Чувство страха у парикмахера

Сообщений [ с 1 по 25 из 112 ]
Профессионал
Раиса Мирная
Рейтинг: 48
  • Зарегистрирован: 05.04.2010
  • Сообщений: 428

Вас когда-нибудь посещало чувство страха? Я к примеру на учёбе первое время боялась подстригать, боялась яростного взгляда клиента, но со временем я переборола этот страх и сейчас понимаю что тогда он был обоснован. Я к примеру считаю, что люди идущие к практиканту должны понимать, что он ещё не специалист и результат может быть шокирующим в двух случаях: буть это сногшибательная причёска или непонятный цвет волос.

Участник
Рейтинг: 6
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 96

Если быть честной,я парикмахер была когда то сама себе)Когда не хотела идти в парикмахерскую ,подстригала сама себе челку.поэтому в принципе,когда в первый раз  уже стригла,было не так страшно.Так как,я начала стричь своих родственников, а не знакомых людей.Может и это сыграло роль)

Участник
Ледовская Ангелина
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 27.03.2010
  • Сообщений: 64

Я  в 4 года сама себе челку отстригла под корень.........при чем одним махом!!! так что резать не боюсь!!!

Профессионал
Раиса Мирная
Рейтинг: 48
  • Зарегистрирован: 05.04.2010
  • Сообщений: 428

Вспомнила свой детский эксперимент. Помню заканчивала начальные классы. Сидела дома и захотелось накрутить чёлку, при чём накручивать собралась на массажку, думаю понимаете каков был результат эксперимента, волосы так запутались в зубьях, что всю эту путаницу пришлось отверзать. Вот так впервые я сделала себе чёлку))) Очень боялась маминой реакции. Мама отнеслась с пониманием, просто мило улыбнулась.

Опытный мастер
Рейтинг: 46
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 218

по началу конечно боялась, что результат не понравится клиенту, что отрежу челку слишком коротко и т.п.

Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 85

Чувство страха у мастер часто возникает, из за сомнения в своем мастерстве.И как мы знаем,чтобы добится такого мастерства,требуется практика.У меня не всегда были модели для практики,так что взела себе тренировочную голову.Вот она точно "косо " не посмотрит)

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 24.07.2011
  • Сообщений: 4

Никак не могу перебороть в себе страх перед стрижкой ! помогите советом!

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 24.07.2011
  • Сообщений: 1

я тоже не могу взять себя в руки,думаю что лет через 5 это пройдёт

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496
ирина золотарева пишет:

никак не могу перебороть в себе страх перед стрижкой ! помогите советом!

Страх - плохой спутник.Попробуй его переименовать в азарт - и что за шедевр у меня сегодня получиться?

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496
оля иванова пишет:

я тоже не могу взять себя в руки,думаю что лет через 5 это пройдёт

Вначале у всех есть страх.Только он бывает созидательным(подстёгивающим к штудированию схем,техник или просто к стоянию возле мастеров-так называемая оборонительная учеба) или разрушительный(руки трясуться,и когда ты сама себе ПОСТОЯННО  повторяешь - я НЕ могу, у меня никогда не получиться-и постепенно начинаешь в это верить - и так и будет).
Сама выбирай,с каким страхом лучше.

Профессионал
София Лопырева
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 507
оля иванова пишет:

я тоже не могу взять себя в руки,думаю что лет через 5 это пройдёт

Пройдёт гораздо быстрее. Страх оправдан, особенно если это первые рабочие дни, это своего рода новая дорога во взрослую жизнь (если работать начинаете впервые). Надо пытаться перебороть его вселяя в себя уверенность, тогда всё обязательно получится! Удачи!

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 09.07.2011
  • Сообщений: 9

у меня вчера была моя первая стрижка на ком-то-и этот кто-то был самый строгий судья-мой муж:) руки не тряслись, мне было безумно интересно узнать, что получится и справлюсь ли я-это и подстегивало:) Получилось чуть короче, чем надо было,  но, в целом, очень даже ничего:) надо взять себя в руки и всё у Вас получится:)

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 24.07.2011
  • Сообщений: 4

у меня ещё страх от того что я проучилась на курсах в своем городе и ещё очень маленький опыт, совсем мало знаний , из за этого и страх!

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 26.07.2011
  • Сообщений: 5

не надо бояться необходимо твердо знатькак стричь каждую зону головы

Новичок
Алина Дмитриева
Рейтинг: 17
  • Зарегистрирован: 21.07.2011
  • Сообщений: 1

Очень боюсь мужских стрижек машинкой,мне всегда кажется,что я содной стороны я сделала не ровно и тогда начинаю суетиться и бегать смотреть то на правую,то на левую сторону.

Участник
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 07.07.2011
  • Сообщений: 36
ирина золотарева пишет:

Никак не могу перебороть в себе страх перед стрижкой ! помогите советом!

Я тоже испытываю страх перед стрижкой!Мужчин не могу стричь и очень длинные волосы!Что с этим страхом делать?

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 24.07.2011
  • Сообщений: 4

может просто теряешься и не знаешь как стричь? ты начинающий мастер?

Профессионал
Хасанова Светлана
Рейтинг: 671
  • Зарегистрирован: 23.03.2011
  • Сообщений: 1 015

Я вот терпеть не могу стричь мужчин, хотя стрижки получаются отменные. Ну не любли, и каждый раз страх что постригу как то не так. В итоге совсем от них отказалась. Да - теряю деньги, зато нервы в порядке))

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 26.07.2011
  • Сообщений: 1

А я думаю что бояться не стоит! ну подстригли не так,ну и что? пипиликает клиент на вас да и не придёт больше)xDD
будете знать зато,что ошибаться уже опасно))) и относитесь к этому как к обычному делу)))

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

кто не ошибается - тон не растет и не движется вперед...так что все нормально....это естественный процесс.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 27.07.2011
  • Сообщений: 1

тут главное быть спокойной и думать всегда что все получится.быть уверенной в своих силах)если вы стрижете что-то в первый раз это не означает что вы это не умеете делать)как можно думать и говорить что вы этого не умеете,если еще не разу не пробовали)

Участник
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 07.07.2011
  • Сообщений: 36

Да,я работаю всего два года!И этот страх никак не проходит!Скорее всего мало опыта.Думаю с годами пройдет!

Профессионал
Хасанова Светлана
Рейтинг: 671
  • Зарегистрирован: 23.03.2011
  • Сообщений: 1 015

Может Вам к психологу обратиться? С хорошим психологом эта проблемы быстро решаема.

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

в конце концов,вы - не хирург...а волосы - не ноги...)))))))))))))))

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 26.07.2011
  • Сообщений: 4

Я когда наблюдаю со стороны как стригут, как укладывают волосы после стрижки, все вижу, все неточности, знаю, каким должен быть следующий шаг, а как сама приступаю. слегка все перемешивается в голове