Тема: Профессия - визажист и человеческий пол

Несмотря на то, что готовка пищи является исключительно женским делом, мужчины-повара считаются самыми лучшими. Можно ли тоже самое сказать и о мужчина-визажистах? И вообще интересно, чем отличаются мужчины-визажисты от женщин-визажистов? Как влияет пол на процесс создания макияжа? Так что мужчины-визажисты, милости просим и с нетерпением ждем ваших комментариев и ответов.

2

Re: Профессия - визажист и человеческий пол

Просто существует мнение, что мужчины более усидчивы, методичны и тщательны, чем женщины. Скорее всего, так думают из-за того, что в сфере визажа все же работает больше женщин и, конечно же, среди них есть немало тех, кого вообще в школу визажа лучше было не пускать... и в глаза они бросаются больше.
С мужчинами-визажистами есть один обьективный плюс - они не рисуют себя на лице клиентки. Большинству женщин свойственно мнение, что они умнее, а потому они все равно макияж делают близким к тому, что сами бы себе сделали (в большинстве случаев). С мужчиной эта проблема отсутствует в принципе - они сделают все просто правильно и красиво.

К слову, я стригусь уже пару лет у одного и того же мужчины-парикмахера, потому что, в отличие от женщин, он не оценивает и не делает на свой вкус ("я бы себе так сделала!" - как будто все мастера такие прям примеры красоты), а делает такую стрижку, как нравится мне, при этом обладая своим собственным заметным почерком.

Анна, полностью согласна с вами. Как будто мысли мои прочитали smile
Но у женщин более развито природное чутье цвеа, смешения тонов  прочего творчества))

http://www.sanowahyudi.com/
вот мой любимый визажист-мужчина...думаю, про природное чутье цвета тут можно хорошо понять))))

мне кажется - мужчины просто обладают другим видением...Женщины рисуют через себя или через идеальный образ....а мужчины...как-то по-другому...

Чаще всего у мужчин просто больше свободного времени, чтобы посвящать его профессии или хобби. Среднестатистическая женщина имеет детей, ведет дом и совмещает с работой еще много чего.
Мужчины-визажисты - обычно геи, ведут себя женственно и, в том числе, делают макияж себе самим. На клиентке или модели "рисуют себя" или свое видение идела, не хуже визажиста-женщины.
Согласна, что хороший визажист среди мужчин попадается чаще (мое объяснение почему так, я привела выше), однако, самый-самый лучший визажист, что мне встретился в жизни, была женского пола. Правда, она живет профессией, а не чем-либо другим.

Отредактированно Фрося Буралакова (14.09.2011 22:22:24)

Фрося, вы абсолютно точно подметили. Женщине, чтобы добиться каких-то высот, надо отказать от всего. В противном случае постоянно приходиться отвлекаться на семейные заботы и проблемы, а о своей карьере думать в последнюю очередь.

8

Здравствуйте барышни! Вот я решил заняться профессионально визажем. Но к геям я ничего общего не имею!! Я просто очень люблю рисовать (Акварель,карандаш) Так что хочу себя попробовать.

9

Вадим Мир пишет:

Здравствуйте барышни! Вот я решил заняться профессионально визажем. Но к геям я ничего общего не имею!! Я просто очень люблю рисовать (Акварель,карандаш) Так что хочу себя попробовать.

Добро пожаловать.)))
А почему Вы решили выражаться творчески в визаже, а не быть "классическим" художником? Или Вы хотите и деньги зарабатывать только визажом?

Анастасия Бординова пишет:

Но у женщин более развито природное чутье цвеа, смешения тонов  прочего творчества))

Анастасия, позвольте с вами не согласиться... Как же тогда объяснить, что среди художников больше мужчин?

Просто не нужно путать творчество и созидание. Творчество - да, это искусство, но созидание - это сотворение. Последнее и вправду более свойственно женщинам - хотя бы из-за материнского начала. Мужчины же бывают очень чутки к красоте и им привычно просто творить, создавать не всегда нужное, но красивое.

Ну вот мы и разобрались, что к чему... с ваших слов остается добавить, что женщины еще и более практичны в созидании-сотворении.

Валентина Н. пишет:

Анастасия, позвольте с вами не согласиться... Как же тогда объяснить, что среди художников больше мужчин?

Я думаю, что визажист - профессия приземленней, нежели художник, хотя не менее творческая. Художник работает с холстом, визажист - с людьми. Не уверена, что стоит эти профессии смешивать...
Бывают визажисты-мужчины, а еще бывают женщины-инженеры в самолетостроении. У кого к чему душа лежит smile

Валентина Н. пишет:

Я думаю, что визажист - профессия приземленней, нежели художник, хотя не менее творческая. Художник работает с холстом, визажист - с людьми. Не уверена, что стоит эти профессии смешивать...
Бывают визажисты-мужчины, а еще бывают женщины-инженеры в самолетостроении. У кого к чему душа лежит smile

Это точно, что более приземленная профессия, но не менее творческая! Все-таки смежные профессии, потому и позволила себе их сравнивать. Главное, что мы приносим людям красоту и добро, хорошее настроение.

А давайте оставим творчество художников им самим, мейк бывает разный и лично я, например, стараюсь его сделать более носибельным под разный случай, так как фантазийный и подиумный все-таки в реальную жизнь не применить... Это мое личное мнение. я могу и ошибаться....

А так само собой получается, как ни крути. Фантазийный, подиумный, естественно, менее пользуются спросом, чем вечерний, свадебный и так далее. Поэтому мы, визажисты, воплощаем тот вид макияжа, который необходим в реальной жизни.

И я тоже больше люблю делать макияж, применимый в нормальной жизни)))
Можно иногда пофантазировать, но все же больше нравится первое.

18

Мужчинам, чтобы стать визажистами или, скажем, парикмахерами, приходится преодолевать предубеждение общества. Принято ведь, чтобы мужчина гвозди забивал, а не рисуночки на лице выводил. Поэтому у мужчины-визажиста нет иного выхода кроме как стать очень хорошим мастером, что доказало бы правильность его выбора. Его призвания даже! Так что мужчина как бы социально обязан быть лучшим в некоторых профессиях.

Инга пишет:

Так что мужчина как бы социально обязан быть лучшим в некоторых профессиях.

Согласна. Как и, к примеру, женщины-телохранители или железнодорожники.

20

Инга пишет:

Мужчинам, чтобы стать визажистами или, скажем, парикмахерами, приходится преодолевать предубеждение общества. Принято ведь, чтобы мужчина гвозди забивал, а не рисуночки на лице выводил. Поэтому у мужчины-визажиста нет иного выхода кроме как стать очень хорошим мастером, что доказало бы правильность его выбора. Его призвания даже! Так что мужчина как бы социально обязан быть лучшим в некоторых профессиях.

Инга очень хорошо ответила. Я тоже думаю, что современным мужчинам не так уж и просто стать мастером-визажистом, хотя многие бы и могли ! У меня вот любимчики в этой сфере именно мужчины визажисты, и от их работ я восхищаюсь! Они действительно делают сногшибательные мэйки и образы. Все таки мужчина на женщину смотрит другими глазами, чем женщина на женщину. Мне так кажется... smile

А я хотела бы отметить психологический момент. Исходя из своей практики я заметила, что клиента (какой бы он ни был) обязательно нужно хвалить! Что-то вроде "У вас замечательный разрез глаз!" или "Это идеальная форма лица, пропорции" .... и т.д....тогда лицо клиента начинает "блистать" и макияж уже смотрится изумительнее! Ведь когда человек в восторге от своей внешности, он всегда с удовольствием "примерит" на себя любой образ и будет доволен! Вот в этом смысле мужчины-визажисты гораздо успешнее! Ведь для любой женщины коплимент мужчины ценится выше! И от любого образа, да и просто макияжа (при правильном подходе) женщина будет в восторге! Ну если при этом еще и руки из нужного места растут)) Я считаю это очень не мало важным....лично у меня с этим проблемы...не умею "хвалить" когда сама так не считаю....

Мне кажется, что из уст профессионала, который видит кучу глаз каждый  smile  кем бы он ни был - мужчиной или женщиной, все равно будет приятно услышать, что твой разрез глаз самый привлекательный smile

Недавно начала сравнивать (скорее всего, из-за этой темы) работы мужчин-визажистов и женщин-визажистов. На самом деле женщины здорово экспериментируют, а у мужчин, мне кажется, в техническом плане удается скрыть недостатки, к примеру, лучше чем у женщин. Опять же, возможно, я ошибаюсь, но вы такого не замечали?

23

Лично я не замечала - надо будет присмотреться))))

Светлана Пастухова пишет:

А я хотела бы отметить психологический момент. Исходя из своей практики я заметила, что клиента (какой бы он ни был) обязательно нужно хвалить! Что-то вроде "У вас замечательный разрез глаз!" или "Это идеальная форма лица, пропорции" .... и т.д....тогда лицо клиента начинает "блистать" и макияж уже смотрится изумительнее! Ведь когда человек в восторге от своей внешности, он всегда с удовольствием "примерит" на себя любой образ и будет доволен! Вот в этом смысле мужчины-визажисты гораздо успешнее! Ведь для любой женщины коплимент мужчины ценится выше! И от любого образа, да и просто макияжа (при правильном подходе) женщина будет в восторге! Ну если при этом еще и руки из нужного места растут)) Я считаю это очень не мало важным....лично у меня с этим проблемы...не умею "хвалить" когда сама так не считаю....

Да, Светлана, в похвале должна быть настоящая искренность, а если комплимент не соответствует действительности, то может получиться наиграно, и клиент сразу это прочувствует. Нужно найти действительно существующее достоинство и от души его подчеркнуть.

Я могу подчеркнуть)) В каждом человеке есть что-то, достойное похвалы.