Тема: А вы работаете под своим именем или под псевдонимом?

Девочки, кто как работает? Я недавно стала работать визажистом, свою фамилию сразу заменила, и визитки и сайт на псевдониме, а вот сертификаты и дипломы на фамилии по паспорту. У кого такие же истории поделитесь опытом, пожалуйста, как клиенты реагируют, как выписываете сертификаты, какие нестандартные ситуации у вас были в связи с использованием псевдонима.

Re: А вы работаете под своим именем или под псевдонимом?

А зачем Вам псевдоним?

моя фамилия совершенно не подходит под профессию и она мало запоминающаяся.

неплохая идея))))

Что, псевдоним взять?
Мне больше по душе, когда бизнес собственным, родным именем называют - вроде как не боятся его "испачкать", если что...Да и "неблагозвучность" - понятие относительное... В названии важна "запоминаемость" и часто "шоковое" только играет "на руку" бизнесу...
Хотя, конечно, некий артистический шарм в этом есть, ничего не скажешь...

Ольга Эдель пишет:

моя фамилия совершенно не подходит под профессию и она мало запоминающаяся.

Но это же смешно... Вы же визажист, Вы чувствуете в душе (и в руках) к этому призвание, Вы обучались визажу - но не актерскому же мастерству. Важны Ваши руки и Ваш талант, а не то, что в паспорте. Имя и фамилия не имею значения. Клиенты, которые один раз приходят, все равно не запомнят. Клиенты, которые приходят регулярно - им все равно, какие имя и фамилия. А стыдиться того, что у меня фамилия - Егорова, а не Шварцнегер, я не собираюсь. Главное - мои умения, а не то, как пафосно звучит мое имя. Вы зря затеяли все это "со сценическими псевдонимами", если не меняли паспорт - теперь действительно обеспечена вечная путаница.

Зато она сможет продать свое имя как торговую марку и без проблем завести себе другое...Вот только найти покупателя "на имя" сложно, если к нему ничего больше не прилагается, например, в виде авторских технологий, которые можно тиражировать, спаянного коллектива сотрудников и т.п.

Что за ерунда?????Какие псевдонимы???? Будь ты хоть пупкиной хоть огурцовой ,на качество работы и признание в мире моды это никак не повлияет. Мою фамилию, 90% моих клиентов не знают,хотя она постоянно фигурирует в разных проектах.

а по- моему, красивое звучание фамилии это неплохо, лучше чем пупкина...

Ну, мало ли... Может у девушки натура артистическая - вот и "примеряет" на себя новые образы... А может, она достаточно известная в каких-нибудь кругах, и, работая в других "кругах" просто не хочет "светиться"...А может, просто психологические проблемы...

Согласна, если фамилия неблагозвучная, то лучше брать псевдоним.
Обычно люди с такими фамилиями стесняются огласки, а выставлять ее "на всеобщее обозрение" совсем уж тяжело.
Возмущаются насчет псевдонимов люди как раз с нормальными фамилиями smile

Так а в чем проблема то? Пошел в ЗАГС, написал заявление и взял себе официально любую фамилию, имя и отчество на заказ, какие только пожелаете...И будет она Ваша...
Так что думаю, дело здесь не в неблагозвучности фамилии, а в чем-то другом...

Так зачем такие заморочки?
Если можно просто взять псевдоним? smile
Или вы за официальную регистрацию?)
Хотя, мне тоже кажется, что дело в другом))

Я не против псевдонима, когда над ним идет постоянная целенаправленная работа, как над "брендом", т.е. его в любой момент можно продать, подарить, передать,обменять на что-то другиое и т.п. Но такая работа с псевдонимом требует серьезных вложений, например, патентной защиты, защиты авторских прав и т.п. Вопрос, есть ли в данном случае, что защищать?

А вдруг wink
Вот был мастер, был... а потом - ррраз! и разработал эффективную систему макияжа, новейшую в мире и гениальную методику ее использования!
Как вам такой вариант? smile

Я это только поддерживаю...Считаю, что к этому и следует стремиться...Вот только опять же "нечто гениальное" требует патентной защиты, а то получится, как с французским маникюром...Кроме того, любое имя хорошо, когда за него платят... Вопрос в том, есть ли за что "переплачивать" в данном конкретном случае...

Хочу привести в пример вам Лилю Тараканову, которой фамилия совершенно не мешает быть известным и востребованным визажистом. Мне кажется, что такая фамилия даже играет ей на руку. Поскольку Ивановых много, а вот Тараконовых - единицы.

Тараканова - это еще что...А как бы вы говорили,если ваша фамилия была Свинопопкина,Свистодырочкина или даже просто Лысая(все фамилия реально существующие)....Я бы точно взяла бы псефдоним....Это даже интерресно...На сайте стихов я вообще Лилия Савская....просто так....А тут под своей девичьей - благо фамилия позволяет.... псевдоним - это нормально...я считаю..

Да-да. Тараканова у меня ассоциируется с княжной, и никаких эмоций не вызывает - ну Тараканова, и Тараканова...
А вот Свинопопкина.... Представьте: "на сцену приглашается подбедитель конкурса визажист-2011 (к примеру) Свинопопкина Ольга Ивановна!".
Просто не звучит...

Анастасия Бординова пишет:

Да-да. Тараканова у меня ассоциируется с княжной, и никаких эмоций не вызывает - ну Тараканова, и Тараканова...
А вот Свинопопкина.... Представьте: "на сцену приглашается подбедитель конкурса визажист-2011 (к примеру) Свинопопкина Ольга Ивановна!".
Просто не звучит...

)))))))))))))))))))))))))))))

21

Я, конечно, не могу судить обо всех профессионалах, но во всех случаях визажистов, которые добились таких себе заоблачных высот, имена у них свои, родные. Ну, к примеру, у арт-директоров или визажисов голливудских...
Создавая псевдоним для работы с людьми (а не для отчужденного писательства или рисовательства), словно предполагаешь, что эта часть жизни не будет основной, а так, для творчества. Чтобы она была основной и имя должно быть "основным", а то с визажистом случай, когда у писателей или актеров "второе я" постепенно выходит на передний план, не пройдет. Это же не создание другой личности.
Так что серьезнее, на мой взгляд, не Розалия Благоуханная, а Евлампия Сидоровна и Василий Васильевич. smile

Хотя веселиться никто никому не запрещает!

Отредактированно Инга (09.02.2012 12:43:28)

Наверное, тут дело даже не в веселье.
Это не значит, что нужно выбирать имя, которое будет до смешного величественным. Просто другая фамилия тоже пойдет!

Если очень хочется, ваша фамилия плохо звучит, просто вам не нравится, то можно и заменить.... Есть женщины, которые легко берут фамилию мужа, а есть и такие, кто от своей не может отказаться.
А сертификаты выписывайте на паспортную фамилию, все-таки пусть он будет официальным!

Да, конечно, никто и не выпишет на придуманное имя.

Валентина Лелюх пишет:

Что за ерунда?????Какие псевдонимы???? Будь ты хоть пупкиной хоть огурцовой ,на качество работы и признание в мире моды это никак не повлияет. Мою фамилию, 90% моих клиентов не знают,хотя она постоянно фигурирует в разных проектах.

Ой не сажите, есть такие фамилии, что произносить не решишься, но мне псевдоним точно не нужен, фамилия мужа уж больно нравится. Распрастранённая, но зато красивая. smile