Щипцы для кутикулы - не могу с ними поладить. Как быть?

Сообщений [ 10 ]
Новичок
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 10.02.2015
  • Сообщений: 6

Дорогие мастера! Поделитесь опытом. Я всю свою сознательную жизнь использовала маникюрные ножницы для обрезания кутикулы.
На курсах маникюра мне сказали, что это непрофессионально и нужно осваивать кусачки. Купила несколько штук разных фирм. Одни  кое как освоила- себе обрезаю легко, а клиентов режу. Пробую тоже самое ножницами- получается ровно одной ниточкой без травм.
Вопроса два:
1. Почему нужно делать маникюр именно кусачками?
2. И если без них никак, то как научиться удалять кутикулу кусачками без кровищи?
Заранее всем спасибо.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Катерина, нужно проверить то, как лежат кусачки у Вас в руке, они должны словно влиться в руку. Плохо, если ручки кусачек слишком короткие или длинные. Проверьте мягкость в работе. Проверьте наклон и положение лезвия. Сложно, не видя работы, сказать, что там не так.
А, вообще, работайте спокойно ножницами, ничего тут такого криминального нет. Я знаю мастера, которая вот уже 10 лет работает ножницами, и она очень хороший мастер!
Скорее всего, всё дело в навыке. Всем известно, что проще научить "с нуля", чес переучивать.

Новичок
Альбина Савинова
Рейтинг: 23
  • Зарегистрирован: 08.02.2015
  • Сообщений: 5

Нам на курсах наоборот говорили, что работа ножницами для кутикулы, - это высокий уровень профессионализма

Чтобы чувствовать кусачки, нужно зажимать их  пальцами прямо у скрещения кусачек - так контролировать срез легче. И держать кусачки нужно на ладони,  не под ней (ну это вы, наверное, знаете)

Новичок
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 10.02.2015
  • Сообщений: 6

Ой девочки, спасибо) продолжаю нарабатывать навык. Больше всех страдает мой муж))))). на моделях пока работаю ножницами) У нас на курсах мастера не очень то помогают. К сожалению.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 18.02.2015
  • Сообщений: 3

а я столкнулась с проблемой кусачек переходя с ножниц, когда начала постоянно резаться сама. клиентам дела аккуратно, а себя задевая постоянно до крови. наверно стоит остаться на ножничках

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Саша Борисова пишет:

а я столкнулась с проблемой кусачек переходя с ножниц, когда начала постоянно резаться сама. клиентам дела аккуратно, а себя задевая постоянно до крови. наверно стоит остаться на ножничках

Нужно спокойно работать ножницами и никого не слушать. Возможно, тот, что работает кусачками - ножницами не умеет.

Опытный мастер
Рейтинг: 65
  • Зарегистрирован: 26.02.2015
  • Сообщений: 115

Работайте тем, чем Вам удобнее работать, и чем лучше , чище получается убирать кутикулу. Главное -соблюдайте санитарные нормы, пожалуй, это ( к вопросу о кровище :-) важнее в данном вопросе.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 23.04.2015
  • Сообщений: 3

Вот, тоже работаю ножницами!!!А кусачками никак((( Получается, бахрома!!!А научиться очень хочется...

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 19.05.2015
  • Сообщений: 3

ножничками ровнее и менее травматично получается, но кусачками удобнее убирать мелкие заусенцы.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 22.05.2015
  • Сообщений: 4

Я тоже работаю ножницами. Пробовала кусачками получались заусенцы.