Секреты мелирования

Сообщений [ с 1 по 25 из 46 ]
Новичок
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 24.10.2012
  • Сообщений: 7

Добрый вечер, форумчане!
Сегодня делала мелирование на волосы с УГТ 6, получилось ужасно, вроде и делаю уже не первый раз, но так неаккуратно получилось впервые. То ли пряди взяла широкие, ещё и свой волос тёмный, короче все погрешности видны. Затылок ещё более или менее смотрится, но височно-теменная зона просто ужас... Подскажите как правильно делать эти зоны. А ещё у меня некоторые пряди обесцветились пятнами, почему такое может быть
И вообще, кто-то может поделится своими собственными секретами и наблюдениями.

Профессионал
Баринова Оксана
Рейтинг: 343
  • Зарегистрирован: 23.02.2012
  • Сообщений: 449
Лада Малыгина пишет:

Добрый вечер, форумчане!
Сегодня делала мелирование на волосы с УГТ 6, получилось ужасно, вроде и делаю уже не первый раз, но так неаккуратно получилось впервые. То ли пряди взяла широкие, ещё и свой волос тёмный, короче все погрешности видны. Затылок ещё более или менее смотрится, но височно-теменная зона просто ужас... Подскажите как правильно делать эти зоны. А ещё у меня некоторые пряди обесцветились пятнами, почему такое может быть
И вообще, кто-то может поделится своими собственными секретами и наблюдениями.

начиная с затылка наношу краситель на фольгу поднимаясь до макушки засекаю время работаю дальше височная зона и макушка засекаю время дальше соответственно времы затылка уже пошло и если волосы тонкие смотрю по ситуации если пора то смываю жду дальше пока окраситься макушка......как только макушку окрасила проверяю затылок если что то не равномерно наношу краситель снова но уже с добавлением в него хлебного мусса в общей сложности время для низа не более 40 минут дальше проверяю макушку и височную зону и так же корректирую если протягиваю еще раз краситель по фольге...как бы проверяю все равномерно ли прокрасил краситель волосы....есть один момент у мастеров если вы красите клиента не поленитель подойти к нему проверить все ли идет как надо в окраске даже если это окраска в один тон а тем более мелирование вы не должны просто намазать и уйти в подсобку на 45 минут....широкие пряди не стоит брать и толстые тоже краситель наносите густо как бы кисточкой проглаживая волски от начало мелирование до конца пряди...

Новичок
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 24.10.2012
  • Сообщений: 7

А схему расположения прядей на височно-теменной зоне можете
выложить? Мне кажется я неправильно это делаю, как нас учили на курсах... результат мне не нравится

Опытный мастер
Рейтинг: 67
  • Зарегистрирован: 05.10.2011
  • Сообщений: 119

Толстые пряди прокрашиваются неравномерно, если вы нанесли мало блондора. Сделали и смотрите периодически, как идет процесс. Если недостаточно равномерно окрашиваются, добавьте еще смеси, прочешите пряди расчесткой. Смесь нужно разводить 1:1,5, к 2 много. Оксид берите на затылок 3 %, на теменную зону и височную 6%. Лучше  подольше подождать, пряди будут белее, чем развести высокий оксид и все пойдет с подтеками.  Можно 6% на затылок и 9% на височную и теменную зону при темных волосах. Крупными прядями мелируют не всю голову а только верхнюю затылочную и все от нее. Получается ромб. Если всю голову, будет слишком агрессивно, все в полоску. Не очень красиво. Можно это делать, если идет колорирование, брондирование, т.е пряди разного цвета. А схемы придерживаться не обязательно. Вы должны сами варировать в зависимости от стиля стрижки. Тупо придерживаться схемам. которым вас научили нельзя. Вам дают один из вариантов, а дальше моделируйте и думайте сами.

Новичок
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 24.10.2012
  • Сообщений: 7

Спасибо большое за советы, но мой маленький опыт не позволяет мне особо моделировать, а хороших клиентов терять ох как жалко...

Опытный мастер
Рейтинг: 67
  • Зарегистрирован: 05.10.2011
  • Сообщений: 119

А какой у вас стаж работы? Вы совсем новичок в парикмахерском деле? Если это так, наблюдайте тупо наблюдайте за теми, кто работает рядом с вами и спрашивайте совета, не стесняйтесь. Спрос не бьет в нос. Чем больше интересуетесь и задаете вопросов, тем больше информации получаете. И не забывайте про курсы повышения квалификации. Очень полезное дело.Без них никак не обойдетесь.Но для начала, если начали с нуля, закрепите хотя бы то, что вам на этот период дали, иначе вы просто не уложите всю информацию в голову сразу, будете теряться и ничего хорошего из этого не получится. Закрепите полученное, не беритесь за то, чего просто не умеете.Это нормально.

Новичок
Татьяна Абраменкова
Рейтинг: 24
  • Зарегистрирован: 09.02.2013
  • Сообщений: 6
Лада Малыгина пишет:

Добрый вечер, форумчане!
Сегодня делала мелирование на волосы с УГТ 6, получилось ужасно, вроде и делаю уже не первый раз, но так неаккуратно получилось впервые. То ли пряди взяла широкие, ещё и свой волос тёмный, короче все погрешности видны. Затылок ещё более или менее смотрится, но височно-теменная зона просто ужас... Подскажите как правильно делать эти зоны. А ещё у меня некоторые пряди обесцветились пятнами, почему такое может быть
И вообще, кто-то может поделится своими собственными секретами и наблюдениями.

могу поделиться собственным опытом,когда я начинала,у меня тоже такое было и пряди некоторые не прокрашивались и цвет желтоватый был хотя оксидант 12% был!пряди должны быть не толстыми,и достаточное количество краски наносите!удачи коллега!

Профессионал
Рейтинг: 753
  • Зарегистрирован: 30.11.2012
  • Сообщений: 1 309
Татьяна Абраменкова пишет:
Лада Малыгина пишет:

Добрый вечер, форумчане!
Сегодня делала мелирование на волосы с УГТ 6, получилось ужасно, вроде и делаю уже не первый раз, но так неаккуратно получилось впервые. То ли пряди взяла широкие, ещё и свой волос тёмный, короче все погрешности видны. Затылок ещё более или менее смотрится, но височно-теменная зона просто ужас... Подскажите как правильно делать эти зоны. А ещё у меня некоторые пряди обесцветились пятнами, почему такое может быть
И вообще, кто-то может поделится своими собственными секретами и наблюдениями.

могу поделиться собственным опытом,когда я начинала,у меня тоже такое было и пряди некоторые не прокрашивались и цвет желтоватый был хотя оксидант 12% был!пряди должны быть не толстыми,и достаточное количество краски наносите!удачи коллега!

Не рекомендуется работать порошком с 12% в фольге. Мало того, что пряди будут желтыми, эта желтизна плохо нейтрализуется. Вы пигмент просто напросто "завариваете".

Участник
Елена Большакова
Рейтинг: 36
  • Зарегистрирован: 08.02.2013
  • Сообщений: 22

Выбор типа мелирования



Считается, что однотонный цвет волос выглядит достаточно тускло. К тому же, он не может подчеркнуть явные преимущества той или иной женщины. Именно поэтому современные стилисты предлагают обладательницам темных волос поиграть оттенками. Не менее красиво смотрится мелирование и на светлых волосах. Наиболее актуальным в наши дни является сложное сочетание нескольких оттенков сходных по своей палитре. На длинных и гладких волосах такой тип мелирования смотрится просто восхитительно. Причем мелирование может быть выполнено как на совсем тонких, так и широких прядях. Даже более того, на одной длинной пряди мелирование может быть выполнено нескольких цветов. Также следует отметить, что мелирование с использованием мягких и теплых природных оттенков придаёт женственность и элегантность женщинам любых возрастов. В любом случае, мелирование — это повод лишний раз порадовать себя и окружающих новой прической и помолодеть буквально «на глазах».

 

Виды мелирования

Совершенно новые виды мелирования позволяют современным женщинам более экстравагантно выглядеть.

 

Американское мелирование (Калифорнийское мелирование) — очень популярный вид мелирования среди голливудских знаменитостей. Данный вид мелирования идеально подходит для темных длинных волос. Американское мелирование — это довольно сложная техника, в процессе которой применяется разноцветная фольга. Зато вас приятно удивит и порадует результат такого мелирования. С помощью бликов оно делает волосы живыми, объемными и естественными. Каждый раз укладывая волосы, прическа будет смотреться совершено по-разному. И все это благодаря использованию красителей близких по тону.

 

Мелирование «Мажимеш» предусматривает использование безаммиачных красителей французского производства. Данный вид мелирования является идеальным вариантом для дам со светло-русыми и русыми волосами.

 

Мелирование «Балияж» — высветляются лишь отдельные части прически. Данный вид мелирования больше подходит для экстравагантных особ, предпочитающих необычные прически и градуированные стрижки. Результат мелирования «Балияж» получается просто сногсшибательный.

 

Мелирование «Мажиконтраст» — идеальный вариант для брюнеток. Контраст темных и светлых волос способен невольно притягивать взгляд окружающих. Сверхстойкие красители, используемые при мелировании, будут долго радовать Вас.

 

Мелирование Crazy colors — этот вид мелирования больше подходит для молодых, дерзких и смелых девушек, которым наскучило однообразие, и они хотят выделиться из толпы. Ведь название «Crazy colors» говорит само за себя — безумие цвета! Если совсем недавно, увидев девушку с необычным ярким цветом волос, многие просто сторонились, теперь это осталось в прошлом, в моду вошли яркие пряди: от красных до фиолетовых. Яркая прядь, присутствующая на волосах девушки — это не слепое следование моде, а выражение ее яркой личности. Девушки с самой разнообразной палитрой прядей не только стильно выглядят, но и притягивают взгляды представителей противоположного пола.

Светлое мелирование - способ частичного, попрядного окрашивания волос в светлые оттенки. Позволяет добиться различных результатов: от эффекта выгоревших прядей до яркого блонда.

Прикорневое мелирование - обновление отросших после мелирования волос.

Темное мелирование (обратное мелирование) - нанесение темных прядей на ранее осветленные волосы, создавая более натуральные оттенки.

 

Технологии мелирования

Мелирование расческой — смесь наносится при помощи расчески (неметаллической) с редкими зубьями. По зоне осветления волос движением спереди назад проводится расческой, равномерно распределяя смесь от корней до кончиков волос. Стараясь не затрагивать уже окрашенные волосы, повторяют движения расческой по новому участку. В результате получаются очень красивые, ровно окрашенные волосы.

 

Мелирование от руки — осветлитель наносится руками или кисточкой для рисования на чистые уложенные волосы. Данная технология предусматривает два вида выполнения мелирования:

 

Иней — этот способ мелирования предназначен для волнистых волос. Данная технология не только осветляет кудри, но и подчеркивает объем прически. Как правило, чтобы достичь правильного результата, необходимо соблюдать технику процедуры. Сначала нужно намочить волосы, затем опустив голову вниз, подсушить их. Далее, не массируя, наносить осторожно на волосы красящий состав при помощи пальцев рук.

 

Глазирование — этот способ мелирования рассчитан для коротких волос, не длиннее 12-15 см. На волосы наносится мусс для фиксации прически, и, опустив голову вниз, сушится. Смесь для мелирования наносится при помощи кисточки на пальцы рук, а затем уже пальцами распределяется равномерно по кончикам волос. Процедура повторяется 3-4 раза, между ними выдерживается определенный промежуток времени, соответствующий каждому типу волос.

 

Мелирование шапочкой — классический способ, который еще называют «перышками». Этот способ рекомендуется для мелирования тонких коротких волос. В результате получаются тоненькие пряди, красиво оттеняющие светлые волосы. Итак, сначала нужно хорошо расчесать волосы и надеть шапочку для мелирования. При помощи специального крючка продеваем пряди через дырочки. Вытягивание прядей в каждую дырочку дает оригинальный эффект. Перед окрашиванием расчесать вытянутые пряди. Красящий состав наносится на волосы при помощи кисточки. Окрашивание начинать с верхних прядей, заканчивая боковыми и задними. Время воздействия краски в среднем составляет 30 минут. После окрашивания, не снимая шапочки, промыть пряди пока промываемая  вода не станет абсолютно чистой. Затем снять шапочку и хорошо промыть голову. На чистые волосы наносится кондиционер — теперь можно наслаждаться сиянием своих волос.

 

Мелирование фольгой — метод, изобретенный американцами. На протяжении многих лет применение разноцветной фольги доказывает свою эффективность. Суть способа: отдельные пряди, предварительно окрашенные красящим составом, заворачиваются в фольгу. Этот наиболее безопасный способ мелирования идеально подходит для длинных волос.

 

Чтобы волосы после мелирования были в безупречном состоянии, постарайтесь обеспечить им надлежащий уход. Для этого подойдут специальные восстанавливающие маски.



Самое главное что б небыло пятен нужно очень близко к корням прижимать фальгу, что б состав был не сильно житким( старайтесь придерживаться пропорций это правило) и наносить немножко на длину потом к корням , брать не широкие прядки, когда сложите фальгу перевернуть и прокрасить с обратной стороны(так делается для чистоты прядей и проверка что состав осветляющий не перешел на неокрашеные волосы). Потом когда вы окончили набирать мелирование. Обязательно сразу проверте что б небыло потеков краски а если есть то сразу это намного легче устранить

Участник
Елена Большакова
Рейтинг: 36
  • Зарегистрирован: 08.02.2013
  • Сообщений: 22

Техника выполнения классического мелирования волос на фольге

Фольга нарезается заранее такой длины, чтобы полоса фольги была на 23 см длиннее пряди волос.

На каждой полоске фольги загибается край, чтобы образовался карман глубиной 0,5-1 см.

Загибать край фольги следует для того, чтобы жидкость для осветления волос не вытекала на соседние пряди и кожу головы и во избежание пятен, которые трудно устранить.

Ширина полоски фольги должна быть достаточной, чтобы сделать 2 загиба с боков фольги и по центру фольги расположить прядь волос.

При очень длинных волосах фольгу складывают, перегибают 2 раза по длине, тогда с боков фольгу можно не загибать.

Загибы фольги с боков удобно выполнять хвостиком или зубьями расчески.

Пальцами подгибают свободные края, не надавливая на центр фольги, где располагаются волосы.

Следует нанести состав для мелирования на приготовленный лист фольги, затем отделить тонкую прядь волос (можно применить метод штопки).

Подложите под прядь волос лист фольги, и загните край фольги у основания пряди.

Положите прядь волос на лист фольги и нанесите на волосы красящий состав.

Потом сложите фольгу пополам или покройте прядь другой полоской фольги.

Чтобы пробор был четкий и ровный, удобно его рисовать хвостиком расчески, как авторучкой, правой рукой, при этом опираясь на левую.

Отступив на 1,5-2 см вверх, обработайте следующую прядь волос.

Далее процесс повторите в том же порядке.

Расположение мелированных прядей на голове зависит от типа прически и вкуса мастера.

Если мелирование волос делается по всей голове (а не на каких-то определенных участках), то начинать следует с нижней затылочной зоны.

Если волосы очень густые или слишком пористые, или вы еще долго набираете пряди то в таком случае лучше для каждой зоны засекать свое время и для каждой зоны готовить свежий состав

После выдержки, начиная с затылка, разворачивают фольгу и смывают прядь за прядью. Таким образом избегают осветления остальных волос и уравнивают время выдержки краски на прядях.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 16.09.2013
  • Сообщений: 1

Здравствуйте! Может не совсем в тему, но подскажите,пожалуйста, надо ли при мелировании на шапочку  после нанесения блондорана надевать утепляющий колпак. На семинарах нам говорили, что надо учитывать три этапа торможения. Поднять волосы на много тонов светлее сразу не получится, следовательно методика такова на3% оксиде можно несколько раз наносить свежий состав на стянутый предыдущий состав после времени выдержки. Никаких утеплений. Это мешает процессу и портит волосы. Я занимаюсь поиском парикмахеров и вчера мастер на 9% оксиде продержала клиентку в утепляющем колпаке(ещё хотела и в сушуар) около полутора часов. Сказала, что блондоран плохой. Другие парикмахеры его очень хвалят. Всё это противоречит моим знаниям, но я администратор. На мои вопросы, ответила, что всегда надо утеплять. Первый раз это и вижу и слышу. Правильно ли делает мастер, подскажите, пожалуйста. Можт её на курсы надо отправить или "я вместе с технологом Hair Company ничего не понимаю" - так она мне заявила.

Новичок
Рейтинг: 8
  • Зарегистрирован: 06.07.2013
  • Сообщений: 4

Подскажите, у кого сколько времени уходит на обычное мелирование на волосы средней длинны. Сколько времени наносите?

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 07.10.2013
  • Сообщений: 3

Я делаю мелирование на средние волосы примерно часа2, наношу минут 30-40...

Участник
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 25.08.2012
  • Сообщений: 14

удобно набирать пряди расческой для мелирования или в ручную лучше

Новичок
Рейтинг: 8
  • Зарегистрирован: 06.07.2013
  • Сообщений: 4

Мне расческой удобнее, пряди ровные набираются, да и быстрее это, чем штопать.

Участник
Катя
Рейтинг: 21
  • Зарегистрирован: 10.10.2013
  • Сообщений: 25

могу поделится опытам как я делаю нейтрализацию при милировании)
очень часто, при мелировании появляется нежелательный оттенок. удалить его можно так:
1 хорошо помыть волосы водой после окончания время выдержки блондирующего порошка. Не использовать шампунь!
2 смешать краситель 5-00 с 12 % или с 9% оксидантом и шампунем в соотношении:
5-00 - 5 см 12% - 60 мл шампунь- 5 мл
3 нанести на влажные волосы при помощи губки в мойке
4 следить за працесом нейтрализации и в нужный момент остновить реакцию!

Профессионал
Рейтинг: 753
  • Зарегистрирован: 30.11.2012
  • Сообщений: 1 309
Катя пишет:

могу поделится опытам как я делаю нейтрализацию при милировании)
очень часто, при мелировании появляется нежелательный оттенок. удалить его можно так:
1 хорошо помыть волосы водой после окончания время выдержки блондирующего порошка. Не использовать шампунь!
2 смешать краситель 5-00 с 12 % или с 9% оксидантом и шампунем в соотношении:
5-00 - 5 см 12% - 60 мл шампунь- 5 мл
3 нанести на влажные волосы при помощи губки в мойке
4 следить за працесом нейтрализации и в нужный момент остновить реакцию!

Плохой совет. 5.00-краска для седых волос,слишком плотный пигмент. В некоторых брендах дает зелень.
60г  12%?????
5г шампуня????
Ну и зачем????
Есть шампуни, бальзамы для нейтрализации желтизны. Зачем изобретать велосипед, да еще и такого качества.

Новичок
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 09.08.2012
  • Сообщений: 6

быстрое тонирование в мойке-7-77,9-76 эстель де люкс.1.5 оксид и водички.быстро нанести и следить за процессом хватает 2-3 мин. начинать с затылка.мелирование получается не очень контрастное.где то 9угт

Участник
Катя
Рейтинг: 21
  • Зарегистрирован: 10.10.2013
  • Сообщений: 25

Ну во первых все прекрасно понимают для чего предназначается краска 5-00, данная краска используется не только для седины!!! Во вторых зелень у непутевого мастера может появиться не только от пятого уровня). Велосипед я не придумывала так как эта техника давно известна и даже написана в различной литературе, для пущей верности можете проверить ее описывал Кувватов Александр.

Участник
Алла
Рейтинг: 16
  • Зарегистрирован: 25.03.2013
  • Сообщений: 12

Добрый вечер.Я начинающий мастер ,в продолжение темы хотелось бы спросить,как при мелировании избежать леопардовых пятен.

Профессионал
Рейтинг: 753
  • Зарегистрирован: 30.11.2012
  • Сообщений: 1 309
Алла пишет:

Добрый вечер.Я начинающий мастер ,в продолжение темы хотелось бы спросить,как при мелировании избежать леопардовых пятен.

Сначала прочтите тему. Эта проблема уже обсуждалась.

Участник
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 26.07.2011
  • Сообщений: 27

Как правильно выбрать оксид при мелировании, исходя из имеющегося УГТ? Перенаправьте меня, если тема уже обсуждалась. Нужно работать на повышение оксида, начиная с 3%? Всегда достаточно 3% для достижения светлого мелирования?

Профессионал
Рейтинг: 753
  • Зарегистрирован: 30.11.2012
  • Сообщений: 1 309
Юлия Тимохина пишет:

Как правильно выбрать оксид при мелировании, исходя из имеющегося УГТ? Перенаправьте меня, если тема уже обсуждалась. Нужно работать на повышение оксида, начиная с 3%? Всегда достаточно 3% для достижения светлого мелирования?

Чем ниже % окислителя, тем чище результат и белее пряди.Как правило, достаточно 3%. 6-9% окислитель используют для мелирования волос, окрашенных в темные цвета.

Новичок
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 09.10.2013
  • Сообщений: 9

Нужно учитывать, что пряди, мелированные порошком набухают и выглядят толще, чем есть, поэтому ширину пряди на височных зонах и на ТЗ брать лучше не шире 3 мм. Минимальный окислитель на первую зону нанесения (там процесс будет происходить дольше всего) и максимальную (не выше 9%, в случае исходной базы ниже 5го уровня) на последнюю зону нанесения. Можно и желательно перед накладыванием пряди на фольгу нанести на нее краситель, тогда нижний слой пряди точно прокрасится и не будет пятен.

Участник
Алла
Рейтинг: 16
  • Зарегистрирован: 25.03.2013
  • Сообщений: 12

Спасибо,очень доходчиво