На одинаковых ли % работают ваши мастера? - Страница 3

Сообщений [ с 51 по 70 из 70 ]
Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 02.10.2013
  • Сообщений: 5
Елена пишет:

Стоимость краски и оксида внесена изначально в стоимость услуги окрашивания для клиента, которая различна для разной длин волос. Кроме цены услуги по прайсу клиент больше ни за что не доплачивает.

Взяли усредненные данные по расходу краски на короткие, средние и длинные волосы (соответственно, 1 тюбик, 1,5 и 2 тюбика) + необходимое количество оксида.

Например, для коротких волос стоимость краски+оксид = 420 р. Плюс шампунь-кондиционер-одноразовые материалы ещё где-то 120 рублей. Итого по материалам себестоимость 540 рублей. При стоимости простого окрашивания для коротких волос 3500 р. получается, что себестоимость материалов 15%. Клиент платит 3500 за окрашивание и за краску не доплачивает.

А как вы ведете ценообразование?

Я хочу немного вмешаться.У нас вся косметика считаеться отдельно по граммам,потому что на клиента может уйти среднее кол-во не 1,5 и не 2 тюбика.и оксид по граммам.А мастера за потраченный материал денег не получают,а только за работу.Потому что случаи бывают разные,а если в сумму окрашивания вложена краска,и вдруг нужно что-то добавить или бокировать оттенок уже в мойке,то на выходе получиться перерасход косметики,а мастер получает фиксированную сумму,а хозяин теряет.И я считаю,что если хозяин вложил кучу денег в косметику,и конечно существуют остатки,потери(в тюбике никогда нет тех граммов которые заявлены)

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 02.10.2013
  • Сообщений: 5

Я живу на Украине,у нас в городе вообще ситуация шоковая.Найти мастера более или менее (с руками) практически не возможно.В каждом салоне максимум по одному мастеру на салон,остальные ходят по домам или работают на дому.Поэтому мастера ставят условия хозяйвам а не наоборот.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Лариса, такая ситуация не только в Украине, а и в России, и в других странах многих. Ну как-то приходится выкручиваться:)

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 26.05.2013
  • Сообщений: 3

У меня парикмахеры работают 60% салон  40%мастер Мастера маникюра и косметолог на своих материалах 60% масер 40% салон.
Постоянно ставят мне условия, что не хотят работать на таком проценте и у них желания работать с клиентами. Один раз даже предложили что будут скидываться сами на шампуни чтобы получать 50%. Я уже устала с ними воевать.Даже акции не хотят.Есть желание всех уволить.

Новичок
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 31.10.2013
  • Сообщений: 8

У меня работают все парикмахеры на 40% со стрижек и 35% с окрашиваний, коко чоко, ламинирования. Мастера маникюра 40%. Как думаете, это нормально? Учитывая, что еще есть совсем небольшой оклад.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Ольга, а оклад вы потом засчитываете в сумму процента или он идет сверх процента?

Профессионал
Рейтинг: 304
  • Зарегистрирован: 25.09.2012
  • Сообщений: 450

Когда вижу проценты для мастеров 50 и больше - у меня возникает только один вопрос: чей это бизнес? Владельца или мастеров?

Новичок
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 31.10.2013
  • Сообщений: 8
Елена Братушка пишет:

Ольга, а оклад вы потом засчитываете в сумму процента или он идет сверх процента?

Елена, оклад идет помимо процента. Он небольшой. Равняется примерно МРОТу нашего региона.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838
Ольга пишет:
Елена Братушка пишет:

Ольга, а оклад вы потом засчитываете в сумму процента или он идет сверх процента?

Елена, оклад идет помимо процента. Он небольшой. Равняется примерно МРОТу нашего региона.

Тогда они получают у вас не тот процент, о котором вы говорите, а больше. Вроде бы мелочи, но все равно на общем количестве человек уходит прилично, те же суммы лучше в рекламу вложить. Ну это, конечно, ваш бизнес и ваше решение.

Новичок
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 31.10.2013
  • Сообщений: 8
Елена Братушка пишет:
Ольга пишет:
Елена Братушка пишет:

Ольга, а оклад вы потом засчитываете в сумму процента или он идет сверх процента?

Елена, оклад идет помимо процента. Он небольшой. Равняется примерно МРОТу нашего региона.

Тогда они получают у вас не тот процент, о котором вы говорите, а больше. Вроде бы мелочи, но все равно на общем количестве человек уходит прилично, те же суммы лучше в рекламу вложить. Ну это, конечно, ваш бизнес и ваше решение.

Возможно Вы правы, но по другому пока никак.. Мастера не будут работать только на процентах, получатся совсем смешные копейки. Я думаю, что как только начнем получать стабильную прибыль, пересмотрим оплату..

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Здесь, конечно, вопрос сложный. У нас тоже многие платят за выход на первых порах, но, как правило, это путь в никуда, т.к. хороший мастер не будет за такие деньги работать (сейчас у нас рынок мастеров, к сожалению), а плохой посидит - посидит и уйдет, еще и с клиентами может напортачить.

Участник
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 24.02.2014
  • Сообщений: 33

у нас все поровну между всеми мастерами

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Ольга Сергеевна, вы имеете в виду процент? Он равный для всех мастеров (я имею в виду, парикмахеров, косметологов и маникюристов)?

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Лариса пишет:

Привет всем.
У меня все мастера получают 30% при работе на материалах салона (салоны в Москве). Вариантов работы полностью на материалах мастера даже не предлагается. А все потому, что на материал у меня тратится 5-7% выручки, а разница в зарплатных процентах будет существенно больше. Вобщем салону не выгодно, когда мастера работают на своих материалах. И мне вот всегда удивительно, зачем руководство салонов идет на такие схемы? Материал самой закупать лень?
И вот еще меня одно обстоятельство удивляет: зачем мастерам предлагают ежедневную оплату? Во-первых, нужно заморачиваться каждый день и считать ее, во-вторых, из оборота отвлекаются деньги, в-третьих, у мастеров появляется возможность наиболее выгодно вас кинуть.  У меня были случаи, что мастер без предупреждения просто переставал ходить на работу и это еще при том, что я ему постоянно должна какие-то деньги хотя бы за пару смен. А уж если с ним рассчитываются каждый день, так он вообще как вольный ветер. И никакие хорошие отношения, атмосфера, командный дух его не держат.

Лариса!
Не все мастера обучены работе на ВСЕХ материалах, увы. Поэтому мастер может быть просто не обучен работе на материалах,которые предлагает салон.А материалы бывают капризные - не обучен, значит накосячишь...С другой стороны материалов на рынке много - НА ВСЕХ РАБОТАТЬ НЕ НАУЧИШЬСЯ...В этой ситуации салон должен сначала мастера обучить работать со своими материалами - расходы для салона...опять же нет гарантий, что обученный мастер не уйдет и не придется все начинать снова...проще уже так, чтобы мастера сами материал закупали...

Участник
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 24.02.2014
  • Сообщений: 33
Елена Братушка пишет:

Ольга Сергеевна, вы имеете в виду процент? Он равный для всех мастеров (я имею в виду, парикмахеров, косметологов и маникюристов)?

да от выручки процент одинаковый, а выручка уже от мастера зависит

Новичок
Светлана Рыбакова
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 23.10.2013
  • Сообщений: 4

Нет,разный процент,который зависит от выручки,все просто,но максимальный процент это50%от выручки мастера.

Участник
Рейтинг: 41
  • Зарегистрирован: 28.04.2015
  • Сообщений: 74

процент одинаковый у одинаковых категорий от 35 до 40, но понимаю, что это не правильно... много... готовлю масштабные изменения...

Участник
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 09.07.2015
  • Сообщений: 10

У меня мастера получают 30%,всем одинаково)

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 11.01.2016
  • Сообщений: 1

У меня не оплачивается пустой день. 50/50  получают парикмахеры, 70/30 имеет лэшмейкер на своих материалах... но это временная мера... салон должен работать на своих материалах....30, 40%??? Это ценообразование 2012????

Профессионал
Рейтинг: 304
  • Зарегистрирован: 25.09.2012
  • Сообщений: 450
Надежда Константиновна пишет:

30, 40%??? Это ценообразование 2012????

Почему 2012?

Уровень %% оплаты мастеру, помимо прочего, сильно зависит от уровня салона. Чем выше уровень, тем ниже процент.
В салоне бизнес-класса (где услуги стОят, допустим в 2 раза дороже, чем в салоне среднего уровня), мастер с 40% з/п получит в 1,5 раза больше, чем с 50%  при средней ценовой категории.
Это даже не учитывая, что в салонах более высокой ценовой категории есть дополнительные плюсы для мастеров: помощь в оплате обучения, более комфортные условия для работы и отдыха, более высокие чаевые и т.д.