Тема: Брить или не брить малыша

Часто в последнее время клиентки спрашивают нужно ли брить малыша в год, Раньше старики говорили, что после бритья волосы растут быстрее и становятся гуще. Я считаю это ерундой, но не давно задумалась, что не просто так наверное, столько лет эта традиция прожила? Как Вы считаете?

Re: Брить или не брить малыша

Я противник бритья головы деткам. Знаю, что ничего не изменится и все, в том числе и густота волос, заложено генетически.

Да конечно ерунда, это все. Не мучайте ребеныша, лучше, если очень хотите, по втирайте перед тем как мыть ему волосики, масло репейника и кожу головы подпитаете и волосики.

Это не ерунда девушки, это на самом деле так и самое интересное, что структура волос после бритья под ноль может координально поменяться - это факт, причём неоспоримый. Мне посчастливилось брить годовалого малыша, волосы были прямые, редкие и очень жёсткие. Через пол года привели ко мне этого красавца, мягкий и густой волос, при чём очень сильно отличался от прежнего!

А я считаю, что не стоит этого делать, волосы будут такие, какие они предусмотрены природой и наследственностью, независимо от того, брить ребенка налысо или нет. Волосы у ребенка все равно после года меняются, а этой процедурой модно его только напугать, и потом водить в парикмахерскую со слезами и истериками.

Раиса я вот не очень понимаю то что вы сказали). Вы ребёнку что волосы с корнями удаляли? При бритье наголо корень волоса не должен повреждаться, у детей особенно. Таким образом вообще можно раннее облысение вызвать, когда стрижете машинкой на голо, сами понимаете часть волосиков выдёргивается, вот у детей это очень плохо. А структура волос не может поменятся, ибо стрижка корней не касается. Я считаю оптимальным у детей короткие стрижки, это упрощает уход за детскими волосами, ведь детишки пачкаются часто, и так же не редки случаи обнаружения у маленьких детей вшей, но брить наголо категорически не рекомендую.

Я считаю что нужно подстригать оставляя 1мм, как говорит Ольга Дубова, чтобы не травмировать детскую головку и волосики. Но вот то что это нужно делать, в этом я уверена, хотя спорить со всеми не собираюсь. У моей дочери к примеру был прямой волос, ни одной завитушки, когда доченьке было 2 годка, муж пошёл с ней гулять и привёл домой лысенькую, не знаю, что на него нашло. Сейчас у нашей барышни шикарный кучерявый волос. Помню все в нашем дваре хотели её в детстве порасчёсывать, уж так всем её волосы нравились.

Раиса Мирная пишет:

Это не ерунда девушки, это на самом деле так и самое интересное, что структура волос после бритья под ноль может координально поменяться - это факт, причём неоспоримый. Мне посчастливилось брить годовалого малыша, волосы были прямые, редкие и очень жёсткие. Через пол года привели ко мне этого красавца, мягкий и густой волос, при чём очень сильно отличался от прежнего!

а с чего вы взяли, что это последствие срижки наголо??? пол года прошло!просто совпадение, гены стрижкой не изменишь

Отредактированно Евгения Шувалова (23.04.2010 10:53:03)

Евгения Шувалова пишет:
Раиса Мирная пишет:

... Это не ерунда девушки, это на самом деле так и самое интересное...

а с чего вы взяли, что это последствие срижки наголо??? пол года прошло!просто совпадение, гены стрижкой не изменишь

"Ну вообще рациональное зерно в стрижке есть...ведь мы например когда ноги на ногах бреем, то волосы потом гуще, темнее, длинее становятся. И у парней ведь сначала усы-борода - пушок один, только после регулярного бритья щетина становится..."
Это лично моё мнение!

Думаю,что брить или не брить малыша,это очередная легенда.И не как это не влияет на рост волос в будущем.Если нечего состригать у малыша,зачем это еще раз делать.Если острой необходимости в этом нет..

Можно просто убрать пару сантиметров и вы увидите результат.

Когда у меня родилась дочь, я тоже задалась этим вопросом: с одной стороны, вроде ерунда, а там кто знает. Проконсультировалась с очень грамотным педиатром, она сказала, что ни в коем случае, т.к. луковицы можно повредить, да и стресс для многих малышей приличный. сейчас у меня двое детей, не брила их, волосы шикарные. Кстати, нас с сестрой тоже не брили, на волосы не жалуемся. Так что это просто одна из баек от наших бабущек типа не стричься во время беременности и т.д.

У каждого своё мнение, спорить бесмысленно. Я  свою дочурку в год постригла , волосы как были так и остались: ни гутота , ни структура, ничего не изменилось

Волосы и правда к школе станут совсем другими, может стоить просто подождать... у меня двое детей и никого не стригла. Могу только заметить что девочка родилась брюнеткой а к году стала абсолютной блондинкой баз всяких стрижек.

медицина давно дала ответ на этот вопрос))) не влияет никак стрижка. главное генА))))

Я свою дочку в годик побрила, потому что волосы все были разной длины и росли не ровно. Прошло пол года волосы опять выросли точно так же, да и по структуре не изменились. Думаю, что правы те кто считает, что все заложено генетически.

стрижка налысо не может никак изменить количество луковичек, которые заложены генами. сбривается пушок, а вырастают уже более крепкие волосы. и со временем их структура может меняться. я своих детей не стригла и у них хорошие волосы-по наследству передала. а других детей стригла_ как было 3 волосинки. так и осталось. а у меня уже  почти в 40лет поменялись волосы. стали слегка завиваться. хотя всю жизнь были прямые

Я тоже считаю,что бритье не влияет на качество волос ребенка...