Внешний вид визажиста

Сообщений [ с 1 по 25 из 129 ]
Профессионал
Анна
Рейтинг: 216
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 332

Помню, как еще до участия в мире визажа, смотрела фотографии подруги с ее свадьбы. Она приглашала визажиста. Девушка пришла без опоздания, со всем необходимым... но ее внешний вид меня просто убил: плохо покрашенные волосы, неидельная кожа лица без маскировки и, что наиболее поразило, она пришла в тонкой белой майке без, пардон, нижнего белья. И вот невеста сидит, а она вокруг нее то так, то эдак... и все - на уровне лица вот... ну вы поняли. Меня подобное просто поражает. Ну даже если этот визажист берет очень недорого, то все равно - а профессиональная этика? Нужно же иногда о ней задумываться.

Меня "тренировали" так: консультанты, визажисты, косметологи - они должны быть примерами красоты и здоровья. Поэтому одежда - спокойных тонов, не широкого покроя. Без распущенных длинных волос, путающихся в лицо клиенту. И, главное, макияж - дневной, спокойный, без вызывающих цветов, с акцентом более на губы. Конечно, часто можно услышать "хочу как у Вас", но и с другой стороны - клиент не должен мысленно после  визажа сравнивать себя и визажиста.

А вы что скажете?

Участник
щеглова татьяна
Рейтинг: 113
  • Зарегистрирован: 03.08.2011
  • Сообщений: 46

Безусловно, мы дарим красоту, а значит должны сами соответственно выглядеть. Профессиональная этика прежде всего, но часто бывают случаи когда выезжать к модели приходится и в 5.00 и даже в 4.00 утра, сами понимаете(((( Главное не подвести заказчика не опозданием, не несоответствием выполненных работ, не дай Бог. Поэтому в таких случаях контрастный душ, опрятная, удобная одежда, лёгкий аромат духов, а главное готовность к работе и самое главное хорошо поставленная речь, а уж остальное по возможности!

Профессионал
Анна
Рейтинг: 216
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 332

Нет, ну позвольте, приезжать всегда надо вовремя - ведь визаж обычно заказывают на события, а события - они всегда по времени.

Насчет духов - вот тут тема для баталий. С одной стороны, хочется пользоваться своими духами, ведь выбрали их для себя. Однако, на самом деле духи лучше избегать использовать. Никогда не знаешь, как среагирует клиент на аромат, который владелице может казаться нежным и невесомым. Так что духи лучше оставить для прогулок и собственных событий, чтобы не попасть впросак.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

Анна, я с вами полностью согласна. получается,  "Сапожник без сапог". Такое чувство, что визажист в каком виде проснулась, в таком и пришла.
Конечно, можно найти много оправданий тому, что специалист была ненакрашена. Думаю, легкий макияж можно было сделать, ведь речь не идет не о "боевом раскрасе", как у невесты. И одежду скромную, удобную, чистую тоже несложно подобрать. Этика должна присутствовать в работе с клиентом. И еще важно - запах изо рта. Если визажист курящая, то пусть хоть жвачку пожует перед приходом.

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Мое мнение такое: если визажист хочет иметь постоянных клиентов, он должен всегда выглядеть на все 100%. Думаю сделать легкий макияж за 10-15 минут умет каждый из нас. Поскольку если мы придем к клиенту с синяками, с тусклой кожей и бесцветными глазами, он подумает, что у нас руки растут не с того места. Это же касается и прически, и макияжа, и одежды. Во всем должна быть аккуратность и опрятность

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

я считаю,что визажист(как и парикмахер)должен через определенное время менять образ своего внешнего вида...

Профессионал
Анна
Рейтинг: 216
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 332

Юля, я не просто так считаю. На мой взгляд это - правило. Не понимаю: визажистам этого не объясняют что ли на курсах, если они сами этого не понимают?

Морозова Лилия пишет:

я считаю,что визажист(как и парикмахер)должен через определенное время менять образ своего внешнего вида...

Что Вы имеете в виду?
Радикально менять цвет волосы и стиль одежды? Но это уже перебор, потому что в целом стиль - личный выбор, работа не должна на него влиять НАСТОЛЬКО.
Я веду речь именно о внешнем виде во время работы.

Участник
щеглова татьяна
Рейтинг: 113
  • Зарегистрирован: 03.08.2011
  • Сообщений: 46

Коллеги, не передёргивайте, никто не говорит что нужно всегда приходить без макияжа (это скорее исключение из правил!!!!) В нашей профессии наше лицо- это наша визитная карточка, поэтому конечно же лёгкий макияж нам только в помощь!

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496
Анна пишет:

Юля, я не просто так считаю. На мой взгляд это - правило. Не понимаю: визажистам этого не объясняют что ли на курсах, если они сами этого не понимают?

Морозова Лилия пишет:

я считаю,что визажист(как и парикмахер)должен через определенное время менять образ своего внешнего вида...

Что Вы имеете в виду?
Радикально менять цвет волосы и стиль одежды? Но это уже перебор, потому что в целом стиль - личный выбор, работа не должна на него влиять НАСТОЛЬКО.
Я веду речь именно о внешнем виде во время работы.

во-первых - почему сразу "радикально"?это уже к характеру и предпочтениям визажиста...я имею в виду - просто играть с цветом теней,помады,волос..или с оттенками...хотя это уже в крови у творческого человека наверное....

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Лично я люблю пробовать на себе различные образы и время от времени экспериментирую с макияжем. Но это чаще всего какие-то разовые выходы в люди. Что касается моего повседневного внешнего вида, то он уже на протяжении многих лет остается неизменным.

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

а у меня все происходит по настроению и состоянию души....периодически душа требует медных тонов...и соответственного в одежде...
сейчас под мой загар мне захотелось корни покрасить в темно-шоколадный,почти черный,а все остальнве на 2-3 тона светлее...хочется моей душе цыганских мотивов...и темных выделеных глаз...

Новичок
Мария Угрюмова
Рейтинг: 26
  • Зарегистрирован: 06.08.2011
  • Сообщений: 1

Я знаю очень много талантливых людей в области индустрии красоты. Так вот, их внешний вид в общем-то прост, но руки золотые. Они настолько талантливые, что им нет необходимости свой внешний вид, скажем так, пиарить. Я придерживаюсь такой же точки зрения. Так что, необязательно выглядеть как с обложки журнала, чтобы у тебя было много клиентов. Этому способствуют совершенно другие факторы: навыки и умения, портфолио работ, репутация, место в обществе, деньги. Без этих сопутствующих деталей, даже если ты будешь выглядеть как Анжелина Джоли, ты никто и звать тебя никак.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247
Валентина Н. пишет:

Такое чувство, что визажист в каком виде проснулась, в таком и пришла.

Ага, и к тому же в той же майке, в которой спала smile

Да, я тоже считаю, что главное - опрятность. Легкий nude на лице и все. Я стараюсь не выделяться, чотбы не смущать клиентку, и всегда убираю волосы (они у меня длинные).
И нужно обязательно постоянно улыбаться! Представьте себе невесту, которой делает макияж постоянно ворчащий и чем-то недовольный визажист smile
Кошмар, на самом деле.

Участник
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 21.06.2011
  • Сообщений: 70
Анастасия Бординова пишет:

Да, я тоже считаю, что главное - опрятность. Легкий nude на лице и все. Я стараюсь не выделяться, чотбы не смущать клиентку, и всегда убираю волосы (они у меня длинные).
И нужно обязательно постоянно улыбаться! Представьте себе невесту, которой делает макияж постоянно ворчащий и чем-то недовольный визажист smile
Кошмар, на самом деле.

Вот да, соглашусь насчет улыбки, потому что клиентка робеет, если его красит беспристрастный визажист, по выражению лица которого не ясно, нравится ли ему то, что он делает, или ему абсолютно все равно.

Еще определенно скажу, что красить в платье неудобно. Если короткое, то чувствуешь себя неуютно, если длинное - цепляется за колени клиентки - ей неприятно. Лучше выбирать, как мне кажется, брюки. И одежду без "летящих" рукавов, хоть это и очень красиво.

Профессионал
Анна
Рейтинг: 216
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 332
Морозова Лилия пишет:

во-первых - почему сразу "радикально"?это уже к характеру и предпочтениям визажиста...я имею в виду - просто играть с цветом теней,помады,волос..или с оттенками...хотя это уже в крови у творческого человека наверное....

А, ну если речь об этом, то это в крови не у творческих людей, а у женщин как вида.)) Визажист сама должна быть примером везде: и во время визажа (новые детали в nude-образе - непросто, но интересно), и на тематических выставках (показать на самой себе свое мастерство). Конечно, никто не может указывать, как выглядеть вне "рабочей обстановки": я вот в последнее время предпочитаю по возможности ходить без макияжа вообще, благо, состояние кожи это позволяет. Однако, это не значит, что я буду пренебрегать элементарными правилами приличия на работе или на вечеринке - а для меня опрятный и привлекательный внешний вид является правилом приличия. Возможно - только моим собственным.

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

согласна...все очень индивидуально...

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Хочу еще добавить, что эксперименты - это конечно хорошо. Но, с другой стороны - мы ведь не знаем какой результат у нас получиться, например: перекрашивая волосы в другой цвет. Помниться, мне в свое время очень хотелось стать блондинкой, но я так и не решилась на это, боясь выглядеть нелепо. Поэтому все эксперименты с внешность не должны быть ей в ущерб.

Участник
Валентина Лелюх
Рейтинг: 74
  • Зарегистрирован: 13.07.2011
  • Сообщений: 41

Однажды невеста пригласила меня делать ей только причёску,сказала ,что визажиста уже нашла другого.Я приехала и когда увидела этого визажиста ,чуть в обморок не упала.
Время 7 утра,эта дама при полном макияже(накладные ресницы,жёлто -зелёные тени .ярко оранжевая помада) Жуть.Мало того ,что ей это всё не шло ,так ещё и накрашено было с такой пролетарской ненавистью!!!!Нужно ли говорить,что макияж невесты тоже оказался ужасным, девочка потом сама пыталась всё исправить.помочь ей у меня не было времени.

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Наверное дама хотела таким образом продемонстрировать свои "умения" и профессионализм. Хотя если рассуждать по нормальному, то такой камуфляж в 7 утра - это признак полной безвкусицы и вульгарности. Я вообще удивляюсь, как люди обращаются к таким визажистам. Ведь достаточно взглянуть на макияж мастера, чтобы понять, что вас ожидает. Ваша невеста явно принадлежит к рискованным людям, если решилась на такое в день свадьбы:)

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 15.07.2011
  • Сообщений: 2

Я считаю что нужно выглядеть аккуратно, но так желательно выглядеть всегда, а не в моменты когда ты визажист)))
Как бы мы не выглядели, клиенты оценивают наши умения и то как мы умеем их услышать, чтобы максимально угодить!!!

Опытный мастер
Екатерина Егорова
Рейтинг: 136
  • Зарегистрирован: 28.06.2011
  • Сообщений: 165
Мария Угрюмова пишет:

Я знаю очень много талантливых людей в области индустрии красоты. Так вот, их внешний вид в общем-то прост, но руки золотые. Они настолько талантливые, что им нет необходимости свой внешний вид, скажем так, пиарить. Я придерживаюсь такой же точки зрения. Так что, необязательно выглядеть как с обложки журнала, чтобы у тебя было много клиентов. Этому способствуют совершенно другие факторы: навыки и умения, портфолио работ, репутация, место в обществе, деньги. Без этих сопутствующих деталей, даже если ты будешь выглядеть как Анжелина Джоли, ты никто и звать тебя никак.

Вообще-то "неухоженный" и "без изысков" - разные вещи. Приходить неухоженной или принимать таковой у себя дома клиента, мол, да ну я же не в салоне и вообще не мне макияж нужен - так нельзя. Речь и идет о том, чтобы выглядеть просто, не смущая клиента (пример, почему так нужно делать, привели несколько сообщений выше). А мыслить категориями "я такой профессионал, что пусть все сядут и молчат, а я буду ходить в халате и тапках ненакрашенная" - это не нормальная позиция. Человек, который сам не пользуется косметикой, но при этом других красит - это как минимум странно. Так же, как странно, когда визажист на работу приходит в карнавальном макияже.

Участник
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 21.06.2011
  • Сообщений: 70
Елена Скалова пишет:

Я считаю что нужно выглядеть аккуратно, но так желательно выглядеть всегда, а не в моменты когда ты визажист)))
Как бы мы не выглядели, клиенты оценивают наши умения и то как мы умеем их услышать, чтобы максимально угодить!!!

К тому же, как мне говорили, всегда нужно быть готовым к неожиданному, но нужному знакомству. Потому что, гуляя по городу, например, можно зайти на какую-то выставку или в какой-то дорогой магазин косметики и там можно встретить либо хорошего (будущего) клиента, либо потенциального работодателя... а оценивают по одежке!
У вас, кстати, бывали такие вот встречи? Вот когда сразу говоришь сама себе спасибо, что следишь за собой...

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

У меня была такая встреча. Когда-то в косметическом магазине я посоветовала одной женщине тональный крем, а она обратила внимание на мой мейк. Мы разговорились и я сказала ей, что занимаюсь визажем. Женщина, которая оказалась женой депутата, попросила сделать ей вечерний макияж. Теперь она моя постоянная клиента.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Опишу свой внешний вид - натуральный макияж (тон, легкие пастельные тени, почти незаметные, тушь - без румян, карандаша и прочих изысков), брюки, которые тянутся и на резинке, симпатичные такие (100% подходят для приема клиентов) и футболка или другая подходящая кофточка (обязательно лифчик!! big_smile). Волосы всегда убраны назад. Легкий запах молочка для тела. Клиентку всегда встречаю в таком виде, приезжаю работать в таком виде (не всегда одинаковом, конечно, вариативно) - это удобно и для работы, и для клиентки, и для меня.
Вот!

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Мой повседневный макияж - это хороший Nude, поскольку считаю, что любые, даже самые небольшие, огрехи на лице у визажиста недопустимы. Волосы всегда убираю в хвост. Что касается одежды,то я отдаю предпочтение удобным джинсам и различным майкам и футболкам, естественно без каких-то шокирующих деталей:)