Тема: Парихмахер и стилист

Интересно а в чём все-таки разница между парикмахером и стилистом?

Re: Парихмахер и стилист

Если упрощенно, то парикмахер делает то, что ему сказали (ну или на картинке показали), а стилист "делает клиента" лучше, чем даже сам клиент может себе представить...Задача стилиста, если хотите - менять, задача парикмахера - сохранять и поддерживать то, что сделано стилистом (ну или выбрано клиентом)...

3

Я считаю что парикмахер работает по стрижкам , покраскам и т.д. А стилист прорабатывает полный стиль клиента-это и прическа, и макияж и одежда.

Шулешко Елена пишет:

Я считаю что парикмахер работает по стрижкам , покраскам и т.д. А стилист прорабатывает полный стиль клиента-это и прическа, и макияж и одежда.

Ну да,я тоже считаю,что парикмахер может не только поддерживать,но и менять,придумывать что-то новое - но только как парикмахер(ограничивается волосами).А стилист - это уже и визаж,и одежда,и полностью образ в целом.(раскрывая характер и особенности клиентки).

5

A можно ли научиться самой (по книжкам или по интернету и т.д.) стать стилистом...?

Самой нет нужен все равно мастер который расскажет о тонкостях которых в книги не найти)

Li Karelov пишет:

A можно ли научиться самой (по книжкам или по интернету и т.д.) стать стилистом...?

Думаю, что - можно... Здесь все зависит от природного таланта (развитости эстетического восприятия и вкуса), ну а при отсутствии оного (таланта, имеется в виду) - от вашего трудолюбия...От силы вашего стремления, желания стать востребованной именно в этой профессии...А еще очень важна нарабока опыта в "солидных" компниях или в помощниках у именитых мастеров...Многие величайшие стилисты вообще не имели "профильного" образования: ДИОР, Шанель, Миучча Прада, Каролина Эррера...Но они выдавали блестящие идеи, которые доводили до воплощения уже технологи...ну или потом "доучивались" уже на практике...Еще очень многое зависит от вашей "деловой хватки"... А любое обучение, курсы просто несколько "сокращают" путь в профессию, но при этом не гарантируют вас успеха...

Екатреина олефиренко пишет:

Самой нет нужен все равно мастер который расскажет о тонкостях которых в книги не найти)

а вкус тоже мастер расскажет? тогда это будет уже не твое))) если есть  талант и человеку это дано ,сам до всего дойдет нет ...... то увы и ах ,ни один мастер не сделает чуда будет работа под копирку!!!

Стилист — специалист в области создания стиля (имиджа) человека с помощью:
причёски (парикмахер-стилист или топ-стилист)
макияжа (стилист-визажист)
одежды (стилист-имиджмейкер)
фотообраза (фотограф-стилист

Колосов Сергей пишет:

Стилист — специалист в области создания стиля (имиджа) человека с помощью:
причёски (парикмахер-стилист или топ-стилист)
макияжа (стилист-визажист)
одежды (стилист-имиджмейкер)
фотообраза (фотограф-стилист

Да, забавно!... А мне то казалось, что имиджмейкер то как раз и есть и парикмахер, и нейл-мастер, и визажист... и специалист по слову и речи, и по движению...
Эх, как все упрощается, однако...

Елена Владимировна пишет:

Да, забавно!... А мне то казалось, что имиджмейкер то как раз и есть и парикмахер, и нейл-мастер, и визажист... и специалист по слову и речи, и по движению...
Эх, как все упрощается, однако...

)))   специалиста *по слову речи*, Это целая наука  Морфология (лингвистика) — раздел грамматики, изучающий части речи, их категории и формы слов.

Колосов Сергей пишет:

))) специалиста *по слову речи*, Это целая наука  Морфология (лингвистика) — раздел грамматики, изучающий части речи, их категории и формы слов.

Ээээээ.... не скажите... Специалистами по слову являются не только лингвисты (включая морфологов), но и те, кто преподает риторику, например... А по речи - логопеды (кому требуются...)...Но вообще-то я имела в виду тех людей, которые исправляет проблемы у тех, кто плохо владеет речью и словом и придают имиджу завершенность во всем, включая науку очаровывать словом окружающих...

Шулешко Елена пишет:

Я полностью согласна с этим мнением

Парикмахер создает прическу по желанию клиента, но не  всегда ЭТА прически идет человеку!!  чаще всего парикмахер не имеет художественного образования и делает так как чувствует он! поэтому не редко получается, что красивая прическа совершенно не в ансамбле с костюмом клиента!  а стилист должен знать стилистику, колористику, какие-то основы композиции. Он меняет восприятие обычного порядка вещей. Воспитывает вкус. Создает  гармоничный образ в целом! а главное -законченый образ!

именно поэтому просто парикмахером быть - это еще ничего не значит...нужно эту профессию чувствовать..

к сожалению многие путают стилиста и имиджмейкера!стилист создает стиль прически, макияжа, возможно и одежды...а имиджмейкер может быть и стилистом, но для начала он должен изучить человека,его психологию, его характер, взаимоотношения с людьми, его роль и положение в обществе. имиджмейкер создает не только образ, он создает личность, выстраивает стратегию поведения приподнесения себя обществу...

Парикмахер-стилист — это мастер, создающий не только новый стиль внешности клиента, но и его успешный образ жизни. Либо клиенты молодеют вместе с парикмахером, либо он стареет вместе с ними.( Вячеслав Дюденко)

Елена Владимировна пишет:

Если упрощенно, то парикмахер делает то, что ему сказали (ну или на картинке показали), а стилист "делает клиента" лучше, чем даже сам клиент может себе представить...Задача стилиста, если хотите - менять, задача парикмахера - сохранять и поддерживать то, что сделано стилистом (ну или выбрано клиентом)...

Метко сказано!!!!
Даже добавить нечего!!!

Парикмахер не робот с ножницами, в его задачи входит подбирать правильно стрижку, причёску, укладки, а не только убирать лишнее. Не имея художественного образования, хотя бы основ, нечего делать в этой профессии. Самоучки могут делать причёски ну край стричь чёлку, простую стрижку, но разрешать им что то большее нельзя! Без знаний колористике  к клиентам с краской даже подходить нельзя!!! У нормальных мастеров иногда волосы дыбом встают такого насмотришься. Стилист это повышение квалификации то есть более глубокие знания и опыт.

Не согласна насчет того, что без специального художественного образования нельзя стать парикмахером или стилистом... Просто есть люди с выдающимся вкусом, которые и без специального образования делают все хорошо... есть люди, в которых вкус можно воспитать при помощи художественного или иного обьразования (на этом основана, например, Пивот Пойнт)... А есть люди, которые сколько не учатся, все равно "не видят"... Такие будут хорошо делать только то, чему их "научили", т.е. все четко по технологии... иногда это "срабатывает" на клиенте, но бывает, что и - не работает...

Я думаю Стилист понимает и чувствует клиента в целом, его манеры,  жесты, речь, одежду... и может создать то, что подходит индивидуально конкретному человеку, Стилист ВИДИТ картинку в целом, в итоге, Стилист разносторонне развитая творческая личность. Парикмахер - начинающий стилист, который умеет грамотно обращаться с волосами.

Основу стилистики нужно знать теоретически,для такой специализации одного чутья и вкуса будет мало.Есть законы и правила,без выполнения которых на одном чутье не уедешь

23

Вопрос темы сформулирован странно. Как можно сравнивать имиджмейкера и парикмахера ?!!!  Это все равно, что сравнивать стоматолога и терапевта. Есть специалисты конкретного  профиля ( Парикмахер. Визажист. Закройщик. Модистка. Гример. Постижер. И т.д.) И когда каждый СУПЕР-СПЕЦИАЛИСТ в СВОЕМ деле, это ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ. Быть хорошим ПАРИКМАХЕРОМ  уже достаточно сложно для одного человека. Надо знать в совершенстве ГЕОМЕТРИЮ (создавать с легкостью чертежи - схемы стрижек, схемы окрашивания, схемы-рисунки укладок),  (понимать пропорции смешивания  компонентов - знать математику), РИСУНОК, ХИМИЮ, ПСИХОЛОГИЮ и др. Не может быть стоматолог терапевтом. Так же и парикмахер  имиджмейкером. Все СОВЕРШЕННОЕ должно быть в ЧИСТОМ виде. Не разбавлено 1\10 !!!

Мара пишет:

Вопрос темы сформулирован странно. Как можно сравнивать имиджмейкера и парикмахера ?!!!  Это все равно, что сравнивать стоматолога и терапевта. Есть специалисты конкретного  профиля ( Парикмахер. Визажист. Закройщик. Модистка. Гример. Постижер. И т.д.) И когда каждый СУПЕР-СПЕЦИАЛИСТ в СВОЕМ деле, это ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ. Быть хорошим ПАРИКМАХЕРОМ  уже достаточно сложно для одного человека. Надо знать в совершенстве ГЕОМЕТРИЮ (создавать с легкостью чертежи - схемы стрижек, схемы окрашивания, схемы-рисунки укладок),  (понимать пропорции смешивания  компонентов - знать математику), РИСУНОК, ХИМИЮ, ПСИХОЛОГИЮ и др. Не может быть стоматолог терапевтом. Так же и парикмахер  имиджмейкером. Все СОВЕРШЕННОЕ должно быть в ЧИСТОМ виде. Не разбавлено 1\10 !!!

Ценю мастеров которые понимают всю начинку профессии парикмахера, возмущаюсь когда слышу - " для того что б стричь много ума не надо! "- на самом деле надо и много, и не только ума, и выдержки и харизмы и смекалки и постоянного позитивного и творческого настроя, твердой уверенности и целеустремленности.