1

Тема: Массаж лица. Сколько процедур сделают эффект?

Массаж лица (как косметический, так и расслабляющий, лечебный, лифтинговый и др.) заметно помогает и улучшает состояние кожи. Каждый тип массажа преследует свои цели. У меня сейчас ходят клиентки на лифтинговые и косметические массажи. Я рекомендую проходить курс из 10 процедур и по 2 раза в неделю. На мой взгляд, это оптимальный вариант, чтобы стал заметен эффект, да и чтобы результат максимально сохранился. Как вы думаете, этого достаточно, если соответственно поддерживать кожу в тонусе и проходить повторные курсы? Что вы рекомендуете и сколько процедур считаете наиболее приемлемым вариантом?

Отредактированно Ника (07.07.2011 14:16:02)

Re: Массаж лица. Сколько процедур сделают эффект?

Я думаю, что цикла из 10-15 процедур по 2 раза в неделю, с систематичной повторностью для сохранения эффекта, будет вполне достаточно. Главное все это подкрепить еще и правильно подобранной косметикой под тип кожи и тщательно прорабатывать зоны лица во время массажных процедур. Эффект не замедлит не только появиться, но и благотворно сказаться на коже лица, подарив ей здоровый, подтянутый и отдохнувший вид!

Многое зависит от вида массажа и целей, которые преследуются и намечено достигнуть с помощью массажа. Для рассабляющего массажа, чтобы просто снять стресс, и одной процедуры будет достаточно, но вот для хорошего лифтингового эффекта потребуется, как минимум, 10 процедур и сезонные повторения курса. Сложно генерализировать и давать советы по количеству процедур без конкретного ознакомления. Хотя массаж - это такая процедура, что при правильном проведении не может навредить, да и количество процедур неограничено, все зависит от возможностей клиента.

Отредактированно Вера Надеждина (08.07.2011 23:20:01)

Я советую дамам бальзаковского возраста массаж делать регулярно ку3рсами:например 10-лифтинговых,перерыв два дня,5 лечебных,перерыв 10 косметических.

На мой взгляд, 10-15 процедур ежедневно или через день, как правило, достаточно. Иногда делаем с клиенткой 5-7 массажей ежедневно, потом через день 4-5 раз, а потом один-два раза в неделю до 5 раз. Все зависит от возможностей клиента и желаемого результата и жизненных обстоятельств.

назарова татьяна пишет:

Я советую дамам бальзаковского возраста массаж делать регулярно ку3рсами:например 10-лифтинговых,перерыв два дня,5 лечебных,перерыв 10 косметических.

В этом возрасте женщинам необходимо особо тщательно подходить к уходу за своей внешностью. Важный акцент необходимо сосредотачивать на лифтингово-формирующих мануальных массажах лица, разбавляя и чередуя сеансы ручной проработки с базовыми специфическими процедурами по уходу за зрелой кожей.

Отредактированно Татьяна Волощук (24.11.2011 02:20:24)

Марина Анатольевна пишет:

На мой взгляд, 10-15 процедур ежедневно или через день, как правило, достаточно. Иногда делаем с клиенткой 5-7 массажей ежедневно, потом через день 4-5 раз, а потом один-два раза в неделю до 5 раз. Все зависит от возможностей клиента и желаемого результата и жизненных обстоятельств.

Как раз во многом количество процедур зависит от возможностей клиента. Часто приходят и говорят, что за 2-3 сеаса мануального массажа хотят получить впечатляющие результаты. Да и ни в какую не хотят слушать профессиональные аргументы на тот счет, что чудес не бывает, а для стабильного и длительного эффекта этим количеством никак не обойтись!

Отредактированно Татьяна Волощук (24.11.2011 02:30:46)

До смешного, просит клиенка гарантии омоложения, чтобы она заплатила и 100% результат был. А посещать меня может два раза в неделю!))) Как я ей не объясняла, что это без толку все, она говорит, что раньше так делала и "помогало". Товарищи, согласитесь, только ежедневный "ударный" курс может "сдвинуть" возрастные изменения вспять!? Может быть у вас есть опыт и омолаживающий результат, когда массаж делался 1-2 раза в неделю?

Как показывает практика, каждый день ходить, редко кто может....так что лучше 2 раза в неделю 10 раз- это более месяца. Как известно кожа обновляется через 28 дней, вот и будет результат виден через месяц не раньше.И еще психологический момент. некоторые даже после первой процедуры, довольные, аж светятся -народ замечает, делает комплименты. А есть такие хоть 100 раз прийде, а все плохо...

Анна Белова пишет:

Как показывает практика, каждый день ходить, редко кто может....так что лучше 2 раза в неделю 10 раз- это более месяца. Как известно кожа обновляется через 28 дней, вот и будет результат виден через месяц не раньше.И еще психологический момент. некоторые даже после первой процедуры, довольные, аж светятся -народ замечает, делает комплименты. А есть такие хоть 100 раз прийде, а все плохо...

Анна, вы к этому вопросу подходите, как психолог!)) Я уже на форуме тоже писала, что у одной клиентки брови оформишь и она 10 лет, словно, сбросила, а с другой тянутся утомительно месяцы работы и кроме ухоженности - ничего, "тяжесть морщин" по-прежнему! Все зависит от настроя, но мне кажется, что именно ежедневный курс массажа дает наивысший результат, понятно, что это в идеале!))

Если говорить про классический массаж лица шеи и области декольте, нам на курсах рекомендовали делать 8-10 процедур каждый день или через день, а потом повторный курс через полгода

Анжела Матвеева пишет:

она говорит, что раньше так делала и "помогало".

Анжела, скажите ей, что раньше, вообще, деревья были большими*** )))) Выясните, а что она хочет, подробнее. Это как при ботоксе человек приходит и просит "убрать" одну морщину, а к остальным, которые его больше "портят" и намного заметнее, претензий не предъявляет, и если его не убедить в этом нужно убирать именно ту на которую он указал, а то после (даже если эффект будет намного лучше) обязательно "предъявит" что "морщина-то осталась"!! так и тут, хочет как-то "по-своему" , и это не вредит здоровью и не обезабраживает, нужно сделать как хочет. А по поводу "100% эффекта" нужно всегда обещать ТОЛЬКО реальных результатов.Если массаж представляет собой физиологическую методику, способную эффективно ЗАМЕДЛИТЬ процессы старения, значит и объясняем, что борьба с увяданием кожи, а так же лечебная процедура при уже возникших преждевременных морщинах, отечности, снижении упругости кожи. И ни слова как об "антиэйдж программе ввиде монотерапии".

я например вообще против курсов, рекомендую клиентам массаж лица использовать как положеное всегда и постоянно в течении всей жизни, без всяких там курсов. Как представлю женщину которая то молодеет то стареет, аж жалко труда. Своим клиенткам рекомендую посещать косметолога каждую неделю или каждые две недели. Когда клиентки это слышат сразу радуются т.к. у многих нет времени для посещения косметолога каждый день или через день. А про курсы они по началу еще помнят , но проходит время и забывается , таким образом им надо напоминать-это напрягает всех, так что этот метод(курсы) не использую. Да, а результаты ошеломительные,  ярко выраженые, всем рекомендую,  проверено временем. Клиентки привыкают к уходу за кожей, для меня это приятно

Я также рекомендую своим клиенткам  посещать косметолога каждую неделю или каждые две недели. Обязательно знакомлю их с фейсбилдингом – гимнастикой для лица, которая направлена на увеличение объема и тонуса мышц. Полноценные систематические нагрузки на челюстно-лицевые мышцы, помогут справиться с возрастной гипотрофией мышц  и сохранить на долгие годы красивый рельеф лица

Ольга Николаевна, оцените, пожалуйста, я тут "откопала" в интернете, но мне кажется это не очень результативно? Вот ссылка, очень интересно ваше мнение.

http://my-young-face.com/anathomy/index.html

Уважаемая Зоя, прекрасно понимаю, что сколько мастеров, столько и мнений, но недаром говорят, что все хорошее надо делать в меру. Да массаж лица хоть каждый день очень приятное дело, но отпустите такую клиентку и ее кожа тут же потеряет нормальный вид, вот поэтому и делают все курсами. Это касается и всех остальных процедур, в любой литературе написано курсом по 10-15 и в любых регламентах процедур также оговаривается количество сеансов

Представлен очень хороший комплекс. В процессе тренировок  кожа, покрывающая мышцы, реагирует на их движения и естественным образом растягивается. Такое мягкое растягивание - физиологический процесс, во время которого увеличивается выработка коллагена и эластина. Именно тонусом лицевых мышц обусловлено то, как человек выглядит. Если лицо неподвижно, мышцы и подкожная жировая ткань постепенно атрофируются и лицо «стекает как пластилин». Зная, какое положительное влияние оказывает на состояние тела регулярные тренировки, логично предположить, что процесс старения лица может быть замедлен, а уже существующие "проблемные зоны" скорректированы или устранены. Мышцам тела уделяют внимание, а мышцам лица - нет, парадокс...

Анна Тунчик пишет:

Уважаемая Зоя, прекрасно понимаю, что сколько мастеров, столько и мнений, но недаром говорят, что все хорошее надо делать в меру. Да массаж лица хоть каждый день очень приятное дело, но отпустите такую клиентку и ее кожа тут же потеряет нормальный вид, вот поэтому и делают все курсами. Это касается и всех остальных процедур, в любой литературе написано курсом по 10-15 и в любых регламентах процедур также оговаривается количество сеансов

возможно ваше мнение правильно, но в некотором роде ....Мое мнение тоже верно мягкое растягивание - физиологический процесс, во время которого увеличивается выработка коллагена и эластина

Зоя, я не хотела Вас как-то задеть и сказать, что Вы делаете неправильно, поэтому и написала, что сколько мастеров, столько и мнений. Для этого мы и обмениваемся опытом, чтобы в итоге и клиент был доволен результатом и мастер

ну  и замечательно, значит каждый остался при своем мнении...

А со мной даже спорят клиентки некоторые, сами меня учат, что и как необходимо делать. Я уже помалкиваю, так как одной начала объяснять, что нельзя лицом заниматься курсом только пару раз в год, а потом забывать...

А я согласна с Анной Тунчик, что должен быть именно курс массажа- простимулировали кожу, мышцы и отпустили. Ведь книги о массаже не нами писаны и спорить с авторами у нас нет прав. Ни разу в литературе не встречала, что бы массаж лица назначался "постоянно" . Адаптацию к воздействию ни кто не отменял.

Изумрудная пишет:

А я согласна с Анной Тунчик, что должен быть именно курс массажа- простимулировали кожу, мышцы и отпустили. Ведь книги о массаже не нами писаны и спорить с авторами у нас нет прав. Ни разу в литературе не встречала, что бы массаж лица назначался "постоянно" . Адаптацию к воздействию ни кто не отменял.

Это так, даже дети получают хороший толчок именно от КУРСА массажа, а не разовых посещений. Я хотела сказать, что тоже не дело заниматься собой только раз в полгода.)) Важно поддерживать эфект, продолжать посещать косметолога. А можно лимфодренажный делать, кисточковый и т.п. в сочетании с маской/сывороткой. Мне кажется так.))

Как часто необходимо делать массаж?

Если Вы делаете массаж курсами, то повторять их можно через полгода или год. Если Вы хотите проводить массаж с профилактической целью, то можно делать массаж 1-2 раза в неделю непрерывно http://msk.massage.ru/faq.htm

Зоя, вы даете ссылку на сайт по ОБЩЕМУ МАССАЖУ тела, ни слова о лице !!! Тема, которую мы обсуждаем "Массаж лица. Сколько процедур сделают эффект?"
Даже если подобный сайт был бы о лице вряд ли его можно использовать как достоверную информацию.
Я опираюсь на учебное пособие "Гигиенический массаж лица и шеи" по ред. Т.Н. Корольковой, Н.Л.Шишановой, Е.Н.Даниловой, (все с каф. эстетической медицины и косметологии МАПО СПб, 2007 год) стр.31 "Курс массажа состоит из 15-20 сеансов, прооцедуры проводятся через день или 2 раза в неделю, 2-3 курса в год. При больших жировых отложениях массаж лица может быть ежедневным". Т.е. ЛИШЬ при БОЛЬШИХ жировых отложениях допускается ежедневно, с целью уменьшения этих самых жировых отложений, вряд ли у вас все клиенты с избыточной массой...