Как вы лучше всего усваиваете профессиональную информацию?

Сообщений [ 13 ]
Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Косметолог - это золотых рук мастер, который умело трансформиует теоретические знания в практический результат. Каждый усваивает необходимую информацию по-своему. Одни предпочитают слушать материалы в формате аудио, другие отдают предпочтение видео урокам, третьи запоминают визуально с помощью рисунко-текстовой подари информации. А как вы лучше всего усваиваете профессиональную информацию?

Новичок
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 13.06.2013
  • Сообщений: 6

В мире есть аудиалы, визуалы и кинестетики и поэтому всем по разному нужно подавать инф. Но больше визуалов, те которые смотрят. Мне удобно все смотреть потом слушать и трогать

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Орел Инна пишет:

В мире есть аудиалы, визуалы и кинестетики и поэтому всем по разному нужно подавать инф. Но больше визуалов, те которые смотрят. Мне удобно все смотреть потом слушать и трогать

Я тоже визуал. Если раз увижу, то вспомню и найду в закромах памяти. Но также хорошо воспринимаю на слух, что позволяет быстро оперировать услышанной информацией. На мой взгляд, очень было бы неплохо, если бы профессиональные курсы и прочие обучающие тренинги разрабатывались для каждой группы персонализированно, опираясь на особенности усваивания информации. Так, повысилась бы эффективность в разы!)))

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

А мне главное потрогать ))))даже читая книгу на мониторе компа иногда ловлю себя на том, что вожу пальцем по строчкам.По этому всю литературу скачиваемую в интернете стараюсь распечатать и читать в бумажном варианте.
Думаю было бы здорово если бы обучающие тренинги были с учетом восприятия информации специалистами .Мне лично гораздо меньше нужно было бы записывать.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Мазур Ирэна пишет:

А мне главное потрогать ))))даже читая книгу на мониторе компа иногда ловлю себя на том, что вожу пальцем по строчкам.По этому всю литературу скачиваемую в интернете стараюсь распечатать и читать в бумажном варианте.
Думаю было бы здорово если бы обучающие тренинги были с учетом восприятия информации специалистами .Мне лично гораздо меньше нужно было бы записывать.

Я тоже читать предпочитаю с печатных носителей. Часто сижу с ручкой и делаю разные заметки))). Мне так проще, а важное люблю подчеркивать или выделять маркером. Да, было бы неплохо, если бы учебные материалы адаптировались под разные виды восприятия информации, но пока это только мечта... А так каждый добывает дополнительные необходимые знания так, как может и как удается).

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

Я вообще прихожу с семинаров как выжатый лимон -это же какую наблюдательность надо иметь чтобы слушать,смотреть,записывать.А еще обязательно посмотреть какие названия фирм у коллег на пакетах написаны(вдруг незнакомая мне фирма),посмотреть кто с недавней процедуры мезотерапии пришел,кто явно губки увеличил и тд. Это же голова и глаза на 360 градусов вертятся -сил сколько на это все уходит ))))

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Мазур Ирэна пишет:

Я вообще прихожу с семинаров как выжатый лимон -это же какую наблюдательность надо иметь чтобы слушать,смотреть,записывать.А еще обязательно посмотреть какие названия фирм у коллег на пакетах написаны(вдруг незнакомая мне фирма),посмотреть кто с недавней процедуры мезотерапии пришел,кто явно губки увеличил и тд. Это же голова и глаза на 360 градусов вертятся -сил сколько на это все уходит ))))

Быть в эпицентре новой информации всегда очень сложно))), особенно когда получить ее хочется как можно быстрее. К тому же сфокусировать слух и зрение в нужном направлении сложновато))). Да, затрата сил большая, но зато сколько эмоций и новых знаний можно получить, а восстановиться успеете))). К тому же в нужных ситуациях слух и зрение заостряются, работая в разы лучше!!!)))

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 29.07.2012
  • Сообщений: 46

Лучше всего воспринимаю информацию визуально. Могу часами смотреть видео.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 06.01.2014
  • Сообщений: 4

Как говорится "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" - это точно про меня. ну, и конечно самостоятельно проделать ручками, для закрепления результата)

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Боцвинюк Ирина пишет:

Лучше всего воспринимаю информацию визуально. Могу часами смотреть видео.

С помощью видео можно удобно и быстро взять все главное, а потом еще и проще будет вспомнить. Теоретическую печатную основу надо закреплять на практике, а лучше всего, чтобы теория чередовалась с видео - это наиболее оптимальный и эффективный вариант).

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Наталья Зюнева пишет:

Как говорится "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" - это точно про меня. ну, и конечно самостоятельно проделать ручками, для закрепления результата)

Это негласное золотое правило косметолога - прослушать нужную информацию, увидеть процесс выполнения процедуры и на практике все закрепить. Только так!!! и не иначе))).

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 10.04.2014
  • Сообщений: 3

Могу часами смотреть мастер-классы. Но реальные мастер-классы, где можно потрогать и сделать самой намного эффективнее.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Ольга Римарчук пишет:

Могу часами смотреть мастер-классы. Но реальные мастер-классы, где можно потрогать и сделать самой намного эффективнее.

Лучше, когда все методы усвоения информации соединяются вместе. Так намного эффективнее. Поэтому мастер-классы дают возможность почерпнуть теоретические аспекты, визуально увидеть и закрепить на практике новый материал. Именно комбинированные методы подачи информации дают высокие результаты.