Если коллега просит вашу косметику - Страница 3

Сообщений [ с 51 по 75 из 77 ]
Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247
Новикова Ольга Ивановна пишет:

Да и просто, они МОИ!

smile))))))))) логично

Профессионал
Юлия Н.
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762
Новикова Ольга Ивановна пишет:

Обычно не умею отказывать, но что косается рабочего инструмента, косметики, это я никому не доверяю, ведь они мне приносят деньги и пополняют семейный бюджет. Да и просто, они МОИ! Слава богу никто не обижается.

В глубине души мы все так считаем. Но, одни могут это сказать, а другие нет. Вот в чем сама проблема

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Юлия Сергеевна пишет:
Инга пишет:

Я думаю, что такая ситуация может произойти с каждым... особенно - с новичками в колективе! Потому что большинство из нас все-таки хочет всем нравиться и не хотят получать отрицательных отзывов о себе. И, приходя в новый коллектив, сразу же стараются всем понравится или даже быть всем полезными... и тогда одалживание кому-либо чего-либо кажется абсолютно правильным! Отказать бывает буквально неловко!

В продолжение поста Инги.
Пришла молоденькая девушка в работать в салон. Там уже есть два визажиста. И началось: дай-то, дай се. Девушку в конце-концов все достало и она стала отказывать. В ответ получила крайне негативную реакцию: шушуканье за спиной, обсуждение ее профессиональных качеств  в присутствии клиентов и т.п. Вопрос: что делать девушке: уволиться и уйти (жаль, платят неплохие деньги), остаться и продолжать работать?

Как изначально та девушка поставила себя, так оно и пошло дальше. Если она первое время прогибалась, чтоб понравиться, то почему удивляется, что все привыкли к ней такой? И не коллектив виноват, который "шушукается". Проблема в неуверенности девушки и перегибе с ее стороны в стремлении быть нужной и полезной.

Профессионал
Белова Кристи
Рейтинг: 129
  • Зарегистрирован: 22.09.2012
  • Сообщений: 313

у меня таких ситуаций не было, слава богу))
но даже не знаю, что бы сделала. я же такой жмотище))

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247
Валентина Н. пишет:

Как изначально та девушка поставила себя, так оно и пошло дальше. Если она первое время прогибалась, чтоб понравиться, то почему удивляется, что все привыкли к ней такой? И не коллектив виноват, который "шушукается". Проблема в неуверенности девушки и перегибе с ее стороны в стремлении быть нужной и полезной.

Согласна с вами полностью.
Но часто очень сложно поймать эту грань - где можно нормально помочь, а где уже перегиб со стороны таких коллег.
Опять же, я с таким не встречала, но много об этом слышала.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Белова Кристи пишет:

у меня таких ситуаций не было, слава богу))
но даже не знаю, что бы сделала. я же такой жмотище))

На самом деле правильный подход, Кристи. Когда в ответ на ваш отказ коллеги обзовут "жмотищем" или еще кем-то, надо отвечать "Да, я такая". Действует безотказно.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Анастасия Бординова пишет:
Валентина Н. пишет:

Как изначально та девушка поставила себя, так оно и пошло дальше. Если она первое время прогибалась, чтоб понравиться, то почему удивляется, что все привыкли к ней такой? И не коллектив виноват, который "шушукается". Проблема в неуверенности девушки и перегибе с ее стороны в стремлении быть нужной и полезной.

Согласна с вами полностью.
Но часто очень сложно поймать эту грань - где можно нормально помочь, а где уже перегиб со стороны таких коллег.
Опять же, я с таким не встречала, но много об этом слышала.

Вот интересно еще то, что специалисты, работающие подольше в этом салоне, не имеют чем работать? А только что устроившаяся девушка обеспечена всем? По идее она у них должна просить о том о сем... Прям дедовщина какая-то.

Новичок
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 26.08.2011
  • Сообщений: 9

я считаю не нужно давать свой рабочий материал!

Участник
Кулагина
Рейтинг: 49
  • Зарегистрирован: 16.09.2012
  • Сообщений: 15

Я тоже жмотница и горжусь этим!

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Курилова Дарья пишет:

я считаю не нужно давать свой рабочий материал!

Дарья, в ситуации, которая описана в данной теме, как я считаю, не совместима с тем, чтобы давать свой рабочий материал. А вы почему думаете, что надо продолжать давать материал?

Модератор
Новикова Ольга Ивановна
Рейтинг: 796
  • Зарегистрирован: 01.06.2010
  • Сообщений: 1 537
Юлия Н. пишет:
Новикова Ольга Ивановна пишет:

Обычно не умею отказывать, но что косается рабочего инструмента, косметики, это я никому не доверяю, ведь они мне приносят деньги и пополняют семейный бюджет. Да и просто, они МОИ! Слава богу никто не обижается.

В глубине души мы все так считаем. Но, одни могут это сказать, а другие нет. Вот в чем сама проблема

Надо стараться приучить себя к этому, вы же понимаете, что если попросили один раз попросят и другой, а где второй там и третий... А потом это входит в привычку, а если вдруг что не так начинают обижаться. Нужно переступить через себя и все свои принципы, постараться сразу сказать нет, чтобы в будущем было меньше обид и вопросов, но сказать нужно тактично, стараясь по минимуму обидеть человека, приводя в пример весомые аргументы.

Участник
Рейтинг: 54
  • Зарегистрирован: 20.03.2013
  • Сообщений: 57

Моя знакомая только один раз дала свою косметику и инструменты другому визажисту. Это был первый и последний раз. Лучше не давать свой рабочий материал, ведь чужое это не свое, и пользоваться этим можно не так бережно, так со всем.

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 18.09.2013
  • Сообщений: 3

Не смогла бы я дать да и не просят. Да и вообще как такое попросить то можно?

Профессионал
Хмелева Лариса
Рейтинг: 145
  • Зарегистрирован: 24.08.2013
  • Сообщений: 302

для меня большая беда с этим! я никому не даю свою косметику! со всем остальным- пожалуйста, забирайте все. но косметику свою не дам. на курсах девочки на меня смотрели,как на дурочку)

Опытный мастер
Рейтинг: 45
  • Зарегистрирован: 04.03.2015
  • Сообщений: 112
Екатерина Павловна пишет:

Не смогла бы я дать да и не просят. Да и вообще как такое попросить то можно?

Соглашусь. У каждого визажиста должно быть все свое с собою. Я не думаю,что из своего маленького чемоданчика еще и дам кому-то свою косметику)

Профессионал
Соломонова Марина
Рейтинг: 364
  • Зарегистрирован: 02.03.2015
  • Сообщений: 503

а мне кажется не убудет .тем более  любой косметики есть свой срок годности. А мне вот не жалко, потому что надо быть добрыми людьми.но в пределах разумного конечно.

Опытный мастер
Воронцова Инга
Рейтинг: 132
  • Зарегистрирован: 29.01.2013
  • Сообщений: 268

Сама не переношу, когда мои вещи трогают. Думаю, после такой истории, я бы устроила скандал)

Профессионал
Соломонова Марина
Рейтинг: 364
  • Зарегистрирован: 02.03.2015
  • Сообщений: 503

Интересно в обычной жизни вы такой же позиции придерживаетесь?

Профессионал
Белова Кристи
Рейтинг: 129
  • Зарегистрирован: 22.09.2012
  • Сообщений: 313
Валентина Н. пишет:
Белова Кристи пишет:

у меня таких ситуаций не было, слава богу))
но даже не знаю, что бы сделала. я же такой жмотище))

На самом деле правильный подход, Кристи. Когда в ответ на ваш отказ коллеги обзовут "жмотищем" или еще кем-то, надо отвечать "Да, я такая". Действует безотказно.

А потом еще и за спиной гадостью поливают big_smile

Опытный мастер
Ольга Захарова
Рейтинг: 50
  • Зарегистрирован: 21.01.2016
  • Сообщений: 103

Думаю, по этике все должны понимать, что чужое брать не стоит.
Кто не понимает, лучше намекнуть тонко. Дать средство так, что бы потом не возникало таких вопросов. Например: "ох не люблю давать свои средства и всегда все нужное беру с собой"

Участник
Павлова Ирина
Рейтинг: 38
  • Зарегистрирован: 16.02.2016
  • Сообщений: 72
Юлия Сергеевна пишет:

Моя хорошая знакомая Наташа, тоже визажист, правда, начинающий, рассказала мне весьма любопытную историю.  После окончания курсов, она устроилась работать в салон, в котором уже работает один визажист, имеющий стаж работы три года. Моя знакомая обзавелась уже профессиональной косметикой, а вот визажист из салона имеет в своем арсенале только самую дешевую косметику, при этом у нее нет ни помад, ни блесков.
Так вот, этот визажист из салона стала регулярно просить у моей знакомой косметику, то карандаш, то помаду. Дай типа мне попользоваться, пока я свои не куплю.  Наташе вроде бы и отказать не удобно, а с другой стороны - косметику свою жалко. Ведь она дорогая. А на днях, по словам Наташи, эта визажистка вообще без спроса открыла ее чемодан и взяла все, что ей было нужно.
Если честно, то меня от этой истории просто передернуло. Я вообще не люблю, когда мои вещи берут без разрешения. Я посоветовала Наташе, сказать своей коллеге, что без спроса брать косметику нельзя. Но, она боится испортить отношения с коллегой. В общем, палка о двух концах. Может, кто уже сталкивается с подобной ситуацией? Посоветуйте что делать?

Надо просто сказать в шуточной форму.
Что-то типа " косметику даю, а прибыли никакой. может будешь мне % с макияжа давать?"
Вдруг поможет

Профессионал
Хмелева Лариса
Рейтинг: 145
  • Зарегистрирован: 24.08.2013
  • Сообщений: 302
Соломонова Марина пишет:

а мне кажется не убудет .тем более  любой косметики есть свой срок годности. А мне вот не жалко, потому что надо быть добрыми людьми.но в пределах разумного конечно.

Вот именно,что в пределах разумного.Некоторые просто не умеют пользоваться толком, не рассчитывают количество косметики. Некоторые вовсе привыкают и начинают наглеть.Как по мне,проще сразу расставить все точки

Участник
Анна Ермакова
Рейтинг: 64
  • Зарегистрирован: 10.05.2016
  • Сообщений: 99
Юлия Сергеевна пишет:

Моя хорошая знакомая Наташа, тоже визажист, правда, начинающий, рассказала мне весьма любопытную историю.  После окончания курсов, она устроилась работать в салон, в котором уже работает один визажист, имеющий стаж работы три года. Моя знакомая обзавелась уже профессиональной косметикой, а вот визажист из салона имеет в своем арсенале только самую дешевую косметику, при этом у нее нет ни помад, ни блесков.
Так вот, этот визажист из салона стала регулярно просить у моей знакомой косметику, то карандаш, то помаду. Дай типа мне попользоваться, пока я свои не куплю.  Наташе вроде бы и отказать не удобно, а с другой стороны - косметику свою жалко. Ведь она дорогая. А на днях, по словам Наташи, эта визажистка вообще без спроса открыла ее чемодан и взяла все, что ей было нужно.
Если честно, то меня от этой истории просто передернуло. Я вообще не люблю, когда мои вещи берут без разрешения. Я посоветовала Наташе, сказать своей коллеге, что без спроса брать косметику нельзя. Но, она боится испортить отношения с коллегой. В общем, палка о двух концах. Может, кто уже сталкивается с подобной ситуацией? Посоветуйте что делать?


я бы тоже тактично намекнула вопросом " а когда свои то купишь? а то мои закончатся, мне не у кого будет одалживать"

Участник
Даниэла Марсо
Рейтинг: 62
  • Зарегистрирован: 14.03.2016
  • Сообщений: 98

У меня знакомая на рабочем месте развесила объявления забавные, типа "косметику не даю", "работаю сверхурочно", "советы только за деньги".. Это и юмора добавляет, но и дает почувствовать всем что да как

Участник
Анна Ермакова
Рейтинг: 64
  • Зарегистрирован: 10.05.2016
  • Сообщений: 99

Да,да. Вспомнила случай, как иногда и специально могут просить , что бы подпортить что-то в очень ответственный момент. Следует осторожнее быть с этим. Не зря говорят,что наглость - второе счастье