Открытие парикмахерской в Москве - Страница 2

Сообщений [ с 26 по 50 из 82 ]
Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

Еще вопрос - кто-нибудь пробовал делать ремонт в помещении своими руками начиная с голых бетонных стен и потолков?

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Илья Алексин пишет:

Еще вопрос - кто-нибудь пробовал делать ремонт в помещении своими руками начиная с голых бетонных стен и потолков?

Да - и это хороший вариант, если вы хотите сэкономить на стоимости ремонта, но не на его качестве. Вот только вы должны быть уверены, что у вас имееются соответствующие навыки в нужном количестве. Если вы до этого хотя бы раз сделали евроремонт (ну хотя бы в вашей квартире), то шансов на успех больше...
Если же хоть какие-то виды работ вы до этого не делали ни разу - лучше не экспериментировать, а пригласить профи...

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

помещение можно сказать найдено. 108 кв.м. ремонт думаю будет 50/50 сам и профи.
планирую:
- 5 кресел парикмахеров
- 2 маникюра
- 1 педикюр
- косметолог
- солярий

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Илья Алексин пишет:

помещение можно сказать найдено. 108 кв.м. ремонт думаю будет 50/50 сам и профи.
планирую:
- 5 кресел парикмахеров
- 2 маникюра
- 1 педикюр
- косметолог
- солярий

Столов для маникюра (на 1 педикюрное кресло), думаю должно быть побольше (обычно 5-6, но все зависит от места для размещения столов: тут должны быть соблюдены все требования по вентиляции, освещению, дезинфекции и санитарному оборудованию...). Дело в том, что например, наращивание занимает 1,5-2 часа...И в это время при 1 столе вы теряете клиенток, которые забегают по принципу "ой, мне только быстренько покрыть!" или "мне вот только ноготок подремонтировать!". Между тем такие относительно простые операции не требуют существенного времени, а по выручке получается за те же 2 часа больше...Опять же можно брать клиенток на массаж, на парафин, на банальный уход за руками (без маникюра)...
А чтобы ваше предприятие из "парикмахерской" не превращалось в "нейл-бар" нужно размещать эти услуги не в общем зале, а в отдельном помещении

Профессионал
Рейтинг: 304
  • Зарегистрирован: 25.09.2012
  • Сообщений: 450
Илья Алексин пишет:

помещение можно сказать найдено. 108 кв.м. ремонт думаю будет 50/50 сам и профи.
планирую:
- 5 кресел парикмахеров
- 2 маникюра
- 1 педикюр
- косметолог
- солярий

На 5 парикмахерских кресел я бы сделала ещё:
- 2 места маникюра в зале
- отдельный кабинет для выполенния и педикюра и маникюра (если есть возможность, предусмотрите, чтобы можно было клиентке там и краску нанести, бывает, что просят совместить)
- кабинет косметологии по лицу совместите с кабинетом косметологии по телу.
- солярий сделайте вертикальный - меньше места да и дезинфицировать его проще.

Я предлагаю на первых порах совместить косметологию по лицу и телу. Когда эти направления разовьются, хорошо бы разделить в отдельные кабинеты, но боюсь места маловато будет для ещё одного кабинета. Подумайте.

По поводу 5 маникюрных мест я бы не парилась. Всегда можно сделать передвижное место (или 2-3, сколько надо) для экспресс процедур по маникюру, если будет такой большой спрос.

Профессионал
Рейтинг: 304
  • Зарегистрирован: 25.09.2012
  • Сообщений: 450
Илья Алексин пишет:

Если сделать 100% заполненность рабочих мест с точки зрения присутствия мастера при схеме 2/2, то потребуется 10 мастеров. Соответственно и ФОТ нужен на 10 мастеров, а выручка не измениться. Но ведь люди идут не сплошным потоком и не одинаково в разные дни недели и разное время суток. Как сделать так чтобы в моменты максимального человекопотока все 5 кресел работали, а в "пустые дни" работало скажем только 3 кресла. То есть задача минимизировать количество персонала, чтобы мастера не простаивали, зарабатывали, но при этом не забыв про то, что люди должны когда-то и отдыхать. Получились такие вопросы:
1) Какие дни недели/месяца обычно максимально загружены? (логика подсказывает что первая половина дня в выходные и возможно вечернее время в будни, но могу и заблуждаться)
2) В какое время обычно максимальный человекопоток?
3) Есть ли смысл вводить 2 смены мастеров так, чтобы утром скажем было 2 мастера, а вечером 4 и/или наоборот?
4) Что по этому поводу говорит ваш опыт?

не берите сразу по 5 стилистов в смену. На первое время Вам будет вполне достаточно по 2 парикмахера в смену.

Кто-то из мастеров готов работать в фиксированные дни, а не по сменам - поставьте их в те дни, когда будет наибольшая востребованность. У меня это - вторник, среда, четверг, пятница, суббота.

Загруженность по дням может зависеть от расположения салона. В "деловых" районах выходные (суб и воскр)  как правило менее заняты, но сейчас лето и многие уезжают на дачи, поэтому пустовато может быть с пятницы вечера.

По часам обычно быстрее всего запись формируется на вечернее время (после работы). На это влияет ещё и востребованность мастера. У меня запись идет за 3-4- недели, поэтому выраженного "пустого" времени нет.

2 смены мастеров на первое время Вам не надо - заполните хотя бы имеющееся время, иначе специалисты роптать будут, что высиживают просто так. Если хотите увеличить время работы салона - определитесь с графиком работы так, чтобы дежурный мастер приходил, допустим, на час раньше, а другой уходил на час позже. Только помните, что у администратора получится удлиненный день, а это тяжело.

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

С форумом какая-то беда у меня. Страница загружается через раз. С утра прочитал, отписал и весь день дальше не мог открыть форум. Не первый день замечаю.

по помещению:
если вычесть все подсобки, коридоры, кухни, закуток для солярия, ресепщен с зоной ожидания, туалеты и тп, то остается такая картина:
4 комнаты = 18+15+14+12 = 59 метров всего на парикмахерские, маникюрно/педикюрные и косметологические нужды.
по солярию можно не консультировать - они были у меня :-)

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

если человек сам делает ремонт и ему дают каникулы, как обычно страхуют себя от внезапного выселения? допустим я сделал вентиляцию, пожарку, косметику всю и мне через месяц говорят аренда выросла в 2 раза или соглашайся или сваливай. есть какая-то общепринятая практика типа "при расторжении договора по инициативе арендодателя в первые 3 года, арендодатель выплачивает неустойку в размере 4 месячные аренды на момент расторжения договора" или что-то в этом роде?

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

Ах да, район спальный. Нахожусь на стадии заключения договора.

Профессионал
Рейтинг: 304
  • Зарегистрирован: 25.09.2012
  • Сообщений: 450
Илья Алексин пишет:

если человек сам делает ремонт и ему дают каникулы, как обычно страхуют себя от внезапного выселения? допустим я сделал вентиляцию, пожарку, косметику всю и мне через месяц говорят аренда выросла в 2 раза или соглашайся или сваливай. есть какая-то общепринятая практика типа "при расторжении договора по инициативе арендодателя в первые 3 года, арендодатель выплачивает неустойку в размере 4 месячные аренды на момент расторжения договора" или что-то в этом роде?

По договоренности с собственником можно включить любые санкции в случае расторжения по инициативе одной из сторон для неё.
На время ремонта как правило предоставляют арендные каникулы, но тем не менее это срок аренды. Во сколько Вы оцениваете стоимость ремонта - столько и пропишите в штрафных санкциях + потерянное время.

Можно заключить сразу долгосрочный договор и прописать, что повышение цены за аренду будет не более 10% в год (например).

Если долгосрочный договор собственник заключать не хочет, можно договориться заключить сразу несколько годичных договоров подряд с указанием суммы аренды - тоже вариант.

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

спасибо, Елена. вот про вариант "несколько договоров" как раз думал.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Илья Алексин пишет:

если человек сам делает ремонт и ему дают каникулы, как обычно страхуют себя от внезапного выселения? допустим я сделал вентиляцию, пожарку, косметику всю и мне через месяц говорят аренда выросла в 2 раза или соглашайся или сваливай. есть какая-то общепринятая практика типа "при расторжении договора по инициативе арендодателя в первые 3 года, арендодатель выплачивает неустойку в размере 4 месячные аренды на момент расторжения договора" или что-то в этом роде?

Фактически, увы, Вы беззащиты...что бы там ни прописали в договоре - защищать ваши права вам придется в суде... а это долго и накладно, к тому же результат не гарантирован. Поэтому советов могу дать только 2: а) уменьшите аредные платежи на сумму ваших расходов по ремонту, мотивируйте тем, что в случае чего вы ремонт с собой не заберете, это все останется собственнику и б) не влкладывайтесь в ремонт на первых порах, обойдитесь косметикой...Вот когда ваши затраты на бизнес окупятся и бизнес начнет приносить прибыль, вы можете часть прибыли направлять на тот ремонт, который вам бы хотелось...

Ну, можно еще со страховой компанией договориться - пусть они ваши риски застрахуют - но это опять же хлопотно и средств требует

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Илья Алексин пишет:

С форумом какая-то беда у меня. Страница загружается через раз. С утра прочитал, отписал и весь день дальше не мог открыть форум. Не первый день замечаю.

по помещению:
если вычесть все подсобки, коридоры, кухни, закуток для солярия, ресепщен с зоной ожидания, туалеты и тп, то остается такая картина:
4 комнаты = 18+15+14+12 = 59 метров всего на парикмахерские, маникюрно/педикюрные и косметологические нужды.
по солярию можно не консультировать - они были у меня :-)

Тогда я бы вообще убрала педикюр, оставила бы только маникюр...Да и насчет косметологии я бы подумала - места занимает много, оборудование дорогое...Но будет ли эта услуга массовой? Проще услуги массажиста предложить

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

не совсем понял что вы имеете ввиду под разницей между ремонтом и косметикой. розеток нет, вентиляции вытяжной нет, света нет. все раковины, мойки тоже надо проводить.

по поводу косметологии я исходил из того что:
1) маржа высокая на нее
2) аппараты для базовых услуг стоят не дорого. конечно по полмиллиона покупать агрегаты вообще смысла не вижу. но тут у меня опыта нет.
а с массажа "выхлоп" соизмерим с косметологией? просто я например вообще не знаю людей в жизни, которые бы ходили на массаж, а вот которые бы ходили к косметологу таких встречал.

при наличии кушетки и душевой кабины какие услуги еще можно предлагать если позиционировать кабинет как массажный?

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Илья Алексин пишет:

не совсем понял что вы имеете ввиду под разницей между ремонтом и косметикой. розеток нет, вентиляции вытяжной нет, света нет. все раковины, мойки тоже надо проводить.

по поводу косметологии я исходил из того что:
1) маржа высокая на нее
2) аппараты для базовых услуг стоят не дорого. конечно по полмиллиона покупать агрегаты вообще смысла не вижу. но тут у меня опыта нет.
а с массажа "выхлоп" соизмерим с косметологией? просто я например вообще не знаю людей в жизни, которые бы ходили на массаж, а вот которые бы ходили к косметологу таких встречал.

при наличии кушетки и душевой кабины какие услуги еще можно предлагать если позиционировать кабинет как массажный?

Ну, косметология тоже разная бывает...Например, чтобы сделать маску и массаж (ручной) аппарат вообще не нужен...Так что это вопрос а) спроса на ваши услуги - здесь я не уверена, что в спальном районе он будет большой...
Массаж тоже бывает разный - для медицинского массажа нужна лицензия и соответственно специалист... Другие виды массажа (косметический, например, вы вольны делать на свое усмотрение). Мы же о Москве говорим - так у нас тут даже просто массажные салоны работают, которые только на массаже специализируются (прошу не думать про интим! и не путать... я действительно массаж имею в виду). Так что услуга востребована. По опыту - в спальных районах ее мало кто предлагает, и как только она появляется - срабатывает сарафанное радио...

Профессионал
Рейтинг: 304
  • Зарегистрирован: 25.09.2012
  • Сообщений: 450
Илья Алексин пишет:

по поводу косметологии я исходил из того что:
1) маржа высокая на нее
2) аппараты для базовых услуг стоят не дорого. конечно по полмиллиона покупать агрегаты вообще смысла не вижу. но тут у меня опыта нет.
а с массажа "выхлоп" соизмерим с косметологией? просто я например вообще не знаю людей в жизни, которые бы ходили на массаж, а вот которые бы ходили к косметологу таких встречал.

при наличии кушетки и душевой кабины какие услуги еще можно предлагать если позиционировать кабинет как массажный?

У меня отдельные кабинеты для массажа и косметологии. Косметология по лицу приносит около 1/3 от общей выручки салона. Ещё 1/3 приносит парикмахерский зал. Остальное делят маникюр-педикюр и массаж.

Специализированные массажные салоны (особенно это касается распространенных сейчас салонов тайского массажа) привлекают посетителей именно за счет своей специализации.

Я работаю с мед лицензией, поэтому у меня больше возможностей в плане разнообразия законных процедур.

Без мед лицензии можно делать по телу обертывания и пилинги по телу. Понятно, что массажи тоже захочется, но массаж сейчас у нас признан медицинской услугой и без мед лицензии его делать в общем-то нельзя. Можно попробовать поиграться с с названием этой процедуры как "масляный массаж" или "косметический массаж", но точно не уверена, что это для проверки пройдёт.
Знаю, что массаж лица можно делать без мед лицензии, а тела - нет ...

мне кажется в Вашем случае совмещение косметологии по лицу и по телу в одном кабинете наиболее выгодно. Возьмите косметолога, который помимо лица готов ещё делать обертывания и пилинги по телу. а дальше посмотрите, что у Вас лучше пойдет: может так и оставите, а может возьмете отдельного массажиста в тот же кабинет, но на другие дни.

А, вообще, очень многое будет зависеть от администраторов и от специалистов - как эти услуги будут продвигать и как специалист будет вести клиентов.

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

ага... интересно.
как по-вашему должен выглядеть кабинет косметологии на 14 метров чтобы в нем было по-максимуму услуг и он был минимален по стоимости? :-)
пользуюсь случаем - спрашиваю все, что могу. Спасибо, что многое  проясняете.

Профессионал
Рейтинг: 304
  • Зарегистрирован: 25.09.2012
  • Сообщений: 450
Илья Алексин пишет:

как по-вашему должен выглядеть кабинет косметологии на 14 метров чтобы в нем было по-максимуму услуг и он был минимален по стоимости? :-)

По-минимуму - это не ко мне. Попробую.

оборудование: кушетка (если будете делать совместно с массажем, посмотрите, чтобы выдерживала нагрузку. Лучше, конечно с электроприводом, но это дороже получится), электроодеяло (чтобы проводить обертывания по телу), душевая кабина, лаборатория с мойкой (лучше двойной, если когда-то будете лицензию делать), биктерицидная лампа, витрина для препаратов, стульчик для косметолога-массажиста, стул для клиента, столики  для косметического оборудования и хранения полотенец/простыней, вешалка для одежды клиента, музыкальный центр, зеркало.  Может что-то забыла.

Из косметологического оборудования. Это зависит от того, сколько Вы готовы потратить.

Самый минимум: ультразвук для чистки, микротоки, вапоризатор, лампа-лупа, воскоплавы для эпиляции, емкости для предстерилизационной обработки и сухожаровой шкаф (если будет услуга придания формы бровей, то пинцет надо стерилизовать, ложку Уно для чистки тоже, для стерилизации инструментов маникюра-педикюра сухожар тоже нужен).
Можно купить недорогой комбайн, который включает набор оборудования. В том числе часто для брашинга, гальванотерапии и т.п. Только помните, что по отдельности аппараты обычно более мощные и эффективные, чем в комбайне, зато в последнем все вместе, дешевле и меньше места занимает.

В зависимости от косметолога могут попросить аппарат для электоэпиляции (но мне кажется это уже отошло) и для татуажа (но это с мед лицензией и у косметолога, который делает эту процедуру, аппарат обычно свой).

Если готовы потратить побольше, рассмотрите аппараты для радиолифтинга, фототерапии, кислородного омоложения, безинъекционную терапию, плазмолифтинг (но они уже для работы с лицензией).

Для тела из недорогих аппаратов можно найти: вакуумный массаж, прессотерапия, аппарат для миостимуляции.

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

Елена, низкий поклон вам. Буду осмысливать то, что написали.

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

В понедельник подписание договора. 3 месяца арендных каникул.
Был у соседей конкурентов - отсутствует вытяжка.

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

Договор подписан. Точка невозврата пройдена.

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

по вентиляции решил все нарушить. никаких выведений на крышу 17 этажного дома. вытягивать будет просто за стену.

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

вопрос знатокам - из 4х комнат в одной придется пожертвовать вентиляцией. вероятно конструктивно получится сделать только вытяжку. парикмахеры не вариант. маникюр тоже насколько я представляю. остается массаж/косметолог. крайне критично ли что не будет максимального воздухообмена для такого кабинета?

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

при разделении парикмахерских мест на 2 комнаты по 3 и 2 кресла как целесообразнее сделать деление "обычные/вип" или "женские/мужские"?

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

вопрос по маникюру. в торговом центре в нейл-баре видел как места маникюристов укомплектованы. столы буквально 140-150см шириной на два человека. но я так подозреваю что такие решения подходят только для экспресс-вариантов и в салоне лучше действовать по принципу "меньше да лучше"  чтобы у мастера был полноценный стол. он все таки подлинее чуть и клиенты не вынуждены тереться друг о друга и пехаться локтями. все верно?