Участие в чемпионатах и конкурсах для мастеров ногтевого сервиса.

Сообщений [ 10 ]
Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Плох тот мастер, который не мечтает поучаствовать в чемпионате и не занять призовое место, повысить свой профессиональный уровень и осознать, что долгие годы тренировок и работ не прошли даром. Давайте поговорим о таких конкурсах, подготовке к ним, судействе (честное оно или нет)..., может кто уже участвовал.Делитесь опытом, высказывайте свое мнение и давайте обсудим. Может на форуме "вырастет и дозреет" чемпион?

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

В чемпионатах не участвовала,а вот в конкурсе-да,2 раза.
Хочу сказать,что участие в конкурсе это очень мощный толчок к самосовершенствованию,уверенности в себе.
Я готовилась сама,первый конкурс был довольно сложный-назывался Вокруг света.Я выбрала Японию,перешерстила кучу инфы о cтране,2 недели меня семья не видела.
Очень переживала,результат-3 место,появилась гордость за себя,захотелось учиться дальше,охватывать новые горизонты.
Поняла,что я не идеал,получила комментарии сильных мастеров.
Второй-попроще,свадебный дизайн,но тем не менее тоже очень переживала.Результат-2 место,гордилась очень,но сразу поехала на курс росписи.
Оба раза участвовала в конкурсах,кот устраивала в нашем городе  моя препод по росписи.
А вот на чемпионат поехать хотела-бы,но боюсь,т к говорила с очень известной мастером,которая сидит на чемпионатах в жури,так она сказала,что они даже не обращают внимание на мастеров самоучек или не работающих в салоне,во внимание принимают только мастеров,представляющих ту или иную школу.
Да и подготовки для чемпионата у меня мало.

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863

Я Вас поздравляю с победами, надеюсь не последними! Если есть фото конкурсных работ, было бы интересно глянуть. А насчет чемпионатов, то мне тоже рассказывали, что побеждают там исключительно ученики или мастера компании-организатора. Таки получается конкурсы продажны?

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

Ну не совсем так,мне кажется,что жури рассматривают только тех мастеров/e кого есть диплому об обучении,т е уже есть уверенность,что ноготки мастер смоделирует грамотно.А мастер самоучка как не старайся-всё равно ошибок наделает.Конкурсанта к чемпионату готовят мастера,отрабатывают данное моделирование поэтапно,а если я сама по себе пойду-я разве смогу подготовиться грамотно?
конкурс работу первую не сфоткала,вторую работу сфоткала,но пока не покажу,по личным причинам,смогу выставить позже.
За поздравления спасибо,только считаю,что гордиться нечем особо,в первом была ещё слаба,и 3 место получила за саму идею и сложность исполнения,а 2 место-было лёгким,девочки были слабее,у меня на тот момент уже 2 года практики.Ну а первое место в свадебном заняла ученица организатора и жена спонсора конкурса.Выводы делайте сами...

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863

Ну в любом случае на чемпионаты мастера-самоучки не идут, дипломы имеют по акриловому(гелевому) моделированию. Но когда покупаешь журнал по ногтевому сервису и начинаешь перечитывать репортажи с конкурсов и чемпионатов видишь такую примерно картину: Организатор конкурса-Алла-Белла, ген. спонсор-Виктори; 1-ое место в такой-то категории заняла такая-то, ученица школы Виктори; 2-ое-..., мастер-преподаватель АЛЛА-БЕЛЛА... и такое по всем категориям. Поэтому, как Вы говорите, выводы делайте сами...

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

Ну у меня до сих пор диплома о моделировании нет...
А вообще участие в конкурсе даже без претензии на победу очень полезно!

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863

Так это не проблема:можно пойти на повышение квалификации и получить диплом. Я целиком согласна с Вами по поводу участия без претензий. Хотела этой весной: у нас в Одессе в мае был чемпионат по ногтевому  сервису ( во время проведения выставки " Технологии красоты") Я очень хотела в номинации мужской маникюр поучаствовать, но испугалась, а потом жалела. Теперь на след. конкурсе обязательно поучаствую, там сам подготовительный( вводный) семинар чего стоит...

Профессионал
Галина Волчок
Рейтинг: 584
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 770

У Вас в Одессе скоро семинар,меня приглашали ,только не люблю я эти стадные мероприятия...Лучше уже на курсы.

Профессионал
Наталья Зеленая
Рейтинг: 551
  • Зарегистрирован: 11.08.2011
  • Сообщений: 863

Можно и на курсы...

Опытный мастер
Рейтинг: 82
  • Зарегистрирован: 18.06.2015
  • Сообщений: 144

Мне так кажется, что конкурсы и чемпионаты направлены в первую очередь на рекламу и продвижение каких-либо школ или брендов. Да, читать репортажи с конкурсов и смотреть фотографии работ интересно, можно узнать что-то новенькое, найти идеи для красивого дизайна. Однако участвовать в конкурсах у меня совсем нет желания.
И еще, большое недоумение у меня вызывают конкурсные номинации, в которых из ногтей делают непонятно что, какие-то невообразимые формы, объемные скульптуры, перья, камни, чего только не придумают. Зачем это делать на руках вместо ногтей?
Это же некрасиво, порой даже жутко.