Сложности профессии парикмахера: как держать себя в форме

Сообщений [ с 1 по 25 из 37 ]
Участник
Hara Kirri
Рейтинг: 47
  • Зарегистрирован: 18.06.2011
  • Сообщений: 17

Доброго времени суток.

Парикмахер, безусловно,относится к одним из самых эстетически-радужных и тонких профессий. В сладком тумане творческого порыва, мы не замечаем как быстро летит время,а усталость в каждой клеточке даёт о себе знать лишь,когда возвращаемся домой после насыщенного трудового дня.

Среди множества плюсов,моментально сталкиваемся с проблемой,касающейся нашего здоровья. Оно у нас одно и на всю жизнь,а длительное стояние на ногах, фокусировка зрения на пряди,различные хим.составы и социальные факторы могут быстро выбить из колеи.

И так,хотелось бы развить обширную и максимально полезную тему о том,как людям нашей профессии поддерживать своё тело и разум в тонусе.

Предлагаю поделится опытом по таким вопросам:
1.Занятие спортом.
(какие усилия прилагаем,чтоб предотвратить проф. заболевания и держать себя в форме: фитнес,йога,пилатес,бег,или,может,посоветуете комплекс каких-то упражнений,которые выполняете прямо на работе в перерывах?)
2.Обувь для работы
( я слышала,что желательно,чтобы рабочая обувь была закрытой на небольшой танкетке,но этому правилу редко следуют. личные наблюдения показали,что разные мастера работают кто в чем)
3.Зрение
(профилактика заболеваний,упражнения)
4.Эмоциональная усталость
(работа в сфере обслуживания усложняется тем,что за день сквозь нас проходят десятки знакомых или малознакомых людей. все они очень разные и не всегда вызывают в нас позитивные эмоции,а порой и вовсе истощают всего за какой-то час,потраченный на их обслуживание. как вы расслабляетесь и заряжаетесь свеженькой жизненной энергией?)

жду отзывов.спасибоhttp://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/6500/6944/thumb/p162i6r6121fbbdbm1n9c136o179l1.jpg

Профессионал
Хасанова Светлана
Рейтинг: 671
  • Зарегистрирован: 23.03.2011
  • Сообщений: 1 015

Я стараюсь не перерабатывать. Работаю каждый день но по немногу. Часов 5-6 и хватит. Обязательно посещаю спортзал, групповые занятия не люблю, хожу в тренажерку. Еще конечно хорошо бы в бассейн, но мне неприятен запах хлорки((. Обувь ношу всегда открытую, в закрытой пробывала работать, но ноги буквально "тухнут". И обувь у меня совсем без каблука. Поскольку работаю сейчас сама на себя. то клиентов- вампиров потихоньку отшила, сейчас работаю только с теми, кто приятен. Вот и все мои секреты проф. здоровья)))

Ответ от Шулешко Елена
Профессионал
Шулешко Елена
Рейтинг: 356
  • Зарегистрирован: 16.06.2011
  • Сообщений: 533

Да, работать самому на себя- это классно.Можно устанавливать самому свой рабочий день.Я работаю 2 через 2 , и все равно времени ни на что не хватает.С работы пока приедишь,сделаешь свои дела, а на выходных даже не получается в тренажорку или на танцы.Тоска .

Участник
Hara Kirri
Рейтинг: 47
  • Зарегистрирован: 18.06.2011
  • Сообщений: 17

Я работаю день/через день.
Не сильно удобный график,не замечаешь ни выходных,ни работы.
С начальством обсуждала,но мне объяснили,что так клиентам легче запоминать:мастера одной смены работают по четным,другой - по нечетным. Система ясна,но коробит. Мне кажется,два через два - было бы гениально.

Ответ от Шулешко Елена
Профессионал
Шулешко Елена
Рейтинг: 356
  • Зарегистрирован: 16.06.2011
  • Сообщений: 533
Hara Kirri пишет:

Я работаю день/через день.
Не сильно удобный график,не замечаешь ни выходных,ни работы.
С начальством обсуждала,но мне объяснили,что так клиентам легче запоминать:мастера одной смены работают по четным,другой - по нечетным. Система ясна,но коробит. Мне кажется,два через два - было бы гениально.

Да.2 через 2 супер. И дома успеваешь что-то сделать. И на себя время есть   и сходить прогуляться можно. Я тоже первое время работала 3 через 1, чтоб клиентов наработать да и примелькаться,потому что если одного мастера нет, то его клиент (если захочет) сядет к тому, кто его глазу знаком.

Новичок
Лейла Галимова
Рейтинг: 21
  • Зарегистрирован: 10.07.2011
  • Сообщений: 1

А я работаю практически каждый день, но стараюсь выбирать выходные в субботу и воскресенье. Ходить в спорт зал, времени просто не хватает. Для меня самое лучшее расслабление это занятие волосами или рисование. Мне это очень помогает отключиться от всех проблем и уйти в собственный мир волос...

Ответ от Шулешко Елена
Профессионал
Шулешко Елена
Рейтинг: 356
  • Зарегистрирован: 16.06.2011
  • Сообщений: 533

Вообще очень важно в нашей профессии иметь хобби, которое немного отвлекает от работы. Разные клиенты, разная энергетика. Я занимаюсь бисероплетением. Плету деревья, цветы, украшения. Следующая  моя работа - диадема. Если получится, выставлю покажу.

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

хожу в бассейн(для спинки нашей самое лучшее средство),занимаюсь дома аэробикой,или бегаю - чередую.
А расслабляться люблю - это читать(последнюю книгу неделю назад прочитала "Бремя страстей человеческих" Моэма), гулять и фотографировать..

Ответ от Шулешко Елена
Профессионал
Шулешко Елена
Рейтинг: 356
  • Зарегистрирован: 16.06.2011
  • Сообщений: 533

Танцы тоже полезны. Дома куча дисков обучающих. Но дома почему то сама редко занимаюсь. А вообще для меня лучший отдых- это навести уборку и заняться своим хобби-что-нибудь смастерить из бисера. Сейчас у меня в процессе диадема.

Профессионал
София Лопырева
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 507

Очень интересная тема. Я очень редко занимаюсь фитнесом, но в последнее время стала часто ходить в свободное время на танцы. Занимаюсь по большому желанию, с детства танцую. Обувь подбираю в зависимости от погоды и температуры в помещении, этим летом ни разу не надела обувь с закрытым носом.

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

кстати - наверное это уже привычка - обувь покупаю только с устойчивым невысоким каблучком...

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 25.09.2011
  • Сообщений: 3

А чем спасаться от волос, которые вдыхаем регулярно?

Участник
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 08.07.2011
  • Сообщений: 16

кстати - наверное это уже привычка - обувь покупаю без каблуков. Я так понимаю не у мменя одной.

Модератор
Новикова Ольга Ивановна
Рейтинг: 796
  • Зарегистрирован: 01.06.2010
  • Сообщений: 1 537

Для меня лучший отдых это прогулка по свежему воздуху, в свободное время конечно же с сыночком. Так же люблю ходить в бассейн, правда в последнее время катастрофически не хватает на это времени.

Участник
Марина Кузнецова
Рейтинг: 31
  • Зарегистрирован: 10.08.2011
  • Сообщений: 10

Обувь нужнно выбирать обстоятельно. Я попробовала закрытые туфли на небольшом каблуке ноги в конце дня как вареные и усталость невероятная, вернулась к привычному безкаблучью!

Участник
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 17.07.2011
  • Сообщений: 21

Хобби конечно должно быть. Я например, всё время после работы начинаю перебирать рабочий день, стрижки, получается не отвлекаешься от работы. К сожалению времени не хватает. Я люблю вязать крючком, но за день руки устают.

Участник
Рейтинг: 6
  • Зарегистрирован: 09.09.2011
  • Сообщений: 11

Очень советую в течение дня делать такое упражнение: приподняться на носках и резко опуститься на пятки.... И так несколько раз!

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 06.10.2011
  • Сообщений: 6

Я тоже ничинающий парикмахер,живу в деревне и работаю на себя,потому как все сократили и позакрывали надо чем то заниматься и зарабатывать на кусок хлеба.А это правда что волосы могут попадать нам в легкие?

Участник
наталья иванова
Рейтинг: 32
  • Зарегистрирован: 17.11.2011
  • Сообщений: 28

я сколько училась, работала, никто меня по спине не хлопнул, что стою неправильно,  рука не так поставлена, наработала себе хондроз и вены на руках повылазили что то там перещемило, может кому то повезло и вас сразу научили правильному положению во время работы, поделитесь, буду благодарна, сейчас стараюсь ежедневно делать зарядку, выбрала упражнения для спины и мышечного корсета
помогает, вот только в работе забываюсь, в порыве вдохновения и опять все сначала

Новичок
Татьяна Ланчинская
Рейтинг: 23
  • Зарегистрирован: 02.12.2011
  • Сообщений: 7
Hara Kirri пишет:

Я работаю день/через день.
Не сильно удобный график,не замечаешь ни выходных,ни работы.
С начальством обсуждала,но мне объяснили,что так клиентам легче запоминать:мастера одной смены работают по четным,другой - по нечетным. Система ясна,но коробит. Мне кажется,два через два - было бы гениально.

Странное какое то у вас начальство!По моему у всех сейчас есть телефоны,позвонил ,да узнал как работает твой мастер!Мастера что не люди что ли?

Опытный мастер
Агеева Алёна
Рейтинг: 186
  • Зарегистрирован: 24.11.2011
  • Сообщений: 173

я тоже работаю на себя)) это здорово, конечно)) хоятя в салон хочу. Хожу на танцы (pole dance) 3 раза в  неделю по 2 часа. И честно говоря рада этому) Даже работу ищу рядом с домом и с фиксированными днями (когда нет танцев) и не 2-2, т.к. наработалась уже. Да и времени на своих домашних хватать не будет.
Про здоровье, моя мама говорит всё время, ножки вверх, каждый раз когда выпала минутка между стрижами, задрать ноги выше головы, это очень полезно для вен. И по-вечерам- ТРАКСЕВАЗИН- чудо средство для ножек) а ещё нужно лёжа на полу (лучше на ковре) сгруппироваться (подтянуть ножки к груди и обхватить руками) и кататься н аспине. Очень хорошо разгружает спинку и  ставит позвонки на место)

Участник
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 04.11.2011
  • Сообщений: 46
Морозова Лилия пишет:

хожу в бассейн(для спинки нашей самое лучшее средство),занимаюсь дома аэробикой,или бегаю - чередую.
А расслабляться люблю - это читать(последнюю книгу неделю назад прочитала "Бремя страстей человеческих" Моэма), гулять и фотографировать..

Да, хорошая книга. ничто так не расслабляет,как хорошая литература.

Участник
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 04.11.2011
  • Сообщений: 46
Шулешко Елена пишет:

Танцы тоже полезны. Дома куча дисков обучающих. Но дома почему то сама редко занимаюсь. А вообще для меня лучший отдых- это навести уборку и заняться своим хобби-что-нибудь смастерить из бисера. Сейчас у меня в процессе диадема.

Прикольное хобби, но как по мне, так очень уж кропотливая работа, хотя этим же можно и подзарабатывать. Заколочки,например ))) Диадему обязательно покажите,хочется посмотреть.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 22.09.2011
  • Сообщений: 3

1. Йога
2. Обувь закрытая (чтобы волоски мелкие в кожу не впивались)
3. Зрение, увы, портится ((
4. Не обсуждать с клиентамии личную жизнь (ни свою, ни их).
Ну, и конечно же чтение хорошей литературы)))

Участник
Рейтинг: 19
  • Зарегистрирован: 03.08.2011
  • Сообщений: 19

Около двух лет назад удачно прикупила себе черные кружевные  балетки. Под кружевом - мельчайшая , держащая форму обуви сетка пропускающая воздух(кожа ног дышит,ноги не потеют), при этом сквозь нее не проникают вездесущие волоски. Что бы нога не уставала использую сделанные на заказ индивидуальные супинаторы, просто вставляю их в балетки. Балетки эти периодически мою, благо они из терпимых к воде материалов. Сейчас ищу в магазинах что-то подобное, что бы купить, и не одну пару, так сказать, "прозапас". Уж очень комфортно я в них себя чувствую, да подходят они практическо ко всей одежде.