Как вы боролись со страхом в связи с нехваткой опыта перед клиентами? - Страница 2

Сообщений [ с 26 по 45 из 45 ]
Новичок
Оксана Груничева
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 22.11.2012
  • Сообщений: 4
Галина Волчок пишет:

девочки!!!Первое,клиентке не нужно знать,что вы совсем новичек,говорите,что вы просто очень стараетесь,руку набиваете.
Всегда помните,что клиентка знает намного меньше о ноготках,чем вы,поэтому уверенно отвечайте на вопросы,если клиентка любит поговорить,обязательно слушайте ее и если даже не интересно-участвуйте в разговоре типа "да вы что,не может быть,я за вас рада" и т д.Если смущаетесь,стесняетесь.постарайтесь вспомнить анекдот,песенку веселую,прокрутить в голове и успокоиться.
Главное.уважение к клиенту,ведь она принесла вам деньги...
Если просят сделать то,что не умеете-слукавьте,скажите что умеете,но не любите это делать,предложите тот вариант,что получается хорошо.У меня 90% соглашались,ведь лучше носить ноготки сделанные с душой,чем наступать на горло мастеру.
И очень важно вести на первых порах блокнот,куда вы будете кратко заносить важные моменты о клиентке:пьёт чай зеленый,любит поболтать.есть собака,поссорилась с мамой,скоро выходит замуж,болеет племянник и т д.А при след встрече налейте чаю,спросите как здоровье племянника,как идет подготовка к свадьбе и помирилась ли с мамой.Это будет жирный плюс в вашу пользу,и за ваше внимание,возможность выговориться.клиентка простит вам мелкие огрехи...
Уверенность,внимание.желание развиваться помогуут!!!Удачи!!!

отличный совет!!! я тоже недавно закончила курсы... пока не очень получается... хотя стараюсь... не очень получается скульптура... а точнее зона аппекс(

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 21.11.2012
  • Сообщений: 13

Страх можно с лёгкостью преодолеть, будучи уверенным, что материалы будут качественными, инструменты будут хорошо заточенными и эффективными в применении, лаки будут безвредными и будут ровно ложиться и быстро сохнуть. 
Я могу посоветовать отслеживать новинки в косметике для ногтей и заказывать профессиональные средства по оптовой цене здесь http://vk.com/public44984484

А весь ассортимент смотреть здесь     www.firmalucky.ru

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 04.12.2012
  • Сообщений: 6

Первый опыт работ естественно на родственниках и подругах smile , а потом уже втягиваешься и не так страшно!

Новичок
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 7

Я  очень переживала что долго делаю, все время думала что замечают мои косяки. Но ничего, страх потом походит, правда первое время было как не в своей тарелке

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 02.01.2013
  • Сообщений: 3

Предупреждала что я новичок, и я очень старательна и отвлекала телевизором, журналами.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 31.08.2014
  • Сообщений: 1

Ой, а я ничего не говорила, делала оооочень долго простой маникюр, но надо было видеть лицо, каков посыл, какая занятость, сосредоточенность)) даже слова никто не сказал)

Участник
Лилия
Рейтинг: 28
  • Зарегистрирован: 06.06.2014
  • Сообщений: 28

Тоже страх испытывала, сейчас меньше (новичок еще). Но стараюсь давать информацию клиентке по уходу за ногтями, кутикулой. И вижу, что это нравится им), говорю комплименты по поводу ноготков, да и не только). Ну и мысленно говорю себе- так, клиент не обучалась, многого (а может и ничего) не знает, и не умеет с ногтями творить)), так что вперёд! И считаю, что нельзя показывать, если произошла ошибка, а постараться исправить это, не заостряя внимание.

Новичок
Марьяна Хапцева
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 03.02.2015
  • Сообщений: 4

у меня тоже самое было, но после того как эти клиентки приходили на коррекцию и они говорили, что им понравилось начала появляться уверенность.  удачи Вам и терпения!

Участник
Ирина Котова
Рейтинг: 39
  • Зарегистрирован: 12.01.2015
  • Сообщений: 68

Я преодолевала страх всегда за счет общения с клиенткой. Просто начинала разговаривать (не забалтывать ее, а именно спокойно беседовать, ведь даже с самым хмурым человеком можно найти общие темы, хоть о погоде). И как-то меня это возвращало в спокойное русло. Мне кажется, лучше не говорить, что вы новичок. Тогда клиент может начать нервничать, что вы что-то сделаете не так, более пристально следить за вашей работой и более критично оценивать результат. Но, конечно, делать только то, чему вас учили и не браться экспериментировать, не будучи уверенной в результате.

Новичок
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 09.02.2015
  • Сообщений: 8

думайте о том, что это волнение временно. не вы первая , не вы последняя. все через это проходили.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 09.06.2015
  • Сообщений: 3

и я незнаю как свой страх преодолеть. боюсь что то будет не так

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

все абсолютно прошли страх,это нормально.
выучите досконально каждый шаг своей работы так,чтобы и ночью смогли рассказать.
отвлеките клиентку(телевизор или бук,журнал),тогда клиентка не будет от нечегоделать пристально наблюдать за вашей работой.
говорите на отвлеченные темы(часто клиентки любят поговорить,пожаловаться мастеру),сами думайте о работе,дайте человеку выговориться.
предложите чай или кофе,воду,сок и т д,это расслабит вас обоих и настроит на дружеский лад.
главное-не показывайте своих страхов и переживаний,а главное не теряйтесь,если клиентка станет говорить о том,что ее предыдущий мастер делал по другому,ответьте,что разные школы,и вы делаете по другому.
и ни в коем случае не пренебрегайте правилами чистоты,стерилизации инструментов,не суетитесь,работайте спокойно.суета мастера сразу выдает волнение,а значит мастер неопытен.

Участник
Рейтинг: 45
  • Зарегистрирован: 10.09.2015
  • Сообщений: 83

Большое спасибо всем за советы. Я хоть и делаю пока подружкам, но все равно бывает волнуюсь, а ведь скоро надо и незнакомым людям делать. Если перед работай с клиентами я буду испытывать страх или неуверенность, обязательно перечитаю эту темку, здесь много хороших советов.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 16.11.2015
  • Сообщений: 3

Девчонки, прочла все советы и поняла, что страх присутствовал у всех. И мне стало спокойнее. Не я одна такая. Но у меня страх еще такого характера: мне кажется, что я делаю хуже, чем вначале (я работаю два месяца после курсов). Как с этим быть?

Участник
Ирина Котова
Рейтинг: 39
  • Зарегистрирован: 12.01.2015
  • Сообщений: 68

Забить)))) как вариант: фотографируйте свои работы. в любом случае пригодится) и поменьше рефлексии и самокопаний. если вы уже работает 2 месяца, то вряд ли в реальности делаете работу хуже чем после курсов. скорее, это показатель того, что вы начали набираться опыта и уже критически смотрите на свою работу. оцениваете сами себя. это хорошо, но не переборщите с самокритикой.

Участник
ВалерияДомашняя
Рейтинг: 30
  • Зарегистрирован: 27.11.2015
  • Сообщений: 25

Попробуйте пережить мысленно самую худшую ситуацию, прочувствуйте её, и поймите, что даже, если у вас что-то не получится, то ничего страшного не случится. И очень многие люди относятся с пониманием к начинающим мастерам, обычно начинающие мастера снижают цену, чтобы было меньше претензий.

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 17.12.2015
  • Сообщений: 4

Добрый день. Подскажите как вы начинали работать после курсов. С чего начать??

Участник
Ирина Котова
Рейтинг: 39
  • Зарегистрирован: 12.01.2015
  • Сообщений: 68
Евгения пишет:

Добрый день. Подскажите как вы начинали работать после курсов. С чего начать??

Решите для себя, каким должно быть ваше место работы, где вам будет комфортнее и удобнее, исходя из жизненных обстоятельств: салон или дома частным мастером. При выборе салона не спешите и не суетитесь, не бегите устраиваться в первый попавшийся, куда вас берут: кто ищет, тот всегда найдет лучший вариант. Главное не стесняйтесь саму себя как новичка. Все когда-то были новичками, даже гуру нейл-дизайна)) В том чтобы быть новичком нет ничего плохого и стыдного. Не зажимайтесь и не бойтесь клиентов: они разбираются в вопросах маникюра и покрытия хуже, чем вы, тк специально не учились этому. не спешите в работе. если работаете на своих материалах, выберите такие, которые не ввергнут вас в большие расходы, имейте ввиду что поначалу клиентов будет мало. тратьте деньги с умом, перед покупкой изучайте отзывы на форумах более опытных мастеров. Я могу порекомендовать вам марку гель-лаков и вообще полной линейки материалов для ногтей Ингарден, это разумное соотношение цена и качество из доступных материалов. Покупать можно на сайте Ингарденшоп напрямую или на Красоткепро. ну и многие другие интернет-магазины их продают. Возможно, другие мастера порекомендуют свои материалы, на которых работают. Тут мнения могут быть разные. Я рекомендую то, в чем уверена и на чем сама начинала. На самом деле вы главное начните, а опыт он с каждым днем и с каждой новой клиенткой приходить будет.

Участник
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 05.03.2016
  • Сообщений: 16

Буду рада новым клиентам) все для мастеров опт и розница https://m.vk.com/id340071267

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770
Евгения пишет:

Добрый день. Подскажите как вы начинали работать после курсов. С чего начать??

работать,работать,работать.
Давайте рекламу в соцсетях,типа:ищу моделей для ...
за ... руб(конечно стоимость ниже,чем по городу).
Кому понравится-вернется.Главное-не бояться,и верить в себя!!!