Как перебороть страх начинающему парикмахеру? Неуверенность в себе

Сообщений [ с 1 по 25 из 223 ]
Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 24.08.2010
  • Сообщений: 2

Здравствуйте. Я много лет мечтала о  парикмахерском деле и вот наконец я свободна от детей и могу идти учиться меня  переполняет страх и неуверенность втом что все получится. Может я отстала от  жизни и это пройдет?

Профессионал
София Лопырева
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 507

Здравствуйте Дарина! Конечно всё пройдёт! Просто долгое время Вы были отделены от своей мечты посещая своё время ребёнку и это правильно. Сейчас у Вас появилось время и его нужно потратить на любимое дело. Вы хотите стать парикмахером? Нужно смело двигаться к мечте и не сворачивать назад. Учёба придаст Вам сил и уверенность, так что не стоит ничего бояться, все через это проходят!

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 24.08.2010
  • Сообщений: 2

Привет София спасибо тебе за поддержку даже как-то лучше стало на душе.да я хочу стать парикмахером и уже потехоньку просматриваю обучающее видео и стригу знакомым челки да подравниваю кончики так ничего существенного но людей приходит все больше и больше всем все очень нравится.И всетаки я сомневаюсь в себе так как когдато давно лет 8 назад годалка нагадала что отучусь и даже выйду на работу но не на долго так как это не мае.глупость а я парюсь и перед мужем будет стыдно ведь надо заниматься семейным бизнесом а я по своей теме пошла, если уж идти то наверника.А как у тебя все начиналось

Опытный мастер
Римма Балаян
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 154

Да все когда начинали, были неуверенны в себе, это проходит только со временем, когда приходит опыт, главное страх пересилить и заниматься своим любимым делом.

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 66

Дарина,думаю чтобы было больше уверенности вам надо практики и теории.Так что советую,сходить на курсы и научится другим техникам стрижек,покрасок а так же прическам.Не опускайте руки,все у вас получится,было бы жилание!

Участник
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 22.11.2010
  • Сообщений: 20

Будьте уверены в своих желаниях. Люди очень чувствуют неуверенность и если ваши страхи не пройдут то в этой профессии делать нечего. Если есть желание надо идти вперед, чтобы глаза горели и руки чесались. Во мне никогда не было неуверенности, было что что то не получалось и я училась на своих ошибках. Вы должны верить в себя и себе, а ни каким то гадалкам. Творческих успехов

Профессионал
Школьная Ирина Геннадьевна
Рейтинг: 39
  • Зарегистрирован: 05.04.2010
  • Сообщений: 367

Дарина! На мой взгляд самое главное это уверенность!!! Если вы любите данную профессию, то должны твёрдо идти к намеченной цели, доказывая что учились не зря. Всё со временем нормализуется, но это только в ваших руках!

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 12.07.2011
  • Сообщений: 2

Главное действительно не бояться))) Риск всегда оправдывает начатое дело))) Если вы не будете рисковать то думаю вряд ли это ваше дело будет, тогда и нечего мечтать))) Думайте только о том что У МЕНЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, ЯЖЕ ЭТОГО ХОЧУ))))

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 1

Ой, больной вопрос! Я училась 10 лет назад , почти не работала. А теперь и дети подросли, а духу не хватает вернуться в профессию.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 05.03.2011
  • Сообщений: 1

У меня другая проблема. Я работаю мужским мастером более 10 лет, скоро буду менять район проживания и скорее всего нужно будет перейти в другой салон. Сейчас уже почти везде нужен только комбинированный мастер. Даже пройдя семинары , зная базу, присутствует непреодолимый страх перед женской стрижкой!!! Стала брать женщин у себя на работе - все знания улетучиваются , сплошной пробел( У меня такое впечатление, что даже найдя работу, буду мужским мастером в женском зале)))) не знаю как быть...

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 12.07.2011
  • Сообщений: 2

Страх не нужно бороть, это естественное чувство любого человека, нужно просто переступить через него))) Одного раза достаточно, а потом все это будет казаться смешным))) Если вы уже выбрали такую удивительную и творческую работу то нужно идти до конца))) А вот по поводу мужского мастера или женского, а какая разница, вы думаете мужчине сложнее испортить, волосы то и там и там)) Не бойтесь рисковать)))

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 22.07.2011
  • Сообщений: 1

Какая то доля страха есть всегда когда работаешь с новым клиентом.А когда он приходит к тебе второй раз и рекомендует друзьям-вырастают крылья и повышается самооценка,особенно в начале пути.

Новичок
Дмитрий Волков
Рейтинг: 41
  • Зарегистрирован: 22.07.2011
  • Сообщений: 1

Доброго дня всем!
Я закончил курсы парикмахера-стилиста. Хорошая база.. Новые знакомства.. Опыт был только на друзьях и знакомых. Сейчас хочу устроиться в парикмахерскую, но боюсь, т.к. опыта работы в салоне у меня нет. Да и клиенты бывают разные. Немного боюсь реакции. Хочу, чтобы повезло с работодателем, чтобы поднатаскали, подсказали в тех моментах, которые не ясны.. Но все же мысли о том, что может не получиться и клиент попадется неадекватный, меня не покидают))

Новичок
Ирина Абрамова
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 12.07.2011
  • Сообщений: 3

важная тема. уверенность в себе -это опыт, который со временем наберётся, но сначала очень трудно. Я работаю в салоне всего 3 месяца, до этого 6 лет была "домашним мастером". Хозяйка салона ногтевой мастер, у неё своя школа и помочь мастерам- парикмахерам она не может. Остальные мастера салона на аренде и опытом делится не хотят, а порой и не позволяют смотреть на их работу. Интересно-это везде так? очень трудно, особенно морально. хорошо, что есть интернет и форумы

Новичок
Рейтинг: 0
  • Зарегистрирован: 14.07.2011
  • Сообщений: 4

У меня всё не так. Я конечно работаю не в салоне, а в обычной парикмахерской. Девочки у нас доброжелательные, многие непонятные моменты поясняли, наблюдали за моей работой ненавязчиво и потом объясняли- что не правильно. Хотя в салонах действительно мастера  не делятся опытом...

Профессионал
София Лопырева
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 507
Эльмира Купорова пишет:

У меня всё не так. Я конечно работаю не в салоне, а в обычной парикмахерской. Девочки у нас доброжелательные, многие непонятные моменты поясняли, наблюдали за моей работой ненавязчиво и потом объясняли- что не правильно. Хотя в салонах действительно мастера  не делятся опытом...

Салон салону рознь, в принципе так же как и парикмахерская. Всё зависит от коллектива, если попадутся добрые и отзывчивые тогда работать будет в разы лучше.

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

мне наверное - больше повезло....сначала после техникума я попала в парикмахерскую типа савдеп.Через полгода меня позвали в салон и я побежала туды вприпрыжку,не спросив о зарплате.5 лет - и я переняла все,что можно от тех мастеров с 15-20 летним стажем.Я просто смотрела и задавала вопросы.Они мне отвечали,так как я была самая маленькая, но должна была соответствовать.Через 5 лет меня позвали в частный салон.Боялась ли я?Ужасно боялась.Но если я бы обращала внимание на это,я бы до сих пор работала в савдепе.В том небольшом частном салоне я окончательно утвердилась в том,что я хороший и достойный мастер.Работала там года 3.Потом перешла по протекции подруги в лучший салон от WELLA в городе на то время.Через 3 месяца мне сказали(технолог в том салоне),что я не тяну на их уровень и попросили.Я была в самом большом проффесиональном шоке в своей жизни.В расстроенных чувствах я пошла в салон,где был меньший процент в зарплате,чем в других(среди которых я выбирала),но где директором была мастер-парикмахер с 30летним стажем.И ИМЕННО ЭТОТ САЛОН БЫЛ САМЫМ ЛУЧШИМ В МОЕЙ ЖИЗНИ.Почему?Потому что директор был человек творческий и как мамка своим мастерам.Мы ее обожали,хоть она и давала разнос периодически.Вот представьте - в разгар рабочего дня наша Алла Ивановна влетает в нам в зал(у нее был свой рабочий отдельный кабинет)и восклицает - девочки!!!посмотрите,какой шикарный цвет получился!!!я смешала то и то...или  Какая стрижка по Винокурову!!!блеск!!! и наши клиенты говорили - идите,посмотрите на Алочкин шедевр...И она все свои тайны,все секреты рассказывала нам,ничего себе не оставляла.Постоянно девочки учавствовали в конкурсах и в показах(там я полюбила участие в показах).И именно она меня толкнула на путь технолога.Сначала была технологом одной фирмы,потом второй и теперь "Мон Платин" - и все считаю приобрела больше всего именно в этом салоне-желание совершенствоваться,пользоваться своим мозгом при окрашивании,фантазией при создании образов и многое другое.Боялась ли я перед чем-то новым?ВСЕГДА!!!!Просто этого никогда не показывала и шла вперед напролом.И теперь - когда давно нет этого чего-то новенького,чего я еще не знаю,мне нехватает этого чувства некомфортности - а как это будет?....а потом появляется что-то новое - и вот оно,счастье,рост и удовлетворение от жизни и работы....и это жизнь...)))))))))

Новичок
Ксения О.
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 26.07.2011
  • Сообщений: 2

Я работаю уже ок 2 лет, но всё равно время от времени появляется неуверенность, кажется, что делаю всё плохо. Просто депресняк!! Сложно справляться с собой. Хотя недовольных клиентов вообще не припомню ( если только в самом начале)

Профессионал
Хасанова Светлана
Рейтинг: 671
  • Зарегистрирован: 23.03.2011
  • Сообщений: 1 015

У меня и после 5 лет работы были депресняки. Казалось что эта не моя профессия, и даже хотела ее менять. А потом думала - я столько проработала, наработала клиентуру, и куда все это?? Просто выбросить и забыть?! нет! И работала дальше. А сейчас у меня свой кабинет, постоянные клиенты, и уверенность в своих силах. Хотя порой все таки задумаваюсь о том, чтоб параллельно развивать другой бизнес... Парикмахеру нужно хорошее здоровье, а вдруг в один момент его у меня не станет.....

Участник
Елена Никифорова
Рейтинг: 51
  • Зарегистрирован: 21.06.2011
  • Сообщений: 26
дарова дарина дарьевна пишет:

Здравствуйте. Я много лет мечтала о  парикмахерском деле и вот наконец я свободна от детей и могу идти учиться меня  переполняет страх и неуверенность втом что все получится. Может я отстала от  жизни и это пройдет?


попробуйте!там уже будет видно,ваше это или нет

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 27.07.2011
  • Сообщений: 5

Я закончила курсы.Практики особой нет,только так знакомые.Сейчас предлагают устроиться в салон.Я хочу,но ужасно боюсь!!!

Профессионал
Хасанова Светлана
Рейтинг: 671
  • Зарегистрирован: 23.03.2011
  • Сообщений: 1 015

Все так начинали. Может быть Вам для начала не в салон, а в парикмахерскую попроще, руку набить....

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 28.07.2011
  • Сообщений: 3
Наталия пишет:

Я закончила курсы.Практики особой нет,только так знакомые.Сейчас предлагают устроиться в салон.Я хочу,но ужасно боюсь!!!

Здравствуйте, Наталия smile
Я вас понимаю, у меня таже проблема... В салон устроилась, но боюсь клиентов!!! На знакомых все получается, а вот на клиентах не всегда... все дело в практике!....

Участник
Михаил Ефименко
Рейтинг: 48
  • Зарегистрирован: 27.07.2011
  • Сообщений: 49

Всем привет)) Меня зовут миша !) по образованию я строитель но вот решил исполнить свою мечту стать парикмахером, вот только что то руки дрожат подскажите как придать себе уверенности!)))))

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 28.07.2011
  • Сообщений: 1

Аналогичная ситуация, решила сменить профессию, но чувство неуверенности очень сильно.