Акне и гормональный фон. Взаимозависимость или закономерность?

Сообщений [ с 1 по 25 из 38 ]
Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Многие специалисты считают, что существует определенная связь между нарушением гормонального фона и акне. Путем нормализации уровня гормонов можно обуздать акне и улучшить состояние кожи. Как вы думаете, между гормональным фоном и акне существует взаимозависимость или это простая закономерность?

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

Думаю, что такая связь существует. Вспомнить хотя бы подростковые прыщи, когда уровень андрогенов зашкаливает (как у юношей, так и у девушек). У женщин зачастую в конце менструального цикла появляются акне, от одного до множества, что связано с увеличением уровня стероидов. Это хорошо гинекологи знают, поэтому у пациенток страше 30-ти лет обращают особое внимание на гормональный фон, так как возможно наличие различных неприятностей (например, синдром поликистозных яичников) или "приятностей" (беременность)))

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

В этиологии акне на сегодняшний день выделяют много причин, но как правило это или высокий уровень андрогенов, или повышенная чувствительность сальной железы к НОРМАЛЬНОМУ уровню гормонов.
И с тем и с другим сегодня успешно можно бороться. В прочем как и с другими причинами.

Участник
Татьяна
Рейтинг: 23
  • Зарегистрирован: 11.05.2013
  • Сообщений: 13
Изумрудная пишет:

В этиологии акне на сегодняшний день выделяют много причин, но как правило это или высокий уровень андрогенов, или повышенная чувствительность сальной железы к НОРМАЛЬНОМУ уровню гормонов.
И с тем и с другим сегодня успешно можно бороться. В прочем как и с другими причинами.

Изумрудная, хотелось бы узнать по подробнее как бороться с повышенной чувствительностью сальной железы к нормальному уровню гормонов.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045
Татьяна пишет:

Изумрудная, хотелось бы узнать по подробнее как бороться с повышенной чувствительностью сальной железы к нормальному уровню гормонов.

Татьяна,:-) это и есть огромный раздел дерматологии  по проблеме акне . Это и антибиотики и ретиноиды  и много много других препаратов которые научат сальную  железу приспособиться к данным условиям. Все как всегда индивидуально.

Участник
Татьяна
Рейтинг: 23
  • Зарегистрирован: 11.05.2013
  • Сообщений: 13
Изумрудная пишет:
Татьяна пишет:

Изумрудная, хотелось бы узнать по подробнее как бороться с повышенной чувствительностью сальной железы к нормальному уровню гормонов.

Татьяна,:-) это и есть огромный раздел дерматологии  по проблеме акне . Это и антибиотики и ретиноиды  и много много других препаратов которые научат сальную  железу приспособиться к данным условиям. Все как всегда индивидуально.

Изумрудная, хорошо..с нормальным уровнем понятно ))..а как быть с гормональными нарушениями и неадекватной реакцией сальных желез? Неужели выход только гормональная терапия? Как вы поступаете с такими клиентами?

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Здесь проще всего , заместительная гормон. терапия - лучшее этиологическое лечение. Это пойдет на пользу не только сальной  железе, но и всему организму, я уж не говорю о детородной
функции..

Участник
Татьяна
Рейтинг: 23
  • Зарегистрирован: 11.05.2013
  • Сообщений: 13
Изумрудная пишет:

Здесь проще всего , заместительная гормон. терапия - лучшее этиологическое лечение. Это пойдет на пользу не только сальной  железе, но и всему организму, я уж не говорю о детородной
функции..

Проблема очень серьезная. И как я поняла из практики заместительная гормон.терапия помогает пока ты ее пьешь. Сама на личном опыте это пережила )..Как перестала пить все вернулось как было. Мало того у меня заболело абсолютно всё! Теперь когда слышу о гормонах начинает нервно дергаться глаз )..как же быть в такой ситуации? Получается выхода нет? Только заглушать процессы  косметологическими процедурами?

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Валентина Н. пишет:

Думаю, что такая связь существует. Вспомнить хотя бы подростковые прыщи, когда уровень андрогенов зашкаливает (как у юношей, так и у девушек). У женщин зачастую в конце менструального цикла появляются акне, от одного до множества, что связано с увеличением уровня стероидов. Это хорошо гинекологи знают, поэтому у пациенток страше 30-ти лет обращают особое внимание на гормональный фон, так как возможно наличие различных неприятностей (например, синдром поликистозных яичников) или "приятностей" (беременность)))

Я тоже считаю, что проблема акне и гормонального фона взаимосвязаны, причем очень тесно. Однозначно необходимо подходить комплексно к анализу и методам лечения конкретных случаев, а не обобщать и выводить универсальные методы лечения. У каждого человека все индивидуально, тем более влияет ряд совершенно разных причин, которые провоцируют общую дисгармонию, результатом которой стают аномальные альтерации кожного покрова.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045
Татьяна Волощук пишет:

Я тоже считаю, что проблема акне и гормонального фона взаимосвязаны, причем очень тесно, согласна с вами, Татьяна В.. Однозначно необходимо подходить комплексно к анализу и методам лечения конкретных случаев, а не обобщать и выводить универсальные методы лечения. У каждого человека все индивидуально, тем более влияет ряд совершенно разных причин, которые провоцируют общую дисгармонию, результатом которой стают аномальные альтерации кожного покрова.

Согласно с вами, Татьяна В., все абсолютно индивидуально. Для этого нужно обратиться за помощью к опытному гинекологу-эндокринологу, который специально для вас подберет препараты, и тогда не будет "болеть все")).

Татьяна, причиной подобного состояния, когда одно лечим другое колечим, является неправильно подобранная терапия, нужно обратиться к вашему врачу назначившим препараты и он скорректирует схему согласно уровню ваших гормонов, и после курса не должно быть возврата к исходному состоянию - это ошибка в лечении.

Участник
Татьяна
Рейтинг: 23
  • Зарегистрирован: 11.05.2013
  • Сообщений: 13
Изумрудная пишет:
Татьяна Волощук пишет:

Я тоже считаю, что проблема акне и гормонального фона взаимосвязаны, причем очень тесно, согласна с вами, Татьяна В.. Однозначно необходимо подходить комплексно к анализу и методам лечения конкретных случаев, а не обобщать и выводить универсальные методы лечения. У каждого человека все индивидуально, тем более влияет ряд совершенно разных причин, которые провоцируют общую дисгармонию, результатом которой стают аномальные альтерации кожного покрова.

Да, все абсолютно индивидуально. Для этого нужно обратиться за помощью к опытному гинекологу-эндокринологу, который специально для вас подберет препараты, и тогда не будет "болеть все")).

Татьяна, причиной подобного состояния, когда одно лечим другое колечим, является неправильно подобранная терапия, нужно обратиться к вашему врачу назначившим препараты и он скорректирует схему согласно уровню ваших гормонов, и после курса не должно быть возврата к исходному состоянию - это ошибка в лечении.

Всё верно. я обращалась к нескольким специалистам, подбирали разные гормоны..но они же не лечат, они лишь замещают собственную выработку гормона

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640

А моих клиенток и не заставить пить гормоны... Считают, что гормоны ведут к раку...
Сейчас появилась клиентка 23 года у нее лицо все в пустулах, хотя, камедонов нет (кожа жирная). Одно из двух: демодекс или гормоны...
Хочу начать колоть ей в лицо метронидазол, как рекомендовалось на этом форуме, не знаю...будет ли эффект?...

Участник
Татьяна
Рейтинг: 23
  • Зарегистрирован: 11.05.2013
  • Сообщений: 13
Анастейша пишет:

А моих клиенток и не заставить пить гормоны... Считают, что гормоны ведут к раку...
Сейчас появилась клиентка 23 года у нее лицо все в пустулах, хотя, камедонов нет (кожа жирная). Одно из двух: демодекс или гормоны...
Хочу начать колоть ей в лицо метронидазол, как рекомендовалось на этом форуме, не знаю...будет ли эффект?...

Я активно использую метронидазол в своей практике. хороший результат.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 09.10.2014
  • Сообщений: 3

какое самое еффективное средство для лечения демодекса?поделитесь опытом

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 09.10.2014
  • Сообщений: 3

какое на сегодняшний день самое эффективное средство для дезинфекции инструментов

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 09.10.2014
  • Сообщений: 3

какой анестетик действует лучше?

Профессионал
Рейтинг: 211
  • Зарегистрирован: 07.07.2014
  • Сообщений: 302

Я использую в работе при чистке - хлоргексидин, но это при работе, чтобы не было воспалений.
А дез. инструменты Лазоформин 3000 на сег. день самый свмый. Расход маленький и говорят даже до спида убивает)

Участник
Саевич Наталья
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 27.10.2014
  • Сообщений: 10
Татьяна Волощук пишет:

Многие специалисты считают, что существует определенная связь между нарушением гормонального фона и акне. Путем нормализации уровня гормонов можно обуздать акне и улучшить состояние кожи. Как вы думаете, между гормональным фоном и акне существует взаимозависимость или это простая закономерность?

Здравствуйте,работаю в кожвен диспансере,поэтому часто встречаю пациентов с такими проблемами.Связь определенно существует,т.к.пациентов с акне(любой степени тяжести)отправляем сдавать анализы на уровень гормонов в крови,узи щж и женщин на узи органов малого таза еще.Практически в 80 случаях из 100  в результатах анализов-гормональные нарушения.

Профессионал
Рейтинг: 409
  • Зарегистрирован: 25.06.2013
  • Сообщений: 767

Не думаю что всё из-за гормонов. Это не причина. Много пациентов с гормональным сдвигом и хорошей кожей. Снижение иммунитета и вот появляются эрозии, язвы, кисты, а при туберкулёзе на лице может быть отличное акне и даже с шелушением. Может в этот момент организм мобилизует свои силы на восстановление себя и как следствие быстрое деление клеток. И вот сильное ороговение кожи с заростанием устья фолликула и присоединением инфекции. В подростковом периоде всё созревает, ещё и растёт и деление клеток будет тоже  увеличено. Если бы гормоны были ведущими, то наверное антибиотики не помогали бы. А так отшелушивание, мазилки с антибиотиками, приём их внутрь и улучшение физиологических процессов в коже дают стойкий результат. А вообще мне нравятся слова одного уважаемого доктора, с богатейшим опытом, сказанные ею о болезнях:" И откуда что берётся?".

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 07.12.2014
  • Сообщений: 4

Я думаю связь все-таки есть, кожа выдает все наши неполадки изнутри

Профессионал
Рейтинг: 409
  • Зарегистрирован: 25.06.2013
  • Сообщений: 767
ирина сухно пишет:

Я думаю связь все-таки есть, кожа выдает все наши неполадки изнутри

Так думали и китайцы в точечном массаже, когда говорили, что зеркалом кожи является поджелудочная железа. Но прошли сотни лет, а подтверждения этому так и не нашлось. Я вот думаю, что здесь выходят личностные духовные проблемы. Слишком часто наши пациенты раздражительны, гневливы, завистливы, самовлюблённы, похотливы и т.д.

Профессионал
Рейтинг: 211
  • Зарегистрирован: 07.07.2014
  • Сообщений: 302

Помогите разобраться. Пришла дома с коже красной, точнее под кожей как прыщи такие мелкие как сыпь. Что это и как лечить

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Алла Николаевна , смотреть нужно, кто ж так скажет!!))

Участник
Марина Фурсина
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 01.03.2015
  • Сообщений: 11

На моей практике 98% случаев акне - это гормональная проблема. У многих созревание происходит слишком быстро, кожа не успевает с этим справится и достаточно быстро адаптироваться, кожного сала много, оно и вызывает воспаления, а пациент это все давит, усугубляя свое состояние. Всегда берем анализы, проводим комплексное лечение. Многие приходят от других врачей и грешат на желудок и т д, ходят на гидроколонотерапию и тд. То, что питание как-то влияет на состояние кожи - не доказано, у кого-то есть эффект от диеты, у кого-то - совершенно никакого.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 18.03.2015
  • Сообщений: 1

Коллеги, могу поделиться своими информационными наработками. Я врач, параллельно консультант по некоторым продуктам. Женщинам, которые не хотят принимать гормоны (может это и правильно) я могу предложить такое растение как Солодка. У нее есть минимум три доказанных механизма борьбы с гиперандрогенемией. Если не хочется есть ее и заваривать, то она входит в состав такого фитопрепарата как нормоцикл, он содержит и  другие составляющие, которые будут нормализовать горм.фон. Разрешен в настоящее время с 12 лет. Демодекс и прочие неприятности, ну просто смешно слышать про пероральные формы метронидазола. 21 век на дворе! Орнидазолы рулят, особенно, которые для удобства выпускаются уже в комбинации с антибиотиками. если нужны статейки по этому поводу, у меня есть одна, могу выслать.