Re: Парихмахер и стилист

Я вот например 10 лет назад училась именно на стилиста,но упор все равно делала на волосы,а на макияж на косметологию на подбор одежды особо не замарачивалась ,просто мода началась на стилистов,а так всегда мечтала быть парикмахером.

27

Совершенно верно!  К ТЕОРЕТИЧЕСКИМ знаниям необходимы  ФАНТАЗИЙНЫЕ проекты. ЖЕЛАНИЕ совершенствовать себя в профессии и есть двигатель ТВОРЧЕСТВА.  Но безупречная техника исполнения возможна только при тщательной отработке ИМЕННО ЭТОГО ПРОЕКТА парикмахером. Своего проекта косметологом и т. д.  А модное сегодня ПРИПУДРИВАНИЕ МОЗГОВ уже по смысловому определению принадлежит как минимум ДВУМ СПЕЦИАЛИСТАМ ( Косметологу и Психиатру ).  И технически невыполнимо!!!

В настоящий момент учусь на парикмахера-стилиста.Могу сказать одно-работать только с волосами-это одно, а вот создать полностью образ, совсем другое дело. Учиться этому можно веками, но если человеку не дано видеть все эти тонкости профессии, значит стоит проявить себя в чём-то другом.

29

да я согласна свами Светлана.вы все точно написали

30

Ольга Закожурникова пишет:

В настоящий момент учусь на парикмахера-стилиста.Могу сказать одно-работать только с волосами-это одно, а вот создать полностью образ, совсем другое дело. Учиться этому можно веками, но если человеку не дано видеть все эти тонкости профессии, значит стоит проявить себя в чём-то другом.

Точно подмечено,но так и в любой порофессии

Я стилист,сложно с клиентами,спрашиваю приблизительно что хотят.....-мне посоветовали вас,делайте что хотите-...ага  научена уже,начинаю согласовывать,том какую хотят удлиненную короткую ит,д,просто  часто привычка людей берет вверх,даже если другой образ им лучше

32

Значит я, получается-- стилист.Интересно....

33

Лиля, правильно делаете, что НЕ ВЕДЕТЕСЬ на фразу "ДЕЛАЙТЕ, ЧТО ХОТИТЕ...". Это однозначно проигрышный вариант. Скажите, что: " Хорошо, я сделаю вам то, что считаю лучшим для вас вариантом, но вы мне в этом чуть-чуть поможете....." И начинаете предлагать варианты, подходящие ей по всем нам известным параметрам ( цветовой тип, формы всего,ее амплуа по жизни и т.д.) ПРИМЕНЯЕМ ВСЕ НАШИ ЗНАНИЯ, ПРАВИЛА И УМЕНИЯ СТИЛИСТА, НО !!! делаем все,что считаем нужным ТОЛЬКО ПОСЛЕ ее СОГЛАСИЯ !!!  Это и будет СУПЕР ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОДБОР +   ЗАРАНЕЕ!!!!!! ОДОБРЕННЫЙ  Клиенткой. Пользуйтесь таким правилом!

Шулешко Елена пишет:

Я считаю что парикмахер работает по стрижкам , покраскам и т.д. А стилист прорабатывает полный стиль клиента-это и прическа, и макияж и одежда.

Я с вами согласна.

Ольга Закожурникова пишет:

Что-бы научится мастерству и 300лет мало,так что дуй да нажимай.

Мара пишет:

Лиля, правильно делаете, что НЕ ВЕДЕТЕСЬ на фразу "ДЕЛАЙТЕ, ЧТО ХОТИТЕ...". Это однозначно проигрышный вариант. Скажите, что: " Хорошо, я сделаю вам то, что считаю лучшим для вас вариантом, но вы мне в этом чуть-чуть поможете....." И начинаете предлагать варианты, подходящие ей по всем нам известным параметрам ( цветовой тип, формы всего,ее амплуа по жизни и т.д.) ПРИМЕНЯЕМ ВСЕ НАШИ ЗНАНИЯ, ПРАВИЛА И УМЕНИЯ СТИЛИСТА, НО !!! делаем все,что считаем нужным ТОЛЬКО ПОСЛЕ ее СОГЛАСИЯ !!!  Это и будет СУПЕР ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОДБОР +   ЗАРАНЕЕ!!!!!! ОДОБРЕННЫЙ  Клиенткой. Пользуйтесь таким правилом!

Очень верные слова, совершенно согласна, как удачно вы бы не выполнили все на ваш взгляд, возможен вариант что клиентка ожидала другого.

парикмахер звучит просто а стилист круто
но не только в этом
чтоб быть стидистом вы должны подобрать одежду под прическу и новый стиль клиента

Инна Оси пишет:

парикмахер звучит просто а стилист круто
но не только в этом
чтоб быть стидистом вы должны подобрать одежду под прическу и новый стиль клиента

Ну не обязательно новый,подобрать стиль к его образу жизни,к его характеру ему нужен комфорт,удобство и наше радушие.Вы можете изменить образ но не стиль человека,мастер должен уловить его стиль и сделать это профессионально дополняя его.

Отредактированно алла пилюгина (14.08.2012 22:42:04)