Re: Название стрижки. Как понять клиента?

ирина рябцева пишет:

я тоже считаю,что у мастера долны быть фото со стрижками,так легче понять,что хочет клиент

Порой клиенты не объективно судят свои волосы,показывают картинку со стрижкой где густота ,а у самих три волосины,и пытайся потом осуществить картинку в жизнь!!!

inna burkot пишет:
inna burkot пишет:

ЗДРАСТВУЙТЕ!!Я начинающий парикмахер!!учюсь в Турции М.С. академии!!МНЕ очень нужна ваша помощь!!очень хороший сайт..СПАСИБО!ВОПРОС:недавно на об учении в vella profisional видела девушку,стрижка как бы боб, но одна сторона боб а другая очень  коротенькая как мужская!!очень хочу научится стричь такое или хотаяб узнать ее название... кто знает что это за стрижка ??зарание спасибо!!http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3000/73316/thumb/p17qof6chh1tvi1vsfoln1h473h63.jpg

мне кажется что все волосы стриглись  на правую сторону то есть с виска правого!!я не мастер я только учусь

Да мне тоже очень интерессно узнать как стрижется такая стрижка!То есть в этой стрижке нет основных разделений вертикального и горизонтального???

здравствуйте!!подскажите пожалуйста как стрижется стрижка "колокольчик"

Юлия пишет:

Учусь на курсах.  Дали неплохо женские стрижки ( но женщины к нам почти не ходят),  и  2 мужские ( которые вообще не поняла).  Женские давала 1й мастер, мужские 2й.
Так вот, началась практика, приходят люди, мастер подходит ко всем только проверять уже готовую работу.  А я боюсь брать людей, стричь не боюсь ( своей женсой родне стрижки делаю),  но  не понимая что вообще стричь брать клиента и портить ему прическу нечестно просто.  На мои вопросы мне отвечают нужна практика, но какая практика когда я не понимаю  что нужно стричь.
Где бы найти такую информацию которая поможет мне это понять?

Я тоже учусь сейчас на курсах! Странный у вас подход к обучению, вернее странные курсы. У нас приводишь своего клиента и нам на нем показывает мастер подробно стрижку, а мы пробуем, она исправляет, дальше сами, все контролирует! Представляю чего бы мы там сами настригли, многие ни разу ножниц в руках не держали!

Раиса Мирная пишет:

У меня в практике тоже встречалось несколько случаев, когда клиент под одним названием подразумевал совсем другое. Раньше приходилось подобным клиентам показывать журналы, сейчас у нас есть специальные карточки, в которых помимо фотографии название и описание стрижек и причёсок. Это на самом деле решает практически все вопросы клиентов. Советую и вам сделать подобные карточки, ведь это уменьшает время просмотра и поможет более точно определиться клиенту.

спасибо! обязательно надо так сделать!

Оксана Мурадосилова пишет:
Раиса Мирная пишет:

У меня в практике тоже встречалось несколько случаев, когда клиент под одним названием подразумевал совсем другое. Раньше приходилось подобным клиентам показывать журналы, сейчас у нас есть специальные карточки, в которых помимо фотографии название и описание стрижек и причёсок. Это на самом деле решает практически все вопросы клиентов. Советую и вам сделать подобные карточки, ведь это уменьшает время просмотра и поможет более точно определиться клиенту.

спасибо! обязательно надо так сделать!

Надо попробовать сделать карточки!

Раиса Мирная пишет:

Спасибо за совет, обязательно сделаю карточки, правда очень удобно будет.

Девоньки, а я, во избежание  недоразумений,  закачала в планшет из интернета лучшие женские и мужские стрижки , разделила их по разным альбомам и предлагаю клиенту выбрать вариант для себя, а потом корректирую стрижку с учётом индивидуальных особенностей клиента.

Девочки, здравствуйте! Сегодня у меня был молодой человек на стрижке. Как и было выше сказано: попросил то - не знаю что. Сначала объяснил, что хочет модельную, потом в процессе захотелось ему стрижку  "ежик", далее начал хватать за руки и за ножницы, показывать, мол так надо и так надо... Из равновесия вывел, но не только меня (имею стаж в салоне 3 месяца, на дому- 10 лет), а также мою напарницу с большим опытом работы. В конце концов сказал, что стрижка отличная, ушел довольный. Я в стрессе. Именно его стричь больше не хочу. Я так понимаю, что он из ряда "пациентов", а не клиентов. Как действовать в следующий раз, когда он придет? И вообще вырабатывается ли потом иммунитет к таким клиентам?

35

Я тоже стараюсь журналы показывать и распрашивать. Но бывают такие, которые вообще не знают, чего хотят - говорят нечто вроде - сделайте мне стрижку, которая мне пойдет... С такими сложнее всего smile

Как действовать в следующий раз, когда он придет? И вообще вырабатывается ли потом иммунитет к таким клиентам?

я думаю, что к таким надо относиться с юмором smile

Нам на курсах советовали: если совсем не понятно, что хочет клиент, вручить ему листик и ручку, пусть рисует.

Да надо  подробно  расспрашивать,что  именно  хотят, Чтобы  не  было  недоразумений.

Согласна с Надеждой,только хороший и подробный опрос клиента решит эту проблему,надо не бояться разговаривать с клиентом до того уровня пока вы не поймете друг друга.Ну и с учетом диагностики волос...

39

приходилось клиентам показывать журналы, сейчас есть специальные карточки, в которых фотографии название и описание стрижек и причёсок

Мне мой учитель дал потрясающий совет! Например, клиентка просит сделать ей стрижку "Клеопатра". Я не знаю, что это за стрижка. Но клиентке говорю: "Я знаю 5 вариантов "Клеопатры". Вам какой?". Пока клиент в ступоре, опрашиваем сколько снять в разных зонах, как давно стриглись, как предпочитает укладывать.

Часто клиенты путают название стрижек , а  сами не могут внятно объяснить, что же они хотят. И журналы тут не помогают. Как быстро найти общий язык?

Да уж, "пациенты" (как их тут верно назвали) встречаются ещё те! Но всё же вменяемых товарищей больше! Спокойный обстоятельный опрос и вперёд !)))

Здравствуйте, у меня была клиентка. Она сказала, что стрижка ей нужна под насадку, по бокам 6, в заде 9

44

я не отказываюсь...мне даже как интересно...

Я тоже считаю нужно попросить клиента, показать мастеру понравившуюся стрижку, по картинке. Сейчас техника позволяет даже на телефоне можно понять что за стрижка.

46

Знаю точно, на название ориентироваться нельзя. Нужно постараться подробней невзначай узнать у клиента, что именно он хочет.