Парикмахер - это призвание?

Сообщений [ с 1 по 25 из 56 ]
Профессионал
Раиса Мирная
Рейтинг: 48
  • Зарегистрирован: 05.04.2010
  • Сообщений: 428

Как вы считаете, парикмахер это призвание? мне кажется да, если у человека есть способности, любовь к это профессии, интерес, то это точно твоё. А когда мама сказала и пошёл учиться, ни любви, ни желания, это уж точно призванием не назовёшь!

Опытный мастер
Дарья Кораблева
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 160

Конечно призвание, в этой профессии без призвания и любви к своему делу успеха добиться невозможно, так и будешь всю жизнь на одном уровне оставаться.

Опытный мастер
Рейтинг: 41
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 228

обычно на парикмахера не заставляют идти учиться, по крайней мере, кого я знаю, все сами решили этим заниматься, говорят это их призвание, также и у меня))

Опытный мастер
Рейтинг: 41
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 228

у меня образование гуманитарное, но работу сложно было нормальную найти, да и душа не лежала к социологии, поэтому закончила курсы на парикмахера и пошла работать к подруге, она салон открыла, оказалось у меня талант к этому делу)

Профессионал
София Лопырева
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 507

Конечно призвание, без любви к любимому делу результата не будет. Я с детства любила стричь своих кукол, вначале маленьких, потом на больших перебралась. Потом увидела как мама тоником красится, решила провесли эксперимент на своей куколке блондинке... прошло время и испытуемым стал брат, правда он за это деньги ещё хотел получить)))

Опытный мастер
Журба Сергей Борисович
Рейтинг: 87
  • Зарегистрирован: 28.04.2010
  • Сообщений: 104

Каждую работу нужно конечно любить и постоянно интересоваться новостями. Очень обидно осознавть то, что есть парикмахеры которые ходят на работу как на принудиловку. Понятно рутина, жить нужно на что-то, а как же стремление к высокому?

Опытный мастер
Евгения Крапивина
Рейтинг: 62
  • Зарегистрирован: 06.04.2010
  • Сообщений: 267

Парикмахер я имею ввиду профи своего дела это призвание (дар) или обычная профессия как и все остальные ? Каково ваше мнение ?

Профессионал
София Лопырева
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 507

Мне кажется, что в любой профессии должно быть призвание. Очень тяжело работать по профессии которая тебе не по душе. Помню какое-то время пришлось поработать не по специальности, получалось всё и многие удивлялись этому, но всё равно чувствовала себя не комфортно! Так, что в моей жизни профессия парикмахера это профессия, в которой безусловно присутствует дар!

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

мне кажется,что если бы все люди работали по своему призванию - то и они сами были бы счастливее,и результат был бы всегда на высоте...
Мое мнение - что просто парикмахеров по профессии  очень много,а хочется чтобы больше было по призванию и велению сердца...А то приходится такие стрижки исправлять и убеждать клиентов,что на самом деле это не так плохо,вам просто так сделали...

Участник
Рейтинг: 26
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 30

Безусловно, любое творчество - это дар, талант, за который, если закопаешь, придётся отвечать Тому, Кто дал, ведь неспроста тебе именно дадено, правда? По любому, быть парикмахером нужно тому, кто чувствует этот зуд - стричь, укладывать, накручивать, красиво, креативно, офигительно красиво.
Для многих парикмахерство - это их натура, данность, то есть, человек понимает, что он- парикмахер, и не кто другой, он таким родился, и молча, спокойно, без напряга и лишнего фарса просто работает, причем так здоровски, что плакать хочеться, ты тут, понимаешь, бьёшся- бьёшся, и курсы разные, и читаешь, и пробуешь, у мастеров стоишь в плечо дышишь - а рядом мастер, из деревни, невзрачная такая, слова из неё не вытянешь, стрижёт себе и стрижёт, как блины жарит, причём так шедеврально, что впору к ней становиться и в плечо дышать...Мастерами и рождаются и становятся, но моё глубокое убеждение - без дара свыше, сам по себе мастером не стать, значит это призвание,призвали тебя служить людям. Самому тоже кайф ловить можно. И нужно.

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

согласна с Вами,Елена,на все сто!

Профессионал
Хасанова Светлана
Рейтинг: 671
  • Зарегистрирован: 23.03.2011
  • Сообщений: 1 015

Я считаю что парикмахер это безусловно призвание. Должен быть талант. Это ж как стихи писать, или картины рисовать. Такое же творчество. Плюс еще надо быть хорошим психологом.

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 28.07.2011
  • Сообщений: 6

По сути, я  тоже задаю этот вопрос, парикмахерами рождаются или ими становятся?!
Почти уверена ,что становятся.Несомненно,есть люди,у которых есть талант,дар,но их единицы. В основном становятся по разным причинам.
Я переехала в другую страну и решила осваивать именно эту профессию(у меня уже есть две профессии с дипломом,но здесь это не актуально)
До этого даже в детстве, куклам волосы не плела.У самой хорошие волосы,сильно не напрягалась..
Но сейчас меня это так увлекло,здорово,когда что-то делаешь своими руками и у тебя получается.Надеюсь,что дорогу осилит идущий:)
Всем успехов!

Участник
Людмила Головина
Рейтинг: 31
  • Зарегистрирован: 28.07.2011
  • Сообщений: 43

Конечно есть у людей дар к искусству от бога, но в основном наверное ими становятся...........

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

есть талант врожденный...а есть приобретенный...но если врожденный дар не поддерживать , то он затухнет....так что самосовершенствование никто не отменял...

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 29.07.2011
  • Сообщений: 3

Я считаю что нужно родится с даром , и иметь таллант, который по мере его развития будет только богаче. Каждое призвание нужно развивать.

Участник
марина черчесова
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 41

я уверенна что призвание, только не знаю что у меня,мне все что я умею с таким трудом дается,

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 4

Мне кажется, что парикмахер это призвание...
здесь нужна любовь к своему делу, фантазия...)

Участник
Гороховская Ольга
Рейтинг: 31
  • Зарегистрирован: 26.03.2011
  • Сообщений: 42

По моему -это упорство.стремление сделать людям приятное.ещёдневно доказывать.что некрасивых женщин не существует! Просто каждый день-учиться и знать.что в нашей профессии предела не существует,что замечательно!!! Мода .она как капризная клиентка,сама не знает.что завтра будет актуально.

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 02.08.2011
  • Сообщений: 3

Парикмахер-это своего рода художник.А быть художником-это дар.

Опытный мастер
Лесовая Ольга
Рейтинг: 125
  • Зарегистрирован: 02.08.2011
  • Сообщений: 120

Да,парикмахер это действительно призвание!Когда на протяжении 20 лет,бежишь на работу и тут же думаешь  как ты подстрижешь или покрасишь,но ответ приходит когда в руки берешь инструмент и все я пишу свою.картину,вглядываясь в лицо клиента у которого постепенно меняется выражение.И самое главное его лицо,тут же меняется походка,появляются интересные и кокетливые жесты.И когда тебя вдруг целуют и обнимают в восторге чужие люди.Вот это незабываемое ощущение.

Новичок
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 22.07.2011
  • Сообщений: 5

Если не призвание,лучше не работать,не тратить нервы ни себе,ни клиентам,нельзя идти на работу парикмахером,думая только о том,что уж на хлеб с маслом я заработаю здесь точно,у меня на работе есть такая девушка,пришла на работу почитала,быстро стриганула,по другому не скажешь,и опять читаем,телевизор смотрим....

Новичок
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 22.07.2011
  • Сообщений: 5

Только призвание и любовь к своей работе!!!

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 05.08.2011
  • Сообщений: 4

призвание конечно, к этому должен быть талант

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 07.08.2011
  • Сообщений: 6

конечно да!