Оплачиваете ли вы больничные/отпуски/учебу сотрудников?

Сообщений [ 12 ]
Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Собственно в заглавии весь вопрос.

Расскажу, как у нас:
-больничные мы оплачиваем только декретные
-отпуск у нас только за свой счет
-учебу не оплачиваем, но ест договор с сотрудниками, что возмещаем частями сотруднику в течение года, если он остается у нас и нам данное повышение его квалификации нужно.

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 24.03.2013
  • Сообщений: 24

1 больничные оплачиваем все
2 отпуска тоже оплачиваемые по средней зарплате
все это по ТК
3 а вот обучение - считаю что работники должны быть заинтересованы сами - это их багаж. Исключение - если данный вид услуг нужен салону - тогда договор. Но вот что интересно. Если работник по договору не отрабатывает положенный срок - реально ли с него взыскать компенсацию. Пока с этим не сталкивалась .

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 24.03.2013
  • Сообщений: 24

И еще больничные, отпуска - это из области мотивации сотрудников. И полное оформление. Для многих это важно, потому что думают что работать на частника хуже - люди хотят какой то уверенности. И соцпакет - один из способов показать лояльность к сотрудникам. Результат - не хочу сказать что с кадрами проблем нет, но как то получше чем у других, кто не хочет регистрировать работникам и платить им больничные и отпускные

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Мы оплачиваем декретные, больничные по официальной зарплате, отпуска тоже по официальной зарплате, учебу оплачиваем по ученическому договору.

Новичок
Светлана Беркутова
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 10.04.2011
  • Сообщений: 4
Елена Братушка пишет:

Мы оплачиваем декретные, больничные по официальной зарплате, отпуска тоже по официальной зарплате, учебу оплачиваем по ученическому договору.

Добрый день.Какой договор Вы взяли за основу и какие условия отработки?

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Светлана, я не очень понимаю вопрос: "Какой договор вы взяли за основу?" - есть такой вид договора - ученический. Пока по-другому ответить не могу. По поводу условий отработки: это зависит от каждого конкретного случая (стоимости обучения, в основном). Тут основная формула расчета заключается в том, что мы должны "отбить" обучение и получить прибыль. Вот и надо посчитать, за сколько мастер это сделает, не принимая во внимание ту прибыль, которую он приносит без обучения. Если непонятно, напишите, объясню более подробно.

Участник
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 24.02.2014
  • Сообщений: 33

нам хозяйка декретные оплачивает, отпускные. Учеба посл раз была за ее счет - правда коллективная, скорее тренинг

Опытный мастер
Анастасия
Рейтинг: 175
  • Зарегистрирован: 19.02.2014
  • Сообщений: 171

Мы оплачиваем учебу.Но за это мастер должен отработать у нас год ,полгода в зависимости от стоимости обучения.

Новичок
Ирина Соколова
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 19.12.2014
  • Сообщений: 6

Я оплачиваю все как положено по ТК. Меня саму "кинули", когда выходила в декрет после многих лет работы, так что никому не пожелаю.
Учебу мы поощряем - у каждого мастера есть лимит, который он может тратить на любое повышение квалификации по своему выбору. Платит учебному центру он, а салон ему возвращает каждый месяц по некоторой сумме (со всеми договариваемся отдельно).

Новичок
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 12.02.2015
  • Сообщений: 6
Ирина Соколова пишет:

Я оплачиваю все как положено по ТК. Меня саму "кинули", когда выходила в декрет после многих лет работы, так что никому не пожелаю.
Учебу мы поощряем - у каждого мастера есть лимит, который он может тратить на любое повышение квалификации по своему выбору. Платит учебному центру он, а салон ему возвращает каждый месяц по некоторой сумме (со всеми договариваемся отдельно).

Привет однофамильцам!
Мы тоже всё оплачиваем по ТК: и больничные, и декретные, и отпускные...
А вот по учёбе Ваш, Ирина, вариант интересный, но у нас пока наоборот получается: салон оплачивает, как бы давая в долг мастеру, он пишет расписку, а потом постепенно (ну, о-о-очень постепенно!) выплачивает.

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 22.02.2015
  • Сообщений: 10

Хотелось Бы понять за ,что салон по тихонечку возвращает деньги за учебу мастерам. ПОЧЕМУ??. Ведь это в первую очередь нужно ему.Мы не виноваты ,что сотрудник чего то не умеет или не знает.Мы априори должны принять сотрудника ,который мастер И должен все уметь. Как врач ,Водитель,пекарь и т.д.. Ну почему мы должны учить за свой счет администраторов и мастеров, скакого будуна? Ни по какому ученичемкому договору твы не взыщите с них деньги.

Участник
Рейтинг: 41
  • Зарегистрирован: 28.04.2015
  • Сообщений: 74

Оплачиваем отпуск и больничные по окладу.
Обучение кому, оплачиваем, а кому и нет, индивидуальный подход)))