Тема: Успех парикмахера самоучки

Как вы думайте, человек который не где не учился на профессию парикмахера, может ли им стать?
На сколько он может стать успешным мастером?

Re: Успех парикмахера самоучки

Наталья Царькова  пишет:

Как вы думайте, человек который не где не учился на профессию парикмахера, может ли им стать?
На сколько он может стать успешным мастером?

можно начинать самоучкой...но потом нужно учиться обязательно...

Думаю,что может,я например,прошла краткосрочные курсы,практики было маловато в основном теория.Так что опыт нарабатывала сама.У нас училась девочка,так она как губка впитывала все,особенно прически у нее удавались,так она нигде при этом не училась...

я сама в данный момент обучаюсь на парикмахера (краткосрочные курсы). Нравиться безумно!!! Нет ничего сложного, главное много фантазии!!!

Нельзя добиться успеха не развиваясь и не обучаясь,талант просто испарится,если его не подпитывать знаниями.

Татьяна Мошкова пишет:

Нельзя добиться успеха не развиваясь и не обучаясь,талант просто испарится,если его не подпитывать знаниями.

золотые слова!

О чем спор, коллеги? В слове "самоучка" главное - "учка", а уж как именно "учка" - это уже не так важно, если клиентам нравится... Помните, как в известной пьесе г-н Журден дожил до седых волос и вдруг открыл, что он всю жизнь "разговаривал прозой". Так и здесь - они и площадки стригут, и переходы делают - и все это "как бы интуитивно", "само собой": увидели, точно повторили, закрепили - а как называется и зачем нужно не знают... В принципе, что "сами", что "в школе", вы проходите этап "самообучения", нарабатываете опыт... Просто этот процесс у всех идет по-разному: кто-то наблюдает, наблюдает - а потом возьмет, да и сделает! Да как!!!! Любо-дорого!!! Кто-то сколько бы ни смотрел, а пока ему "не объяснят" (что за "площадка", где находится, зачем нужна и т.п.) - ничего не сделает, хоть по 100 смотри. Они просто "через голову" все впитывают... Зато такие обычно хорошо учатся "по книгам", им нужно прочитать, понять...
Здесь вопрос, я думаю, в другом: если она планирует сделать это профессией, т.е. зарабатывать на этом, то нужен ей "диплом" или нет? На этот вопрос вы получите ответ, только походив по салонам... Многие салоны, если вы придете со своей клиентской базой, или качество вашей работы их устроит, возьмут вас и без "корочек", а дальше - уже будете работать по рекомендациям...
Другой вопрос, что в нашем деле, если заниматься им профессионально, нужно постоянно повышать квалификацию: то новые уходы появляются, то краски, то "фасоны"... ну и еще, общаясь с профессионалами, как бы вы лично хорошо ни стригли, нужно уметь использовать "профессиональный жаргон", т.е. знать "площадки", "окантовки", "слайсинги" и т.п. Жаргон можно набрать и "по книгам" - ничего страшного... Просто курсы дают вам информацию "в концентрированном" виде и в "системном", а самостоятельно вы движетесь "хаотически", а потому можете пропустить что-то важное...

Я тоже согласна с мнением, что важно, что бы талант был и хватка к парикмахерскому искусству, ведь можно учится сколько угодно, но толковым мастером так и не стать!

у меня на работе есть такой мастер,так она нигде не училась,курсов не проходила и тем неменее стрижет лучше тех,кто обучался...

Моя мама отлично стрижет, а нигде этому специально не обучалась. Так что я думаю все зависит от желаний человека и его способностей.

Стригу мужа и соседей всем нравиться. но возникает очень много вопросов хочу окончить курсы но пока нет такой возможности.

Елена Владимировна, согласна, опыт приходит от навыка, медведя тоже можно научить курить, как и в любом творчестве нужно любить то, чем ты занимаешься, немного призвания и все получится!!!

Любовь Николаевна пишет:

у меня на работе есть такой мастер,так она нигде не училась,курсов не проходила и тем неменее стрижет лучше тех,кто обучался...

Парикмахер -это тонкое искусство, его надо чувствововать и видеть, далее дело техники, все равно любой мастер выбирает что ему ближе, мужские стрижки, либо плетени и т.д. далее делает упор на свое любимое направление...

Все зависит от человека. В наше время необходимые знания можно получить вне стен образовательных учреждений. Было бы желание.

Катаева Елена пишет:

Все зависит от человека. В наше время необходимые знания можно получить вне стен образовательных учреждений. Было бы желание.

Да, можн просто выучиться у опытного мастера, как у репетитора. Многие с удовольствием делятся своим опытом... И потом, мастерство всегда передается "из рук в руки"...

16

Мне мои мастера показывали только азы стрижек, потом сама покупала книги, видеоуроки. Вот так и научилась стричь!

Мария пишет:

Мне мои мастера показывали только азы стрижек, потом сама покупала книги, видеоуроки. Вот так и научилась стричь!

А Вы можете посоветовать несколько хороших книг для начинающих???)))

Мне больше нравяться видео уроки так быстрее понимаю технику

талант хорошо,но учиться надо.

20

Моя первая книга: "Современная парикмахерская у вас дома", к сожалению автора не помню! Да в любом книжном магазине для себя что то и найдете! Главное не бросать это дело!

Что касается стрижек, то я согласна, интуитивно стричь и хорошо можно(так как сама так стригла)... Но вот что касается окраски, мелирования и колорирования, то тут нужно обучение.. Именно поэтому сейчас обучаюсь парикмахерскому искусству..   Выучилась когда то на бухгалтера, а творческая натура не даёт покоя...)))  Вот теперь живу с девизом: "Сделай из хобби работу и не работай!"

классный девиз!!!!!

Наталья Гладуняк пишет:

Что касается стрижек, то я согласна, интуитивно стричь и хорошо можно(так как сама так стригла)... Но вот что касается окраски, мелирования и колорирования, то тут нужно обучение.. Именно поэтому сейчас обучаюсь парикмахерскому искусству..   Выучилась когда то на бухгалтера, а творческая натура не даёт покоя...)))  Вот теперь живу с девизом: "Сделай из хобби работу и не работай!"

вот и у меня такая же биография))))

Я думаю что можно стать хорошим мастером парикмахерского исскуства даже если ты самоучка, я работаю  6 лет парикмахером женским мастером и сейчас пошла учиться на универсала, всё в наших руках.

Рано или поздно  само-обучающийся мастер захочет получить Базу .И лучше если это произойдёт рано чем поздно. Зачем тратитьзря время если можно стать первоклассным мастером .Не надо этого ждать долго...