Азы ботулинотерапии - в помощь начинающим косметологам

Сообщений [ с 1 по 25 из 81 ]
Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640

Девочки, решила создать новую темку, так как уже полгода, как обучилась ботулинотерапии, а сама не разу не ввела ни единой единицы...((
Может быть для профессионалов будет возможным поделиться опытом?
На обученни нам говорили, что в разных учебниках описаны разные мышцы (некоторые не указаны)... Рекомендовали изучить атлас анатомический или даже сходить в патан... Больше напугали...
А как вы начинали колоть???

Участник
Рейтинг: 8
  • Зарегистрирован: 31.08.2013
  • Сообщений: 10

никто не поможет..секретницы..

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Давайте, коллеги, пойдем от обратного. Были ли осложнения после введения препарата БТ? Как с этим справились? И в чем, считаете, была ошибка?
Знаю, что после ошибки (передозировки, миграции препарата или введении не в то место, гиперкоррекции) вести клиента в сауну и там 2 часа парить, чтобы распался токсин.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 20.12.2013
  • Сообщений: 1

Я  всегда готова помочь и подсказать всем своим коллегам по различным вопросам, знаниями нужно делиться. Начинающему специалисту трудно бывает разобраться и нужна помощь, и всегда благодарен человеку, который тебе подскажет!

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Татьяна, какую литературу вы порекомендуете почитать начинающему специалисту? У нас было обучение, я все поняла, как мне кажется, но не могу начать колоть... Коллега колет и все успешно... А мне страшно начать... Хотя колю и биоревитализацию и филлеры ввожу...

Участник
Рейтинг: 8
  • Зарегистрирован: 31.08.2013
  • Сообщений: 10

так подскажите кто-нибудь,с чего же начать..

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Наконец-то собрались с девочками на обучение (дообучение). Если все сложится хорошо и я попаду в группу студентов, то обязательно напишу. Обучение 19.02.14 состоится. Предлагаю всех желающих оставлять здесь свои вопросы и сложные случаи, чтобы я могла все это уточнить у преподавателя!
Кто первый?))

Участник
Ирина Баранова
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 02.04.2014
  • Сообщений: 22

Первое, и главное - никогда не колите лоб без межбровья. Очень распространенная ошибка. Второе - доза в межбровье всегда должна быть больше, чем в лоб. Желательно раза в 1,5-2.
Это профилактика птоза бровей.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Ирина, спасибо за совет!)
Подскажите, а как вы определяете точки вколов?
Я сходила на обучение, однако не поняла многих моментов... Решила подождать и поднабраться опыта...
На семинаре нам рассказали, что есть некая мышца, которая лежит глубоко и иглу необходимо вводить почти по кости (на переносице)...
Вы используете такую технику?

Участник
Ирина Баранова
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 02.04.2014
  • Сообщений: 22

смотрите на корругаторы и процерус в мимике, и пальпируйте их.
в головки корругаторов чаще всего по 1 вколу, потом научитесь  по 2.
в процерус - в зависимости от размеров и типа брюшка процеруса. Длинный если -  то 2 по вертикали, двубрюшный - 2 по горизонтали,  в каждое брюшко.
Всегда назначайте контрольный осмотр через 2 недели, вы будете видеть, что недоработали.

точки вколов в лобную мышцу - не ближе 2 см к бровям.
смотрите на мимику - от точки вкола действие препарата в радиусе 1 см.
лоб по центру практически колоть бессмысленно -  там только апоневроз, а мышцы нет sad

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Ирина, спасибо.
Как быстро вы освоили ботулинотерапию? Был ли страх и (простите) ошибки?
Мне почему-то страшно... не совсем понимаю, как происходит перераспределение нагрузки на мышцы после "выключения" какой-либо мышцы...

Новичок
Рейтинг: 8
  • Зарегистрирован: 13.04.2014
  • Сообщений: 3

то же проучилась не давно, поставила ботокс двум,  по схеме, как учили и жуть брови вообще не шевелятся, это что? я низко поставила или много единиц? помогите разобраться пожалуйста

Участник
Ирина Баранова
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 02.04.2014
  • Сообщений: 22
Марина Шлак пишет:

то же проучилась не давно, поставила ботокс двум,  по схеме, как учили и жуть брови вообще не шевелятся, это что? я низко поставила или много единиц? помогите разобраться пожалуйста

Это полный блок,
если брови не упали - то всё Ок.

Участник
Ирина Баранова
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 02.04.2014
  • Сообщений: 22
Марина Анатольевна пишет:

Ирина, спасибо.
Как быстро вы освоили ботулинотерапию? Был ли страх и (простите) ошибки?
Мне почему-то страшно... не совсем понимаю, как происходит перераспределение нагрузки на мышцы после "выключения" какой-либо мышцы...

Всегда в работу включаются антагонисты,
именно поэтому не колется процерус без корругаторов,
лоб без межбровья и т.д.

Начинайте по стандартным схемам,
не ближе 2 см к бровям сверху, доб не колите без межбровья, гусиные лапки - пальпируйте край орбиты, и не ближе 1 см к нему.

Ошибки есть всегда, не верьте тем, кто говорит, что  у него ошибок нет. Мы не боги. Но действие БТА обратимо.

На днях вот сама себе передозировала БТА в мышцу, опускающую угол рта,  так теперь ржу всё время smile:):)

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Ирина Баранова пишет:
Марина Анатольевна пишет:

Ирина, спасибо.
Как быстро вы освоили ботулинотерапию? Был ли страх и (простите) ошибки?
Мне почему-то страшно... не совсем понимаю, как происходит перераспределение нагрузки на мышцы после "выключения" какой-либо мышцы...

Всегда в работу включаются антагонисты,
именно поэтому не колется процерус без корругаторов,
лоб без межбровья и т.д.

Начинайте по стандартным схемам,
не ближе 2 см к бровям сверху, доб не колите без межбровья, гусиные лапки - пальпируйте край орбиты, и не ближе 1 см к нему.

Ошибки есть всегда, не верьте тем, кто говорит, что  у него ошибок нет. Мы не боги. Но действие БТА обратимо.

На днях вот сама себе передозировала БТА в мышцу, опускающую угол рта,  так теперь ржу всё время smile:):)

Ирина, вы юмористка!)) И как вы планируете устранять передозировку?
Это хорошо, что такое случилось с вами, а если с клиентом?... Возвращать деньги? Нужно быть очень уверенным человеком, чтобы взять подобную ответственность на себя!

Участник
Ирина Баранова
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 02.04.2014
  • Сообщений: 22

Если вы хотите быть непогрешимыми, то лучше не работать wink
Передоз не страшен.
Плохо, когда техника нарушена.
Ну , .......поулыбаюсь больше обычного smile

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 18.07.2014
  • Сообщений: 3

А можно ли делать массаж лица , если на лбу ботакс? Если да, то какой?

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Ольга Трофимова пишет:

А можно ли делать массаж лица , если на лбу ботакс? Если да, то какой?

Ольга, насколько мне известно, то пока токсин "не встанет" + 2 месяца массаж и аппартные методики омоложения лучше не подключать. После этого срока можно делать и массаж и мезо и аппаратку.)

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

))) Сегодня забрела на один из сайтов и там вычитала, что по исследованиям американских ученых, БТА "разглаживает не толко морщины, но и извилины головного мозга"!)))
При одном из университетов проводилось обследование 2 групп женщин с БТА и никогда его не применявших. Проводился речевой тест, скорость реакций женщин без БТА был выше.... Комментарии излишни...)) или(((?

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 25.10.2014
  • Сообщений: 5

Сколько у вас держатся БТА, скажите честно? Удается ли использовать хоть что-то (специальные техники, особый уход после инъекций - да вот вообще хоть что-то), чтобы продлить срок денервации?

У меня двигательная активность восстанавливается практически в полном объеме спустя месяц. То есть - морщины становятся примерно такими же, как и были, спустя 2 месяца после инъекций. Это - после БТА, аргирелин же не действует почти совсем никак. Опасаюсь, что дело закончится развитием резистентности sad А Филлеры в межбровье не хотелось бы колоть.

Участник
Ольга Викторовна
Рейтинг: 55
  • Зарегистрирован: 26.11.2013
  • Сообщений: 46
Захарова Елена пишет:

Сколько у вас держатся БТА, скажите честно? Удается ли использовать хоть что-то (специальные техники, особый уход после инъекций - да вот вообще хоть что-то), чтобы продлить срок денервации?

У меня двигательная активность восстанавливается практически в полном объеме спустя месяц. То есть - морщины становятся примерно такими же, как и были, спустя 2 месяца после инъекций. Это - после БТА, аргирелин же не действует почти совсем никак. Опасаюсь, что дело закончится развитием резистентности sad А Филлеры в межбровье не хотелось бы колоть.

А что вы именно колете из БТА?У меня лично держится 3-5 месяцев,колю Ботокс (Аллерган),а филер почему не хотите в межбровье?Я поставила и очень довольна,уже почти год стоит.

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 25.10.2014
  • Сообщений: 5

Ксеомин smile Так как опасаюсь резистентности - колю самое безобидное с этой точки зрения. 3-4 месяца стойкости меня бы устроило (как у большинства), но не 1-2..

Межбровье слишком не безобидная по побочкам зона для филлеров, хотелось бы править ее именно БТА, пока есть такая возможность.

Участник
Ольга Викторовна
Рейтинг: 55
  • Зарегистрирован: 26.11.2013
  • Сообщений: 46
Захарова Елена пишет:

Ксеомин smile Так как опасаюсь резистентности - колю самое безобидное с этой точки зрения. 3-4 месяца стойкости меня бы устроило (как у большинства), но не 1-2..

Межбровье слишком не безобидная по побочкам зона для филлеров, хотелось бы править ее именно БТА, пока есть такая возможность.

А почему вы решили,что Ксеомин-это самое безобидное?И по поводу побочки после филеров,что есть наработки или это вам рассказали?Извините,что пытаю вас вопросами,но я о таком слышу впервые,если грамотно подобран и введён филер,то никаких побочек в этой зоне нет.
А по поводу БТА,то Ботокс применяется очень давно.я лично колю его более 5 лет и никакой резистентности не наблюдала.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 09.01.2015
  • Сообщений: 3

Существуют ли люди ,на которых ботокс не действует?

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 09.01.2015
  • Сообщений: 3

Может ли возникнуть «привыкание» к ботоксу?