Стоит ли нанимать сотрудника, который курит?

Сообщений [ с 1 по 25 из 35 ]
Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 85

Ситуация такая..Живу в маленьком городе...Очень здесь трудно найти, хорошего парикмахера, который бы соответствовал требованиям. Ко мне обратилась девушка, которая довольно таки часто курит...И я подумала, как бы эта привычка не отбила жилания приходить к нам в парикмахерскую, клиентов.Ведь и пальцы будут пахнуть, одежда и т. д. Поэтому незнаю что делать? Брать к себе и каждый раз объяснять, что бы от нее не пахло дымом. Или вобще не принимать ее к себе на работу...Или поставить условие "ребром", типа "если будет курить и клиенты жаловатся, то придется ее уволить"?

Участник
Рейтинг: 6
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 96

Если быть честной,то конечно ,как для хозяина ,это далеко не пляс.Я сама бы лично не хотела обслуживатся у мастера,от которога пахнет куривом.Либо при общении,тоже иногда  тянет.Либо пальцы,могут тоже пахнуть.А любой момент в парикмахерском деле,даже незначительный,на наш взгляд может отпугнуть клиента(Так что  еще и зависит от жилания мастера,если он не хочет потерять место,то думаю он должен следить за собой.В какой степениот него пахнет куривом....

Участник
Дмитрий Павловский
Рейтинг: 28
  • Зарегистрирован: 07.03.2010
  • Сообщений: 27

Откровенно говоря, если вам нужен пафос - увольняйте! Если это действительно стоящий мастер, так Вы, если конечно у вас есть голова, ещё и за сигаретами будете ему бегать, и плюшками домашними на завтрак кормить!

Участник
Дмитрий Павловский
Рейтинг: 28
  • Зарегистрирован: 07.03.2010
  • Сообщений: 27
Марина Логинова пишет:

Если быть честной,то конечно ,как для хозяина ,это далеко не пляс.Я сама бы лично не хотела обслуживатся у мастера,от которога пахнет куривом.Либо при общении,тоже иногда  тянет.Либо пальцы,могут тоже пахнуть.А любой момент в парикмахерском деле,даже незначительный,на наш взгляд может отпугнуть клиента(Так что  еще и зависит от жилания мастера,если он не хочет потерять место,то думаю он должен следить за собой.В какой степениот него пахнет куривом....

Прошу прощения ,хромает орфография для директора, я бы под вашим руководством не стал работать. Поэтому либо пишите о себе правду, либо не пишите ничего. Флудите в ЖЖ если скучно.

Участник
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 16
Дмитрий Павловский пишет:

Откровенно говоря, если вам нужен пафос - увольняйте! Если это действительно стоящий мастер, так Вы, если конечно у вас есть голова, ещё и за сигаретами будете ему бегать, и плюшками домашними на завтрак кормить!

Соглашусь. За сигаретами бегать - переборчик небольшой, но стоящему мастеру и не такое прощается. Тем более, мастер сам от клиентов не бежит и своих клиентов не разгоняет. Мы все, как правило, более или менее знаем своих клиентов. Во всяком случае, в таких вопросах. Кто-то подождет мастера с перекура без проблем и даже компанию составит. Кто-то не переносит запах и вообще требует к себе особого отношения - знает, за что wink Так что тут нет однозначности и я бы решение этого вопроса оставляла на рассмотрение мастера. Но только, повторюсь, если это действительно профи, к которому запись на месяц. Молодых бы строила - оно и для здоровья полезней! smile

Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 85
Женя Маркина пишет:
Дмитрий Павловский пишет:

Откровенно говоря, если вам нужен пафос - увольняйте! Если это действительно стоящий мастер, так Вы, если конечно у вас есть голова, ещё и за сигаретами будете ему бегать, и плюшками домашними на завтрак кормить!

Соглашусь. За сигаретами бегать - переборчик небольшой, но стоящему мастеру и не такое прощается. Тем более, мастер сам от клиентов не бежит и своих клиентов не разгоняет. Мы все, как правило, более или менее знаем своих клиентов. Во всяком случае, в таких вопросах. Кто-то подождет мастера с перекура без проблем и даже компанию составит. Кто-то не переносит запах и вообще требует к себе особого отношения - знает, за что wink Так что тут нет однозначности и я бы решение этого вопроса оставляла на рассмотрение мастера. Но только, повторюсь, если это действительно профи, к которому запись на месяц. Молодых бы строила - оно и для здоровья полезней! smile

Тогда буду отталкиватся значит от професионализма мастера...Для начала,а потом посмотрим...Что касается перекура с мастером,очень даже интересно,но такого ни разу ненаблюдала...В некоторых странах Европы,видела табличку ,что "курить запрещено", и скорее было написано прежде всего для клиентов,так как хозяйка -мастер,сама была не курящая...

Опытный мастер
Дарья Кораблева
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 160

Это личное дело каждого человека, курить или нет. Другое дело, что мастер должен сам понимать, что будет приятно его клиентам, а что нет. А вы должны максимально тактично объяснить человеку при приеме на работу, что это не приветствуется. А насчет того, что за плюшками бегать - имеет место быть, за хороших мастеров и работодатель и клиент держится.

Участник
Дмитрий Павловский
Рейтинг: 28
  • Зарегистрирован: 07.03.2010
  • Сообщений: 27

))))))))))))вот и воронежские мастера с этим согласны))))

Опытный мастер
Куприянова Дарья
Рейтинг: 24
  • Зарегистрирован: 07.04.2010
  • Сообщений: 254

Никогда не обращала на это внимания. Работа с людьми вообще не легкая и мучить девчонок еще и по поводу курения в рабочее время просто не гуманно. Как здесь правильно заметили, они сами заинтересованы в привлечении клиентов, так что в ущерб работе никто не будет перекуривать.

Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 85
Куприянова Дарья пишет:

Никогда не обращала на это внимания. Работа с людьми вообще не легкая и мучить девчонок еще и по поводу курения в рабочее время просто не гуманно. Как здесь правильно заметили, они сами заинтересованы в привлечении клиентов, так что в ущерб работе никто не будет перекуривать.


А бывает,что нет,к сожалению,некоторые своими детьми пренибрегают и с одежды тянет дымом...Просто,встречала таких особ часто..(

Профессионал
София Лопырева
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 507

Я не курю и курение для меня всегда негатив один вызывает. Но на самом деле если курящий человек в добавок ещё и настоящий профессионал, то наверно одно другому не помеха. Не выгонять же его из-за этого.

Участник
Рейтинг: 6
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 96

да уж в основном в маленьком городе,особо мастеров выбор невелик.Поэтому попробуйте,объснить  мастеру,если он своим местом дорожит,то будет слушатся Ваших правил.А если нет,то придется попращатся.Да и еще,бывают культурные мастера,которые выходят на улицы и после курения руки моют,чтобы не пахло..

Профессионал
Раиса Мирная
Рейтинг: 48
  • Зарегистрирован: 05.04.2010
  • Сообщений: 428

Как вариант заставить курить арматизированные сигареты) Ну а вообще это нужно заранее обговорить и прийти к обоюдному согласию. Иногда бывают ситуации когда мастера просто курят, 1-2 раза за период работы. А некоторые готовы через каждые 15-20 минут бегать, лишь бы не работать. Вот с такими мастерами лучше сразу распрощаться.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 19.08.2011
  • Сообщений: 3
Раиса Мирная пишет:

Иногда бывают ситуации когда мастера просто курят, 1-2 раза за период работы. А некоторые готовы через каждые 15-20 минут бегать, лишь бы не работать. Вот с такими мастерами лучше сразу распрощаться.

Целиком согласна. У хорошего мастера изза потока клиентов времени для перекуров не бывает. Клиент, увидев курящего мастера, сам не захочет к нему идти. Если хороший мастер все таки курит и у него есть голова на плечах, он сократит количество перекуров.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 19.08.2011
  • Сообщений: 3

Вышла недавно на работу после декретного отпуска и начала курить довольно часто. Работаю с опытными мастерами у которых свои клиенты. Согласна, что им простительна эта вредная привычка, а вот мне придется бросить!!!

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Ну, вообще-то все зависит от условий работы в салоне:
- какая у вас вентиляция?
- есть ли возможность разделить зону для курящих и зону для некурящих?
- ведете ли вы карточки клиентов, и, если ведете, то что там написано по поводу курения клиентов и мастеров?
- были ли нарекания на курящих мастеров со стороны клиентов?
- задается ли клиенту вопрос, не возражает ли он против курящего мастера (или против курения в его присутствии...)?
Сразу скажу, что я сама не курю... но в некоторых случаях терпимо отношусь к курению в моем присутствии...хотя и не приветствую...

Участник
Рейтинг: 8
  • Зарегистрирован: 19.09.2011
  • Сообщений: 12

Пусть покуривает,если он хороший мастер-главное, чтобы не пил. У меня вот,например, была особа, красавица, модница, руки на месте, но с головой не в порядке и с клиентами умела общаться как надо, когда трезвая. Но оказалась запойная. Долго держалась, не показывала. Я на нее прямо налюбоваться не могла, а потом, вдруг пропала ни с того ни с сего и телефон отключила. Потом явилась опять красивая, ухоженная, модная. Наврала что-то.Я подумала и простила. Потом через месяц полтора - опять та же история. Тогда я все и поняла.Высказала ей все что думаю.Она клялась,божилась, что я ошибаюсь.Месяц или даже два держалась.А клиенты ее полюбили,потянулись к ней.И чай и кофе - все ей приносила.Она меня даже второй мамой называла.Но, к сожалению, пагубные привычки сильнее.Пришлось уволить.Хотя мне ее честно говоря жаль.

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

не могу понять, мастер что не человек? если я не курю, и действительно для нашего маленького городка отличный мастер, я теперь могу носом вертеть и не брать курящих клиентов? мне может тоже не сильно приятно, когда на меня куревом дышат.... по-моему это личное дело каждого, главное чтобы на перекуры не уходило рабочее время

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

Мне кажется,что везде можно договориться не в ущерб работе...Личность состоявшееся обычно бывает хорошим профи,и его привычки так не искореняются.Сама я не курю,но считаю ,что свежее дыхание - это основа работы с людьми...    http://smile-smile.org.ua/smiles/big_everyday/15_9_27.gif

Участник
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 04.11.2011
  • Сообщений: 46
Дмитрий Павловский пишет:
Марина Логинова пишет:

Если быть честной,то конечно ,как для хозяина ,это далеко не пляс.Я сама бы лично не хотела обслуживатся у мастера,от которога пахнет куривом.Либо при общении,тоже иногда  тянет.Либо пальцы,могут тоже пахнуть.А любой момент в парикмахерском деле,даже незначительный,на наш взгляд может отпугнуть клиента(Так что  еще и зависит от жилания мастера,если он не хочет потерять место,то думаю он должен следить за собой.В какой степениот него пахнет куривом....

Прошу прощения ,хромает орфография для директора, я бы под вашим руководством не стал работать. Поэтому либо пишите о себе правду, либо не пишите ничего. Флудите в ЖЖ если скучно.

   Когда от мастера воняет сигаретами это непрофессионально, а насчет орфографии, так она же не директор школы, может у нее аналитический склад ума) Вот у вас чувства такта нет замечания такие делать, у каждого свои недостатки)))

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

в инете давно на орфорграфию внимания не обращают, не говоря уже о пунктуации

Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 17.10.2009
  • Сообщений: 10

Соглашусь со многими, ранее высказавшимися: курить или нет - личное дело каждого, и из-за одной вредной привычки не стоит "списывать" хорошего мастера (если он действительно хороший). Самое главное - чобы человек после перекура подходил к рабочему месту со свежим дыханием и вымытыми руками. Если вы видите, что этого не происходит (мастер не жует жевачку и не моет руки после перекура) нужно тактично объяснить, что это может отпугнуть клиента и повлиять на его заработок. Может быть даже предлодить вариант, как эффективнее избавляться от запаха курева перед тем, как идти к клиенту.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Раиса Мирная пишет:

Иногда бывают ситуации когда мастера просто курят, 1-2 раза за период работы. А некоторые готовы через каждые 15-20 минут бегать, лишь бы не работать. Вот с такими мастерами лучше сразу распрощаться.

Согласна.
Вот косметологов лучше некурящих брать, т.к. они с клиентами лицо к лицу. А парикмахеры дышат в затылок. Да и не такой уж сильный запах, если мастер все время занят и делает пару перекуров за день, а потом еще мятной жвачкой заедает.
Тем более, не в салоне же он курит в лицо клиенту, а выходит на улицу в специально отведенное для этого место. Иногда и с клиентом выходит

Участник
Надежда Степанова
Рейтинг: 49
  • Зарегистрирован: 19.09.2012
  • Сообщений: 66

Ну и бред тут многие понаписали.
Ну ваши работники же не рабы. Может быть многие из вас хотели бы и по цвету кожи подбирать сотрудников? Или смотреть, с кем живут они.
Курение может и вредная привычка, но это личное дело каждого. И пока эта привычка реализуется не рядом с вами, вам в нос не дымят на рабочих местах, нельзя судить людей по такому признаку. Как лошадей выбираете прямо sad

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838
Дмитрий Павловский пишет:

Откровенно говоря, если вам нужен пафос - увольняйте! Если это действительно стоящий мастер, так Вы, если конечно у вас есть голова, ещё и за сигаретами будете ему бегать, и плюшками домашними на завтрак кормить!

Полностью соглашусь с Дмитрием. Не всем клиентам, конечно, нравится, что мастер курит. Но, если он хорошо работает, то они ему простят сей факт. Да еще и сами за сигаретами сбегают и пепельницу из дальней поездки привезут:)