Тема: Вопросы колористики в макияже

Колористика является одной из самых актуальных тем для визажиста. Поэтому предлагаю в этой теме собрать всю полезную информацию о колористике. Особенно интересно было бы услышать рассуждения на эту тему людей, имеющих художественное образование.

Итак, начну с основ:

Хроматические (цветные) цвета - три первичных цвета: красный, желтый, синий
Промежуточные цвета  - серый
Ахроматические (бесцветные) цвета - белый (отражает) и черный (поглощает)

При смешивании хроматических цветов, получаются, так званные, вторичные цвета: желтый+красный=оранжевый и т.п. При добавлении в хроматические цвета, ахроматические изменяется насыщенность и яркость.

Re: Вопросы колористики в макияже

На мой взгляд, не обязательно знать термины, но достаточно знать сам принцип действия тех или иных смешений.

Колористика - наука о цвете, включающая знания о природе цвета, основных, составных и дополнительных цветах, основных характеристиках цвета, цветовых контрастах, смешении цветов, колорите, цветовой гармонии, цветовом языке, цветовой гармонии и цветовой культуре.

Так что тут очень много, о чем можно говорить.

В колористике важный момент - цвет и свет. В визаже - тем более. Бывает, что визажист, делая вечерний макияж, не уточняет, где проводится событие, а ведь это важно, потому что в разном освещении цвета меняются. Так, в темном помещении яркий, насыщенный красный превращается в темно-коричневый, а при вспышках фотографий и софитах, к примеру, белый, превращается в "трупный" оттенок - все мы видели неудачные фото знаменитостей, когда хайлайтеры с белыми отражающими пигментами светятся на лице самым непривлекательным образом. Так что, основываясь именно на колористике, нужно (по возможности) учитывать, какое освещение будет и будет ли спонтанная фотосьемка.

Продолжаю тему цвета. Если смешать два различных по цвету пигмента можно, в результате можно получить более темный пигмент: теплый коричневый, холодный коричневый или нейтральный коричневый. Полученные таким образом, темные пигменты в макияже будут выгладить более естественно, чем чистый черный цвет. Для наглядности приведу картинку из книги "The Makeup Artist Handbook"
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/8500/18636/thumb/p16b4v5u1v1k3luu1c6813r01shq1.jpg

Екатерина Егорова пишет:

В колористике важный момент - цвет и свет. В визаже - тем более. Бывает, что визажист, делая вечерний макияж, не уточняет, где проводится событие, а ведь это важно, потому что в разном освещении цвета меняются. Так, в темном помещении яркий, насыщенный красный превращается в темно-коричневый, а при вспышках фотографий и софитах, к примеру, белый, превращается в "трупный" оттенок - все мы видели неудачные фото знаменитостей, когда хайлайтеры с белыми отражающими пигментами светятся на лице самым непривлекательным образом. Так что, основываясь именно на колористике, нужно (по возможности) учитывать, какое освещение будет и будет ли спонтанная фотосьемка.

Свет - это еще одно важная составляющая для визажиста и отдельная тема для разговора.

Если честно, для меня как таковой не существует проблемы цвета, больше проблема света.
Некоторые клиенты даже не знают, при каком освещении будет проходить мероприятие.
А еще при некоторых мероприятиях свет меняется в зависимости от времени или смены комнат.

Отредактированно Анастасия Бординова (09.07.2012 14:46:50)

вообще я всегда в голове пользуюсь цветовым кругом, но в принципе, у меня как-то от рожденья хорошо с сочетаниями)

Да и надо сильно постараться, чтобы совсем отвратительное сочетание получилось smile Обычно цвета хорошо уживаются друг с другом smile))

Да действительно, сколько занимаюсь с девушками, у кого то от природы есть данное чувство цвета, а кому то очень долго приходиться объяснять что и к чему

В одной из тем обсуждалось нужно ли художественное образование, я писала, что не столь важно, а вот понятие о колористике на мой взгляд быть должно!
А вот термины знать не столь важно, главное понимать и чувствовать.

Колористика — это наука о цвете, включающая знания о природе цвета, основных, составных и дополнительных цветах, основных характеристиках цвета, цветовых контрастах, смешении цветов и цветовых гармониях, цветовом языке и цветовой культуре. (с)
Многих интересует данная наука. Давайте в этой темке делиться своими знаниями, задавать вопросы и стараться вместе найти правильный ответ.
Вот несколько видеороликов, возможно они ответят на большую часть ваших вопросов.

11

На  самом деле классная тема, только как-то странно что кто-то еще не в курсе всего этого) работать не зная элементарных законов колориметрии это все равно что работать в слепую. Юлия, вы большая молодец что интересуетесь всем этим, это здорово!!!! Советую вам прочитать книгу Иоханнеса Иттена искусство цвета. Найдете ответы на все свои вопросы) Желаю удачи)

колористика- любимая тема! считаю, что в ней можно постоянно совершенствоваться. люблю сочетать новые цвета, ищу что-то красивое..

Антипова Влада пишет:

колористика- любимая тема! считаю, что в ней можно постоянно совершенствоваться. люблю сочетать новые цвета, ищу что-то красивое..

А вот это правильно, а то иногда смотришь некоторые работы визажистов в одних тонах, они прекрасны, но иногда хочется чего-нибудь новенького. Раньше сама чаще всего использовала свои любимые оттенки, а сейчас наоборот хочется побольше экспериментов)
Девочки, может у кого-нибудь есть какие-нибудь записи о колористике, если есть такая возможность выкладывайте, думаю новичкам будет полезна любая информация. (надо и мне пролистать свои конспекты и что-нибудь выложить smile)