Тема: Уход за инструментами и дезинфекция

Предлагаю здесь обсуждать дезинфекцию инструментов, расчесок, ножниц. Какими способами за ними ухаживаете. Какие средства используете. Как часто, процедуры эти выполняете. Так же за ножами машинок. Кто как не мы заинтересованы, в том чтобы наши инструменты, прослужили нам дольше) Лично, я свои ножницы протираю ватным тапоном, смоченный маленько в спирту. А расчески помещаю в специальный раствор, наночь. У кого какие секреты, делитесь!)

Re: Уход за инструментами и дезинфекция

Обычно на учебе изучают целый раздел по дезинфекции ирструментов. Где вы были, когда вам об этом рассказывали? А как же вы сдавали экзамен для мед.книжки? "Маленько в спирту"-это микробов по ножницам размазать. Стерилизатор-как минимум надо приобрести. Если бы кто-нибудь из СЭС вас увидел за этим занятием, то штраф гарантирован.

Стерилизатор мне не подходит, какой бы качественный не был. Инструмент тупится быстрее. Потому я хорошо мою его в мыльном растворе, а потом обрабатываю бацилолом.

Вы, наверно, не поняли. Я говорю об ультра-фиолетовом стерилизаторе, вам не нужно его кипятить, как медицинские инструменты когда-то обрабатывали.Это такой ящичек, куда складывают чистые инструменты и под действием уф-лучей они дезинфицируются, так инструменты на затупятся, это точно. В проф. магазинах сейчас большой выбор таких приборов. Использовать его гораздо удобнее, не нужно постоянно с растворами возиться.

Светлана Макина пишет:

Вы, наверно, не поняли. Я говорю об ультра-фиолетовом стерилизаторе, вам не нужно его кипятить, как медицинские инструменты когда-то обрабатывали.Это такой ящичек, куда складывают чистые инструменты и под действием уф-лучей они дезинфицируются, так инструменты на затупятся, это точно. В проф. магазинах сейчас большой выбор таких приборов. Использовать его гораздо удобнее, не нужно постоянно с растворами возиться.

Да уж...предложила "дедовский способ")))))Светлана и насколько оставляете его включенным,наночь?Сколько требуется времени,чтобы вот продезинфицировать ножницы?А как расчески дезинфицируете?

А что, расчески туда уже не влазят??? И что же вы  взамен ничего не предложили????????Достаточно 15 мин., если вы никого не порезали.Инструментов у вас должно быть несколько наборов, поменяете, если что. Или вы их только в конце дня дезинфицируете? Вообще-то после каждого клиента надо!Я пользуюсь стерилизатором, договор с СЭС у меня заключен (не знаю уж как у вас), смывы берут 2 раза в год и с расчесок, и с ножниц - ни разу ничего не нашли.

Стерилизацию инструмента, а в частности ножниц, нужно делать очень аккуратно. Растворы однозначно повредят их и особенно режущую кромку. Может произойти необратимый процесс корозии. Так что с растворами нужно быть очень аккуратными, можно протереть им ножницы, но потом обязательно промыть в мыльном растворе хозяйственного мыла, но и то гарантии нет. Я бы порекомендовал бы промыть их мыльным раствором, просушить и поместить в макроцид(ультрофиолетовый стерилизатор), не ,,хлебница,,. Хранить нужно в обычном стерилизаторе, ,,хлебнице,,. Инструмента должно быть три комплекта, т.е. трое прямых ножниц и трое фирировочных, но у наших парикмахеров у процентов так 60 их гораздо меньше! Мало кто правильно ухаживает за своим инструментом, а чаще всего вообще не ухаживают. Вот и получается полная антисанитария и бардак! Приносят ножницы и особенно филировочные все в ,,сале,, ну покрытые жировыми отложениями. Ну и что взять с таких парикмахеров??? А когда просишь их показать ножницы или принести их на диагностику, так тогда у них все впорядке и острые и чистые. Можно еще много написать нелесных отзывов о парикмахерах, но не хочу.

Глубокоуважаемые участники форума!
Позвольте вмешаться в Вашу дисскуссию.
Обсуждаемый Вами аппарат в принципе не может называться стерилизатором.
Стерилизация - это полное освобождение какого-либо предмета от всех видов микроорганизмов, включая бактерии и их споры, грибы, вирионы, а также от прионного белка, находящихся на поверхностях, оборудовании, в пищевых продуктах и лекарствах. Осуществляется термическим, химическим, радиационным, фильтрационным методами .
Ультрафиолет, используемый в стерилизаторах данного типа не является стерилизующим агентом.
Для стерилизации, или дезинфекции высокого уроня в условиях работы салона сейчас реально применима только химическая стерилизация.
Читайте новый СанПин.

а как стерилизавать браш с натур шетыной

А растворами какими-нибудь можно обрабатывать?например аламинолом или ещё чем?

11

Конечно!!! Аламинол вообще очень хорошее средство для дезинфекции поверхностей в салонах красоты, предметов обстановки, уборочного инвентаря, санузлов и т.д. Он эффективен и при генеральных уборках!

Если же ваш вопрос касается средств для дезинфекции парикмахерских инструментом, то об этом подробно написано ЗДЕСЬ. Сори, там много букв и я не стал их копировать сюда. Почитайте, там нужная информация...

Отредактированно Валерий (02.06.2015 11:10:27)