Открытие парикмахерской в Москве

Сообщений [ с 1 по 25 из 82 ]
Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

Всем доброго времени суток. Извиняюсь заранее, если надо было написать в одну из существующих тем по вопросам открытия, но решил создать свою, ибо там свои хозяева, а у меня по ходу могут возникнуть какие-то еще вопросы. если не прав администраторы поправьте.

Собираемся с женой открывать парикмахерские В МОСКВЕ. Есть вопросы на которые для себя ответить не могу, даже при помощи гугла. Решил, что самый верный путь - спросить у профессионалов и не фантазировать о том, чего может не быть.

Начну немного с предистории...
Владел несколькими соляриями в провинциальном городе. "Рассчитывал бизнес" просто и красиво по аналогии с правилом "некрасивый самолет не полетит" примерно так:
1) солярий может пропустить за 12 часов 36 человек
2) предполагаю, что смогу загрузить на 50% и получаю 18 человек в день.
3) средний сеанс беру 150 рублей и получаю выручку в день 2700 и в месяц 81000 (продажей косметики пренебрегаю так как там мелочь)
4) затраты в месяц: аренда - 12000, 2 девочки администратора по 6000(в регионе работали и за меньшее), электрика 4-7к
5) итого чистая прибыль с точки - 81-12-12-7 = 50(тыс. 3 надо отложить на лампы, + не учитывал налоги). в итоге конечно средней посещаемости в 18 чел/день не было, но был хороший запас в расчетах и честные $800-1200 с точки имел. причем пошел в плюс с первого месяца.

А теперь ближе к сути,
вводные данные:
- 4-5 парикмахерских кресел
- 2 маникюрных места
- 1 педикюрное
- солярий
- плюс-минус косметология/массаж
- пробивается минимум чеков/платиться минимум налогов/по возможности минимум людей устроено официально по ТК
- бич-вариант типа "сам стригу, сам делаю уборку, сам за администратора" не рассматриваем
- работников из узбекистана без регистрации готовых работать за еду и ночлег в парикмахерской не рассматриваем
- площадь рассматриваю в аренду. 60-100 кв.м. за 60-100 т.р. в мес
- стоимость стрижки муж - от 300, жен - от 400. бабульки по утрам 100-150(???). окрашивание от 400-500
- зп - 50/50 материалы оплачивает мастер. (почитал данный форум да и много где встречал, что правильный процент 25-40, но об этом далее)
- предполагаю, что через кресло мастера универсала может пройти за 12 часов 16 человек максимум В ТЕОРИИ.
- так же предполагаю для упрощения, что маникюрист мне принесет примерно столько же сколько парикмахер.

итак, что же не сходится:
1) при данном уровне цен средний чек примерно будет 500-600. так ли это???
2) как я себе представляю мастер должен по итогу иметь на руки хотя бы 30к в месяц, а лучше больше. или я далек от реальных зп парикмахеров в москве????
3) это означает, что он должен делать выручки от 70к(с учетом что он еще заплатит за материалы). что означает выручку в смену от 4500 при графике 2/2.
4) с учетом среднего чека в 500-600 это будет означать от 8 человек в день на кресло, что на мой взгляд(по опыту соляриев, прочитанного в интернете и так мне говорит внутренний голос) очень не мало и соответствует загрузкам парикмахерских в удачных местах и такая средняя загрузка близка к максимальной. так ли это?
5) делать процент 25-40 для мастера при таком уровне цен не представляю как, ибо тогда мастер чтобы иметь 30к при 35%(для примера) должен каким-то образом пропускать через кресло 13-14 человек в день делая 100к выручки за 15 смен(6600 в день). сумма не запредельная, но средний чек.....

вижу, что на рынке есть парикмахерские, которые стригут и по 80-150, но как и на что существует такой бизнес объяснить для себя не могу. Поэтому собственно я здесь.
Заранее благодарен всем, кто откликнется.
Если чего-то не написал - готов уточнить.

ПС жена к теме близка давно, но работает ближе к косметике для волос, половину парикмахеров сама может научить как красить, но "внутреннюю кухню" тоже к сожалению не знает :-(

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

В Москве конкуренция довольно высокая и, скажем так, есть "свои странности", которые трудно предусмотреть, но которые в итоге здорово "подрезают" прибыли, следующее:
1. Стоимость аренды помещения. За это арендную плату вы вряд ли сможете рассчитывать на "проходное" место. А если место не очень проходное или совсем непроходное, то придется затратить гигантские усилия, чтобы у вас были клиенты... Стало быть вряд ли удастся обеспечить мастеров той загрузкой, которую вы указали, увы...
2. Маникюр и педикюр по сравнению со стрижками - это дело более трудемкое (т.е. не получится считать из расчета менее 1 клиента в час...наращивание с дизайном может и до 2-х и даже 3-х часов занимать у вполне профессионального мастера, заметьте). А также более материалоемкое (нужны лаки разные, основы, защита, кутик-ремуверы, рекаверы, пилки, бафы, ножнички и т.п. даже для простого маникюра. А для наращивания и дизайна и того больше...). Если ваш мастер будет все это за свой счет покупать, да еще и 50% выручки вам отдавать - то с московским уровнем цен и жизни ему проще вообще не работать, а существовать на пособие центра занятости...
3. Указывая уровень цен (стрижка 400...) вы не указываете категорию обслуживания... Судя по цене - это явно не эконом... Значит интерьеры и сервис должны быть соответствующие...В Москве, как я уже сказала конкуренция высока... Как вы собираететь оправдывать перед клиентами эти цены? Кстати, "бабульки за 100-150 по утрам" - это не вариант Москвы. Эта клиентура обслуживается в парикмахерских школах бесплатно или за 50 руб., если перед ними персонал "пляшет"...
4. Средняя скорость работы мастера у вас получается менее 1 клиента в час. Даже если вы обеспечите такой поток клиентов вашим мастерам, то что это будут за клиенты? Мужские стрижки, а-ля "ближе к лету - ближе к наголо"? С какой скоростьью, по-вашему, должны работать ваши мастера? И какой сложности работу они будут выполнять с этой скоростью?

Ну, вот примерно так...
А вообще-то, я считаю, если есть желание, то нужно не считать, а просто запускаться. Опыт и деньги у Вас есть - а там сама жизнь научит... Главное, чтобы потом можно было ваши вложения кому-нибудь продать. Но об этом читайте в других темах форума.

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

Спасибо за ответ, но вопросов вроде только добавилось :-))

Постараюсь объяснить откуда взялись такие цены, которые я указал...
периодически как и любой человек постригаюсь сам. стрижка за 150 рублей меня не устраивала работниками плохо знающими русский язык и тем, что зачастую мастер с пеной у рта даже не подметает нормально волосы на полу после предыдущего клиента.
Я перешел в соседнюю парикмахерскую, где все просто и демократично за 300-350. Разница в цене меньше стоимости бизнес-ланча, а чувствуешь себя уже человеком.
В целом клиентов, которые удавятся из-за 100 рублей(ибо экономят их на пиво) не рассматриваю как целевую аудиторию, поскольку всегда будут те, кто стрижет еще дешевле, а клиента такого ни отношением ни чашкой кофе не удержишь и завтра он уйдет.
Так же влезая в ботинки потребителя не понимаю, почему обычная мужская стрижка может стоить от 1500. И предполагаю, что 80% трудоспособного населения(самый обычный средний работающий человек - его я и считаю целевой аудиторией) придерживаются примерно такого же мнения. Может и тут ошибаюсь.
Но вот из своих предположений и сформировал примерный уровень цен. Чтобы было и доступно подавляющему большинству и не тягаться с 50 рублевыми узбекскими лидерами рынка парикмахерский услуг :-)
Если я чего-то не углядел в своих расчетах или есть мнение почему ценник должен быть другим буду рад услушать.

теперь по пунктам. начну с конца:
4) дело в том, что я не знаю сколько народу может в проходном месте пройти через кресло в день. конечно есть те, кто "под одну насадку", но ведь кто-то захочет с длинными волосами сделать стрижку, окраску в 2 тона и укладку. вот в какой пропорции такие идут могу только гадать. а зачем это делать если можно спросить? кто работает в москве и питере в проходных местах просветите. на какое количество клиентов надо рассчитывать? какое количество клиентов максимум бывало у вас в салонах-парикмахерских с похожим ценником?
3) предполагаю сервис и уют, без мраморных полов и хрустальных люстр.
2) маникюры не рассчитвал по клиентам в час. просто пердполагал, что выручку должен приносить примерно такую же как мастер-универсал. ведь услуга продолжающаяся 2-3 часа и стоить будет не 400-500 рублей. но изучу вопрос глубже. а какой процент должен быть по вашему? сколько в среднем проходимость через маникюриста в день?
1) с ТОПовыми местами проблема еще во многом в том, что они все заняты. хотя недавно нашел прекрасное место за копейки, но хозяева наотрез отказались сдавать под парикмахерскую не объяснив мотивацию. с арендой дороже просчитаю. и буду искать дальше. вобще на данный момент просмотрено порядка 8 помещений. все не то.

Честно говоря не понял почему не надо просчитывать. Начинать конечно надо и волков боятся в лес не ходить, но элементарно не прикинуть вроде совсем глупо. Так можно открыться совершив все классические ошибки вроде "мастеру 70% с выручки" или "сделаю самые низкие/высокие цены в районе" и осознать через 2 месяца, что чуда не произошло. ЛУчше все таки сделать все возможное для того, чтобы бизнес радовал владельца и клиентов, чем вариант "потом можно было ваши вложения кому-нибудь продать". Да и в каждой второй ветке встерчается совет "сначала сделайте бизнес-план" :-)

ПС Один бизнес я уже продавал после кризиса 2008го. Приятного мало.

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

91 просмотр темы... однако мда....

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Илья, со средним чеком не совсем правильно.
Смотрите:
1. Допустим, Ваш мастер (хотя для нового салона это достаточно проблематично) обслужит:
3 мужские стрижки в день, 3 женские, 2 укладки, 2 женские стрижки с окраской = по вашим ценам где-то 4300 (без стоимости материалов по окраске). Тогда средний чек = 430 рублей.
2. Мастер при таких условиях у вас получит где-то ту сумму, которую вы планируете (от 30000).
По поводу 1500 рублей за мужскую стрижку существует куча неадекватного населения, но реально на такие цены ориентироваться не надо.
С Еленой Владимировной согласна по поводу бабулек по утрам, в Питере та же история, есть куча обучающих центров в районах, которые стригут их бесплатно.
При данном уровне цен основными клиентами, на мой взгляд, будут мужчины, дети и женщины на стрижку (окраску они, в большинстве своем, делают дома самостоятельно) и химию (как ни странно). А также большой доход в данных вариантах дает мелирование (чувствуете старые тренды:)

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

Спасибо большое, что не прошли мимо :-)
Про бабулек верно было сказано. Поузнавал так и есть.
А на окраски вообще рассчитывал :-)
Спасибо Вам, обе Елены. Любая крупица информации помогает сейчас складывать пазл того, что должно получиться пока ищу помещение.....

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Илья, я не говорю, что у вас окрасок не будет, будут! Просто их будет меньше, чем в бизнес вариантах. Хотя в свое время мне коллега рассказывала интересную историю: у нее два салона бизнеса и штук 5 экономов, она сама периодически встает и там, и там за администратора. Так вот, в экономе за мелирование платят за каждую прядь, на итоге получается около 4000. В салоне бизнес у нее мелирование стоит где-то 2500 с материалами. Она спрашивает человека в экономе, почему вы не идете в салон, там бы получилось дешевле. Она говорит, нет, в салоне могут обмануть, а здесь я уверена:) Вот и пойми логику клиента после этого.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Здравствуйте, Илья.
Итак, вариант эконом-салона мы исключаем...И вот с этого момента нужно думать поосновательнее. Меня смущает то, что в вашем посте вы ищете (как мне показалось, могу и ошибаться - извините, если что) скажем так, "стандартные варианты". И, на мой взгляд - здесь то и "зарыта собака". Дело в том, что московский рынок перенасыщен такими "среднестатистическими" салонами и услугами. Салоном больше, салоном меньше - никто и не заметит...Именно в силу все той же "стандартности" - все примерно одинаково, все примерно как "у всех". Если бы ваш салон был бы уже раскручен, имел наработанную кллиентуру - то ничего страшного.
А вот для "нового человека" по началу нужно бы поискать изюминку салона: чем ваш салон будет при тех же ценах и наборе услуг отличаться от тысяч других таких же (причем с десяток из них будут в "пешей доступности" от вашего)?
Почему клиент должен идти именно к вам (контрольный вопрос: почему клиент приеден именно ко мне с другого конца города?).
Т.е. вам нужно не с цен начинать и не с бизнес-плана даже, а с самой идеи.
Хотелось бы поточнее понять, кого вы видите клиентами своего салона?
- домохозяйки, приходящие время провести и посплетничать?
- деловые женщины, которым нужно выглядеть "дорого", но пока доходы не позволяют статусные салоны?
- гламурные девочки, трятящие у вас карманные деньги, взятые у родителей?
- студенты с "тощим кошельком", но с большими амбициями по принципу "все самое остромодное"?
- мужчины среднего возраста, у которых все "среднее": доход, амбиции, времяпровождение...
Ну и т.п. Список, конечно, утрированный, но дает представление о том, чего на мой взгляд в вашем посте не хватает пока, чтобы мы могли дать вам более квалифицированный ответ...
Я, если честно - не вижу в вашем посте главного: жизнеспособной бизнес-идеи, исходя из которой и можно рассчитывать бизнес-план. А значит пока рано про бизнес-план говорить. Если бы речь шла не о Москве, то этот вопрос не стоял бы. Ваши мысли вполне конкурентоспособны. Но для Москвы, сегодняшней Москвы, этого маловато, если мы хотим создать жизнеспособный бизнес...

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

Хмм... Интересно. Давайте попробуем разобраться ....

Если под экономом понимается парикмахерская где стригут всех по 80-150 рублей, то конечно об этом говорить не стоит и этот вариант мы исключаем.
А вот дальше попробую изложить свою логику, а вы меня поправьте где ошибаюсь.
Я много чего уже читал и часто встречаю в разных источниках тема про уникальность, "свою фишку" и тп. И мне всегда авторам таких заметок охота задать вопрос - какая фишка заставляет вас выбирать магазин с продуктами? В каждом городе существуют сотни магазинов, 80% из них похожи как 2 капли воды, потому что люди кушают одинаково и преимущественно одни и те же продукты. И людей которые выбирают "Азбуку Вкуса" мало и ориентироваться на них очень сложно.
Второй вопрос, который бы я задал - если бы у вас рядом с домом открылся ЕЩЕ ОДИН магазин, что могло бы вас заставить ходить туда?
Я как потребитель отвечу так - меня должны устраивать цены и ГЛАВНОЕ мне должно БЫТЬ УДОБНО/НРАВИТЬСЯ там покупать. И вот в слове "нравится" как мне кажется заключен целый спектр понятий, а не отдельная фишка. Это и ассортимент, и скорость обслуживания, и удобство ящичков для вещей, и приветливость продавцов, и освещение, и наличие банкомата например, и многое многое другое.
Так же я выбираю парикмахерскую. Мне или нравится или нет. Значение будет иметь многое и цена будет не на самом первом месте(как я уже говорил человек для которого цена на первом месте не мой клиент потому, что он стрижется у узбеков, но это так же не значит, что я хочу делать салонные ценники). Согласитесь ни одна фишка и изюминка не спасет, если администартор будет относиться к клиенту не должным образом.

Далее по поводу "приехать с другого конца города". Считаю что этот вариант несовместим с москвой и поэтому не заостряю на нем внимание. Ездят к Звереву, а нанять Зверевых на 8 кресел на 2 через 2 задача из области фантастики :-)))
Еще я не понимаю разговоров про интерьеры. Если есть какие то примеры из практики что, где и как сработало от изменений буду рад услышать. (вот аквариум в зале ожидания может и не повредит. мне как клиенту было бы приятно рассматривать разнообразных карасей :-) )

Теперь еще раз попробую по поводу того, кого же я вижу своими клиентами.
ВОТ ЧТО Я ЗАБЫЛ: мастера будут делиться на 2 категории. в каждой смене будет мастер по записи типа ВИП, с ценником х1,5-2 примерно.
Так вот клиентами я вижу и домохозяек и деловых женщин и гламурных девочек и студентов и мужчин всех возрастов. А почему нет? Я для себя ставлю вопрос - как мне сделать так чтобы им нравилось у меня при условии доступного ценника? Как сделать чтобы люди не ассоциировали со словом "эконом-фу-для нищебродов" и "салон-дорого" и придя чувствовали что отношение человеческое, а цены доступные и вокруг вроде все УЮТНО? Если что поправляйте (ну Вы уже знаете :-) ) и вообще мне данная градация напоминает вырезку из книжки, но люди-то одинаковые. Тех кто побрезгует стричься менее, чем за $100 не так много и дай им Бог здоровья у других мастеров и владельцев.
Вот например взять средний состав из 6 вагонов метро. Отсеять всех бабушек и школьников которых мама отправит побриться машинкой к узбеку за 100 рублей. Кто останется? Да скорее всего 90% моих клиентов там и будет. А если взять очередь в ашане? Посетителей Иль Патио? Разме надо их делить на 32 категории? Мне почему-то видится что нет. Задача для меня скорее сделать так чтобы у парикмахерской не было четко обозначенного сегмента, чтобы как раз больше сегментов и охватить. А обзовешь "эконом" и половина отпадет. Обзовешь "Натали" и 20% мужчин пройдут лишние 500 метров до вывески "Парикмахерская". Ну и все поправки приветсвуются как всегда :-)

Так вот почему бы всем этим людям не приводить себя в порядок и не становиться красивее у меня? Разумеется останутся не все. У каждого свое место, куда его тянет, но тем не менее попробую снова описать как я вижу, то место куда люди будут возвращаться и почему:
- проходное место (людям удобно туда попадать + трафик)
- просторная парикмахерская на 6-8 кресел (да чуть прибавил по сравнению с прошлым описанием. должна быть устойчивая ассоциация и восприятие, что это конкретно парикмахерская, а не собачья будка в полуподвале на 2 кресла без окон и вытяжки с сиреневыми обоями)
- светло, демократично, приветливо, чисто
- СЕРВИС и человческое отношение. вот это философский камень по-моему. это или есть или его нет. ты или сможешь сделать так, что человек у тебя будет улыбаться или нет. как описать это я не знаю. путь реализации вижу только один - влезать в ботинки потребителя.
- никаких сиреневых обоев :-)

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

Елена Братушка,
а у вас свой салон(в профиле вы ген. дир.)? Если да, то можно узнать что у вас служит "изюминкой", "фишкой" и отличием от других? А у подруги про которую вы говорили? Спасибо.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Ой, Илья, с фишкой, изюминкой вы меня просто в тупик поставили:) С моей точки зрения, фишка - одна, со стороны клиентов - фишка другая:) Опять же про коллегу (про коллегу я рассказывала, а не про подругу):) Наверное, моя фишка в том, что я максимально стараюсь дать свыше того, что "уплочено" по прайсу: мое личное отношение, внимание к клиентам, подарки к праздникам, внимание личное, даже где-то психологическая поддержка в какие-то моменты. Ну нет фишек каких-то определенных здесь, которые можно было бы "переварить", нет рецептов. Это именно то, что называют лояльностью клиентов, вне зависимости от интерьера и плюшек. Это то, что не перебивается навороченным интерьером в соседнем салоне. Привожу пример: я могу обсудить с клиентами любые проблемы в их бизнесе или работе (с налоговой, поставщиками и т.п.), у меня опыт с 2001 года собственного бизнеса и 2 высших образования, связи в разных сферах. Я могу послушать, помочь. Тут каждый конкретный случай надо рассматривать. И с мастерами такая же история (кому что надо, кому что интересно). Не всегда мастерам интересно только материальное стимулирование, поверьте. Иногда нужно абсолютно другое: поддержка, направление деятельности, да банальная помощь при их желании поехать учиться за границу (да, да, помощь, потому что большая половина просто не понимает, как это осуществить). Мне действительно трудно определиться с изюминкой, это сравни вопросу "как открыть салон?", тут очень много интересностей:)

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Помимо салонного бизнеса приведу другой пример: у меня параллельный бизнес (как раз с 2001 года по консалтингу). Я ни разу от своих клиентов не слышала: а вот там дешевле, а вот там лучше и т.д. Я помню о каждом клиенте, о его интересах, не пытаюсь просто сорвать с него денег, я пытаюсь вникнуть в их проблемы и найти решение. Я никогда не сорву денег за работу, которая не стоит особых денег, я не возьму денег за психологическую поддержку. Именно это дает мне возможность назначать те цены, которые удобны мне.

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

Елена Братушка,
что и требовалось доказать. Это именно то, о чем пытался сказать и я выше.
Клиентоориентированность нужна и не на словах, а на деле. А все разговоры про фишки это все из книжки про бизнес как правило.
Спасибо, что подтвердили мои догадки :-)
Сейчас хожу смотрю помещения. По пути в окрестностях захожу в существующие салоны и парикмахерские. Любопытно поглядеть как работают. У большинства сразу вижу минусы.... Интересно, как экономы пишут, что стрижка от 250, а по факту насчитывают другую сумму, как и с покраской, ну и многое другое.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Илья Алексин пишет:

Елена Братушка,
что и требовалось доказать. Это именно то, о чем пытался сказать и я выше.
Клиентоориентированность нужна и не на словах, а на деле. А все разговоры про фишки это все из книжки про бизнес как правило.
Спасибо, что подтвердили мои догадки :-)
Сейчас хожу смотрю помещения. По пути в окрестностях захожу в существующие салоны и парикмахерские. Любопытно поглядеть как работают. У большинства сразу вижу минусы.... Интересно, как экономы пишут, что стрижка от 250, а по факту насчитывают другую сумму, как и с покраской, ну и многое другое.

Так Елена Братушка работает (реально) с 2001 г., а Вы, Илья, только начинаете...Ситуация Москвы-2001 и Москвы-2013 - это две разные ситуации, поверьте. Многие возможные ниши уже заняты. И слишком много салонов, которые открываются, работают пол-года, год - и закрываются за убыточностью...У клиентов выбор большой...У Елены база уже наработана - а у Вас? И потом, в посте выше вам уже писалось, что хотите отктыться - открывайтесь. Кто Вам мешает? Вы же совета спрашиваете здесь? Или нет? И еще - считаете советы "теорией" - флаг Вам в руки! Давайте, докажите себе и нам на практике, что и " сами с усами" и "все знаете лучше всех".
С удовольствием жду здесь Ваших отчетов о достигнутых результатах...

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44
Елена Владимировна пишет:

Так Елена Братушка работает (реально) с 2001 г., а Вы, Илья, только начинаете...Ситуация Москвы-2001 и Москвы-2013 - это две разные ситуации, поверьте. Многие возможные ниши уже заняты. И слишком много салонов, которые открываются, работают пол-года, год - и закрываются за убыточностью...У клиентов выбор большой...У Елены база уже наработана - а у Вас? И потом, в посте выше вам уже писалось, что хотите отктыться - открывайтесь. Кто Вам мешает? Вы же совета спрашиваете здесь? Или нет? И еще - считаете советы "теорией" - флаг Вам в руки! Давайте, докажите себе и нам на практике, что и " сами с усами" и "все знаете лучше всех".
С удовольствием жду здесь Ваших отчетов о достигнутых результатах...

Откуда столько агрессии? Я вам верю, что ситуации разные. Верю что у клиентов большой выбор. Но Елена с ее реальным опытом на мой взгляд подтвердила мою точку зрения и мои сомнения по поводу фишки. По крайней мере я так это для себя понял по ее реакции на вопрос и ответу.
Давайте поробуем разобраться с моим непониманием.
Ввиду отсутсвия опыта, Я ВЫНУЖДЕН ОПЕРИРОВАТЬ логикой. Именно поэтому я описываю как я вижу и понимаю что-либо, с целью чтобы меня поправили, а не с целью поспорить с вами или кем-либо еще или что-то кому-то доказать.
Вы написали про фишку. Написали что это очень важно и с этого надо начинать. Но не написали, что вы имеете ввиду под этим. В книгах и статьях все примеры сводятся к тому что "у вас красиво", "у вас самый ароматный кофе, а в других салонах его нет", "у вас рыбки в зале ожидания". На мой взгляд это все вещи важные, но делать на это ставку и говорить об этом как о краеугольном камне(без которого не надо даже пытаться делать рассчеты и бизнес-планы) бред, потому что на все эти примеры есть 1024 фактора, которые могут убить бизнес со всеми рыбками и кофе. Я повторюсь - это мое мнение, которое продиктовано здравым смыслом и к сожалению я не могу его сдобрить опытом. Поэтому и хочу чтобы меня поправили, пишу так много букв и задаю вопросы. Но согласитесь, если бы вас кто-то в чем-то поправлял, то вы бы захотели конкретики. Не зря кто-то из великих сказал "отрицая чужое предложите свое". Моя просьба АРГУМЕНТИРОВАТЬ и КОНКРЕТЕЗИРОВАТЬ продиктована только мои интересом к теме и жеалнием понять,а вовсе не выпадом в вашу сторону в стиле "а докажите-ка мне что вы правы". Разумеется никто ничего мне доказывать не должен.
Так вот как я понимаю это(вернемся к фишке)...
Я понимаю это так(если что поправьте пожалуйста) -  Если убрать фсю философию и общие слова, то останется только 1 понятие "конкурентное преимущество". В сложной рыночной ситуации и том формате, который я описал выше, а так же учетом, что это москва и к мастеру никто из другого конца города не поедет, и что сергеев зверевых я 8 штук не найму, основным конкурентным преимуществвом ПО МОЕМУ СКРОМНОМУ МНЕНИЮ является расположение. Если есть хорошее расположение, то это половина успеха. (именно поэтому очень многие варинаты помещений я отметаю) Дальше остается только сама работа, то, КАК она будет организована, ибо нет гарантий, что завтра не откроется конкурент рядом или что все неудобные салоны за соседним домом в чуть более неудобном положении не будут относиться к клиенут более человечно. Так это вижу я.
А что вы понимаете под причиной(фишкой), которая заставит клиента ехать через всю москву в парикмахерскую среднего класса? Хотя бы 1-2 примера из реальной жизни? Я не прошу придумать все за меня, просто я честно не совсем понимаю о чем речь, если она выходит за рамки описанного мной выше подхода к данной теме.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Илья, мы не агрессируем:) Просто давно уже замечено, что не всегда правильные эмоции отражает написанный текст. Ваш комментарий у меня абсолютно никаких негативных эмоций не вызвал. По поводу расположения: это - одна из основных составляющих, но не единственная. Опять же с расположением надо быть очень осторожным. Приведу пример: никому не надо рассказывать, что такое Невский проспект. Вроде бы все хорошо - проходимость, престиж и т.п. Но, большая часть салонов, расположенных на Невском проспекте - имиджевое мероприятие. С доходностью там все сложно. Причина в том, что место "проходное" - проходите - проходите мимо: эконом класс не разместишь, для бизнеса - отсутствие парковок, никто не хочет по пробкам ехать в центр (тут все понятно и для Москвы, и для Питера), большая часть "проходимости" туристы, которым не до салонов. А стоимость аренды зашкаливает. Т.е. это - не лучшее расположение для салона.

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44
Елена Братушка пишет:

Илья, мы не агрессируем:) Просто давно уже замечено, что не всегда правильные эмоции отражает написанный текст. Ваш комментарий у меня абсолютно никаких негативных эмоций не вызвал. По поводу расположения: это - одна из основных составляющих, но не единственная. Опять же с расположением надо быть очень осторожным. Приведу пример: никому не надо рассказывать, что такое Невский проспект. Вроде бы все хорошо - проходимость, престиж и т.п. Но, большая часть салонов, расположенных на Невском проспекте - имиджевое мероприятие. С доходностью там все сложно. Причина в том, что место "проходное" - проходите - проходите мимо: эконом класс не разместишь, для бизнеса - отсутствие парковок, никто не хочет по пробкам ехать в центр (тут все понятно и для Москвы, и для Питера), большая часть "проходимости" туристы, которым не до салонов. А стоимость аренды зашкаливает. Т.е. это - не лучшее расположение для салона.

А про ваши эмоции я ничего и не писал ;-)
Ну а про невский, так очевидно что это плохое расположение. Это как на старом арбате решить открыть эконом. Я бы никогда не назвал такое расположение удачным.
Это как какую-нибудь неудачную промзону взять и оценить с точки зрения отсутствия конкурентов :-) Конкурентов нет, люди есть, а расположение удачным не назовешь.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Илья Алексин пишет:

Вы написали про фишку. Написали что это очень важно и с этого надо начинать. Но не написали, что вы имеете ввиду под этим. В книгах и статьях все примеры сводятся к тому что "у вас красиво", "у вас самый ароматный кофе, а в других салонах его нет", "у вас рыбки в зале ожидания". На мой взгляд это все вещи важные, но делать на это ставку и говорить об этом как о краеугольном камне(без которого не надо даже пытаться делать рассчеты и бизнес-планы) бред, потому что на все эти примеры есть 1024 фактора, которые могут убить бизнес со всеми рыбками и кофе. Я повторюсь - это мое мнение, которое продиктовано здравым смыслом и к сожалению я не могу его сдобрить опытом.
Так вот как я понимаю это(вернемся к фишке)...
Я понимаю это так(если что поправьте пожалуйста) -  Если убрать фсю философию и общие слова, то останется только 1 понятие "конкурентное преимущество". В сложной рыночной ситуации и том формате, который я описал выше, а так же учетом, что это москва и к мастеру никто из другого конца города не поедет, и что сергеев зверевых я 8 штук не найму, основным конкурентным преимуществвом ПО МОЕМУ СКРОМНОМУ МНЕНИЮ является расположение. Если есть хорошее расположение, то это половина успеха. (именно поэтому очень многие варинаты помещений я отметаю) Дальше остается только сама работа, то, КАК она будет организована, ибо нет гарантий, что завтра не откроется конкурент рядом или что все неудобные салоны за соседним домом в чуть более неудобном положении не будут относиться к клиенут более человечно. Так это вижу я.
А что вы понимаете под причиной(фишкой), которая заставит клиента ехать через всю москву в парикмахерскую среднего класса? Хотя бы 1-2 примера из реальной жизни? Я не прошу придумать все за меня, просто я честно не совсем понимаю о чем речь, если она выходит за рамки описанного мной выше подхода к данной теме.

1. К сожалению, в "теоретических" книжках и статьях по маркетинку есть НАСТОЯЩИЕ БРИЛЛИАНТЫ, применив идеи которых вы начинаете ПОЛУЧАТЬ РЕАЛЬНУЮ ПРИБЫЛЬ. Но есть и много "мусора", того, что фактически "ни о чем", так - досужие разговоры на тему. Ваше представление о "рыбках" как о фишке, по-видимому, как раз и почерпнуто из последних...Хотелось бы пояснить в этой связи, что "фишкой" парикмахерского салона не могут быть "рыбки"..."Фишка" всегда связана с вашей основной деятельностью и дает ответ на вопрос: Как вы себя позиционируете? При этом следует помнить, что наличие "фишки" не означает, что именно на нее приходится львиная доля услуг салона (по деньгам, по времени, по количеству услуг...). Чтобы бвло более понятно, приведу примеры "фишек".
- только в нашем салоне представлены все палитры всех красок всех мировых и российских производителей. Вы можете выбрать любой цвет - и мы его вам воспроизведем в точности...Подчеркиваю, что это не значит, что все ваши клиенты будут пробовать все палитру... Большинство будет пользоваться "рядовыми" услугами. Но салон запомнят
- обратное вышеизложенному...Мы являемся эксклюзивынм представителем в Москве (а лучше - в России), работающем на продукции фирмы такой-то...При этом, понятное дело, ваш персонал должен прекрасно знать преимущества работы именно с продукцией работы с этой фирмой...
- только у нас вы можете сделать прекрасную стрижку и укладку за 15 мин. Спешите? Вам нужно срочно привести себя в порядок? Тогда вам к нам... При этом ВСЕ ваши мастера должны будут уметь выполнять эту стандартную стрижку и укладку действительно за 15 мин. Стрижка подбирается из разряда "универсальных", тех, что идут большинству... и при этом должна давать  простор для различных вариантов укладок, чтобы можно было быстро "адаптировать" под клиента...
Дальше даю простор для вашей фантазии...Кстати, даже в Москве, если вы найдете свою фишку, то найдутся клиенты, которые реально поедут именно к вам через весь город. Например, руководствуясь тем, что только у вас можно получить "Вот этот самый оттенок молочного шоколада"...Может, их будет 1-2, но они будут (может, и больше - тем лучше для Вас)
2. Клиентура "Сергеев Зверевых" не входит в вашу ценовую категорию...Однако, Сергей Зверев, как и Тодчук, и Долорес Кондрашева и другие когда-то начинали в "обычных" парикмахерских... Так что если хорошо поискать среди молодых мастеров, то Вы вполне можете заполучить "8-ку" мастеров почти того же уровня...Кстати, не разделяю вашего скептицизма по поводу "узбекских мастеров". Среди них также есть очень талантливые люди с золотыми руками и головами, способные работать на самом высшем уровне, если вы им предоставите эту возможность...
3. Если говорить о КОНКУРЕНТНЫХ премуществах, то расположение среди них не на самом первом месть, если вообще есть...Ну хотя бы потому, что в Москве плотность парикмахерских на "проходных" местах достаточно высока...При этом одни заведения существуют годами, другие открываются и почти сразу закрываеются, а им на смену приходят другие...Конкурентное преимущество - это, что есть у вас, но ОТСУТСТВУЕТ у ваших конкурентов по крайней мере в "пешей досягаемости". Это раз. Конкурентное преимущество - это то, что приносит вам дополнительные деньги (как минимум), дополнительную прибыль как максимум...Поэтому, скажем, вежливый персонал, к примеру, конкурентным преммуществом не является уже давно. Это для "совкового сервиса" могло быть преимуещством, но в Москве этим уже давно никого не удивишь...Клиент просто ожидает этого, как нечто само собой разумеющееся...

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

Елена Владимировна, спасибо за пищу для размышлений и подробный ответ на вопрос :-)

Профессионал
Рейтинг: 304
  • Зарегистрирован: 25.09.2012
  • Сообщений: 450

Поздновато увидела этот топик, но все-таки хочу поделиться своим опытом работы в салонном бизнесе Москвы.

1. Делать "компанию для всех" - не правильное позиционирование. Определитесь с целевой аудиторией конкретнее. Иначе более состоятельные посетители будут неуютно себя чувствовать, например, с "простоватыми" работягами или шумными студентами и т.д. Пример притянут за уши, просто хочу донести важность правильного позиционирования предприятия.

2. Без маркетингового исследования в Москве не обойтись (особенно, если у Вас нет опыта работы в этом городе). Цены, которые вы обозначили, для Москвы нечто среднее между экономом и бизнесом. Не надо мне верить или не верить - проверьте сами.

Чтобы понять востребованность услуг по ценовому разбросу выберите себе любой "средний" район и очертите для себя круг в пределах 20 минут пешой ходьбы - это примерный район проживания ЦА. Посчитайте, сколько в этом районе парикмахерских и салонов красоты, узнайте цены и представленность услуг, наполненность компаний в разные дни и в разные часы. Таким образом Вы получите представление о том, сколько каких салонов в районе, сколько парикмахеров работает в смену в салонах интересной Вам категории и какая там проходимость.

3. Стрижек в салонах указанной Вами ценовой категории, действительно, значительно больше, чем окрашиваний и укладок.
За счет чего в экономе при начальной цене в 250 итоговая стоимость больше? За счет дополнительных услуг: мытье головы, использование шампуня, сушка - все это может не входить в начальную стоимость и оплачиваться отдельно.

4. Требуемую площадь помещения, мне кажется, Вы несколько недооценили.
На каждое парикмахерское место - около 5 кв.м. плюс лаборатория. Это на 5 рабочих мест минимум 30 кв.м. Зона ресепшн (администраторы) - 3-4 кв.м., зона ожидания клиентов - 6-8 кв.м., гардероб - 2 кв.м., маникюрный стол (вообще-то по нормам СЭС в парикмахерском зале его размещать нельзя, только при совмещении услуг, но это ещ можно обойти) уаеличивает площадь парикмахерского зала на 6 кв.м. Если это выделенное помещение вместе с педикюрным коеслом - 9 кв.м. минимум. Косметология - по нынешним нормам - 14 кв.м. (ранее - 12), комната отдыха персонала - 12 кв.м., санузлы (при таком количестве народа Вам надо будет иметь 2 с/у: 1-для клиентов, один - для персонала - это ещё 4 кв.м. минимум, кабинет директора - 6 кв.м., склады, коридоры-переходы, прачечную - как получится, но метров 20 в лучшем случае ещё уйдет.

Так что 100 - 120 кв.м. общей площади - пожалуй, стоит ориентироваться на эту площадь, если Вы планируете разместить все, что хотели, соблюдая нормы СЭС. И не забудьте, пожалуйста, что для проверки в таких помещениях, возможно,  необходимо наличие второго, запасного выхода.

5. Набор клиентской базы. Почему речь в пособиях по бизнесу часто идет о необходимости наличия "фишек". Ведь Ваши потенциальные клиенты уже куда-то ходят? У них сложились определенные отношения со своими мастерами, есть уверенность, что получится хорошая стрижка, нужный цвет, идеальная форма ногтей, есть о чем поболтать со знакомым мастером ... Почему они вдруг решать перейти к Вам? Вот для этого и нужна определенная система маркетинга, в том числе и "Фишки". Наличие такого эксклюзивного предложения направлено на величайшее качество людей - любопытство smile Придут, попробуют, возможно захотят попробовать что-то ещё интересное, привыкнут ...
Не хотите выдумывать фишки для привлечения клиентов? Используйте другие методы привлечения, их достаточно: реклама, PR, акции, бонусы, презентации, обучение и т.д.
А хороший сервис - это уже метод удержания клиента, хотя, сарафанку, конечно, никто не отменял.

Сказать, сколько именно у Вас будет клиентов у мастера, не могу - это зависит от того, как Вы организуете привлечение и удержание клиента.  Ориентироваться на средний показатель тем более неразумно - это как средняя температура по больнице. но тем не менее, пожалуйста, в Вашей ценовой категории - это 7-8 человек у парикмахера, 6-7 у маникюриста, 4-6 у косметолога и не каждый день. Это СРЕДНИЕ покзатели. а так разброс очень значительный, есть кто и в полтора раза больше пропускает.

И 6 кресел на мой взгляд - это многовато. Я бы ограничилась 3-4. Через 2 года увеличите, если бизнес разовьется.

Я даже не говорю здесь про уровень мастеров - это понятно.

6. Разная ценовая категория. С разными прейскурантами надо уметь работать и правильно позиционировать VIP мастеров. иначе неизбежно возникнут вопросы: "А что, другие стригут хуже?"

На что-то ещё я не ответила, что Вам интересно?

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

Удивительная статистика.... Одни Елены. Это хорошо, в этом что-то есть.

1. задумался. я предполагал что "простоватые и бабушки" как раз отсеются в сегмент "любая стрижка от 100 рублей" и не будут смцщать более притязательных клиентов. но если я к примеру сделаю что сушка и мойка входит в стрижку для удобства то выходит буду иметь то же самое что эконом с их "допами"?

2. да с ценами примерно все так. статистику не подводил, но в целом порядок цен знаю.
а вот с маркетинговым исследованием интересно. выходит если я нашел хорошее помещение и на принятие решения у меня есть сутки времени, то СНАЧАЛА брать помещение и только ЗАТЕМ решать какой будет ценник, сколько мест и какие услуги?

вопрос 1: как называется ЦА стандартный пердставитель, которой выглядит так: работа по графику 2/2 или 5/2 на работе, доход 40-100.
вопрос 2: какой на ваш вгляд должна быть ценовая политика для такого клиента?
вопрос 3: как относиться к тому, что со временем наполненность исследованного

3. на чем в основном делается выручка на таком клиенте? другими словами - какие услуги более востребованы раз есть тонкости (напрмиер могут делать много стрижек, но мало покрасок и укладок)?

4. площади рассмтариваю от 100. разумеется когда решил добавить кресел, то добавил и метраж. нормы сэс разумеется читал, но вот про второй выход впервые слышу.  в пункте II "Требования к размещению организаций" СанПиН 2.1.2.2631-10 об этом ничего нет. Дайте ссылку откуда такие требования?

5. ну с фишками вроде теперь все понятно. отдельное спасибо за конкретные цифры. люблю когда конкретно ))

6. какие нюансы есть в позиционировании мастеров при двух перйскурантах? по-моему обоснование должно вытекать из причин по которым мастер работает на вип кресле. а работает он там потому, что:
- его квалификация выше и подтверждена сертификатами (ответ - это более опытный мастер и если вам надо под насадку, то вы ничего не выиграете)
- он приносит больше выручки, следовательно он больше старается или больше угождает клиенту и тот его больше любит (опять ответ что мастер более опытный ибо с больше вероятностью клиент опять же останется доволен)

7. вопрос трудоустройства мастеров. задача минимизировать свои затраты по налогам и максимально втиснуться в рамки закона.

Профессионал
Рейтинг: 304
  • Зарегистрирован: 25.09.2012
  • Сообщений: 450

1. Надо просчитывать, как Вы правильно заметили.

2. не все так однозначно. Конечно, в идеале мы составляем под выбранную концепцию бизнес-план, а потом ищем помещение. Если сможете сделать так - будет идеально. Но, как правило, сначала нам перепадает удачное помещение в удачном месте, под окружение которого мы уже подгоняем первоначальные хотелки.

по подпунктам:
- правильно я поняла, что Вы имеете в виду среднемесячный доход на члена семьи? Тогда для Ваших цен подойдет и аудитории с меньшим доходом. До 40 000 на человека.

- 40 000 и 100 000 разница в 2,5 раза. Логично предположить, что люди будут ходить в разные салоны. На мой взгляд - это стрижка от 700 до 1 500 р.

3. У меня таких статистических данных нет. Мой опыт - это салоны бизнес и премиум класса (причем бизнес - это от 1 500 пять лет назад за стрижку). те данные, которые я вам привожу - это опыт знакомых.

4. Сейчас лазать искать не буду - постарайтесь уж сами. Поищите документ под названием Правила техники безопасности и производственной санитарии для парикмахерских, Утв. Минбытом РСФСР 28.04.84 г.

Последние проверки пожарной инспекции проходила в год назад, Роспотребнадзора  проходила в сентябре 2012 - оттуда и сведения. У нас два выхода, но каждый раз просят показать. Правда, площадь помещения у нас больше 300 кв.м. 

Я не помню точно, от какой площади (может как раз для помещения больше 300 кв.м.) и количества сотрудников требуется второй выход, поэтому и обратила Ваше внимание на этот пункт.

6. Хорошо, что вы понимаете, как с этим работать.

7. Самое выгодное для Вас, если хотите честно трудоустраивать - сотрудники делают себе ИП, а Вы заключаете с ними Договора как с ИП. Но сотрудникам придется платить 36 000 налогов ежегодно за себя (правило введено с этого года, но ИПшники стали массово закрываться и вроде как правительство решило снизить налоги, но пока - так).
Возможно также заключать срочные Договора подряда. Но за деталями уже к юристам. У меня все трудоустроены на постоянку.

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

4. я в шоке. 3ье тысячелетие на дворе, а проверяющие органы используют нормативный акт утвержденный в стране, которой не существует....буду уточнять.

7. если бы не было этого повышения налога для ИП, то и вопроса бы вероятно у меня не возникло. буду консультироваться...

спасибо за ответы.

Профессионал
Рейтинг: 304
  • Зарегистрирован: 25.09.2012
  • Сообщений: 450

Возможно, у документа были более поздние редакции, но суть осталась прежняя. Сейчас у меня нет ни сил, ни, честно говоря, желания рыться в поисках последней разработки smile

А что касается актуальности, у нас до сих пор действует один из документов по парикмахером, датируемый аж 1937 годом smile Есть такое правило, пока новый не придумали, старый никто не отменял.

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

просмотр помещений с праздниками замедляется. люди не работают, владельцы вообще на отдыхе. значит пока есть время позадавать вопросы :-)
Допустим имеется 5 парикмахерских кресел.
Если сделать 100% заполненность рабочих мест с точки зрения присутствия мастера при схеме 2/2, то потребуется 10 мастеров. Соответственно и ФОТ нужен на 10 мастеров, а выручка не измениться. Но ведь люди идут не сплошным потоком и не одинаково в разные дни недели и разное время суток. Как сделать так чтобы в моменты максимального человекопотока все 5 кресел работали, а в "пустые дни" работало скажем только 3 кресла. То есть задача минимизировать количество персонала, чтобы мастера не простаивали, зарабатывали, но при этом не забыв про то, что люди должны когда-то и отдыхать. Получились такие вопросы:
1) Какие дни недели/месяца обычно максимально загружены? (логика подсказывает что первая половина дня в выходные и возможно вечернее время в будни, но могу и заблуждаться)
2) В какое время обычно максимальный человекопоток?
3) Есть ли смысл вводить 2 смены мастеров так, чтобы утром скажем было 2 мастера, а вечером 4 и/или наоборот?
4) Что по этому поводу говорит ваш опыт?