Re: массажисты попадаются запойные алкоголики!

Елена Братушка пишет:

В работе под запись нет ничего страшного, если человек - обязательный. С улицы крайне редко заходят на массаж, его действительно при серьезном отношении покупают курсами. А просто терять специалиста из-за того, что просто хочется, чтобы он был постоянно (как и другие мастера), смысла нет. У меня был и вариант, когда массажист сидел в салоне постоянно, ни больше, ни меньше клиентов от этого не стало.

Это точно! Ни больше ни меньше клиентов от этого не станет.

27

У меня 2 кабинета массажа, в которых работают 1 массажист и 2 массажистки. Каждый по 3-4 фиксированных дня в неделю. За 13 лет работы салонов соотношение менялось, но вот сейчас установилось такое.
Качество массажа, на мой взгляд, зависит не от пола, а от профессионализма специалиста. За время работы салона с давно сложившейся основной клиентурой могу отметить как достаточно большое количество клиентов-мужчин, предпочитающих массажисток так и клиентов-женщин, выбирающих массаж у массажистов-мужчин.

Специалисты работают по графику, а не под запись. И вот почему: с одной стороны, уже сложившаяся клиентская база не дает массажисту просто так целыми днями  просиживать, а, с другой стороны, консультация у живого специалиста значительно лучше продает услугу массажа, чем описания администратора.
Если у массажиста свободное время, он не "посиживает" его в прямом смысле слова.
Смотрим на текущую запись в салоне к другим мастерам - может кто-то давно не брал курс массажа или кто-то падок на новинки. Советуемся с мастерами, их обслуживающими на предмет возможного интереса и приглашаем массажиста/ку. Может сам обслуживающий мастер порекомендовать услугу массажа или посоветовать проконсультироваться на предмет использования подходящей продукции, например, для похудения или подтяжки кожи и т.д. и т.п.
Интересному клиенту можем подарить массаж воротниковой зоны, к примеру. Кто-то сразу хочет продлить удовольствие общим массажем, кто-то на потом записывается. В любом случае, это лучше стимулирует клиентов, чем ожидание, когда проявится интерес.

Но условия, конечно, бывают разные. Если массажист приходит в салон со своей клиентской базой и больше ему ничего не надо, то тут, понятно, он выходит под свою запись.

Но у вас ведь массажный салон только открылся. как массажист наберет базу, если его нет в салоне? Пирожки хороши к обеду.

Что касается "вредных" привычек. На моей практике было такое с мужчиной-массажистом, причем пришедшим по рекомендации, поэтому проверять особо не стала. Насторожило немного, почему уходит из хорошего центра, но жадность взяла своё - он с базой приходил. 5 месяцев держался, потом на 2 недели пропал. Выяснили почему - пришлось расстаться, а ведь хорош был невозможно.

Но это может с любым специалистом произойти. Не зацикливайтесь, всё будет хорошо.

Елена, мы тоже, кстати, так делали: предлагали массаж шейно-воротниковой зоны, если массажист был новый. А дальше уже играет роль мастерство специалиста. Я сама, наверное, в какие-то моменты за массаж шеи продам душу:) Ну не в прямом смысле, но у нас у всех работа полусидячая, у наших мастеров тоже. Поэтому если им еще подарить данную услугу, то отрекламируют они на кросс-продажах нашего массажиста, дай Боже:)

Екатерина я пошел к вам работать, но у меня контракт на 5 лет

Господа! Всем откликнувшимся огромное спасибо за участие!
На сегодняшний день у меня проблема решена - работают два классных массажиста, наклонностей к пьянству не наблюдается, клиенты довольны.
По поводу рабочего дня массажиста: у меня требование всё-таки быть на рабочем месте. Именно так набираются клиенты! Кто-то приходит с улицы (вывесила огромный баннер с предложением скидки на массаж тела ), кто-то идёт на консультацию от мастеров-парикмахеров/маникюр/косметолога (от косметолога, кстати, чаще всего). Я не требую быть на месте "от звонка до звонка", но основную проходимую часть времени (с 12 до 18) надо быть. В остальное время можно ориентироваться по записи. Такой режим работает лучше всего. Ну,это по моей практике и по моим условиям.

Умное и хорошее решение!

Екатерина, поздравляем с успешным решением проблемы! Вот вы и нашли своих массажистов-неалкоголиков!:)

Спасибо! Ещё бы найти массажистКУ, которая хотела бы делать массаж, а не только обёртывания и эпиляцию.

Елена пишет:

У меня 2 кабинета массажа, в которых работают 1 массажист и 2 массажистки. Каждый по 3-4 фиксированных дня в неделю. За 13 лет работы салонов соотношение менялось, но вот сейчас установилось такое.
Качество массажа, на мой взгляд, зависит не от пола, а от профессионализма специалиста. За время работы салона с давно сложившейся основной клиентурой могу отметить как достаточно большое количество клиентов-мужчин, предпочитающих массажисток так и клиентов-женщин, выбирающих массаж у массажистов-мужчин.

Специалисты работают по графику, а не под запись. И вот почему: с одной стороны, уже сложившаяся клиентская база не дает массажисту просто так целыми днями  просиживать, а, с другой стороны, консультация у живого специалиста значительно лучше продает услугу массажа, чем описания администратора.
Если у массажиста свободное время, он не "посиживает" его в прямом смысле слова.
Смотрим на текущую запись в салоне к другим мастерам - может кто-то давно не брал курс массажа или кто-то падок на новинки. Советуемся с мастерами, их обслуживающими на предмет возможного интереса и приглашаем массажиста/ку. Может сам обслуживающий мастер порекомендовать услугу массажа или посоветовать проконсультироваться на предмет использования подходящей продукции, например, для похудения или подтяжки кожи и т.д. и т.п.
Интересному клиенту можем подарить массаж воротниковой зоны, к примеру. Кто-то сразу хочет продлить удовольствие общим массажем, кто-то на потом записывается. В любом случае, это лучше стимулирует клиентов, чем ожидание, когда проявится интерес.

Но условия, конечно, бывают разные. Если массажист приходит в салон со своей клиентской базой и больше ему ничего не надо, то тут, понятно, он выходит под свою запись.

Но у вас ведь массажный салон только открылся. как массажист наберет базу, если его нет в салоне? Пирожки хороши к обеду.

Что касается "вредных" привычек. На моей практике было такое с мужчиной-массажистом, причем пришедшим по рекомендации, поэтому проверять особо не стала. Насторожило немного, почему уходит из хорошего центра, но жадность взяла своё - он с базой приходил. 5 месяцев держался, потом на 2 недели пропал. Выяснили почему - пришлось расстаться, а ведь хорош был невозможно.

Но это может с любым специалистом произойти. Не мастер       озацикливайтесь, всё будет хорошо.

мастер останется,все зависит от начальствса