

Участник
Рейтинг: 19
  • Зарегистрирован: 23.10.2012
  • Сообщений: 40

Обычная маркетитнговая сказка. По характеру движений этот массаж не тянет на лечебный и близко.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Ольга Маркова пишет:

можно попросить ещё  ссылку на это видео.... у меня почему-то не открывается....

Ольга, вот ссылки на три части массажа "Капли дождя", которые находятся в разделе "Видео" и подразделе "Массаж":
часть первая, часть вторая и часть третья.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Михаил пишет:

Обычная маркетитнговая сказка. По характеру движений этот массаж не тянет на лечебный и близко.

Михаил, когда вы приходите в фитнес-клуб на занятия йогой, Вы прекрасно понимаете, что йогом не станете, древняя техника адаптирована и перенесена в наши дни. Вы извлекаете пользу из упражнений в той мере, насколько её, вообще, может дать фитнес-клуб. Так и в салонах красоты никто никого не лечит, и речь массаже лечебном здесь не идёт.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 11.03.2014
  • Сообщений: 3

Мне понравился,спасибо

Участник
Рейтинг: 19
  • Зарегистрирован: 23.10.2012
  • Сообщений: 40
Татьяна Бочарова пишет:
Михаил пишет:

Обычная маркетитнговая сказка. По характеру движений этот массаж не тянет на лечебный и близко.

Михаил, когда вы приходите в фитнес-клуб на занятия йогой, Вы прекрасно понимаете, что йогом не станете, древняя техника адаптирована и перенесена в наши дни. Вы извлекаете пользу из упражнений в той мере, насколько её, вообще, может дать фитнес-клуб. Так и в салонах красоты никто никого не лечит, и речь массаже лечебном здесь не идёт.

Тут писали именно о лечебном действии вплоть до излечения грыж.  Как релакс он имеет право быть, никто и не спорит.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 04.06.2014
  • Сообщений: 5

Где в Москве этому массажу можно поучиться?

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 22.10.2014
  • Сообщений: 3

Подскажите, где можно научиться  технике этого массажа в С- Петербурге?

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 26.02.2015
  • Сообщений: 3

Подскажите хорошую школу по массажу.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 26.09.2015
  • Сообщений: 3

Интересно

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 30.09.2015
  • Сообщений: 3

Действительно интересно, я первый раз слышу о таком массаже