Возможность проведения косметических процедур от площади кабинета

Сообщений [ 5 ]
Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 13.10.2012
  • Сообщений: 16

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/1000/81345/thumb/p18avhloe74t6qmpgqhc84vbr1.JPG

Дорогие коллеги!
открываю салон. в 2 км от МКАД, в новом спальном районе на 12 000 человек.
планировка салона -во вложении.
размер косетического кабинета по СНИпам-от 12 м2, у меня получился  -12, 3 м2, с окном на улицу. в нем у меня будет работать специалист имеющий  среднее медицинское образование и действующий сертификат ''сестринская косметология'', на все нижеперечисленные услуги  у него -есть сертификаты, рабочего стажа в эстетической косметологии у него скорее всего  не будет. Но буду конечно искать конечно –что бы стаж был. Оказываемые услуги: депиляция воском, наращивание ресниц, чистки лица, ухаживающие маски с использованием ионофореза и фонофореза, татуаж, пирсинг, поверхностные пилинги - т.е. процедуры, НЕпредставляющие опасности для жизни и здоровья клиента.
вопрос: 1) возможны ли проводить данные процедуры  в данном помещении?
               2) требуется ли получение  медицинской лицензии на данное помещение? и какие этапы её получения?
                3)если требуется медицинская  лицензия -то какие требования предъявляются для её получения?
Огромное спасибо ! знаю что тут на форуме много профессионалов -которые могут прояснить этот вопрос. В настоящий момент у меня по этому вопросу "каша" в голове. очень хочу четкого понимания этого момента. еще раз заранее премного благодарен за ответ!

Профессионал
Рейтинг: 409
  • Зарегистрирован: 25.06.2013
  • Сообщений: 767

Мне так думается, что работа среднего персонала самостоятельно, может быть закрыта, всвязи с принятием нового закона о медицине. Согласно которому мед. сестра в косметологии может работать только под руководством врача и по его назначениям. Самостоятельно можно выполнять только татуаж и эпиляцию, так как они не включены в мед. услуги. В новом законе с "говном" сравняли фельдшерский состав, приравняв его с мед. сёстрами. Хотя по последнему распоряжению Голиковой фельдшер может замещать врача - общей практики, терапевта, скорой помощи, педиатра и акушера. А вот обязанности фельдшера и мед. сестры в косметологии в новом законе не прописаны. Соответственно всё, что будет делаться, т.е. все процедуры под свой страх и риск. Можно принять на работу врача косметолога и по его назначениям выполнять те или иные процедуры. И так будет правильно. Так получилось, что закон о медицине приняли, а вот подумать о том, что приняли позабыли. Да и косметология не такая важная отрасль медицины, чтобы на неё обращать внимание. Вот и висит вопрос о должностных обязанностях среднего персонала в воздухе. На данный момент открыть кабинет с лицензией на "медсестру в косметологии" нельзя.
Но все работают, так сказать до поры и до времени.

Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 13.10.2012
  • Сообщений: 16

Коллеги подскажите  !
Вот изменения вступили в силу с 1 января в окун, то есть опять часть косметических услуг можно делать без  мед лицензии. У меня кабинет 12,3 метра косметический, мед лицензию получить не возможно ибо мала сама площадь салона общая. Так вот если эти услуги. То сто в этом списке будут у меня в кабинете -стоит ли вообще открывать ? -ибо  сейчас есть мнение что без мед лицензии - то есть только  вот на этих процедурах из списка -кабинет лучше вообще не открывать так как он не принесет прибыли . Как вы думаете -это на самом деле??

Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 13.10.2012
  • Сообщений: 16

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/6500/86715/thumb/p18kmt6ku6ol518865enga41p123.jpg

Профессионал
Рейтинг: 409
  • Зарегистрирован: 25.06.2013
  • Сообщений: 767

Конечно вопрос интересный. В вашем кабинете можно совместить массаж, удаление волос, обёртывания, маски, коррекцию бровей и ресниц. Но я могу и заблуждаться. Поговорите с местным Роспотребнадзором.