Минеральная декоративная косметика

Сообщений [ 18 ]
Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

В настоящее время минеральная косметика находится на пике популярности. Ведь полезный make-up звучит так заманчиво. И наверное нет такой женщины, которой не хотелось бы иметь декоративную косметику, которая кроме своих прямых функций еще и ухаживала, защищала и предотвращала появление морщин. Но действительно ли минеральная косметика так хорошо, как говорит о ней реклама. Девочки предлагаю в этой теме поделиться своим опытом использования этой косметики.

Профессионал
Анна
Рейтинг: 216
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 332

Собственно, слова "минеральная косметика" - слишком общие. На самом деле, необходимо учитывать соотношение минералов в составе и то, какие именно минералы содержатся в косметике.
Во-первых, очень часто в минеральной косметике содердание минералов минемально, да и те - самые примитивные и толку не дают.

По словам производителей минеральная косметика настолько уникальна и безвредна, что, если с ней заснуть на лице, не смывая, то никакого вреда коже нанесено не будет. Это - относительно правда. Минеральная косметика максимально легкая, ее состав действительно облегче за счет минералов и она реально не несет коже вреда. Вот только у масс-маркет марок типа Артдеко или Лореаль минеральная косметика пудровой текстуры частенько жестковата или суховата. Это уже, правда, субьективно. Есть аптечные сети минеральной косметики с уходом, но я как-то ими не увлекалась особо...

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Мне нравится минеральная косметика I.D и Jane Iredale. Последняя марка мне нравится особенно, поскольку все ее средства имеют уровень солнцезащиты равный 20 и в их состав входит двадцатичетырехкаратное золото

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Сейчас, по-моему, на каждом шагу производители косметических марок кричат о "минеральности" их продуктов. Чушь!
Как вы правильно сказали, настоящая минеральная косметика практически безвредна для кожи.
При выборе косметических средств нужно обращать свое внимание на их состав (это, конечно,  в любом случае). Минеральные вещества могут содержаться в них, но лишь в очень малом количестве, что позволит говорить о "минеральной косметике", но не добавит ей полезности....

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

к сожалению, сейчас модно и выгодно производителю говорить о том, что состав средств по уходу натуральный, что косметика минеральная и очень полезная. но зачастую это не так. состав не такой, как его позиционируют и рекламируют, кроме того, сами минералы могут вызывать аллергию. и спать в косметике , какая бы она замечательная не была, тоже не стоит.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Да. Вообще в любой косметике спать - это неправильно.

Профессионал
Анна
Рейтинг: 216
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 332
Валентина Н. пишет:

к сожалению, сейчас модно и выгодно производителю говорить о том, что состав средств по уходу натуральный, что косметика минеральная и очень полезная. но зачастую это не так. состав не такой, как его позиционируют и рекламируют, кроме того, сами минералы могут вызывать аллергию.

Валентина,  Вы не совсем правы. Косметические бренды, действующие на мировой арене, не могут позволить себе врать. Состав обязан быть на упаковке и там будут указаны все составляющие. Однако, они могут быть указаны под неизвестными широким массам названия, без указания количества.

Далее, минеральный - не синоним натурального. И это факт. В натуральной косметике упор идет не на минералы, а на витамины, масла, соки и т.п.. Минеральная косметика, к слову, часто как раз антоним всего этого, потому что нельзя соединить это все вместе в косметическом средства...

Реклама, конечно, двигатель прогресса, это да... положили минералку, как витаминку, в 1% и кричат об этом... но пусть хоть какой-то плюс будет, пусть если не полезна, то хотя бы безвредна.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Анна, от одного процента минеральных или натурнальных веществ косметика  не станет безвреднее...
Насчет мировых брендов - согласна, но ведь мы говорим не только о них.
Для того, чтобы разобраться во всех названиях, нужно быть химиком-профессионалом smile

Участник
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 21.06.2011
  • Сообщений: 70

Сейчас вообще каждая практически марка, начиная от средней категории (а не самой дешевой, конечно), предлагает какие-то полезные ингридиенты в своем составе. И, если они их будут записывать совершенно непонятным образом, то какой в них смысл? Мы просто не будем понимать, какая польза от того, что мы ту или иную косметику возьмем. Может, стоит ввести дополнительный курс для визажистов: терминология состава косметических средств? smile А то иногда и клиентки могут спросить: а я слышала, что эти вот минералы очень полезны... что мы им ответим, если сами не уверены в том, есть там эти минералы или нет?

Ответ от Пегарева Ольга Владимировна
Профессионал
Пегарева Ольга Владимировна
Рейтинг: 169
  • Зарегистрирован: 29.01.2009
  • Сообщений: 331
Юлия Сергеевна пишет:

Мне нравится минеральная косметика I.D и Jane Iredale. Последняя марка мне нравится особенно, поскольку все ее средства имеют уровень солнцезащиты равный 20 и в их состав входит двадцатичетырехкаратное золото

Много лет с удовольствием пользовалась  I.D. Потом она исчезла. Может подскажете где ее брать. Лучшего пока за тридцать лет ничего себе не подобрала. Хотя знакома с ведущими брендами.

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Купить I.D. можно во многих интернет магазинах. Кстати, думаю вам будет интересно узнать, что косметикой этой марки пользуется Мадонна.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 02.10.2012
  • Сообщений: 3

Девушки, а почему не рассматривается вариант макияжа минеральной косметикой, как более безопасный?
Я сразу хочу сказать, что я не визажист и даже не косметолог, поэтому, возможно, задаю глупые вопросы smile Но, в самом деле, мне со стороны немного странно: в то время, как интернет пестрит восторженными отзывами о минеральной косметике, на форуме профессионалов такое впечатление, что ее не существует в природе.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Ольга Гущина пишет:

Девушки, а почему не рассматривается вариант макияжа минеральной косметикой, как более безопасный?
Я сразу хочу сказать, что я не визажист и даже не косметолог, поэтому, возможно, задаю глупые вопросы smile Но, в самом деле, мне со стороны немного странно: в то время, как интернет пестрит восторженными отзывами о минеральной косметике, на форуме профессионалов такое впечатление, что ее не существует в природе.

При всех ее плюсах, есть и минусы (где только нет минусов)...Минералы могут вызывать аллергические реакции, цветовая гамма не столь богатая.. плюс есть мнение ученых, что нанокомпоненты могут служить источниками свободных радикалов.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 02.10.2012
  • Сообщений: 3

Что касается плюсов и минусов - я полагаю, минеральная косметика тоже бывает разного качества. Когда я писала "Минеральная косметика", я подразумевала именно качественный вариант, где подозрительные ингредиенты сведены к минимуму. В таком варианте разве плюсы не "перевесят" минусы?

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 02.10.2012
  • Сообщений: 3

В теме совершенно правильно отмечено, что само название "минеральная косметика" ни о чем не говорит - нужно смотреть на состав. Если обратиться к поисковым системам, то можно понять, что популярностью как раз пользуется та продукция, где состав указывается полностью. Взять к примеру три магазина, все разные и все представляют разные марки. Составы достаточно простые, и не нужно быть химиком-профессором, чтобы их прочитать, а уж тем более попробовать на практике. Может ли кто-то из профессионалов дать оценку именно 100% натуральной, а не псевдо-минеральной косметике?
Кстати, насчет i.d. bare minerals - она бракуется, как содержащая Bismuth Oxychloride, который является аллергеном и забивает поры.
Ну, и добавлю свой личный отзыв, по теме. Тушью от Jane Irdale я не довольна очень - на мне осыпается просто жутко.

Модератор
Новикова Ольга Ивановна
Рейтинг: 796
  • Зарегистрирован: 01.06.2010
  • Сообщений: 1 537
Валентина Н. пишет:

При всех ее плюсах, есть и минусы (где только нет минусов)...Минералы могут вызывать аллергические реакции, цветовая гамма не столь богатая.. плюс есть мнение ученых, что нанокомпоненты могут служить источниками свободных радикалов.

Что касается аллергии так она может быть абсолютно от любой марки, всё зависит так сказать от совместимости кожи и переносимости компонентов... А вот, что касается цветовой палитры тут я с Вами полностью согласна!

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Ольга Гущина пишет:

Что касается плюсов и минусов - я полагаю, минеральная косметика тоже бывает разного качества. Когда я писала "Минеральная косметика", я подразумевала именно качественный вариант, где подозрительные ингредиенты сведены к минимуму. В таком варианте разве плюсы не "перевесят" минусы?

Согласна, Ольга, косметика бывает разного качества... Все мы как с профессиональной, так и с потребительской точки зрения рассматриваем наиболее качественные варианты. И учитываем и плюсы, и минусы. И должен быть индивидуальный подход в зависимости от поставленных задач и требований.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 19.03.2013
  • Сообщений: 3

косметика мэри кэй позиционирует себя как -минеральня косметика