Нужно ли делиться секретом мастерства?

Сообщений [ с 1 по 25 из 50 ]
Профессионал
София Лопырева
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 507

Скажите, приходилось ли вам делиться к примеру секретом окрашивания с клиентом или вы предпочитаете держать всё в тайне? Я не люблю делиться секретами, а вы?

Профессионал
Раиса Мирная
Рейтинг: 48
  • Зарегистрирован: 05.04.2010
  • Сообщений: 428

Я делюсь секретами окрашивания только с постоянными клиентами, некоторые по рецептам моего смешивания потом сами окрашиваются и получается очень даже хорошо!

Профессионал
Школьная Ирина Геннадьевна
Рейтинг: 39
  • Зарегистрирован: 05.04.2010
  • Сообщений: 367

Хм, думаю делиться или нет дело лично каждого мастера, в данном случае никто никому ничего не должен! Ещё очень важный момент, нужно быть уверенной, что с ваших слов всё запишут верно и в будущем сделают всё грамотна, чтобы потом не выслушивать, что вы дали не тот рецепт смешивания!

Участник
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 06.04.2011
  • Сообщений: 16

Думаю делиться не стоит. Я знаю хорошие рецепты, я их сам наработал, и когда я делюсь этим с другими мастерами или клиентами, то могу просто чего то недосказать. например не сказать что в шоколад ложу всегда пепел. немного, но какой цвет! а просто говорю какой тон шоколадного оттенка я взял. Например, 7/7 + 3%.  ПУсть додумывают сами)

Профессионал
Школьная Ирина Геннадьевна
Рейтинг: 39
  • Зарегистрирован: 05.04.2010
  • Сообщений: 367

А вы хоть говорите, что это не полный рецепт, а то ведь от недоговорённости можно получить ооочень неожиданный оттенок! smile

Участник
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 06.04.2011
  • Сообщений: 16

Так ведь я им рецепт не продавал. Просто недосказал свою наработку)) Они получат шоколад, но он будет более теплый, вот и все))) Пусть включают мозг и думают)) Но могу и настоящий рецепт рассказать)

Профессионал
Раиса Мирная
Рейтинг: 48
  • Зарегистрирован: 05.04.2010
  • Сообщений: 428
Максим пишет:

Так ведь я им рецепт не продавал. Просто недосказал свою наработку)) Они получат шоколад, но он будет более теплый, вот и все))) Пусть включают мозг и думают)) Но могу и настоящий рецепт рассказать)

Вообще мастеру решать, самое главное, чтобы от недосказанностей у клиента не получился ооочень неожиданный оттенок!

Участник
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 06.04.2011
  • Сообщений: 16

ну это исключено конечно же! просто нюанс у них не получится такой как у меня, а цвет в целом будет замечательный!

Участник
Ольга Дубинская
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 28.04.2011
  • Сообщений: 18

В салоне, в который я пришла год назад заведено  писать клиенту рецептуру на визитке, поэтому клиентка может с этой запиской сесть к любому мастеру покраситься...  я так редко делаю, а пишу себе в блокнот "историю окрашивания " - имя-фамилию клиентки, что было, чем красились, что получилось, понравилось-не понравилось....

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

я обычно себе делаю эти наработки в блокнотик..а постоянным моим клиенткам рецептуру пишу,и они приходят ко мне и достают эти записи...В клиентской базе в салоне  оставляла самые простые рецепты.

Участник
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 06.04.2011
  • Сообщений: 16

я раньше всем рассказывал свои рецепты, а теперь никогда и никому. это мой личный опыт, который нарабатывался тяжелым трудом. и это мой хлеб.

Ответ от Пегарева Ольга Владимировна
Профессионал
Пегарева Ольга Владимировна
Рейтинг: 169
  • Зарегистрирован: 29.01.2009
  • Сообщений: 331

А я считаю, что мой хлеб в умении не повторяться. И формулу записываю для того, чтобы ориентироваться по ней в следующий раз. Не факт, что сама ею воспользуюсь. Отработанный материал. Пишу и клиентке. Легко. Никогда не было такого, что с моими формулами шли куда то. Я ведь не просто использую формулу, но и все сопутствующие процедуры провожу согласно технологическому процессу. И обязательно это комментирую клиентке. Я же знаю, что далеко не во всех салонах это применяют. Клиентки это тоже быстро понимают. Что результат в принципе другой. И от отработанной формулы ничего не зависит.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 22.07.2011
  • Сообщений: 1

Не стоит делиться ни с кем ценной информацией просто так, мы живём в век информационный где любая ценная инфор. имеет цену

Ответ от Пегарева Ольга Владимировна
Профессионал
Пегарева Ольга Владимировна
Рейтинг: 169
  • Зарегистрирован: 29.01.2009
  • Сообщений: 331

А у меня сложилось впечатление, что современным мастерам,порой, хоть кол на голове теши. Они не то что сами что то изобрести не могут, но и с готовой формулой не разберуться. Не все конечно, что не может не радовать. Но большинство как то равнодушны к азам колористики в принципе и действуют зачастую под диктовку тех же клиентов.

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

у меня в салоне была директор с 30летним парикмахерским стажем.Она не заморачивалась на тему учить не учить .Она отдавала все свои знания без остатка нам,девочкам,кто у нее работал.И мы ее за это обожали,она нам была как мамка.К ней постоянно приходили ее бывшие ученики,которые достигли больших высот.И я,глядя на это,поняла - если ты не отдаешь,что знаешь другим - ты тормозишь процесс...

Ответ от Пегарева Ольга Владимировна
Профессионал
Пегарева Ольга Владимировна
Рейтинг: 169
  • Зарегистрирован: 29.01.2009
  • Сообщений: 331

На Востоке есть пословица: "Что отдал, то твое".

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

не зря же есть на том же Востоке сравнение с овцой,которую нужно постоянно стричь,иначе...ничего хорошего...поэтому и мы должны отдавать свое мастерство,ведь когда-то то и с нами поступили так...и мы благодарны этим людям...так давайте для других тоже будем такими людьми...

Ответ от Пегарева Ольга Владимировна
Профессионал
Пегарева Ольга Владимировна
Рейтинг: 169
  • Зарегистрирован: 29.01.2009
  • Сообщений: 331

Недавно прочитала на майке:"Мастерство есть. Где волшебство?" Так что тот, кто владеет волшебством, легко может поделиться и секретами мастрества))))

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496
Пегарева Ольга Владимировна пишет:

Недавно прочитала на майке:"Мастерство есть. Где волшебство?" Так что тот, кто владеет волшебством, легко может поделиться и секретами мастрества))))

изумительно сказано..чем больше в мире волшебства,тем лучше..

Профессионал
Хасанова Светлана
Рейтинг: 671
  • Зарегистрирован: 23.03.2011
  • Сообщений: 1 015

Меня постоянно мои клиенты называют волшебницей. Приходят с очередной сумасшедшей идеей, рассказывают мне ее, глядят с мольбой - Света! ты сможешь! ты же волшебница!
Куда деваться? Приходит творить волшебство)))))

Участник
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 26.06.2011
  • Сообщений: 28

всегда делюсь секретом с коллегами,а объяснять клиенту не вижу смысла,так как всегда крашу по разному,ориентируясь на базу,которая постоянно меняется,то выгорит на солнце,то седина прибавится

Новичок
Бревчик Алла
Рейтинг: 23
  • Зарегистрирован: 03.11.2010
  • Сообщений: 3

Я делюсь со своими клиентами,но не со всеми.В свое время когда училась моя мастер открывала все парикмахерские секреты !

Ответ от Шулешко Елена
Профессионал
Шулешко Елена
Рейтинг: 356
  • Зарегистрирован: 16.06.2011
  • Сообщений: 533

Я считаю, что клиенту не стоит раскрывать секреты мастерства. Это наш хлеб. Клиенты научатся дома все делать сами, а с кем мы будем работать? А с коллегами можно делиться.Должна быть взаимовыручка.

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

клиенту можно дарить элементарные вещи по уходу....

Новичок
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 17.07.2011
  • Сообщений: 6
Морозова Лилия пишет:

у меня в салоне была директор с 30летним парикмахерским стажем.Она не заморачивалась на тему учить не учить .Она отдавала все свои знания без остатка нам,девочкам,кто у нее работал.И мы ее за это обожали,она нам была как мамка.К ней постоянно приходили ее бывшие ученики,которые достигли больших высот.И я,глядя на это,поняла - если ты не отдаешь,что знаешь другим - ты тормозишь процесс...

Поддерживаю!!!

Метки: