Чем отличаются друг от друга европейская и русская школы макияжа

Сообщений [ 18 ]
Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

На курсах визажа моя преподавательница очень часто говорила о различии русской и европейской школ макияжа. При чем первую она всегда характеризовала, как основательную, то есть полная коррекция лица, скул, глаз и т.п., а вот вторую - это минимум коррекции, легкие перламутровые тени и блеск для губ. Но, если задуматься, разве это можно назвать профессиональным визажем, это, скорее всего, экспресс макияж. И, вообще, существует ли это разделение на европейскую и русскую школы? Помогите разобраться в этом вопросе?

Участник
Фрося Буралакова
Рейтинг: 47
  • Зарегистрирован: 15.06.2011
  • Сообщений: 84

Отношение к клиенту - главное отличие российского и зарубежного визажиста. Менталитет разный. Да и клиенты за рубежом другие, по-другому воспитаны.

Участник
Ирина Лесовая
Рейтинг: 79
  • Зарегистрирован: 19.10.2011
  • Сообщений: 19

Девушки! Попытаюсь вам немного помочь разобраться в этом вопросе. Я много раз посещала европейские школы на предмет повышения квалификации и обмена опытом с зарубежными мастерами. На демонстрации макияжа они работают также тщательно как и нас учат в наших школах. Делают коррекцию лица, тщательно прорабатывают все детали в макияже. Но когда сморишь портфолио мастеров, то понимаешь, что у нас очень большие различия и подходы. Как бы ничего особенного в макияже нет, но смотрится просто потрясно. Большое значение придается стилизации образа, такой себе квартет - фотограф, стилист, визажист и модель. Мы ведь все фэшен образы стараемся взаимствовать у западных мастеров, именно заимствовать, я ни в коем случае не хочу сказать передирать, т.к. мы все равно вносим долю себя и своей фантазии даже в скопированный образ.
Что касается салонных макияей, то как известно западные барышни красятся крайне редко, в стиле аля натюрель, и к визажисту обращаются по особым случаям. На территории пост советских стран уже сформировалась культура посещения визажиста как и парикмахера, что очень радует. Наши женщины предпочитают более яркие и контрастные макияжи в отличии от западных клиенток, вот нам и приходится прорабатывать все детали более тщательно т.к. контрастные макияжи с явными ошибками и недоработками у нас не приемлемы. Таким образом кажется, что  наша техника более тщательная и направленная на то, чтобы серьезно проработать множество деталей. Европейские мастера также чисто работают как и мы, только там не любят ярких цветовых контрастов в обычной жизни.
Что же касается американских мастеров, то иногда просто поражаешься как много дилентантов выкладывают свои видео ролики в интернет, так образом, подрывая имидж целой нации в этом вопросе. Американские школы пока не посещала, очень на это рассчитываю в ближайшем будущем. Тогда откроем еще одну тему.

Опытный мастер
Рейтинг: 72
  • Зарегистрирован: 27.03.2012
  • Сообщений: 149

различий хватает...
мне кажется, что у нас хорошо общаются клиент и мастер, ну могут общаться. а там на другом уровне
еще, что бы увидеть отличия, достаточно посмотреть на их моделей и наших, например. разница значительная

Участник
Таня Галкина
Рейтинг: 67
  • Зарегистрирован: 11.10.2011
  • Сообщений: 20
Юлия Сергеевна пишет:

На курсах визажа моя преподавательница очень часто говорила о различии русской и европейской школ макияжа. При чем первую она всегда характеризовала, как основательную, то есть полная коррекция лица, скул, глаз и т.п., а вот вторую - это минимум коррекции, легкие перламутровые тени и блеск для губ. Но, если задуматься, разве это можно назвать профессиональным визажем, это, скорее всего, экспресс макияж. И, вообще, существует ли это разделение на европейскую и русскую школы? Помогите разобраться в этом вопросе?

Вас дезинформировали, Юлия Сергеевна. Я училась и в московской, и во французской школе. И могу сказать, что разница колоссальная! Во-первых, четкая система подачи информации, различные  техники, использование только профессиональных брендов в работе, постоянная практика, разница лишь в цене. Но французский диплом котируется во всем Мире. Например, хотите знать, что такое световые участки на лице? и где их нужно ставить, чтобы добиться рельефности? или как грамотно припудрить лицо, чтобы макияж держался минимум 9 часов?

Участник
Таня Галкина
Рейтинг: 67
  • Зарегистрирован: 11.10.2011
  • Сообщений: 20
Ирина Лесовая пишет:

Девушки! Попытаюсь вам немного помочь разобраться в этом вопросе. Я много раз посещала европейские школы на предмет повышения квалификации и обмена опытом с зарубежными мастерами. На демонстрации макияжа они работают также тщательно как и нас учат в наших школах. Делают коррекцию лица, тщательно прорабатывают все детали в макияже. Но когда сморишь портфолио мастеров, то понимаешь, что у нас очень большие различия и подходы. Как бы ничего особенного в макияже нет, но смотрится просто потрясно. Большое значение придается стилизации образа, такой себе квартет - фотограф, стилист, визажист и модель. Мы ведь все фэшен образы стараемся взаимствовать у западных мастеров, именно заимствовать, я ни в коем случае не хочу сказать передирать, т.к. мы все равно вносим долю себя и своей фантазии даже в скопированный образ.
Что касается салонных макияей, то как известно западные барышни красятся крайне редко, в стиле аля натюрель, и к визажисту обращаются по особым случаям. На территории пост советских стран уже сформировалась культура посещения визажиста как и парикмахера, что очень радует. Наши женщины предпочитают более яркие и контрастные макияжи в отличии от западных клиенток, вот нам и приходится прорабатывать все детали более тщательно т.к. контрастные макияжи с явными ошибками и недоработками у нас не приемлемы. Таким образом кажется, что  наша техника более тщательная и направленная на то, чтобы серьезно проработать множество деталей. Европейские мастера также чисто работают как и мы, только там не любят ярких цветовых контрастов в обычной жизни.
Что же касается американских мастеров, то иногда просто поражаешься как много дилентантов выкладывают свои видео ролики в интернет, так образом, подрывая имидж целой нации в этом вопросе. Американские школы пока не посещала, очень на это рассчитываю в ближайшем будущем. Тогда откроем еще одну тему.

Ирина, а можно поинтересоваться, в каких Европейских школах вы проходили повышение квалификации? Я могу отметить на предмет натуральности в макияже, только французские школы, но что касается английской и итальянской школы, то там очень много креатива... а потом, какое это имеет отношение, к тому как красятся женщины в той или иной стране, во французской профессиональной школе, например, обучают всем видам макияжа, а также стилистике по годам, артистическому макияжу, фейсарту, трансформации под животное, под знаменитость, для оперы, балета, для фото съемки и ТВ, все спецэффекты... Говорю с сознанием дела, тк сама прошла годовое обучение в школе FORUM MAKE-UP в Париже.

Участник
Таня Галкина
Рейтинг: 67
  • Зарегистрирован: 11.10.2011
  • Сообщений: 20
Каримова Карина пишет:

различий хватает...
мне кажется, что у нас хорошо общаются клиент и мастер, ну могут общаться. а там на другом уровне
еще, что бы увидеть отличия, достаточно посмотреть на их моделей и наших, например. разница значительная

Карина, а как вы можете говорить и сравнивать? Вы когда-нибудь работали в европейских салонах красоты? или на международных фотосессиях? Я считаю, что утверждать что-либо можно, если у вас в этом плане был какой-то опыт.

Участник
Таня Галкина
Рейтинг: 67
  • Зарегистрирован: 11.10.2011
  • Сообщений: 20
Фрося Буралакова пишет:

Отношение к клиенту - главное отличие российского и зарубежного визажиста. Менталитет разный. Да и клиенты за рубежом другие, по-другому воспитаны.

НЕ вижу никаких отличий, во всех странах к клиентам относятся с большим уважением и трепетом, тк заинтересованы, чтобы клиент снова вернулся к специалисту. Отличие в том, что в Париже, например, Звезда вызывает к себе на дом и платит соответственно за полное обслуживание 2000 евро за день, но ее и облизывают с ног до головы сразу 3 профессионала. За всю свою профессиональную деятельность в Москве не слышала о таких расценках. Говорю со знанием дела, тк в Париже работала с мастерами, которые обслуживают высший свет Парижа в салоне красоты отеля Принц Де Галль и работают на показах YSL уже 29 лет.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Спасибо, что разъяснили! Я училась в России, но мне теперь стали понятны плюсы зарубежного образования.

Опытный мастер
Алиса Артек
Рейтинг: 72
  • Зарегистрирован: 30.04.2013
  • Сообщений: 122

я тоже считаю. что различий хватает.
если раз были во франци- не значит, что узнали все.
я так же смотрю на наших звезд и европейских. начнем с того, что есть различия лиц. которые по разному корректируются.
менталитет другой. общение мастер-клиет будет отличаться. мне кажется.

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 11.11.2013
  • Сообщений: 3

Все очень просто.

Русская школа - графичность, яркость, контрастность, декоративность

Европейский стиль (его преподают и в России) - нежность, растушеванный макияж, выразительность без декоративности, макияж - естественное продолжение лица

Опытный мастер
Мила Новикова
Рейтинг: 88
  • Зарегистрирован: 04.12.2014
  • Сообщений: 177

хоть у нас и европейские лица, но мастера более четкие границы делают. и да, яркость. хотя, мне кажется, что про юркость..не.. яркости везде хватает. но лица они делаю нежнее

Участник
Павлова Ирина
Рейтинг: 38
  • Зарегистрирован: 16.02.2016
  • Сообщений: 72

По моим наблюдениям, в европейской школе более четкие границы коррекции лица,скул

Участник
Даниэла Марсо
Рейтинг: 62
  • Зарегистрирован: 14.03.2016
  • Сообщений: 98
Юлия Сергеевна пишет:

На курсах визажа моя преподавательница очень часто говорила о различии русской и европейской школ макияжа. При чем первую она всегда характеризовала, как основательную, то есть полная коррекция лица, скул, глаз и т.п., а вот вторую - это минимум коррекции, легкие перламутровые тени и блеск для губ. Но, если задуматься, разве это можно назвать профессиональным визажем, это, скорее всего, экспресс макияж. И, вообще, существует ли это разделение на европейскую и русскую школы? Помогите разобраться в этом вопросе?

Хм...возможно что-то в этой теории есть.Но вот со скулами я не соглашусь.В Европе очень любят выделять скулы. Прям темным,что бы бросалось в глаза

Участник
Рейтинг: 32
  • Зарегистрирован: 04.12.2014
  • Сообщений: 87

Мне кажется,что скулы в европе рисуют более выделяющимися. Оттенки яркие используются только на выставках и т.п. В обычной жизни смоки-максимум для европеек)

Профессионал
Белова Кристи
Рейтинг: 129
  • Зарегистрирован: 22.09.2012
  • Сообщений: 313
Таня Галкина пишет:
Юлия Сергеевна пишет:

На курсах визажа моя преподавательница очень часто говорила о различии русской и европейской школ макияжа. При чем первую она всегда характеризовала, как основательную, то есть полная коррекция лица, скул, глаз и т.п., а вот вторую - это минимум коррекции, легкие перламутровые тени и блеск для губ. Но, если задуматься, разве это можно назвать профессиональным визажем, это, скорее всего, экспресс макияж. И, вообще, существует ли это разделение на европейскую и русскую школы? Помогите разобраться в этом вопросе?

Вас дезинформировали, Юлия Сергеевна. Я училась и в московской, и во французской школе. И могу сказать, что разница колоссальная! Во-первых, четкая система подачи информации, различные  техники, использование только профессиональных брендов в работе, постоянная практика, разница лишь в цене. Но французский диплом котируется во всем Мире. Например, хотите знать, что такое световые участки на лице? и где их нужно ставить, чтобы добиться рельефности? или как грамотно припудрить лицо, чтобы макияж держался минимум 9 часов?

Хм..а разве у нас в России такому не учат?
Для меня это новости. Какая вообще школа будет учить не на профессиональной косметике? Где курс 2000 рублей стоит? Да я бы туда и не пошла.Понятное дело,что обучение не окупается и учат на ерунде какой-то. 
Логично,что и обучение у них  будет так себе.
Я училась в нормальной школе. Различные техники.Только проф косметика и люксовая.

Опытный мастер
Мила Новикова
Рейтинг: 88
  • Зарегистрирован: 04.12.2014
  • Сообщений: 177
Белова Кристи пишет:

Хм..а разве у нас в России такому не учат?
Для меня это новости. Какая вообще школа будет учить не на профессиональной косметике? Где курс 2000 рублей стоит? Да я бы туда и не пошла.Понятное дело,что обучение не окупается и учат на ерунде какой-то. 
Логично,что и обучение у них  будет так себе.
Я училась в нормальной школе. Различные техники.Только проф косметика и люксовая.

Где учились?

Участник
Рейтинг: 17
  • Зарегистрирован: 25.11.2015
  • Сообщений: 63

Девочки что можете сказать по поводу корейской косметики от компании http://donginbirussia.com/. Говорят очень качественная.