мужской мастер, хочется стать универсалом.

Сообщений [ 13 ]
Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 13.04.2013
  • Сообщений: 1

ситуация такая, я мужской мастер 5 с небольшим, в большей степени по коротким стрижкам с применением машинки, хочется стать универсалом, более опытные коллеги говорят, что так не бывает, или хороший мужской или уже женский мастер, а перестраиваться довольно трудно, объясняется это тем, что либо женщинам будишь макушки коротко убирать, либо мужчинам сильно оставлять, живу в казахстане, больше по жёстким волосам работаем, потому на удлинённые и тем более креотивные стрижки спрос маленький, потому не хватает творческого процесса, вопрос универсалам, как грамотно перейти и на женские волосы.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 05.10.2013
  • Сообщений: 2

Главное не бояться женщин,надо пойти на курсы женского мастера и там вам все покажут

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 05.10.2013
  • Сообщений: 2

Главное не бояться женщин,надо пойти на курсы женского мастера и там вам все покажут

Профессионал
Рейтинг: 753
  • Зарегистрирован: 30.11.2012
  • Сообщений: 1 309
ольга владимировна пишет:

ситуация такая, я мужской мастер 5 с небольшим, в большей степени по коротким стрижкам с применением машинки, хочется стать универсалом, более опытные коллеги говорят, что так не бывает, или хороший мужской или уже женский мастер, а перестраиваться довольно трудно, объясняется это тем, что либо женщинам будишь макушки коротко убирать, либо мужчинам сильно оставлять, живу в казахстане, больше по жёстким волосам работаем, потому на удлинённые и тем более креотивные стрижки спрос маленький, потому не хватает творческого процесса, вопрос универсалам, как грамотно перейти и на женские волосы.

С мужского мастера гораздо проще переучиться на женского, чем наоборот.Не бойтесь, вас напрасно отговаривают, все у вас получится. Но дело не в стрижках. Тут у вас особых проблем не должно быть. Вот с завивками, обесцвечиванием, окрашиванием, смывками, колористикой будет намного сложнее. На это вам придется обратить особое внимание. Изучайте продукцию бренда, которым работает ваш салон, сходите на семинары, читайте, смотрите видео. Попробуйте найти в инете книгу по окрашиванию Эстель. Там много информации по колористике.  У Кувватова есть книга "Искусство цвета". Удачи!

Участник
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 11.06.2013
  • Сообщений: 13

Я по образованию парикмахер-универсал. Проработала мужским мастером 10лет,затем решила все таки стать универсалом, по началу было сложновато,но я каждую свободную минуту наблюдала за работой мастеров, задавала вопросы и уже как 6 лет работаю без страха.Удачи

Участник
Моисеева Лариса
Рейтинг: 28
  • Зарегистрирован: 09.10.2013
  • Сообщений: 12

У меня ситуация обратная. Когда я училась и стояла в салоне рядом с мастером дамским, то частенько подглядывала и за мужским(раньше не практиковались универсалы),мастера мои меня ругали, не нужна, говорили, тебе каша в голове. Вот я и пошла работать в дамский зал, мужчин стригу, но редко. Сейчас устроилась в новый салон, там мне приходится быть универсалом... Стригу мужчин, скрипя сердцем, боюсь что ли их. Не уверена как-то. Хотя вида стараюсь не показать, но мне кажется, что каждый клиент догадывается о том, что я не мужской мастер... Когда уже мне будет пофиг??????:)

Профессионал
Рейтинг: 753
  • Зарегистрирован: 30.11.2012
  • Сообщений: 1 309
Моисеева Лариса пишет:

У меня ситуация обратная. Когда я училась и стояла в салоне рядом с мастером дамским, то частенько подглядывала и за мужским(раньше не практиковались универсалы),мастера мои меня ругали, не нужна, говорили, тебе каша в голове. Вот я и пошла работать в дамский зал, мужчин стригу, но редко. Сейчас устроилась в новый салон, там мне приходится быть универсалом... Стригу мужчин, скрипя сердцем, боюсь что ли их. Не уверена как-то. Хотя вида стараюсь не показать, но мне кажется, что каждый клиент догадывается о том, что я не мужской мастер... Когда уже мне будет пофиг??????:)

Ни-ког-да.Те, кому пофигу, в нашей профессии, ка правило, не задерживаются.)))

Участник
Моисеева Лариса
Рейтинг: 28
  • Зарегистрирован: 09.10.2013
  • Сообщений: 12

Да-да! Или говорят с невозмутимым видом-" Вы что, хотите сказать, что я Вас плохо подстригла??? Вы хотите сказать, что я непрофессионал????? А я Вас так ВИЖУ!!!)))))))))))))))))

Участник
Моисеева Лариса
Рейтинг: 28
  • Зарегистрирован: 09.10.2013
  • Сообщений: 12

И ещё я поняла- в том месте, где я сейчас работаю- если бы я брала работу только с женщинами- меня бы скушали)))))))))))))))))

Новичок
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 30.08.2013
  • Сообщений: 3

Я заканчивала профессиональное училище, я - мастер универсал, и я делаю одинаково хорошо как мужские, так и женские стрижки, потому что я - парикмахер. А вот моя знакомая закончила множество курсов. Она и стрижет, и наращивает ногти с ресницами, и депиляцию делает, и макияж исполняет. И вот напрашивается вопрос - и в какой же и все таки области она мастер, да ни в какой! Вот это и есть "разбрасываться". А парикмахер, на мой взгляд, должен делать все хорошо, так что если есть желание учиться - дерзайте! В моем регионе, где я живу, редко встретишь объявление- требуется дамский или мужской мастер, в основном - мастер-универсал.

Профессионал
Рейтинг: 753
  • Зарегистрирован: 30.11.2012
  • Сообщений: 1 309
Моисеева Лариса пишет:

И ещё я поняла- в том месте, где я сейчас работаю- если бы я брала работу только с женщинами- меня бы скушали)))))))))))))))))

Сочувствую. "Повезло" вам с коллективом.)))

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 31.10.2013
  • Сообщений: 6

Я сразу бралась и за мужчин и за женщин,  по сей день ходят постоянные и те и другие.

Новичок
Marina Hoffmann
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 19.01.2016
  • Сообщений: 3

Есть люди со множеством талантов,а у некоторых хорошо получается что-то одно. Я по образованию парикмахер - стилист и сложилось так, что 2 года работала только мужским мастером, год тому назад перешла в салон, где снова могу заниматься всеми видами парикмахерского искусства. Это делает работу разнообразнее и интересней, и расширяет возможности заработка.