Работа над ошибками.

Сообщений [ 19 ]
Участник
Лариса Пронина
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 12.05.2015
  • Сообщений: 24

Добрый день, коллеги!  Сегодня был мой первый рабочий день в салоне. Делала девушке эпиляцию на голени с коленями тёплым воском из картриджа, на коленях волосы были редкие, но довольно короткие и с первого раза не вырвались, я нанесла ещё один слой воска и по новой оторвала полоску, на коленях оставались редкие, но сильно заметные чёрные волоски. Наносить третий раз и отрывать я побоялась. Предложила клиентке выщипать их пинцетом, но она отказалась, сказала, что это мелочь и совсем незаметно и что если она захочет она сама потом удалит их пинцетом. Утром делали, а сейчас она мне позвонила и сказала, что колени покраснели. Вот такой косяк у меня в первый день.
У кого были подобные ситуации? Подскажите, что лучше делать если волосы остались после первого отрыва?
Спасибо.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Лариса, дорабатывайте пинцетом, и меньше советуйтесь с клиентом. Вообще, меньше сообщайте ему о нюансах и косяках, типа: "Ой! Не удалились!" Говорите о чём-нибудь постороннем или слушайте музыку  и продолжайте делать своё дело.
Покраснения на коленях неминуемо пройдут! Это не косяк вовсе) У меня самой чувствительная кожа, и, даже после первого удаления - краснеет. Это индивидуальная особенность.

Участник
Лариса Пронина
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 12.05.2015
  • Сообщений: 24

Большое спасибо, Татьяна за поддержку и дельные советы. Я правильно поняла, что дорабатывать пинцетом нужно было после первого отрыва даже если осталось довольно много волосков?

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Лариса Пронина пишет:

Большое спасибо, Татьяна за поддержку и дельные советы. Я правильно поняла, что дорабатывать пинцетом нужно было после первого отрыва даже если осталось довольно много волосков?

Лариса, можно нанести воск и вторично. Предварительно обработать тальком, убрать лишнее и нанести воск вторично. остатки доработать пинцетом. Можно поменять вид воска для вторичного нанесения. У меня всегда в разогретом состоянии три вида воска. Бывало, что и трижды по одному месту наносила. Склонность к раздражению - чисто индивидуальна, если, конечно это не 5 или 10 раз. Повторюсь -  лично у меня уже после первого нанесения кожа становится покрасневшей. Всё проходит, это надо понимать.
Бывают процедуры поглаживания, а бывают процедуры депиляции с интенсивным механическим воздействием. Задайте клиенту вопрос: "На какую процедуру он пришёл и чего желает? Погладить или депилировать?"

Участник
Лариса Пронина
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 12.05.2015
  • Сообщений: 24

Вот о чём хочу спросить. Пришёл на депиляцию волос в зоне подмышек молодой человек лет 23-х. В процессе спросил меня, а можно ли ему на лице все волосы удалить? Говорит устал бриться каждый день.  Вопрос, точнее ответ на него вызвал у меня затруднения.... я смотрела видео как удаляют небольшие участки волос мужчинам с бородкой, делают аккуратный рисунок, но так чтобы все сразу...
Коллеги! Будьте добры, поделитесь опытом это вообще практикуется?
Спасибо.
P.S. Я работаю воском.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Лариса Пронина пишет:

Вот о чём хочу спросить. Пришёл на депиляцию волос в зоне подмышек молодой человек лет 23-х. В процессе спросил меня, а можно ли ему на лице все волосы удалить? Говорит устал бриться каждый день.  Вопрос, точнее ответ на него вызвал у меня затруднения.... я смотрела видео как удаляют небольшие участки волос мужчинам с бородкой, делают аккуратный рисунок, но так чтобы все сразу...
Коллеги! Будьте добры, поделитесь опытом это вообще практикуется?
Спасибо.
P.S. Я работаю воском.

Лариса! Мы здесь уже обсуждали такую тему, теперь, конечно её сложно найти. Там пишут, что довольно многие мастера  имели опыт депиляции растительности на лице у клиентов-мужчин. Пишут, что удачно. Ко мне лично приходили за консультацией несколько раз, но выполнить процедуру так  не решились.) Между тем, часто приходят на корректировку линии бороды и усов, тогда я пинцетом работаю.
В прошлой теме советовали такую особенность: у мужчин на лице волосы очень жёсткие и процедура довольно болезненная. Но те, кто выполняет депиляцию постоянно, привыкают и боль уменьшается.

Участник
Лариса Пронина
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 12.05.2015
  • Сообщений: 24

Да, темы на форуме очень познавательные и полезные. Но не всегда есть время его читать, я стараюсь конечно изучать всё по теме, очень много в интернете противоречивой информации. Я и тему создала для оперативности. Татьяна! Огромнейшее Вам спасибо за помощь. smile

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Мне то же форум нравится тем, что можно информацию получить из первых рук. А кроме того, много нового узнаю, о чём и не подозревала раньше! Всем коллегам-форумчнам - СПАСИБО!

Новичок
Ирина Борзаева
Рейтинг: 17
  • Зарегистрирован: 13.06.2015
  • Сообщений: 3

Спасибо всем,тоже узнала много полезного для себя,обязательно воспользуюсь

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 19.06.2015
  • Сообщений: 3

Спасибо за полезную информацию.

Участник
Лариса
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 12.05.2015
  • Сообщений: 24

И снова я с вопросом smile
Коллеги! Поделитесь пожалуйста опытом. Проблема у меня такая - остаются волоски на лобке (почему то именно на лобке, на губах все удаляются), для доработки пинцетом очень уж их много остаётся... ну так вот, подскажите мне пожалуйста в чём моя ошибка? Мои действия: осматриваю зону предстоящей работы, волоски примерно 5 мм, может чуть больше, обрабатываю средством до депиляции, вытираю насухо, притальковываю, наношу воск Depilflax натуральный полоской примерно 8 см в длину и 3 см шириной, жду примерно секунд 7, натягиваю кожу и делаю рывок. Вот после таких действий и остаются волоски. Не всегда, но и не единичный случай.  Дорабатываю пинцетом, это чертовски трудно, спина отваливается, а клиентка нервничает из-за длительности процедуры. Умоляю!!! Помогите дельным советом.
Спасибо smile

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Лариса  пишет:

И снова я с вопросом smile
Коллеги! Поделитесь пожалуйста опытом. Проблема у меня такая - остаются волоски на лобке (почему то именно на лобке, на губах все удаляются), для доработки пинцетом очень уж их много остаётся... ну так вот, подскажите мне пожалуйста в чём моя ошибка? Мои действия: осматриваю зону предстоящей работы, волоски примерно 5 мм, может чуть больше, обрабатываю средством до депиляции, вытираю насухо, притальковываю, наношу воск Depilflax натуральный полоской примерно 8 см в длину и 3 см шириной, жду примерно секунд 7, натягиваю кожу и делаю рывок. Вот после таких действий и остаются волоски. Не всегда, но и не единичный случай.  Дорабатываю пинцетом, это чертовски трудно, спина отваливается, а клиентка нервничает из-за длительности процедуры. Умоляю!!! Помогите дельным советом.
Спасибо smile

Я волосы на лобковой зоне удаляю восковыми полосками. В силу того, что это более щадящий метод депиляции, процедуру можно повторить дважды на сложном участке.
И, кроме того, необходимо тщательно следить за направлением роста волос и, в соответствии с этим, меняя направление нанесения воска, работать маленькими участками. Следить за тем, что бы все волоски были приподняты.
Вообще, Лариса, эта проблема, действительно, достаточно частая со многими клиентами.

Участник
Лариса
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 12.05.2015
  • Сообщений: 24

Спасибо, Татьяна! Ещё одно уточнение, Вы воск под полоски какой наносите, из картриджа или горячий шпателем?
Следить за тем что бы все волоски были приподняты, то есть притальковывать?

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Лариса  пишет:

Спасибо, Татьяна! Ещё одно уточнение, Вы воск под полоски какой наносите, из картриджа или горячий шпателем?
Следить за тем что бы все волоски были приподняты, то есть притальковывать?

Лариса! Я пользуюсь воском из картриджа. Волоски припудриваю тальком и провожу по направлению против роста волос.

Участник
Лариса
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 12.05.2015
  • Сообщений: 24

Сегодня был просто тихий ужас. Клиентка на ГБ и ноги полностью, я в первый раз такое видела, волосы с зоны бикини сразу переходят на ноги, ну то есть очень много волос и в бикини и на ногах, попа тоже вся волосатая даже ягодицы, волоски длиннее сантиметра, наверное нужно было сначала постричь, а я сразу начала с ног тёплым воском, промучилась сама и промучила клиентку больше двух часов, почти три часа, хорошо убрались только в зоне бикини, на ногах много осталось дорабатывала пинцетом, вся эта история в конце рабочего дня. Чувствую себя выжатой как лимон. Хуже всего то, что работу нельзя оценить как хорошую, на троечку максимум. На попе так и оставила довольно много волос, их там было... ну просто как на голове. Спасибо клиентке она меня ещё утешала, говорила, что сама виновата, что волосы слишком длинные, мол запустила себя, но я чувствую себя дилетантом и неумекой.
Бывалые!  расскажите как вы в таких ситуациях поступаете, может есть хитрости?
Спасибо.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Лариса  пишет:

Сегодня был просто тихий ужас. Клиентка на ГБ и ноги полностью, я в первый раз такое видела, волосы с зоны бикини сразу переходят на ноги, ну то есть очень много волос и в бикини и на ногах, попа тоже вся волосатая даже ягодицы, волоски длиннее сантиметра, наверное нужно было сначала постричь, а я сразу начала с ног тёплым воском, промучилась сама и промучила клиентку больше двух часов, почти три часа, хорошо убрались только в зоне бикини, на ногах много осталось дорабатывала пинцетом, вся эта история в конце рабочего дня. Чувствую себя выжатой как лимон. Хуже всего то, что работу нельзя оценить как хорошую, на троечку максимум. На попе так и оставила довольно много волос, их там было... ну просто как на голове. Спасибо клиентке она меня ещё утешала, говорила, что сама виновата, что волосы слишком длинные, мол запустила себя, но я чувствую себя дилетантом и неумекой.
Бывалые!  расскажите как вы в таких ситуациях поступаете, может есть хитрости?
Спасибо.

Лариса! У меня такой же тихий ужас, как и у Вас!) Я поднимала эту тему отдельно, то же хотела, что бы мне дали совет.
Кстати сказать, некоторые не поверили, что на процедуру я затратила почти 3 часа, сказали, что это уже перебор) Вот, оказывается, вовсе - не перебор)
Я думала поднять цену на процедуру. И время, и труд, и расходники... Тихий ужас, короче!

Участник
Лариса
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 12.05.2015
  • Сообщений: 24

Нашла я эту тему, спасибо. Вот такой совет мне показался интересным

У нас такого не было, но у нас бывало, например на чистку лица записывается человек с очень проблемной кожей лица и его средней нормы 1,5 часа просто не хватает. Ему об этом врач очень деликатно говорит, что к сожалению сегодня в рамках стандартной процедуры, мы не успеем все сделать, так как у вас не совсем стандартная ситуация, рекомендую вам записаться в ближайшее время на повторную процедуру и на будущее просить администратора оставлять побольше времени... Такое редко но бывает....

буду стараться по такой схеме выходить из ситуации.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Да, Лариса, то же думаю, что это самое разумное.

Новичок
Алёна Мунтян
Рейтинг: 32
  • Зарегистрирован: 01.08.2015
  • Сообщений: 7
Лариса  пишет:

И снова я с вопросом smile
Коллеги! Поделитесь пожалуйста опытом. Проблема у меня такая - остаются волоски на лобке (почему то именно на лобке, на губах все удаляются), для доработки пинцетом очень уж их много остаётся... ну так вот, подскажите мне пожалуйста в чём моя ошибка? Мои действия: осматриваю зону предстоящей работы, волоски примерно 5 мм, может чуть больше, обрабатываю средством до депиляции, вытираю насухо, притальковываю, наношу воск Depilflax натуральный полоской примерно 8 см в длину и 3 см шириной, жду примерно секунд 7, натягиваю кожу и делаю рывок. Вот после таких действий и остаются волоски. Не всегда, но и не единичный случай.  Дорабатываю пинцетом, это чертовски трудно, спина отваливается, а клиентка нервничает из-за длительности процедуры. Умоляю!!! Помогите дельным советом.
Спасибо smile

Попробуйте пленочный воск, он более щадящий и можете нанести не 1 раз. А слышала и о восках которые можно наносить и по 5 раз, но не встречала таких, а вот пленочный хороший. Я работала воском ND с календулой, он шикарен, для чувствительной кожи) но каждому свое!