Тема: Фото- или лазерная депиляция? Что поможет решить проблему?

Часто мои клиентки меня спрашивают о том, какой метод удаления волос лучше - фотодепиляция или лазерная депиляция. Что-либо советовать им по этому поводу не берусь, поскольку не специализируюсь в этой области, а давать совет наобум сложно. Посоветуйте какой метод наиболее эффективно и окончательно поможет удалить нежелательные волосы?

Отредактированно Татьяна Волощук (25.05.2011 21:41:20)

Re: Фото- или лазерная депиляция? Что поможет решить проблему?

фотоэпиляция удаяет только темные волосы. Лазерная более светлые тоже, она безболезненна в сравнении с фотоэпиляцией, но стоит дороже. Думаю, надо разъяснить клиентке эти моменты. Зная свой болевой порог и сумму, которую она готова потратить, выберет подходящий вариант.

Позвольте не согласиться с Вами по поводу безболезненноти процедуры лазерной эпиляции. К сожалению, на сегодняшний день ни одна из данных методик не является совершенной.

Елена Иванова пишет:

Позвольте не согласиться с Вами по поводу безболезненноти процедуры лазерной эпиляции. К сожалению, на сегодняшний день ни одна из данных методик не является совершенной.

Елена, согласна, совершенного нет. Но я не писала, что процедура лазерной эпиляции безболезненна вообще. Она менее болезненна в сравнении с фотоэпиляцией.

Подскажите, есть ли вред от лазерной эпиляции? Мне один врач объяснял, что лучи лазера проникают вглубь тканей и нарушают функцию клеток. Особенно опасно делать в местах, жизненно-важных, как голова (головной мозг) и в области малого таза (яйцеклетки с генетическим материалом). Но как же так? Обычно в этих местах часто делают лазерную эпиляцию?! Это правда, что лазер вреден?

Марина Анатольевна пишет:

Подскажите, есть ли вред от лазерной эпиляции? Мне один врач объяснял, что лучи лазера проникают вглубь тканей и нарушают функцию клеток. Особенно опасно делать в местах, жизненно-важных, как голова (головной мозг) и в области малого таза (яйцеклетки с генетическим материалом). Но как же так? Обычно в этих местах часто делают лазерную эпиляцию?! Это правда, что лазер вреден?

Лазерный луч при эпиляции проникает на глубину до 4-х мм, до фолликулов волос, а потом рассеивается и не идет глубже кожи, то есть разрушает только волосяную луковицу. Кожа после процедуры краснеет, но потом это проходит.

Валентина Н. пишет:

Лазерный луч при эпиляции проникает на глубину до 4-х мм, до фолликулов волос, а потом рассеивается и не идет глубже кожи, то есть разрушает только волосяную луковицу. Кожа после процедуры краснеет, но потом это проходит.

Вот, безобразник, этот врач! Похоже, просто хотел произвести впечатление!) Фантазер, а мы и поверили!)) Спасибо, будем знать.

Валентина Н. пишет:

Присоединяюсь к ответу, но если быть точнее лазерный луч действует на клетки в фазе анагена (активного роста), и коагулирует питающий волосяной фоликул сосуд, поэтому есть одно НО, никогда не знаешь какие клетки вол. фолликула  в какой фазе и если фаза телогена или катагена то, к сожалению, эпиляция окажется не эфффективной, поэтому и требуется несколько проходов как при лазерной так и при фото-  эпиляции ... По поводу безболезененности: современные лазеры обладают такими методиками, что процедура действительно безболезненна, используется одновременное охлаждение очага обработки, для особувствительных дам используется эмла..

9

Болевые ощущения при лазерной эпиляции уменьшаются или вообще сводятся к нулю, все зависит от порога чувствительности, если применять крем Эмла5% или ледокаин (раствор с рапылителем)

Валентина Н. пишет:

Вот, безобразник, этот врач! Похоже, просто хотел произвести впечатление!) Фантазер, а мы и поверили!)) Спасибо, будем знать.

Лично я про такое пагубное влияние лазерного излучения вообще в первый раз слышу. А как же лазерное омоложение кожного покрова?))) Если правильно установлены базовые параметры (мощность, фототип, глубина проникновения и прочие особенности), ничего из вышеперечисленного не произойдет. Да и какую же надо установить мощность, чтобы до яйцеклетки достать таким воздействием... Кожный покров быстрее отреагирует, пропуская через себя все это. Так не просто покраснения возникнут, а ожеги, не говоря уже о более глубоких травмах!

Татьяна Волощук пишет:
Валентина Н. пишет:

Лично я про такое пагубное влияние лазерного излучения вообще в первый раз слышу. А как же лазерное омоложение кожного покрова?))) Если правильно установлены базовые параметры (мощность, фототип, глубина проникновения и прочие особенности), ничего из вышеперечисленного не произойдет. Да и какую же надо установить мощность, чтобы до яйцеклетки достать таким воздействием... Кожный покров быстрее отреагирует, пропуская через себя все это. Так не просто покраснения возникнут, а ожеги, не говоря уже о более глубоких травмах!

Татьяна, а я не впервые слышу такое мнение о пагубном действии лазера)) В интернете есть страшные истории о том, как лазер опасен для репродуктивной системы, о том, что это приводит к онкопатологии и бесплодию... к сожалению, бытует среди простых людей и даже медиков такое предубеждение по поводу лазера.

Валентина Н. Вы правильно заметили "предубеждение" (установка, препятствующая адекватному восприятию сообщения или действия), такие "установки" высказывают люди не имеющие отношения к медицине, по крайней мере без высшего медицинского образования, интернет пестрит не только страшилками про лазер..., и если все принимать буквально можно просто "законсервироваться" и только тогда все будет хорошо, хотя не факт, что и на это найдется очередная страшилка...)))). Лазер это лучи света имеющие одну длину волны, вот и все, это не радиоизотопное излучение, что бы влиять на репродуктивную функцию, и уж тем более как то стимулировать рост раковых клеток, это скорее сделает модифицированный крахмал в любом кетчупе, чем лазер....

При фото эпиляции используется желтый свет и мощность подобрана таким образам, что работает только в верхних слоях кожи, целевой хромофор пигмент меланин, который содержится в волосе и волосянной луковице. Происходит преобразование световой энергии в тепловую, т.е. меланин нагревается за 10 мсек до 70 град. По длине волоса тепло проникает в фолликул и там происходит реакция денатурации белка.  Кожа во время вспышки  не повреждается и не перегревается. Фото эпиляция  разрешена  в таких зонах как передняя поверхность шеи (обл щитов ж-зы) и глубокое бикини, в т.ч. и мужчинам. Процедура скорее неприятна, чем болезненная. После процедуры допустимы легкая гиперэмия и перифолликулярный отек, которые проходят самостоятельно, примерно в течении 2-3 часов.Идеально - если темный волосы на светлой коже, получаем чем светлее волосы- тем хуже результат. После загара процедура проводится не раннее чем через 2 недели, и во время курса исключаем солярии и теплые страны вообще.  При фото омоложении длина волны другая и используется зелен свет. А целевой хромофор - меланин (пигмент), гемоглобин и оксигемоглобин(сосудистое русло). А самое главное эффект достигается только после КУРСА процедур. 5-6 фототипы не берем! Если есть вопросы пишите.

Галина Куликова пишет:

При фото эпиляции используется желтый свет и мощность подобрана таким образам, что работает только в верхних слоях кожи, целевой хромофор пигмент меланин, который содержится в волосе и волосянной луковице. Происходит преобразование световой энергии в тепловую, т.е. меланин нагревается за 10 мсек до 70 град. По длине волоса тепло проникает в фолликул и там происходит реакция денатурации белка.  Кожа во время вспышки  не повреждается и не перегревается. Фото эпиляция  разрешена  в таких зонах как передняя поверхность шеи (обл щитов ж-зы) и глубокое бикини, в т.ч. и мужчинам. Процедура скорее неприятна, чем болезненная. После процедуры допустимы легкая гиперэмия и перифолликулярный отек, которые проходят самостоятельно, примерно в течении 2-3 часов.Идеально - если темный волосы на светлой коже, получаем чем светлее волосы- тем хуже результат. После загара процедура проводится не раннее чем через 2 недели, и во время курса исключаем солярии и теплые страны вообще.  При фото омоложении длина волны другая и используется зелен свет. А целевой хромофор - меланин (пигмент), гемоглобин и оксигемоглобин(сосудистое русло). А самое главное эффект достигается только после КУРСА процедур. 5-6 фототипы не берем! Если есть вопросы пишите.

Галина, вы говорите о том, что фотоэпиляция разрешена только в зоне передней поверхности шеи и глубокого бикини. Но центры предлагают буквально на всех частях тела - ногах, руках, груди и т.д. Можно ли достичь качественного результата, например, тем, у которых кожа светлая, а волос темный?

Нет, Татьяна, вы меня неправильно поняли. Фотоэпиляцию можно делать на любом участке тела- ногах, руках, груди, ушах. А в зоне бикини и передней поверхности шеи это одна из самых безопасных процедур. Не работаем только в области век.  Идеальным вариантом для фотоэпиляции будет светлая кожа и темные волосы. Но опять повторюсь - это курсовая процедура, и результат получаем только после полного курса.

Галина Куликова пишет:

Нет, Татьяна, вы меня неправильно поняли. Фотоэпиляцию можно делать на любом участке тела- ногах, руках, груди, ушах. А в зоне бикини и передней поверхности шеи это одна из самых безопасных процедур. Не работаем только в области век.  Идеальным вариантом для фотоэпиляции будет светлая кожа и темные волосы. Но опять повторюсь - это курсовая процедура, и результат получаем только после полного курса.

Галина, спасибо большое, что прояснили))). А из скольких процедур состоит курс фотоэпиляции, т.е. сколько понадобится раз для того, чтобы максимально минимизировать волосистость кожного покрова?

Курс у всех индивидуален. Идеально если темные волосы на светлой коже - первый результат уже виден на 2-3 процедуре. Замедляется рост волос, они становятся реже, теньше, светлее. В среднем курс составляет 8-10 процедур. Эффект примерно 5-8 лет. У меня в практике было когда девочки уже на 3 процедуру приходили через 3 месяца, так как волосы переставали рости.

Импульсные источники света (Intensive Pulse Lamp. IPL-системы), которые в последнее время часто стали применять для фотоэпиляции, не являются лазерами, а представляют собой широкополосные источники немонохроматического света. Импульсная лампа-вспышка генерирует пучок света широком спектре - от 300 до 1200 нм в том числе и опасный для человека ультрафиолет . Производители систем фотоэпиляции вынуждены ставить фильтры отсекающие чрезвычайно опасный для человека ультрафиолет. Оставшуюся часть спектра (длина волн от 600 до 1200 нм) пытаются заставить "работать" в целях эпиляции.

В отличие от лазеров,у IPL-системы  световое пятно на коже представляет собой прямоугольник площадью 5-10 кв. см. Световая энергия в 35 - 55 Дж/см2 широкополосной лампы обеспечивается сериями из нескольких последовательных импульсов длительностью 2 - 5 мс. Длительные интервалы между импульсами позволяют поверхностному слою эпидермиса несколько остыть при воздействии большими энергиями.

Сдвиг спектра излучения IPL-системы в инфракрасную область, где меньше степень поглощения света меланином, дает основания рекламировать нелазерные фотоэпиляторы как пригодные для обработки загорелой и темной кожи без риска ее ожога. Но при этом умалчивается, что и сами мишени-фолликулы в меньшей степени поглощают инфракрасное излучение, что снижает эффективность эпиляции импульсными лампами-вспышками.

Отказываясь от лазерного источника в пользу, казалось бы, более простой импульсной лампы, разработчики и пользователи неизбежно сталкиваются и с другими проблемами. Сравнительно громоздкий по сравнению с лазерным рабочий инструмент врача затрудняет проведение эпиляции на тех участках кожи, где требуется особая аккуратность.

Меня интересует вопрос об удалении волос в паху на половых губах. Почему именно в этом месте они всегда возобновляют свой рост? Я много лет назад сделала себе в этой зоне электроэпиляцию, область бикини волосы покинули навсегда, а на губах все еще есть пушки, которые если не удалять, вырастают довольно длинными. Сейчас я работаю мастером на лазерном аппарате. Наблюдаю такую же картину и у клиенток - бикини все гладко, глубже волосы продолжают расти. С чем это связано?

Виктория Короленко пишет:

Меня интересует вопрос об удалении волос в паху на половых губах. Почему именно в этом месте они всегда возобновляют свой рост? Я много лет назад сделала себе в этой зоне электроэпиляцию, область бикини волосы покинули навсегда, а на губах все еще есть пушки, которые если не удалять, вырастают довольно длинными. Сейчас я работаю мастером на лазерном аппарате. Наблюдаю такую же картину и у клиенток - бикини все гладко, глубже волосы продолжают расти. С чем это связано?

Мугу высказать свое мнение-не факт,что это истина,думаю это связано с более или менее циркуляционными зонами в организме,зона бикини менее циркуляционна,все остальные перечисленные вами - более