Отношения с работодателем

Сообщений [ 17 ]
Участник
Рейтинг: 51
  • Зарегистрирован: 27.05.2013
  • Сообщений: 61

Уважаемые мастера! Всем доброго времени суток! У меня, как у работодателя, вопрос ко всем, кто сочтёт нужным откликнуться:
какие проблемы в вашей работе создаёт работодатель? Чем может помочь в вашей работе работодатель? Чего бы вам хотелось получить от работодателя. В каких ситуациях вы предпочтёте уйти из салона, нежели разрешать конфликтную ситуацию? Всё, что связано с вопросом мастер/работодатель. Мне это очень важно для анализа работы моего предприятия - ведь вы же понимаете, что мои мастера могут мне многого не договаривать, постесняются, побоятся, отмолчатся. А для налаживания и успешного развития процесса работы взаимопонимание и взаимопомощь  мастера и директора очень важны!!! Буду очень благодарна всем откликнувшимся! Может быть какие-то мысли на тему, может быть истории из  собственной работы в салоне или работы коллег...... Всё что надумается на эту тему. Это важно - ведь форум читают не только мастера, но (уверяю вас) внимательнейшим образом изучают и работодатели (во всяком случае, заинтересованные в процветании бизнеса в целом и в сложившихся добрых и творческих отношениях с коллективом в частности).

Участник
Рейтинг: 51
  • Зарегистрирован: 27.05.2013
  • Сообщений: 61

Даааааааа, господа.......    За целый месяц ни одного ответа! Не хотите вы контактировать со своими руководителями. Даже в своих же интересах, что странно. А всё у вас директора и владельцы салонов  виноваты всегда во всех бедах.

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 04.10.2011
  • Сообщений: 5

Руководители салонов обычные люди.Как и у каждого из нас,свои ляляки в голове.У меня не большой стаж и опыт,за три года работы поработала в двух салонах,меняла место по причине переезда.Потому опыт сотрудничества с двумя совершенно противоположными личностями. Единственно,чего хочется пожелать,это идя в чем то навстречу одному мастеру,не ущемляйте права других мастеров,хотя бы советуйтесь с ними,могут ли они пойти вам навстречу,а не ставьте перед фактом.

Участник
артемьева елена
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 04.10.2013
  • Сообщений: 18

Могу рассказать про взаимоотношения,один случай. Я как руководитель ,для сплоченности коллектива  ,5 лет устраиваю выезды за город,новогодний корпаративы ,отмечаем дни рождения все вместе,. За всё естественно плачу я .В один прекрасный день ,зимой, попросила парикмахеров  смести с 3х ступенек снег,они в это время уже как час сидели не работали. На что услышала в ответ-"мы не обязаны,мы парикмахеры"
Ну вот вам и хорошие взаимоотношения
В этом году я НЕОБЯЗАНА  устраивать им праздник

Модератор
Новикова Ольга Ивановна
Рейтинг: 796
  • Зарегистрирован: 01.06.2010
  • Сообщений: 1 537
артемьева елена пишет:

Могу рассказать про взаимоотношения,один случай. Я как руководитель ,для сплоченности коллектива  ,5 лет устраиваю выезды за город,новогодний корпаративы ,отмечаем дни рождения все вместе,. За всё естественно плачу я .В один прекрасный день ,зимой, попросила парикмахеров  смести с 3х ступенек снег,они в это время уже как час сидели не работали. На что услышала в ответ-"мы не обязаны,мы парикмахеры"
Ну вот вам и хорошие взаимоотношения
В этом году я НЕ ОБЯЗАНА  устраивать им праздник

А вот это самое ужасное, стараешься сплотить коллектив, делаешь все чтобы всем было хорошо, а в ответ такое... Когда я работала в гос.учреждении начальница нам само собой подобной роскоши позволить не могла, потому как это хорошо било бы по кошельку, а вот почистить ступеньки и другую работу нам находила) Мы тоже не обязаны были делать, но мы отказать не могли, потому как взаимоотношения у нас были хорошее. Доброй души человек!

Участник
Рейтинг: 51
  • Зарегистрирован: 27.05.2013
  • Сообщений: 61

Как работодатель, испробовав и варианты сплачивания коллектива  (кстати, на следующий день почти всегда были проблемы с выходом упраздновавшихся на работу) и варианты игнорирования праздников (из серии "не обязана" ). Пришла к выводу - надо не коллектив сплачивать, а заниматься именно своим делом - РАЗВИТИЕМ БИЗНЕСА. Тогда коллектив будет заинтересован в работе именно у Вас, будет держаться за место, и всё с ним (коллективом) будет в порядке автоматически. А если у Вас периодически заводится "паршивая овца", которая Ваш коллектив баламутит - гнать её в шею, не смотря ни на какое мастерство! Пока она не успела Вам  всю дисциплину поломать - потом доооолго восстанавливать придётся. Людей, которые по каким-либо причинам не "приживаются" или становятся неинтересны для салона (прогуливают, не набирают клиентуру, постоянно приходят в плохом настроении и выливают все свои семейные проблемы на коллег и клиентов...........и т.д.) надо менять на активных, позитивных и желающих заработать. Вот именно такие действия и сплачивают коллектив как нельзя эффективней.
А праздники надо устраивать не для сплачивания коллектива (они и без, если что, Вас в соседней кафушке прекрасно сплотятся, и Вас, кстати, скорее всего не пригласят и даже не оповестят ), а для души. Не для того, чтобы работали лучше, а потому что поработали хорошо и хочется их поблагодарить.
Ну, это моё субъективное мнение.

Участник
Елена
Рейтинг: 25
  • Зарегистрирован: 03.02.2013
  • Сообщений: 12

Очень часто работодателям нравятся мастера, которые дают больше выручки. Причина может быть не в мастерстве мастера, а в том, что мастер умеет нравиться клиенту, лживо радуется ему, сочувствует его проблемам, хотя даже может не слушать его, да иногда и подворовывает в салоне. Для коллектива это может быть лживый, расчетливый человек. Но для руководства - он лучший. Коллективу не сладко от этого. Ну а вообще нужно быть просто честнее в отношениях с коллективом, без подлянок. Тогда и атмосфера будет здоровой. Не сталкивать мастеров друг с другом.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 22.03.2014
  • Сообщений: 1

Каждый сам решает как ему строить свои отношения с мастерами и как вести свой бизнес. Все люди разные и не обязаны друг другу нравиться, идеального коллектива к сожалению не бывает. Но как мастер могу сказать, что для меня важнее как чувствует себя клиент в салоне, не все директора об этом думают, для некоторых деньги на первом месте.  Если в салоне всегда чисто,  в наличии есть все необходимое для работы, ( краска, чистые полотенца, оборудование, шампуни и бальзамы не разбавлены и не подменяны ( и такое бывает ), то мне просто приятно работать с клиентом и я не буду вмешиваться ни в какие интриги с коллективом. Я люблю свою работу , и для меня важно чтобы директор понимал что самое главное это довольный клиент, а это зависит не только от мастера, но и от того насколько все продумано в работе самого салона. Если человек в своем деле профессионал и продумывает все до мелочей, он достоин уважения и совсем не обязательно завязывать дружеские отношения, лучше партнерские, и добиваться общей цели.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 15.06.2015
  • Сообщений: 2

Я думаю что работодатель должен хоть немного прислушиваться к своим мастерам, а не выбирать себе одного фаворита который льстит и заискивает перед ним и преподносит все как выгодно. А еще столкнулась с такой ситуацией, администратор с кем дружит тому и пишет большие работы, а другим дети и мужчины)

Участник
Алина Долгачева
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 25.11.2015
  • Сообщений: 32
Т.Г. пишет:

Руководители салонов обычные люди.Как и у каждого из нас,свои ляляки в голове.У меня не большой стаж и опыт,за три года работы поработала в двух салонах,меняла место по причине переезда.Потому опыт сотрудничества с двумя совершенно противоположными личностями. Единственно,чего хочется пожелать,это идя в чем то навстречу одному мастеру,не ущемляйте права других мастеров,хотя бы советуйтесь с ними,могут ли они пойти вам навстречу,а не ставьте перед фактом.

Похожая ситуация.)

Участник
Рейтинг: 51
  • Зарегистрирован: 27.05.2013
  • Сообщений: 61
Елена пишет:

Очень часто работодателям нравятся мастера, которые дают больше выручки. Причина может быть не в мастерстве мастера, а в том, что мастер умеет нравиться клиенту, лживо радуется ему, сочувствует его проблемам, хотя даже может не слушать его, да иногда и подворовывает в салоне. Для коллектива это может быть лживый, расчетливый человек. Но для руководства - он лучший. Коллективу не сладко от этого. Ну а вообще нужно быть просто честнее в отношениях с коллективом, без подлянок. Тогда и атмосфера будет здоровой. Не сталкивать мастеров друг с другом.

Елена, отвечая на Ваш пост, я начну с двух основополагающих постулатов построения любого бизнеса (и салонного в том числе):
1. бизнес строится непосредственно для получения прибыли (т.е. тех самых денег).
2. каждый владелец бизнеса строит его исключительно для себя, одновременно давая другим людям пользоваться его постройкой и получать на территории его бизнеса деньги за свою работу.
3. ПОЭТОМУ для каждого предпринимателя важнее как развивается салон как бизнес (экономически, профессионально, с какой скоростью формируется и пополняется клиентская база), а не то, как именно Вы (отдельный мастер) будете себя в нём чувствовать. И будете ли Вы дружить с коллегами или нет. Это не "Дом2". Здесь совершенно другой формат.
Он вкладывал свои очень большие деньги в этот бизнес ДЛЯ СЕБЯ, а НЕ ДЛЯ ВАС. Если Вы и бизнес подошли друг другу - хорошо, если нет - бизнес остаётся, а Вы уходите искать другой, соответствующий Вашим представлениям о том, как это должно быть. Исходя из этих постулатов я и попробую ответить Вам по приведённым Вами пунктам подробнее. Итак:
1.Елена, не совсем понятно, каким именно образом хорошее отношение руководителя к какому-либо сотруднику (заслуживающему или не заслуживающему на Ваш субъективный взгляд) может насолить всему коллективу???
Если мастер приносит выручку салону больше, чем Вы или какой-либо другой мастер, значит он умеет зарабатывать деньги лучше, чем Вы (ещё раз - условно Вы). Если Вы считаете, что Вы лучший мастер, но зарабатываете меньше - проанализируйте деятельность свою и этого мастера, и научитесь нравиться людям (если Вы считаете, что дело только и именно в этом). В конце концов, это значимая часть Вашей работы - Вы работаете с людьми, Вы обязаны создавать людям настроение. Не говоря о том, что многие хорошие мастера специально проходят психологические тренинги для того, чтобы уметь психологически и эмоционально "привязать" клиента к себе. Не умеете - научитесь, а не дуйте губы по поводу того, что он/она умеет и пользуется своим умением + мастерство мастера, а у Вас в арсенале только парикмахерские навыки, пусть и самые лучшие.
Соответственно - если у Вас мастерство действительно выше, чем у описываемого Вами мастера + приобретённые навыки положительного коммуницирования с клиентом = даст Вам выручку большую, чем у того самого мастера. И Вы автоматически станете "любимцем" Вашего директора smile)))))) - если это важно для Вашей самооценки.
Кстати, бывает полезно подойти тет-а-тет к руководителю и поинтересоваться: в чём, на его взгляд, Ваши слабые места. Директор, как правило, оценивает работу каждого мастера объективно и анализирует работу, повторюсь, каждого мастера.
2. А с чего это Вы решили, что сочувствие или радость данного мастера фальшивые???? Вы к нему в душу влезли? Действительно есть мастера (и у меня в салоне таких большинство), которые искренне рады видеть своих клиентов. Для Вас же не секрет, что многие клиенты являются очень приятными людьми, с которыми приятно встречаться и общаться. Не всегда у мастера, конечно, бывает словоохотливое настроение, не очень хорошее самочувствие, но его профессиональная обязанность сделать так, чтобы клиент этого не почувствовал. Опять же - надо посмотреть как мастер это делает и научиться, если Вы ещё не взяли этот аспект своей работы на вооружение.
3. Каким бы не был человек, с которым Вы работаете рядом - Вам нужно концентрироваться на своей личной деятельности, а не смотреть по сторонам. Вам будет комфортно работать с любыми соседями по работе, если Вы будете максимально концентрироваться на именно своей деятельности, в результате чего будете получать максимальное удовольствие от работы и максимальную прибыль, как конечную цель Вашей деятельности (при всей верности утверждения, что деньги это не самое главное и не решают всё - мало кто приходит на работу только из альтруистических побуждений. любому нормальному мастеру нужен нормальный заработок. мастерство и постоянное повышение этого мастерства, как довольно тяжёлая работа над собой, должна адекватно оплачиваться - только тогда она приносит полноценное удовлетворение, а не заканчивается, в конце концов, физическим или психологическим срывом или депрессией).
4. Любой владелец бизнеса основывает его (бизнес) для получения прибыли. И основывает он этот бизнес для себя. Соответственно, для салона (как для бизнеса) приоритетны мастера, приносящие больше прибыли. И не интересны мастера, которые приносят прибыли мало. И уж совсем не интересны мастера, которые приносят прибыли мало, но, вместо того, чтобы работать над собой во всех направлениях и увеличивать прибыль, начинают обвинять преуспевающих мастеров в непрофессионализме, лживости по отношению к клиентам, льстивости по отношению к начальству и т.д. А начальство, соответственно, становиться неугодно таким мастерам, потому что "занижают их достоинство - профессиональное и человеческое". Так вот, если со второй категорией мастеров можно работать и стимулировать их к развитию (и увеличению прибыли), то последняя категория мастеров, ради нормального функционирования бизнеса, должна быть максимально быстро ликвидирована с предприятия и заменена мастерами, принадлежащими к первым двум категориям (Вспоминаем - бизнес открывался ради получения прибыли путём развития, а не ради  удобного, комфортного и ровного сидения на попе Вашей (условно) персоны).
А теперь сами решите для себя - к какой категории относитесь ВЫ????
Если ко второй (ну, судя по посту, к первой Вы не относитесь - иначе и мыслей таких в голове не было бы) - ВПЕРЁД К РАЗВИТИЮ!!!!!
Если к последней - извините, если задела самолюбие и обидела. Но, по крайней мере, я постаралась полноценно объяснить, как работает бизнес и какие процессы происходят в бизнесе с точки зрения руководителя.

Участник
Рейтинг: 51
  • Зарегистрирован: 27.05.2013
  • Сообщений: 61
Елена Серова пишет:

Каждый сам решает как ему строить свои отношения с мастерами и как вести свой бизнес. Все люди разные и не обязаны друг другу нравиться, идеального коллектива к сожалению не бывает. Но как мастер могу сказать, что для меня важнее как чувствует себя клиент в салоне, не все директора об этом думают, для некоторых деньги на первом месте.  Если в салоне всегда чисто,  в наличии есть все необходимое для работы, ( краска, чистые полотенца, оборудование, шампуни и бальзамы не разбавлены и не подменяны ( и такое бывает ), то мне просто приятно работать с клиентом и я не буду вмешиваться ни в какие интриги с коллективом. Я люблю свою работу , и для меня важно чтобы директор понимал что самое главное это довольный клиент, а это зависит не только от мастера, но и от того насколько все продумано в работе самого салона. Если человек в своем деле профессионал и продумывает все до мелочей, он достоин уважения и совсем не обязательно завязывать дружеские отношения, лучше партнерские, и добиваться общей цели.


Абсолютно согласна с Еленой.
От себя, как от руководителя салона, могу сказать, что для меня приоритетны мастера, заботящиеся о комфортности и максимальном качестве обслуживания клиентов (что говорит хотя бы о том, что мастер настроен на удержание и увеличение своей клиентской базы. Мастер не "однодневка").
Салоны любого уровня, на мой взгляд, имеют ту же, дополнительную к общепринятой, классификацию: салоны, в которых заботятся о качестве и комфорте обслуживания клиентов нацелены на длительную деятельность, на развитие. В таких салонах интересно работать хорошим мастерам;  и салоны, в которых разбавляют водой шампунь и бальзам ( "а он бензин ослиной мочой разбавлял" smile) и т.д. - рассчитаны на разовую выручку, на работу сегодняшним днём - сорвать куш сейчас. Это не интересно, не творчески, не даёт развития, не приносит удовлетворения, так же как и "длительных" денег.

Участник
Рейтинг: 51
  • Зарегистрирован: 27.05.2013
  • Сообщений: 61
Наталья Юрьевна пишет:

Я думаю что работодатель должен хоть немного прислушиваться к своим мастерам, а не выбирать себе одного фаворита который льстит и заискивает перед ним и преподносит все как выгодно. А еще столкнулась с такой ситуацией, администратор с кем дружит тому и пишет большие работы, а другим дети и мужчины)


Наталья Юрьевна, о таких вещах, если такие факты действительно наблюдаются в Вашем салоне, нужно немедленно уведомить руководителя предприятия. Поверьте, такая ситуация не выгодна ни одному владельцу бизнеса - не равномерное распределение клиентской базы, не возможность перекинуть клиента к другому мастеру, если нужный мастер заболел/ушёл (как следствие - возможная потеря клиента), текучка мастеров (вполне возможна очень неплохих мастеров) и т.д.
Есть средства контролировать этот вопрос. Я думаю, Ваш директор с ними хорошо знаком.

Профессионал
Рейтинг: 753
  • Зарегистрирован: 30.11.2012
  • Сообщений: 1 309

Рахман  Екатерина, полностью согласна ,подписываюсь под каждым словом!

Участник
Анна Игнатенко
Рейтинг: 15
  • Зарегистрирован: 05.07.2017
  • Сообщений: 14

Да, хорошо сказано!

Участник
Раиса Белова
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 27.07.2017
  • Сообщений: 20

А я сейчас в поисках работы. Пришла в один салон, честно сказать давно хотела там работать. Думала, уволюсь и пойду именно туда. Так вот, у меня попросили справку об отсутствии судимости? Это что я им подозрительной показалась? Или это нормальное требование? И что это вообще за справка?

Участник
Кира
Рейтинг: 28
  • Зарегистрирован: 13.07.2017
  • Сообщений: 28
Раиса Белова пишет:

А я сейчас в поисках работы. Пришла в один салон, честно сказать давно хотела там работать. Думала, уволюсь и пойду именно туда. Так вот, у меня попросили справку об отсутствии судимости? Это что я им подозрительной показалась? Или это нормальное требование? И что это вообще за справка?

Раиса, ничего необычного нет в таком требовании. Правда, я думала, что только у тех, кто в школах или дет садах работает, то есть с детьми, спрашивают такую справку. Но бывает, что и салоны красоты интересуются) Подробнее о том, что это за справка и как ее получить, можете посмотреть здесь: https://spravkamvd.ru/ Я себе там оформляла. Можно сделать и бесплатно через МФЦ, но ждать придется месяц.