Лучшая реклама - довольный клиент. Так ли это на самом деле?

Сообщений [ с 1 по 25 из 30 ]
Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Максимальная степень удовлетворенности клиентов - это основной ориентир в работе любого специалиста, который предлагает свои услуги). Бытует такое мнение, что лучшая реклама - это довольный клиент. А что считаете по этому поводу вы? Все ли зависит только от позитивных отзывов клиентов?)))

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3000/73194/thumb/p17qd1nk33512f9914951koko2c3.jpg

Участник
Рейтинг: 66
  • Зарегистрирован: 07.07.2012
  • Сообщений: 70

в большинстве своём действительно, лучшая реклама - это довольный клиент, который с удовольствием делится  позитивным настроем на работу данного косметолога....

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Согласна полностью. Сарафанное радио было и остается лучшей рекламой.

Участник
Елена
Рейтинг: 39
  • Зарегистрирован: 27.02.2012
  • Сообщений: 33

Довольный клиент - это всегда благодарный клиент, который всегда возвращается к мастеру и будет рекомендовать другим своим знакомым и родственникам, да и самому косметологу приятно видеть,когда радуются результату его работы...

Профессионал
Костенко Анна
Рейтинг: 256
  • Зарегистрирован: 19.10.2011
  • Сообщений: 373

Конечно,довольный клиент это самая лучшая реклама.2 мая я работала на пансионате,где проходил тренинг личностного роста.Людей приехало туда человек 40.Так вот,в первый день желающих на массаж было человек 5,а на второй день уже 30.Люди охотно делились с другими впечатлениями и ощущениями о массаже.Все хотели попасть на процедуры,и чтобы по максимуму получить пользу и удовольствие в основном делали общий массаж.Он (у меня)включает в себя работу бамбуковыми вениками,потом массаж руками с применением бамбуковой палочки(желающих было много и чтобы руки мои не так уставали,приходилось комбинировать с палочкой),и в конце массаж головы с эфирным маслом.Не смотря на то,что работа была тяжелой,она того стоила.Люди все такие позитивные,интересные,уникальные.Все делились информацией,знаниями,я им очень благодарна за это,словно я сама прошла тренинг.Время прошло прекрасно.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Довольный клиент - это "ходячая реклама" для мастера и самого салона красоты! И в моей практике был только один случай, когда клиентка заявила, что ей всё ОЧЕНЬ нравится, но рекламировать они не будет. Она мотивировала своё мнение тем, что хотелось ОДНОЙ выглядеть блистательно среди своих подруг)) Хотя, я полагаю, что она всё-же не удержалась и делилась впечатлениями, демонстрируя результат.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Изумрудная пишет:

Согласна полностью. Сарафанное радио было и остается лучшей рекламой.

Да, все-таки в нашем менталитете сарафанное радио до сих пор пока еще не подводило))). А наряду с разными видами рекламы простая передача "из уст в уста" является мощным двигателем торговли))).

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Елена пишет:

Довольный клиент - это всегда благодарный клиент, который всегда возвращается к мастеру и будет рекомендовать другим своим знакомым и родственникам, да и самому косметологу приятно видеть,когда радуются результату его работы...

Да, довольный клиент потенциально становится постоянным, а в качестве благодарности приводит за собой еще желающих, которые хотят выглядеть так же, как и сам "источник" информации. Не знаю, как у вас, но лично я люблю услышать отзывы, о том же парикмахере, прежде чем прийти к нему на прием))). Клиенты тоже руководствуются тем же методом проверки))).

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Татьяна Бочарова пишет:

Довольный клиент - это "ходячая реклама" для мастера и самого салона красоты! И в моей практике был только один случай, когда клиентка заявила, что ей всё ОЧЕНЬ нравится, но рекламировать они не будет. Она мотивировала своё мнение тем, что хотелось ОДНОЙ выглядеть блистательно среди своих подруг)) Хотя, я полагаю, что она всё-же не удержалась и делилась впечатлениями, демонстрируя результат.

Татьяна, про ходячую рекламу вы классно сказали. Очень точное сравнение!))) Так оно и есть, хорошие мастера всегда в цене, а довольные клиенты способны внести свою лепту в развитие клиентской базы. К тому же это безлимитный вклад без особой затраты средств на рекламу. Очень перспективно, ведь на самом деле нужно просто отлично выполнить свою работу!)))

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

Неужели и правда все ваши довольные клиентки приводили за собой еще кого то!?Мне что одной так не везет?По моим наблюдениям очень редко,кто делится информацией о своем мастере,по разным причинам :кто то вообще не понимает,что это нужно,кто то хочет держать в секрете,где ее делают красивой,кто то считает что нашел мастера,как бриллиант,и молчит о нем,чтобы мастер не дай Бог не стал очень загруженным работой.А про иньекционку я вообще молчу -многие отрицают вообще тот факт,что пользуются уколами красоты,а сияют они от крепкого сна и витаминов.Нет сказать,что "сарафанное радио"совсем не работает тоже нельзя.Но назвать его лучшей рекламой,я лично не могу.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Мазур Ирэна пишет:

Неужели и правда все ваши довольные клиентки приводили за собой еще кого то!?Мне что одной так не везет?По моим наблюдениям очень редко,кто делится информацией о своем мастере,по разным причинам :кто то вообще не понимает,что это нужно,кто то хочет держать в секрете,где ее делают красивой,кто то считает что нашел мастера,как бриллиант,и молчит о нем,чтобы мастер не дай Бог не стал очень загруженным работой.А про иньекционку я вообще молчу -многие отрицают вообще тот факт,что пользуются уколами красоты,а сияют они от крепкого сна и витаминов.Нет сказать,что "сарафанное радио"совсем не работает тоже нельзя.Но назвать его лучшей рекламой,я лично не могу.

Ирэна, а какой вид рекламы вы считаете для себя наиболее оптимальным? Какая реклама приносит вам хорошие и стабильные ¨плоды¨ в виде новых клиентов, если "сарафанное радио" не дает ожидаемых результатов?

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

Интернет.У меня рекламная тема на одном из городских форумов и сайт-визитка (на полноценный пока не заработала)))

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Мазур Ирэна пишет:

Интернет.У меня рекламная тема на одном из городских форумов и сайт-визитка (на полноценный пока не заработала)))

Да, в наши дни интернет является мощным двигателем торговли, но лично я из своего опыта работы с клиентами убедилась, что именно сарафанное радио обеспечивает приток уверенных клиентов, которые хотят попробовать то же, что и их знакомые, близкие или друзья уже проверили на практике и на себе))). Часто приходят по рекомендации и записываются на конкретные процедуры. Таких клиентов даже консультировать предварительно не надо, ведь они уже знают))).

Новичок
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 21.06.2012
  • Сообщений: 4

Действительно - довольный клиент может порекомендовать своим знакомым обратиться именно к тому мастеру, или именно в тот салон в котором ему оказывали косметологические услуги. Но при некачественном оказании услуг он так же может и увести у салона клиентов.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Александр Иванов пишет:

Действительно - довольный клиент может порекомендовать своим знакомым обратиться именно к тому мастеру, или именно в тот салон в котором ему оказывали косметологические услуги. Но при некачественном оказании услуг он так же может и увести у салона клиентов.

Да, Александр! А кроме сказанного Вами, клиенты ещё  в разговоре со своими знакомыми часто не называют мастера, а просто говорят, что в таком-то салоне процедуры классные или наоборот. Таким образом, работа мастера отражается на репутации всего салона самым непосредственным образом.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Татьяна Бочарова пишет:
Александр Иванов пишет:

Действительно - довольный клиент может порекомендовать своим знакомым обратиться именно к тому мастеру, или именно в тот салон в котором ему оказывали косметологические услуги. Но при некачественном оказании услуг он так же может и увести у салона клиентов.

Да, Александр! А кроме сказанного Вами, клиенты ещё  в разговоре со своими знакомыми часто не называют мастера, а просто говорят, что в таком-то салоне процедуры классные или наоборот. Таким образом, работа мастера отражается на репутации всего салона самым непосредственным образом.

Однозначно, мастер в частности или салон красоты в общем выводят свои формулы успеха. У каждого они разные и основываются на разных стратегиях, но везде профессиональная репутация играет важную роль. Без хорошего фундамента дом не построить и успеха не достичь!)))

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

От себя могу добавить и обратную сторону.Клиент недовольный процедурой не только разочаруется в салоне,но и многим знакомым расскажет.Как говорят маркетологи 1 довольный клиент приведет 2 человека.Один недовольный -уведет 10.По этому в наше время обслуживание должно быть на высоте.
И еще.Один из самых лучших видов рекламы косметолога это коллеги:массажисты,нейл-мастера,парикмахеры,администраторы.И коллегам всегда легче рекламировать косметолога когда они точно знают,что отдают клиента в надежные руки.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Мазур Ирэна пишет:

От себя могу добавить и обратную сторону.Клиент недовольный процедурой не только разочаруется в салоне,но и многим знакомым расскажет.Как говорят маркетологи 1 довольный клиент приведет 2 человека.Один недовольный -уведет 10.По этому в наше время обслуживание должно быть на высоте.
И еще.Один из самых лучших видов рекламы косметолога это коллеги:массажисты,нейл-мастера,парикмахеры,администраторы.И коллегам всегда легче рекламировать косметолога когда они точно знают,что отдают клиента в надежные руки.

Мы с мастерами часто передаём клиента "из рук в руки". От этого хорошо всем: и клиент сделал в одном месте всё, что необходимо, и мастера при работе, и салон с прибылью.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Татьяна Бочарова пишет:
Мазур Ирэна пишет:

От себя могу добавить и обратную сторону.Клиент недовольный процедурой не только разочаруется в салоне,но и многим знакомым расскажет.Как говорят маркетологи 1 довольный клиент приведет 2 человека.Один недовольный -уведет 10.По этому в наше время обслуживание должно быть на высоте.
И еще.Один из самых лучших видов рекламы косметолога это коллеги:массажисты,нейл-мастера,парикмахеры,администраторы.И коллегам всегда легче рекламировать косметолога когда они точно знают,что отдают клиента в надежные руки.

Мы с мастерами часто передаём клиента "из рук в руки". От этого хорошо всем: и клиент сделал в одном месте всё, что необходимо, и мастера при работе, и салон с прибылью.

Коллектив должен быть дружным и сплоченным, а главное работать не обособленно каждый на себя, а на общий позитивный результат салона красоты в общем. Поскольку чем популярнее заведение, тем больше это сулит прибыли и клиентов. Терять бдительность никогда не нужно, даже постоянно клиента можно потерять из=за какой-нибудь досадной оплошности. Нужно всегда быть на высоте, несмотря ни на что и вопреки всему!)))

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Хорошие слова! Присоединяюсь!

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 07.07.2013
  • Сообщений: 4

Согласна с Ирэной по поводу недовольного клиента - часто, если что-то не понравилось - будет рассказано всем подругам и обростёт подробностями))) Нужно стараться спокойно к этому относится, по другому - можно изрядно потрепать себе нервы.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Лилия Пав пишет:

Согласна с Ирэной по поводу недовольного клиента - часто, если что-то не понравилось - будет рассказано всем подругам и обростёт подробностями))) Нужно стараться спокойно к этому относится, по другому - можно изрядно потрепать себе нервы.

Всем угодить нереально! Общаясь с коллегами, не раз слышала, что некоторые клиентки начинают "наговаривать" буквально на ровном месте, а причины придумывают вполне абсурдные - цвет полотенец не такой, планировка кабинета плохая и т.д. Но всегда надо быть готовой к психологической "бомбардировке" и не принимать все близко к сердцу. Часто косметологи работают хорошо, просто клиент не готов оценить достойно работу мастера и во всем ищет недостатки, либо заведомо субъективно на все реагирует). Но на этом мир не заканчивается. Вокруг столько людей, которые хотят быть красивыми!)))

Участник
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 13.02.2013
  • Сообщений: 10
Мазур Ирэна пишет:

Неужели и правда все ваши довольные клиентки приводили за собой еще кого то!?Мне что одной так не везет?По моим наблюдениям очень редко,кто делится информацией о своем мастере,по разным причинам :кто то вообще не понимает,что это нужно,кто то хочет держать в секрете,где ее делают красивой,кто то считает что нашел мастера,как бриллиант,и молчит о нем,чтобы мастер не дай Бог не стал очень загруженным работой.А про иньекционку я вообще молчу -многие отрицают вообще тот факт,что пользуются уколами красоты,а сияют они от крепкого сна и витаминов.Нет сказать,что "сарафанное радио"совсем не работает тоже нельзя.Но назвать его лучшей рекламой,я лично не могу.

У меня точно такая же ситуация!  Хорошо что я не одна! У меня тоже  не работает  сарафанное радио! Лутше работают визитки!!!!

Новичок
Рейтинг: 8
  • Зарегистрирован: 16.08.2013
  • Сообщений: 1

Долго мучился, не работало сарафанное радио, реклама в СМИ вообще никакого эффекта. Но! Наконец-то открыл для себя решение. Через людей партнёров (например парикмахеров часто спрашивают про СПА и т.д а они отправляют ко мне), и очень важно название (в смысле того, что салон или ещё чего, надо знать чему люди доверяют больше!)

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Паша Петрович пишет:

Долго мучился, не работало сарафанное радио, реклама в СМИ вообще никакого эффекта. Но! Наконец-то открыл для себя решение. Через людей партнёров (например парикмахеров часто спрашивают про СПА и т.д а они отправляют ко мне), и очень важно название (в смысле того, что салон или ещё чего, надо знать чему люди доверяют больше!)

Интересно, Павел! А у меня наоборот, сарафанное радио срабатывает лучше. Во многих салонах есть наша информация о СПА, а у нас информация об их услугах, раздаём визитки, буклеты. Но пока что-то не приходят клиенты из других салонов по нашей рекламе. Пожалуйста, поделитесь, как Вам это удалось? Вы говорили с мастерами или просто положили визитки, или ещё какой-то другой метод применили?