Срок хранения декоративное косметики

Сообщений [ 24 ]
Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Вчера перебирала свою косметику, и вот возник у меня такой вопрос: сколько вы храните свои косметические средства? Выбрасываете ли вы косметику по истечению срока годности, указанного на баночке, или же продолжаете ее пользоваться, если никаких видимых признаков испорченности нет?

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

пока не замечаю признаков характерных - не выкидываю..

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Если использую для визажа клиенток - обязательно выкидываю по истечению срока годности... Дело в том, что могут возникнут раздражения и различного рода аллергии на испорченную косметику.
Себя же я не так балую - могу пользоваться даже если срок годности истечет)

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

значит,я - жадоба....

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

big_smile Издеваетесь? big_smile
Не утрируйте, я просто действительно думаю, что будет намного хуже, если пытаться сэкономить на коже клиенток!

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

да не издеваюсь....констатирую так сказать...

Участник
Валентина Лелюх
Рейтинг: 74
  • Зарегистрирован: 13.07.2011
  • Сообщений: 41

А у меня косметика не успевает портиться,точнее я не успеваю её покупать.Очень быстро всё заканчивается.

Профессионал
Анна
Рейтинг: 216
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 332

Крайний срок хранения неоткрытой декоративной косметики - 5 лет. Это касается карандашей, теней, пудр. От 3 до 5 - закрытые тональные, помады, румяна. Вообще сроки годности закрытой и ни разу не использованной продукции варьируются от 3 до 5 лет.

Срок открытой продукции, заявленной производителем, можно найти на упаковке: рисунок открытой баночки с кремом и на ней - цифра. Эта цифра и есть количество месяцев, которые можно хранить открытой продукт. Причем, на самом деле, если вы покупаете косметику и у нее закрытой срок годности якобы заканчивается, то с момента октрытия вы эти циферки прибавляете, а не вычитаете.

Аккуратнее всего нужно быть со всякими Дарфанами (кстати, снятыми с производства, пару лет назад) и прочими Кларансами, у которых в составе масла и иные быстропортящиеся ингридиенты.

Я вообще выбрасываю косметику, когда вижу, что она перестала ложиться так, как раньше, или появился специфический неприятный запах, или поменялась текстура. А на сроки не очень смотрю - все равно на коробке на самом деле написан срок реализации, а не срок годности продукта к использованию как таковой.

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Кроме этого сейчас в косметику добавляют огромное количество всяких консервантов, которые значительно продлевают его срок годности. Поэтому пользоваться косметикой можно намного дольше, чем указано на ее упаковке. Срок годности, указанный производителем, это скорее еще одна коммерческая уловка: срок годности закончился, значит немедленно выбрасываем и бежим в магазин за новой.

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

если 5 лет-то у меня она к этому времени заканчивается...не совсем жадоба значит....и на душе легче стало,светлее...))))))))

Опытный мастер
Екатерина Егорова
Рейтинг: 136
  • Зарегистрирован: 28.06.2011
  • Сообщений: 165

Ну есть же такие цвета или средства в принципе, которые используешь редко. И часто они бывают дорогими.
Карандаши, бывает, остаются очень долго, или какие-то специфические румяна - не выбрасывать же их, если они вполне себе нормально и даже хорошо наносятся, проблем нет, а срок годности якобы прошел.
Нужно по состоянию продукта, на мой взгляд смотреть, а не по циферкам.

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496
Екатерина Егорова пишет:

Ну есть же такие цвета или средства в принципе, которые используешь редко. И часто они бывают дорогими.
Карандаши, бывает, остаются очень долго, или какие-то специфические румяна - не выбрасывать же их, если они вполне себе нормально и даже хорошо наносятся, проблем нет, а срок годности якобы прошел.
Нужно по состоянию продукта, на мой взгляд смотреть, а не по циферкам.

вот и я так делаю...

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 12.10.2011
  • Сообщений: 3

эх, я тоже жадина, только когда видимые признаки испорченности появляются-выбрасываю.

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

"Официальный" срок хранения декоративной косметики

  • 1. Жидкие и кремовые основы, кремовые тени, маскирующие карандаши, карандаши для губ и глаз, кремы для лица, глаз, загара, тени для век, рассыпчатые румяна - 2 года.
    2. Туши и помады - год, полтора.
    3. Пудры и увлажняющие кремы - полгода

Участник
Рейтинг: 80
  • Зарегистрирован: 10.01.2012
  • Сообщений: 72

И что, у вас получается их столько времени хранить?

Я больше смотрю на текстуру средств, их запах, плотность... как только аромат исчезает или меняется - надо выкидывать. Становится слишком плотная - выкидывать, а не разводить. А то слышала от визажистов дешевых марок, что они туши разводят - очень мило... Если тени или румяна затираются, в них, знаете, как затверделые проплешины появляются - не выкидываю, а стараюсь слой подсохший снять. Если в блесках и тоналках появляются комочки - в мусорник, еще не хватало с ними потом бороться в процессе...

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Ну, у меня отдельные средства и дольше хранятся)))))

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 14.05.2013
  • Сообщений: 3

Срок годности смотрю только у продуктов с кремовой и жидкой текстурами. Что касаемо рассыпных теней, пудры и румян, то пользуюсь без опаски. Этот совет мне дала мой первый преподаватель по визажу с многолетним стажем работы за рубежом и в Москве. Ни разу аллергии или покрснений ни у кого не было. А с кремовыми текстурами конечно же надо аккуратно. По истечению срока годности или при появлении неприятного запаха - без жалости в мусорник.

Опытный мастер
Евгения
Рейтинг: 107
  • Зарегистрирован: 24.02.2014
  • Сообщений: 109

На срок годности смотрю только на кремовых продуктах. Особенно тональники. Больше года не использую. А пудровые, сухие, сыпучие продукты храню пока не закончаться.

Участник
Екатерина Петрова
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 13.03.2014
  • Сообщений: 16

Избавляюсь по истечению срока.)

Участник
Хлоя Салливан
Рейтинг: 30
  • Зарегистрирован: 13.03.2018
  • Сообщений: 59

Хранение туши - 3 месяца. Так мало на самом деле

Участник
Рейтинг: 19
  • Зарегистрирован: 30.10.2017
  • Сообщений: 56

Пока не стала работать визажистом, даже не знала, что косметика хранится так мало) Особенно тушь для ресниц

Профессионал
Белова Кристи
Рейтинг: 129
  • Зарегистрирован: 22.09.2012
  • Сообщений: 313
Валентина Лелюх пишет:

А у меня косметика не успевает портиться,точнее я не успеваю её покупать.Очень быстро всё заканчивается.

Повезло вам)

Участник
Рейтинг: 32
  • Зарегистрирован: 04.12.2014
  • Сообщений: 87

У меня косметика вообще не успевает портится в последнее время) А до прохождения курсов я вообще не задумывалась о сроках годности. Только тушь иногда вызывала сомнения. И тогда я ее выкидывала. Примерно через полгода

Участник
Хлоя Салливан
Рейтинг: 30
  • Зарегистрирован: 13.03.2018
  • Сообщений: 59

У косметики всегда есть сроки годности. Не все задумываются об этом. Многие пользуются, когда косметика уже испортилась