Огорченные клиентки

Сообщений [ с 1 по 25 из 47 ]
Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Не знала в какой раздел занести тему, оставила здесь smile
Бывали ли у вас недовольные вашей работой клиенты? Или может, они уже приходили недовольными и начали ругаться?

Дело в том, что моей клиентке не понравился макияж, который я сделала. Не приглянулся, и все тут.
Я же считаю, что он более чем достоен.
Как быть???

Профессионал
Анна
Рейтинг: 216
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 332

Забыть о собственном мнении. smile
Шучу, конечно, но факт остается фактом - ни в коем случае нельзя ПЕРЕубеждать клиентов.

Могу дать совет от себя. У меня специфическая работа... я не только предлагаю клиентам визаж, но я при этом консультирую их об использованных средствах, советую и подсказываю, как они могут повторить тот или иной прием. Ну так вот, исходя из моего опыта такой работы и предыдущей работы консультантом, есть пару правил общения с клиенткой, которая не права.

Во-первых, она действительно должна быть не права. К примеру, хотеть темные тени и стрелки при глубоко посаженных глазах с нависшим веком и т.п.
Во-вторых, делая макияж, комментируйте: сейчас я нанесу это, чтобы. "Сейчас я нанесу хайлайтер на носогубные складки, чтобы сделать их менее заметными и выровнять тон лица". Женщины любят потом себя рассматривать и говорить: о да, этот макияж глаз действительно сделал их крупнее.)) Можно уже перед зеркалом подвести и указывать и объяснять, что именно Вы подчеркнули и улучшили.
В-третьих, очень четко спрашивайте, что хочет клиент, желательно - с упоминаниями цветов. Я понимаю, что все почти так делают, но иногда лучше переспросить.) А если говорят это безумное "я не знаю, выберите сами", то я в процессе по несколько раз упоминаю: "на мой вкус", "вашему типу внешности это традиционно идет", "я делаю это на свой вкус", "мне хочется подчеркнуть именно это".

Все, конечно, субъективно... всегда можно натолкнуться на "да я уже 25 лет пользуюсь сиреневой помадой, что вы мне рассказываете!". Так и хочется спросить: А что, ты выглядишь так же, как 25 лет назад?)))

Ответ от Татти
  • Гость

  • Notice: Undefined index: rate in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 625

    • Notice: Undefined index: registered in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 630

    • Notice: Undefined index: posts in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 633

    http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/7500/7695/thumb/p164jr58sl1qe21656q1h14ig112q1.jpg
    В начале своей работы я сталкнулась с такой проблемой, но она меня сделала более сильнее. это был как своего рода урок, после какого я сделала выводы и мне помогло это  в дальнейшей работе.
    и как было сказано выше всегда нужно уточнять у клиентки кучу нюансов. лучше 10 раз переспросить , но чтобы она была довольна и вернулась к вам еще.
    вообще есть тип клиентов, которые всегда недовольны, но они будут к вам возвращаться еще и еще. но их нужну прочуствовать. это своего рода психология. главное в это время не отдавать им свою енергию, потому что она уйдет довольная, а ты останешся выжатый как слон. своего рода вампиризм.

    Ответ от Роман
  • Гость

  • Notice: Undefined index: rate in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 625

    • Notice: Undefined index: registered in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 630

    • Notice: Undefined index: posts in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 633

    Если я правильно понял, вопрос был задан рабочим мастером из салона или частником. В любом случае макияж для Вас - коммерческая услуга. Ну так поставте его на коммерческий уровень. Клиент же заказывает подобную услугу заранее ( у моих запись от месяца до трёх вперёд). Ну и сделайте предварительный подбор и обговорите с клиентом все тонкости и ньюансы, покажите ему как он будет выглядеть ( макияж целиком только не делайте, отдельные элементы - глаз, рот и т.д.). После этого берёте предоплату, минимум 50%, она не возвращается, даже если клиент передумал.
    И ещё, чем клиент дешевле, тем больше он выделывается. Поэтому у меня макиж стоит 1500 один, 3500 с причёской.
    Роман.

    Профессионал
    Анастасия Бординова
    Рейтинг: 624
    • Зарегистрирован: 27.05.2011
    • Сообщений: 1 247

    Спасибо Анне, Татти и Роману. Полезные советы, я задумаюсь)
    Еще вопрос - были у кого-нибудь особо трудные случаи и ситуации?
    Хотелось бы услышать, что я не единственная))))

    Участник
    Екатерина Калугина
    Рейтинг: 87
    • Зарегистрирован: 18.04.2011
    • Сообщений: 68
    Анастасия Бординова пишет:

    Спасибо Анне, Татти и Роману. Полезные советы, я задумаюсь)
    Еще вопрос - были у кого-нибудь особо трудные случаи и ситуации?
    Хотелось бы услышать, что я не единственная))))

    конечно, Вы не единственная! бывали случаи... например, я делала пробный макияж невесте, мы с ней все обсудили: цвета теней, помады, румян, нравится ли ей как выгладит тон на коже... на пробнике присутствовала ее мама, обоим понравилось. в день свадьбы я выполнила макияж теми же средствами, все так же. и тут мама говорит: посмотрите, что вы сделали, у нее же лицо теперь как у фарфоровой куклы! пришлось вытирать тон.... невеста ничего не смогла сказать, нравится ей или нет.... такое чувство было, что она мамы испугалась...
    вот еще один случай, при чем свеженький. smile делала макияж и прическу для фотосессии девочке лет 16... девочка хотела именно меня и ждала, когда я буду свободна. она пришла с мамой (что-то во всех моих историях присутствуют мамы smile ). условие было натуральный макияж в бежево-коричневых  тонах, чтобы не старил и плетение французской косы на бок. девочке все понравилось, маме тоже. фотосессия была на природе, я ходила вместе с ними. никто меня не просил ничего поправить или что-то подкорректировать....
    вчера мне пересылает сообщение моя фотограф:
    "Лида здравствуйте.Это пишет Вам мама Лизы. Фотографии ужасные,потому ,что макияж просто ЖАХ. Прическа, как после пожара.Она на фото выглядит на 25. У нее в жизни нет скул таких. В целом мы очень расстроились."

    возникает вопрос: а куда же вы смотрели в день съемки?
    я видела только одно фото, но я бы не сказала, что там уж сильно выделены скулы...завтра заберу все и выложу здесь....

    Профессионал
    Анна
    Рейтинг: 216
    • Зарегистрирован: 20.06.2011
    • Сообщений: 332

    Екатерина, конечно, покажите.

    Однако, на мой взгляд, тут именно случай "кровопийцев", о которых писали выше. В первом случае - от нервов, во-втором - потому что отцепиться от девочек надо со сьемками. Любой макияж подростка делает его уже НЕ подростком и я просто поражаюсь жалобам "вид взрослее...". Конечно, взрослее! Потому что декоративная косметика визажная - взрослая вещь, а не детский набор "Маленькая фея".

    Вообще, редко с клиентами спорю. Окровенно говоря, конфликтного опыта у меня больше из времен работы с декоративной косметикой как консультанта-продавца, а не консультанта-визажиста. Люди иногда делают нелепейшие вещи. Так что просто бывает, что легче красить, зажмурив один глаз и не видеть того, что делаешь. Немного утрирую, конечно.))

    Опытный мастер
    Екатерина Егорова
    Рейтинг: 136
    • Зарегистрирован: 28.06.2011
    • Сообщений: 165

    Я очень хорошу понимаю Екатерину (может, потому что я сама - Катя?), потому что жалобы очень часто неправомерны. Я понимаю, если бы жаловались на качество используемой продукции - это справедливо, визажист должен использовать только качественный товар с нормальным сроком годности. Но, когда жалуются на "не так" накрашенные губы, то, честно говоря, если действительно нет ошибки, то жалоба неправомерна. Ведь, обращаясь к визажисту, женщина хочет, чтобы ее накрасили по всем правилам вечернего или иного макияжа, а если ей это непривычно - еще не значит, что это неправильно. Поэтому, когда жалуются на подобное, то надо сохранять спокойствие и прежде всего собственные нервы беречь - мы-то все правильно сделали, а если клиент сам не знал точно, чего он хотел, или не знал, что ему что-то не подходит из состава косметики, то это - не наша с вами вина.

    Участник
    Валентина Лелюх
    Рейтинг: 74
    • Зарегистрирован: 13.07.2011
    • Сообщений: 41

    У меня бывали такие клиентки,которые просили накрасить их так ,как они сами красятся,при этом соблюдая их их мэйк досконально.Они были тут же выпущены на кислород. В остальном если клиенту что то не нравится,всегда можно найти разумный компромисс.

    Модератор
    Морозова Лилия
    Рейтинг: 1986
    • Зарегистрирован: 07.02.2011
    • Сообщений: 2 496

    у меня с макияжами как то не было особых недовольств.Главные пожелания - это чтобы все было естественно и в то же время не было видно никаких прыщиков и т.д.Вот и получается - тональник нужен плотнее - но чтобы его совсем не было видно.

    А вообще была у меня одна невеста  категорически отказалась вообще макияж делать.Просто чтобы быть естественной...по-моему - какая-то глупость...даже выровнять лицо не далась...

    http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/8500/8607/thumb/p165e8pl4t1hlcgffl6ftm31rtf1.JPG

    только розовый блеск на губы нанесла....в результате мне цвет ее лица и впалые глаза совсем не нравятся.

    Профессионал
    Юлия Сергеевна
    Рейтинг: 414
    • Зарегистрирован: 17.05.2011
    • Сообщений: 762

    Наша профессия очень специфическая: с одной стороны клиент всегда прав, с другой стороны его правота может привести к ужасному макияжу и виноват, естественно,будет визажист. Поэтому, чтобы избегать всяких неприятных ситуация следует всегда искать золотую середину и быть немного психологом, чтобы уметь ненавязчиво изменить мнение клиента в нужном нам направлении.

    Профессионал
    Анастасия Бординова
    Рейтинг: 624
    • Зарегистрирован: 27.05.2011
    • Сообщений: 1 247
    Анна пишет:

    Екатерина, конечно, покажите.
    Конечно, взрослее! Потому что декоративная косметика визажная - взрослая вещь, а не детский набор "Маленькая фея".

    big_smile посмеялась))
    На самом деле - действительно так. Я тоже вспомнила похожий случай про подростка - только ее мама ничего не сказала, сделала "фи", заплатила и ушла... В общем, не люблю таких мам smile

    Лилия, действительно - тут бы невесте выделиться как-то, у нее личико прекрасное, а она его наоборот скрывает.... обращаешь внимание на прическу и платье, но не на саму невесту...

    Согласна с Юлией - сделаешь так, как хочется клиентке - сам же виноват останешься... sad

    Участник
    Валентина Лелюх
    Рейтинг: 74
    • Зарегистрирован: 13.07.2011
    • Сообщений: 41
    Морозова Лилия пишет:

    у меня с макияжами как то не было особых недовольств.Главные пожелания - это чтобы все было естественно и в то же время не было видно никаких прыщиков и т.д.Вот и получается - тональник нужен плотнее - но чтобы его совсем не было видно.

    А вообще была у меня одна невеста  категорически отказалась вообще макияж делать.Просто чтобы быть естественной...по-моему - какая-то глупость...даже выровнять лицо не далась... только розовый блеск на губы нанесла....в результате мне цвет ее лица и впалые глаза совсем не нравятся.

    Странно ,я на этой невесте чётко вижу макияж.Коричневые тени и ресницы накрашенные.

    Профессионал
    Анна
    Рейтинг: 216
    • Зарегистрирован: 20.06.2011
    • Сообщений: 332

    Валентина, по-моему, это не тени и тушь, а синяки и усталость+ тень от надбровных тдуг.

    А грунтовка лица, конечно, прошу пардону, но нужна как воздух... По крайней мере, хотя бы для свадьбы. А так - очень яркая девочка, бровки хорошей формы, живое лицо, скулы очень женственные.

    Лилия, а как Вы там вообще оказались, если она макияж не делала?) К слову, сколько ей лет? С этим блеском безкарандашным и лицом без рельефа она не выглядит взрослой невестой.

    Профессионал
    Юлия Сергеевна
    Рейтинг: 414
    • Зарегистрирован: 17.05.2011
    • Сообщений: 762

    Да, да. Девочка больше напоминает выпускницу, чем невесту. С макияжем она несомненно выглядела бы намного лучше.

    Модератор
    Морозова Лилия
    Рейтинг: 1986
    • Зарегистрирован: 07.02.2011
    • Сообщений: 2 496

    я не только макияж,но и прическу делаю...так что тут только одно мое творение-прическа...тем более мне обидно,что незаконченный образ....а девочке на тот момент 22 года...это такой типаж - как школьница...она в жизни только губы светленькими помадами красит.Вот так вот...

    Модератор
    Морозова Лилия
    Рейтинг: 1986
    • Зарегистрирован: 07.02.2011
    • Сообщений: 2 496
    Валентина Лелюх пишет:

    Странно ,я на этой невесте чётко вижу макияж.Коричневые тени и ресницы накрашенные.

    ))))это естественная невыспатая усталость.

    Опытный мастер
    Екатерина Егорова
    Рейтинг: 136
    • Зарегистрирован: 28.06.2011
    • Сообщений: 165
    Валентина Лелюх пишет:

    У меня бывали такие клиентки,которые просили накрасить их так ,как они сами красятся,при этом соблюдая их их мэйк досконально.Они были тут же выпущены на кислород. В остальном если клиенту что то не нравится,всегда можно найти разумный компромисс.

    А почему "выпущены на кислород"?
    Я бы сказала: "Хорошо." и сделала бы им все то же, что они сами делают, но не дрожащей рукой и чем попало, а аккуратно и своей косметикой. И получила бы деньги за то, что вообще не напрягалась. Конечно, если бы было свободное время, на которое не претендовал бы другой, более серьезный клиент.
    Я к визажу отношусь как к работе, меня такой вот аспект не волновал бы. Хотите потратить деньги за то, что я лишний раз руку потренирую - пожалуйста.

    Участник
    Валентина Лелюх
    Рейтинг: 74
    • Зарегистрирован: 13.07.2011
    • Сообщений: 41
    Екатерина Егорова пишет:
    Валентина Лелюх пишет:

    У меня бывали такие клиентки,которые просили накрасить их так ,как они сами красятся,при этом соблюдая их их мэйк досконально.Они были тут же выпущены на кислород. В остальном если клиенту что то не нравится,всегда можно найти разумный компромисс.

    А почему "выпущены на кислород"?
    Я бы сказала: "Хорошо." и сделала бы им все то же, что они сами делают, но не дрожащей рукой и чем попало, а аккуратно и своей косметикой. И получила бы деньги за то, что вообще не напрягалась. Конечно, если бы было свободное время, на которое не претендовал бы другой, более серьезный клиент.
    Я к визажу отношусь как к работе, меня такой вот аспект не волновал бы. Хотите потратить деньги за то, что я лишний раз руку потренирую - пожалуйста.

    Наверное вам такие клиенты не попадались,ну и слава богу.Повторять тот ужас ,который они себе делают дома ,я не стану. Я всегда учитываю пожелания клиента,но пожелание и копирывание -это не одно и тоже.А за 15 лет работы ,руку я натренировала ,будь здоров.да и свободного времени,чтобы повторять ошибки клиентов,у меня нет.

    Профессионал
    Анна
    Рейтинг: 216
    • Зарегистрирован: 20.06.2011
    • Сообщений: 332
    Валентина Лелюх пишет:

    У меня бывали такие клиентки,которые просили накрасить их так ,как они сами красятся,при этом соблюдая их их мэйк досконально.Они были тут же выпущены на кислород. В остальном если клиенту что то не нравится,всегда можно найти разумный компромисс.

    Появляется вопрос: зачем они вообще приходили?) Я понимаю состоятельных женщин, которые приходят за обычным дневным или рабочим макияжем с вопросом: "Покажите мои ошибки." и их нужно накрасить так, чтобы они сами могли повторить или хотя бы приблизительно использовать какие-то приемы. Мне даже нравятся такие моменты в работе - все равно они не перестанут обращаться за визажом, а чувство, что мир "сделала чуточку красивее" будет.))

    Профессионал
    Юлия Сергеевна
    Рейтинг: 414
    • Зарегистрирован: 17.05.2011
    • Сообщений: 762

    Сегодня ко мне пришла очень расстроенная девочка, потому что в парикмахерской ей сказали что у нее проблемное веко. На самом деле у нее самые обычные глаза с нависшим веком. Как вы думаете можно ли в такой форме говорить клиентам о их недостатках?

    Участник
    Валентина Лелюх
    Рейтинг: 74
    • Зарегистрирован: 13.07.2011
    • Сообщений: 41
    Юлия Сергеевна пишет:

    Сегодня ко мне пришла очень расстроенная девочка, потому что в парикмахерской ей сказали что у нее проблемное веко. На самом деле у нее самые обычные глаза с нависшим веком. Как вы думаете можно ли в такой форме говорить клиентам о их недостатках?

    НИКОГДА!!!!!!!!! Они самые красивые ,самые лучшие и всё у них в порядке.Одно не верное слово и женщине уже никакой макияж не поможет,тк самый лучший макияж -это уверенность в себе!

    Модератор
    Морозова Лилия
    Рейтинг: 1986
    • Зарегистрирован: 07.02.2011
    • Сообщений: 2 496

    а у меня вот такая клиентка недавно была - записалась на консультацию cвадебного макияжа,а потом позвонила и сказала ,что идет на свадьбу к подруге и чтобы я сделала ей это как пробный макияж...Хорошо.Она приехала - платье черное,сама желтая блондинка с карими глазами и смуглой кожей.И выбрала персиковые оттенки с шоколадом.Макияж я ей сделала - она была довольна и счастлива.Через пару дней звонит и говорит,что свой свадебный макияж она у меня делать не будет.Я поинтересовалась причиной.Она сказала,что это слишком ярко для нее .На мой комментарий,что все решаемо - она сказала,что ей сюрпризы не нужны.Вот так вот...(((

    Профессионал
    Анна
    Рейтинг: 216
    • Зарегистрирован: 20.06.2011
    • Сообщений: 332
    Юлия Сергеевна пишет:

    Сегодня ко мне пришла очень расстроенная девочка, потому что в парикмахерской ей сказали что у нее проблемное веко. На самом деле у нее самые обычные глаза с нависшим веком. Как вы думаете можно ли в такой форме говорить клиентам о их недостатках?

    Во-первых, с какой стати в парикмахерской рассуждают о визаже? В парикмахерской стригут. А мастера на все руки работают не в парикмахерских, а в салонах, и такого не ляпнут.
    Во-вторых, вообще женщины - странные создания. Понимают, что нельзя - а все равно делают. Знают, что клиенту плохое только доктора говорить могут, а не удерживаются.

    Если клиент настаивает, то можно подобрать просто иные слова. На примере данной ситуации: "У Вас нестандартное веко, поэтому используется особая техник нанесения теней.". Даже если женщина будет настаивать, что именно у нее особенно с веком, то можно прямо сказать: "У Вас веко небольшое, поэтому важно не переборщить с тенями, но и не лишить упрощением макияж пикантности.". Она еще месяц будет всем подругам рассказывать, что у нее - необычная форма века, для которой есть своя техника визажа и что ей сделали пикантный и красивеееееенный макияж.

    Отходя в сторону от темы, просто хочу упомянуть: многое из того, что опрометчиво называют недостатками, является на самом деле особенностями.

    Новичок
    Анастасия Владимировна
    Рейтинг: 11
    • Зарегистрирован: 16.08.2011
    • Сообщений: 4

    Бывают люди с которыми никогда и ни при каких обстоятельствах договориться нельзя. У таких цель - все сделать назло. Важно уметь абстрагироваться и продолжать выполнять работу хорошо.