Тема: Необходимая сумма для открытия салона

Я уже писала в разделе юридические вопросы http://www.hairlife.ru/forum/topic/9/ по поводу того, что я хочу открыть свой салон. Помимо бумаг самое главное для открытия парикмахерской нужны средства и немалые. Нужно ведь арендовать помещение, сделать там кое-какой ремонт, закупить мебель, оборудование, нанять мастеров... Перечислять можно долго. и Меня волнует вопрос сколько денег необходимо, чтобы открыть свой салон? Понятно, чтобы это может зависеть от многих факторов и возможных проблем при решении тех или иных вопросов. Но все же кто с каких сумм начинал? и сколько я должна иметь, чтобы открыть свой салон и нормально начать свое дело?

Re: Необходимая сумма для открытия салона

Мне кажется, что эта сумма будет зависеть от многих факторов. В первую очередь от арендуемого помещения. Потому что это недешевое удовольствие, и будет влиять и то, в каком городе арендовать помещение и какой точке города. И много других факторов могут влиять на эту стоимость. Но взять около 400 тыс руб, вы бы могли закупить недорогое оборудование, необходимые инструменты и нанять мастеров. Это необходимые вещи, с которыми вы уже начнете работу, а потом все по ходу дела будете решать. Главное настроиться решительно и не отступать!

Так со стороны сказать Вам,трудно.Присоединюсь,к автору предыдущего поста.Так как стоимость открытия красивого бизнеса,зависит от многих факторов.
Начиная от аренды и заканчивая  какие услуги будете предоставлять,помимо стрижек и окрашивания.Где то можно и сэкономить, а потом закупите все остальное.Конечно, если это будет салон,то раскошелится все таки придется...
Нужно соответствовать всетаки  статусу)И еще учтите,что нужно отдавать за аренду,зарплату работникам,употребление электричества и воды,налоги и т. д.....
Хотя, еще надо учесть сколька Вы готовы  отдать денег....

Смотря какой салон... Тут знаете такое дело - можно называть суммы, от и до... Так, что вы опишите хоть немного, что именно вы хотите получить, тогда будет проще разобраться с начальным капиталом.

Хорошо, что вы набрались решимости открыть свой салон  в кризис, сейчас наоборот все резко закрываться решили. Так, что я думаю, если сейчас  пойдет, то потом только лучше будет в финансовом плане.

Точно сказать сумму никто несможет. Все зависит от спектра услуг которые Вы собираетесь предоставлять. А далее все зависит от оборудования, ЗП мастеров, планируемых затрат на поддержку и развитие, а также от расценок на взятки в Вашем регионе. Стабильная величина это только официальние проплаты на регистрацию предприятия и госпроплат за справки и услуги разрешительных органов.

Когда так задаётся вопрос, то я понимаю, что у задающего ещё есть время подумать. Сделать бизнес-план. Учесть от половой тряпки до штрафов в первые 3 месяца работы. Сходить в разрешающие органы- узнать расценки. В предполагаемом районе походить посмотреть цены помещений, заодно занавесочки какие висят на окнах, автостоянки какие. Съездить на пару строительных рынков. К полученой  расчётной сумме добавить ещё одну треть. Это и будет гарантированная цена открытия ВАШЕГО салона.
Именно так я делал бизнес- планы для открытия, прогнозирования, становления салона. Хотя правильно София Лопырёва, думаю, назвала: от 400. Запасной парашют, знаете ли ...

Сейчас такая конкуренция, столько разных салонов существует. Каждый старается предложить что-то эксклюзивное, чтобы привлечь и удержать клиентов. Думаю, что в ближайшие несколько десятков лет мне не доведётся всерьёз думать об открытии своего салона.

2 Усова Лина.
А Вы знаете, солько ежемесячно открывается и закрывается салонов? Уверяю, шанс будет.
И второе: никогда не зарекайтесь...!

Усова Лина пишет:

Сейчас такая конкуренция, столько разных салонов существует. Каждый старается предложить что-то эксклюзивное, чтобы привлечь и удержать клиентов. Думаю, что в ближайшие несколько десятков лет мне не доведётся всерьёз думать об открытии своего салона.

А вы думаете, что через десятки лет будет лучше? Если есть желание и финансовая поддержка, тогда его не стоит откладывать ссылаясь на конкуренцию!

Константин, Ирина Геннадьевна, желание есть всегда, с финансовой поддрежкой пока вопрос не настолько решён, чтобы говорить о своём деле. Но мы будем над этим работать!)

Тут всё зависит от того где будет этот салон (цена арендной платы), от услуг которые будут выполняться и многого другого! Нужно для начала всё прикинуть... тогда выплывет приблизительная сумма.

Даже если говорить о выполнении самых необходимых требований, то это уже получается энная сумма. А каждое последующее действие добавляет ещё сумму. Ещё важным моментом будет мне кажется подбор персонала. Есть такие, кто привлекает группу единомышленников, готовых первое время работать ну просто за копейки. А потом уже вместе подниматься. А если сразу набирать штат на ставку, то это тоже большой минус в бюджет.

Здравствуйте, Марина (Логинова)!
Понятно, что чем большим количеством денежных знаков Вы располагаете, тем легче открыть "салон вашей мечты"... И все же все не так страшно. Если подойти к делу с умом, можно обойтись значительно меньшими суммами. Попробуйте следовать следущей пошаговой инструкции - и у Вас все должно получитья...
Шаг 1. Ищем варианты покупки "готового бизнеса". Можно найти на этом сайте. Как правило, такой бизнес ведется на арендованных площадях, поэтому договариваемся о покупе с теми, у кого аренда проплачена как минимум на месяц вперед! Особенно интересные для Вас варианты, когда бизнес продается "срочно" - значит за него не запросят слишком большую цену (но предварительно все проверьте, чтобы не было "подставы"), а в некоторых случаях можно поторговаться и договориться о рассрочке (чтобы уметь хорошо торговаться рекомендую найти хорошие курсы для сотрудников отделов продаж, это будет Вам большой подмогой).
Шаг 2. Как бы Вам "не нравилось" то, что было до Вас - на первых порах ничего не ломайте и коренным образом не меняйте. Ваша задача на этом этапе - начать "отбивать" хотя бы часть сумм, затраченных Вами на покупку бизнеса. Поэтому все поступающие средства (не важно, много их или мало) ОБЯЗАТЕЛЬНО делим на 3 части: 1. можно потратить на развитие бизнеса (в той части, которая приближаетего к Вашей мечте), 2. то, что идет Вам (эти средства тратим на что угодно, только не на бизнес, как своего рода зарплату), 3. резерв на непредвиденные обстоятельства (это "неприкасаемые" суммы, поэтому кладите их под проценты в надежный банк - они будут "работать" на вас, но возьмете их Вы только в действительно экстренном случае).
Шаг 3. Знакомимся с существующей клиентской базой, "влюбляем" ее в себя (подчеркиваю - в себя, а не в бизнес! это принципиально). Принимаем меры по защите существующей клиенской базы от "увода" и по ее расширению.
Шаг 4. Налаживаем в салоне систему "активных продаж". Активных - это не когда клиент идет к вам, а когда вы идете к клиенту. Это действительно сложно, но  - эфективно!
Шаг 5. Ждем, пока ВСЕ вложенные вами средства "отобьются". Это не мешает Вам проводить мелкие, "некапиталоемкие" изменения. Например, если у Вас накопилась некоторая сумма из раздела 1, можете поменять парикмахерские кресла на те, которые Вам больше нравятся. Но не делайте этого, пока не найдете покупателя на "старые" - ищите, ищите... То же касается другого оборудования. А вот делать ремонт, пока Ваш бизнес не принесет для этого достаточно средств - не советую. Это - деньги на ветер, т.к. фактически Вы работатете на арендодателя, а не на себя.
Шаг 6. Подыскиваем подходящее помещение в собственность, постепенно "копим на него". К этому моменту Ваш бизнес уже достаточно раскручен, чтобы "зарабатывать" Вам. Постепенно "тиражируем", "клонируем" бизнес...
Ну вот примерно так.
Удачи Вам.
Будут вопросы - пишите!

Елена Владимировна, спасибо вам большое за столь подробный ответ! Меня тоже очень интересует эта тема, т.к. я тоже хотела бы открыть свое дело, но пока совсем не знаю с какой стороны подойти. Не могли бы Вы подсказать как примерно рассчитать поток клиентов, чтобы примерно знать какой объем расходных материалов закупить?

Раева Татьяна пишет:

Елена Владимировна, спасибо вам большое за столь подробный ответ! Меня тоже очень интересует эта тема, т.к. я тоже хотела бы открыть свое дело, но пока совсем не знаю с какой стороны подойти. Не могли бы Вы подсказать как примерно рассчитать поток клиентов, чтобы примерно знать какой объем расходных материалов закупить?

Ну так сразу, "с наскока" не скажешь, т.к. это зависит от многих факторов. Но есть несколько "простых":
1. Приглашайте в новый салон мастеров "со своей клиентской базой" - они точно знают, сколько клиентов приведут...
2. Начните рекламировать салон раньше, чем он появится в реальности (помните рекламные надписи "Скоро открытие!", ну вот в том же духе), откройте запись клиентов заранее, предложив им, например, скидки или интересные процедуры...
3. Если дело только в расходных материалах, то на первых порах можно приглашать мастеров "со своим" инструментом и расходным материалом, т.е. фактически сдавать в аренду рабочие места - и так постепенно определять возможный поток клиентов...
4. Определите "проходимость" места, т.е. сколько человек в день или месяц проходят "поблизости" - нужно просто посчитать... В некоторых крупных магазинах стоят специалные фотосчетчики, которые делают это автоматически, затем определяется сколько из них заметили Ваш салон (также методом опроса), и сколько из них его запомнили (опять опрос), и сколько из них собрались к вам прийти (снова опрос) - ну вот вам и достаточно точные данные... Ответивших поощрите - например, предоставьте скидку или подарочный сертификат, или дополнительную процедуру...Ну вот примерно так...
6. Можно "по аналогии" - т.е. просто спросить, или посчитать, сколько клиентов приходят в расположенные поблизости салоны того же уровня, что и ваш...
Но вообще-то, "проходимость" зависит от того, насколько активно вы будете продавать свои услуги - тогда к вам и на другой конец города приедут... Но это уже совсем другая история...

Спасибо за ответ! ))

18

я открыла за 500000руб.

19

Автор с момента создания темы не отписывался здесь. Никому не интересно - открыла ли она салон и за сколько? )
Прошло почти 3 года...
Предположу, что открыла и дела столь хороши, что не интересно ей "с нами" на форуме. У богатых свои интересы )))

А может, наоборот, разочаровалась... и ей это стало не интересно, т.к. это оказалось не ее...И ей не хочется вкладываться в это дело не только материально, но и душевно, и интеллектуально...
Кстати, Олег! Приветствую вас на этой ветке форума! Рады, что Вы влились в наши ряды...
А вообще-то многие считают, что это - коммерческая тайна...Хотя, по-моему, это глупость...

Здравствуйте, эта темя актуальна и сейчас. У меня тоже есть желание и средства открыть свой салон.Но я стала немного по другому действовать... Времена сейчас сложные, бизнес плохо идёт у всех.Но как ни странно цена на аренду не падает.Начинать новый бизнес с арендуемого помещения на мой взгляд это рисковано.Я купила квартиру, перевожу под нежилой фонд. Всё просто немного отложилось.Но всё равно хотелось бы знать ваше мнение.Как лучше вложить деньги и всё организовать, что бы не пролететь.С чего надо начинать ? Сразу всё косметология, массаж, СПА, парикмахер. Или разумнее начать с чего то одного, а потом постепенно раскручиваться?

Здравствуйте, Ольга!
Возможно, ответы на ваши вопросы вы найдете вот в этой теме:
http://hairlife.ru/forum/topic/3365/
А если что-то будет не понятно, то - спрашивайте, всегда к вашим услугам...

23

Ткачёва Ольга пишет:

.Как лучше вложить деньги и всё организовать, что бы не пролететь.С чего надо начинать ? Сразу всё косметология, массаж, СПА, парикмахер. Или разумнее начать с чего то одного, а потом постепенно раскручиваться?

Первое: прислушивайтесь, но не слушайте поверхностные советы
Второе: Никто не даст вам ответственных и серьезных советов бесплатно.
Третье: не пожалейте, потому что это сэкономит вам и даже преумножит значительно в будущем, нанять консультанта, который изучит рынок, изучит конкурентов, проведет анализ, спланирует мероприятия, расходы, доходы, предусмотрит риски...
Четвертое: начав все "наугад", по безответственным подсказкам будущее вашего дела под умноженной угрозой

24

Если есть желание...и финансы...то нужно хорошо..все обдумать....и действовать...и если уже взялись...то не отступать..тогда все получится.

недавно знакомая купила салончик за 150т.р ,очень разочарована...говорит что бизнес приносящий доход можно купить только от 500тысяч...